приговор в отношении Дрогина А.А. дело № 1-321/11



Дело № 1-321/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск «14» июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Андреева Д.И.,

потерпевших Л.В.В., П.А.И.

подсудимого Дрогина А.А.,

защитника Таняриковой Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дрогина А.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дрогин А.А. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 7 июня 2011 года по 6 часов 30 минут 8 июня 2011 года, Дрогин А.А., находясь в микрорайоне <данные изъяты> гор. Буденновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав замок передней и задней пассажирской двери автомобиля марки ВАЗ 21074 <данные изъяты>, припаркованного возле <данные изъяты> микрорайона <данные изъяты> гор. Буденновска, откуда из салона автомобиля похитил автомагнитолу «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей, две задние акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две задние акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, самбуфер «Pioneer» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие П.А.И. чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места происшествия Дрогин А.А. скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Дрогин А.А. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении кражи чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, подтверждается показаниями потерпевшего П.А.И., свидетеля П.А.А., а так же материалами дела.

Показаниями потерпевшего П.А.И. в судебном заседании о том, что 7 июня 2011 года в вечернее время он приехал к своей знакомой <данные изъяты>, которая проживает в <данные изъяты> микрорайоне <адрес>. Принадлежащий ему автомобиль он припарковал возле дома <данные изъяты> после чего поднялся в квартиру своей знакомой, где провел всю ночь. 8 июня 2011 года примерно в 6 часов 30 минут он вышел на улицу и подошел к принадлежащему ему автомобилю и обнаружил что пассажирские двери – (задняя и передняя) с правой стороны открыты. Он посмотрел в салон автомобиля и обнаружил, что с задней полки похищены принадлежащие ему акустические колонки «Pioner» стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки «Pioner» стоимостью <данные изъяты> рублей и самбуфер «Pioner» стоимостью <данные изъяты> рублей. В передней панели автомобиля в разъеме для авто магнитолы отсутствовала принадлежащая ему авто магнитола «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате данной кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе расследования похищенные вещи возвращены, передние колонки оказались не работающими.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.А. следует, что у него имеется автомобиль марки ВАЗ 2107 <данные изъяты> цвет «<данные изъяты> 8 июня 2011 года в вечернее время ему позвонила его девушка и пригласила его в гости, он на автомобиле направился в гор. Буденновск, проезжая по с. Новая Жизнь он встретил ранее ему знакомого Дрогина А.А., он остановил автомобиль, Дрогин А.А. попросился с ним, он согласился и они вместе с Дрогиным А.А. направились в г. Буденновск. Проезжая мимо мкр<данные изъяты> г. Буденновска Дрогин А.А. попросил его остановить автомобиль и сообщил ему, что он пойдет гулять. Он остановил автомобиль и Дрогин вышел, а он направился к своей девушке, у которой он пробыл примерно 3-5 часов, затем ему на мобильный телефон позвонил Дрогин А.А. и попросил его что бы он приехал в мкр.<данные изъяты> г. Буденновска и забрал его. Он подъехал к следственному отделу. Дрогин стоял на дороге, в руках у него ничего не было. Когда он остановил автомобиль Дрогин подошел к нему и попросил у него ключи от багажника, он у него не спрашивал для каких целей и молча передал ему ключи, после чего Дрогин сразу открыл багажник и что то положил в багажник, затем он сел к нему в автомобиль, он спросил у Дрогина, что он положил в багажник на что Дрогин ему пояснил, что взял «музыку» у друга. Затем они направились в с. Новая Жизнь. Когда они приехали в с. Новая Жизнь Дрогин сообщил ему, что он украл акустические колонки и авто магнитолы, он у него спросил, зачем он это сделала на что он ему засмеявшись пояснил, что он их не украл а взял у друга. Затем на следующий день ему на мобильный телефон позвонил Дрогин и попросил приехать по адресу: с. Новая Жизнь <данные изъяты> так же он пояснил, что в багажнике его автомобиля остались две сетки от акустических колонок и попросил их принести ему. Когда он приехал по указанному адресу Дрогиным, там находились сотрудники милиции которые в его присутствии изъяли из автомобиля Дрогина авто магнитолы в количестве 2 штук и акустические колонки в количестве 6 штук, а так же самбуфер. Затем их ознакомили с протоколом осмотра места происшествия и они не имея замечаний расписались в нем. Он поясняет, что о том, что Дрогин собирался похитить авто магнитолы и акустические колонки он не знал и к данному преступлению ни какого отношения не имеет.

Кроме этого, виновность подсудимого Дрогина А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании:

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от 8 июня 2011 года, в ходе которого у Дрогина А.А. изъято похищенное им имущество (л.д. 52-53).

- протоколом осмотра места происшествия от 9 июня 2011 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21074 <данные изъяты> принадлежащий П.А.И. (л.д. 48-49).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, а в последующем признаны вещественными доказательствами: две акустические колонки «Pioneer 220w MAX», самбуфер «Pioneer», две акустические колонки «Pioneer330W MAX», авто-магнитола «SONY Xplod DRIVE-S» с серийным номером (<данные изъяты>

Действия Дрогина А.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Дрогину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дрогину А.А., не установлено.

Смягчающими наказание Дрогину А.А.суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Дрогину А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дрогина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Контроль за отбыванием наказания Дрогина А.А. возложить на службу судебных приставов по гор. Буденновску и Буденновскому району по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Дрогину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: Две акустические колонки марки «Pioneer 220w MAX», самбуфер марки «Pioneer», две акустические колонки марки «Pioneer330W MAX». Авто магнитола марки «SONY Xplod DRIVE-S» с серийным номером (<данные изъяты> - считать переданными по принадлежности потерпевшему П.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дрогиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Титов Н.А.