Дело №1-323/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 13 » июля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М., подсудимой Лиманской А. Ф. адвоката Ахромеева В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Лиманской А.Ф., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Лиманская А.Ф. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: С августа 2010 года по 9 марта 2011 года Лиманская А.Ф., находясь на территории домовладения, расположенного по ул. <данные изъяты> с. Стародубское Буденновского района, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 2,1 л, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени), которую хранила с целью сбыта в своем домовладении до 14 часов 20 минут 9 марта 2011 года. 28 февраля 2011 года около 12 часов Лиманская А.Ф., находясь в своем домовладении, расположенном по <данные изъяты> с. Стародубское Буденновского района, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла П.Г.И. - в качестве оплаты за оказанную работу по хозяйству, бутылку емкостью 1 л с этикеткой «<данные изъяты> наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени). 9 марта 2011 года в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 20 минут Лиманская А.Ф., находясь в домовладении, расположенном ул. <данные изъяты> с. Стародубское Буденновского района, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла П.Г.И. за <данные изъяты> рублей бутылку емкостью 1 л с этикеткой <данные изъяты> наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени). 9 марта 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилища Лиманской А.Ф., расположенного <данные изъяты> с. Стародубское Буденновского района, сотрудниками ЛОВД на ст. Буденновск обнаружено и изъято: 1 полимерная бутылка объемом 5 л, наполненная этиловым спиртом не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51652-2000, не отвечающим требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, 1 полимерная бутылка объемом 2 л с этикеткой <данные изъяты> 1 полимерная бутылка объемом 2,5 л с этикеткой <данные изъяты> наполненные спиртосодержащей жидкостью не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени). В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Лиманская А.Ф. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Ахромеев В.А. подтвердил согласие подсудимой Лиманской А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Лиманской А.Ф. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Лиманская А.Ф. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Лиманской А.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Лиманской А.Ф., в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Лиманской А.Ф. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лиманской А.Ф. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полимерная бутылка объемом 2 л с этикеткой <данные изъяты> наполненная спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, 1 полимерная бутылка объемом 5 л коричневого цвета наполненная этиловым спиртом, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 1652-2000, изъятая в ходе проведения обследования домовладения Лиманской А.Ф. 1 полимерная бутылка объемом 2,5 л с этикеткой <данные изъяты> наполненная спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 л с этикеткой <данные изъяты> наполненная спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 л с этикеткой «Славяновская», наполненная спиртосодержащей жидкостью, лейка - воронка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела – подлежат уничтожению. 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с буквенно -цифровыми обозначениями <данные изъяты> светокопии 3 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с буквенно - цифирными обозначениями <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – подлежат изъятию в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Лиманской А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца. Установить осужденной Лиманской А.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования Буденновского муниципального района Ставропольского края без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Лиманской А.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району по месту проживания осужденной. Меру пресечения Лиманской А.Ф. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полимерная бутылка объемом 2 л с этикеткой <данные изъяты> наполненная спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, 1 полимерная бутылка объемом 5 л коричневого цвета наполненная этиловым спиртом, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 1652-2000, изъятая в ходе проведения обследования домовладения Лиманской А.Ф. 1 полимерная бутылка объемом 2,5 л с этикеткой «<данные изъяты> наполненная спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 л с этикеткой <данные изъяты> наполненная спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 л с этикеткой «Славяновская», наполненная спиртосодержащей жидкостью, лейка - воронка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела – подлежат уничтожению. 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с буквенно-цифровыми обозначениями <данные изъяты> светокопии 3 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с буквенно-цифровыми обозначениями <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – подлежат изъятию в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лиманской А.Ф. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Н.А. Титов