1-324/11 прговор Бут Н.Н.



Дело №1-324/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 12 » июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

подсудимой Бут Н.Н.

адвоката Коваленко И.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Бут Н.Н., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бут Н.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период с декабря 2010 года по 29 апреля 2011 года, Бут Н.Н. на территории своего домовладения по ул. <данные изъяты> с. Стародубское Буденовского района, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей незаконно изготовила, путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 5,7 л, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, по органолепгическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени), которую хранила с целью сбыта в своем домовладении до 12 часов 30 минут 29 апреля 2011 года.

11 апреля 2011 года около 16 часов Бут Н.Н., находясь в домовладении, расположенном по ул. <данные изъяты> с. Стародубское Буденновского района, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, сбыла Д.О.В. за <данные изъяты> рублей бутылку емкостью 1,5 л, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени).

29 апреля 2011 года в период с 10 часов 10 минут по 10 часов 55 минут Бут Н.Н., находясь в домовладении, расположенном по ул. <данные изъяты> с. Стародубское Буденновского района, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, сбыла Д.Ю.В. за <данные изъяты> рублей бутылку емкостью 1,5 л, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени).

29 апреля 2011 в период с 11 часов по 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения, расположенного по <данные изъяты> с. Стародубское Буденновского района, сотрудниками БППГ ЛОВД на ст. Буденновск обнаружено и изъято: 1 полимерная бутылка объемом 5 л., наполненная этиловым спиртом, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51652-2000 не отвечающим требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов — ацетон, 1 полимерная бутылка объемом 1 л с этикеткой <данные изъяты>», 1 полимерная бутылка объемом 5 л, 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 л с этикеткой <данные изъяты> наполненные спиртсодержащей жидкостью не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микрокомпонентов ацетон, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени).

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Бут Н.Н. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Коваленко И.В. подтвердил согласие подсудимой Бут Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Бут Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Бут Н.Н. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Бут Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бут Н.Н., в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Бут Н.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бут Н.Н. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полимерная
бутылка объемом 1,5 л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, изъятая в ходе личного досмотра Д.О.В., 1 полимерная бутылка объемом 1,5 л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданная Д.Ю.В. в ходе проведения «Проверочной закупки», 1 полимерная бутылка объемом 1 л зеленого цвета с этикеткой с надписью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, 1 полимерная бутылка объемом 5 л, наполненная спиртосодержащей жидкостью, 1 полимерная бутылка объемом 5 л, наполненная этиловым спиртом, 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бут Н.Н., лейка - воронка, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бут Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела – подлежат уничтожению.

светокопии 5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с обозначениями <данные изъяты> изготовленные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бут Н.Н., подлежат хранению при уголовном деле.

5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с буквенно - цифровыми обозначениями <данные изъяты> изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бут Н.Н., подлежат изъятию в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бут Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Контроль за отбыванием наказания Бут Н.Н. возложить на службу судебных приставов по гор. Буденновску и Буденновскому району по месту проживания осужденной.

Меру пресечения Бут Н.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полимерная
бутылка объемом 1,5 л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, изъятая в ходе личного досмотра Д.О.В., 1 полимерная бутылка объемом 1,5 л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданная Д.Ю.В. в ходе проведения «Проверочной закупки», 1 полимерная бутылка объемом 1 л зеленого цвета с этикеткой с надписью <данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, 1 полимерная бутылка объемом 5 л, наполненная спиртосодержащей жидкостью, 1 полимерная бутылка объемом 5 л, наполненная этиловым спиртом, 1 стеклянная бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бут Н.Н., лейка - воронка, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бут Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –уничтожить.

светокопии 5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с обозначениями <данные изъяты> изготовленные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бут Н.Н., хранить при уголовном деле.

5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с буквенно - цифровыми обозначениями <данные изъяты>, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бут Н.Н., изъять в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Бут Н.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов