Приговор в отношении Себова А.С. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 11 июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Матвеева О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.Ю.

подсудимого Себова А.С.,

защитника – адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение и ордер от 11.07.2011г.

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре судебного заседания Азаровой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Себова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Себов А.С. совершил преступление а именно публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил преступление как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут, милиционеры ППСМ ЛОВД на ст.Буденновск ФИО4, ФИО5, являясь должностными лицами, согласно утвержденным начальником ЛОВД на ст.Буденновск ФИО6, должностными инструкциями, наделенные в соответствии с п.1 ст.12 ФЗ «О полиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению раскрытию преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции и осуществляя патрулирование по охране общественного порядка на территории перрона железнодорожного вокзала ст.Буденновск, выявили факт совершения Себовым А.С., административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий, милиционеры ППСМ ЛОВД на ст.Буденновск ФИО4, ФИО5, подошли к Себову А.С., представившись, потребовали предъявить документы удостоверяющие личность, а затем пройти с ними в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Буденновск для составления протокола об административном правонарушении. Однако Себов А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, находясь на территории перрона железнодорожного вокзала ст.Буденновск, расположенного в районе <адрес> СК, при его доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст.Буденновск, а затем и в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Буденновск расположенного по адресу СК г.Буденновск, железнодорожная станция «Буденновск», в присутствии посторонних граждан, среди которых были ФИО7, ФИО8, ФИО9, действуя умышленно, осознавая, что милиционеры ППСМ ЛОВД на ст.Буденновск ФИО4, и ФИО5, являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, публично оскорбил их нецензурной бранью, высказав в их адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям, на законные требования сотрудников милиции прекратить свои преступные действия не реагировал, чем посягнул на нормальную деятельность правоохранительных органов, дискредитируя и ущемляя авторитет представителя власти, унижая честь и достоинство ФИО4, и ФИО5

Он же, 17 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, продолжая свои преступные действия, находясь на территории перрона железнодорожного вокзала ст.Буденновск, расположенного в районе <адрес> СК, а затем при его доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст.Буденновск, расположенного по адресу СК г.Буденновск, железнодорожная станция «Буденновск», действуя умышленно, осознавая что милиционеры ППСМ ЛОВД на ст.Буденновск ФИО4, и ФИО5, являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, стал высказывать угрозы применения насилия в адрес сотрудников милиции ФИО4 и ФИО5, а именно причинением им телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Себов А.С. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко К.С. поддержал ходатайство подсудимого Себова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Комаров М.Ю. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Себова А.С. в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Себов А.С., осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Себова А.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

Себов А.С. публично оскорблял представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Себова А.С. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Себову А.С. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Себова А.С., - вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. (Л.д.162,163, 165, 167, 170, 178)

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Себова А.С., обстоятельствами – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Себова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая, что Себов А.С. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ - не связанное с изоляцией от общества, виде штрафа.

При назначении наказания виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, степень его вины и общественную опасность совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Себова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - виде штрафа в размере 7 (семи тысяч) рублей,

- по ст. 318 ч.1 УК РФ – виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Себова А.С. назначить окончательное наказание виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Себову А.С., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Себовым А.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Матвеева О.Г.