Уголовное дело № 1-16/11 по обвинению Кормщикова ЕН по ч.4 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд в составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Джемакулова РМ, Комарова МВ, Мишина ЕА,

потерпевшего ЮНН,

представителя потерпевшего Булавина ОН,

подсудимого Кормщикова НН,

защитника – адвоката Калабекова АЮ, представившего ордер и удостоверение ,

при Хоперия НВ Хоперия НВ,

рассмотрев открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Кормщикова НН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ГОУ НПО ПУ <адрес> Северная Осетия – Алания, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Кормщикова НН умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов, Кормщикова НН.Н., находясь на левой обочине участка 7-го километра + 800метров автодороги <адрес><адрес>, по направлению к <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ЮСН, нанес ему кистью правой руки, сжатой в кулак, один удар в жизненно-важную область – голову, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны наружной поверхности и мочки левого уха.

ЮСН, желая избежать получения телесных повреждений, попытался скрыться от Кормщикова НН, отбежав на участок местности, расположенный в лесозащитной полосе, на расстоянии 60 метров от левой обочины участка 7-го километра + 800метров автодороги <адрес><адрес>.

Кормщикова НН, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ЮСН, догнав потерпевшего, повалил его на землю, после чего нанес ЮСН кистями рук, сжатыми в кулаки, не менее 10 ударов в жизненно-важную область – голову, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы – ушиба вещества головного мозга с локализацией контузионного очага в правой теменной доле, левой височной доле, сопровождавшейся развитием субарахноидальных кровоизлияний в проекции левой височно-теменной доли, желудочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, кровоподтек и ссадины лица, шеи, слизистой нижней губы и левой кисти, квалифицирующиеся как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ЮСН

Допрошенный в ходе судебного заседания Кормщикова НН, вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги <адрес><адрес>, в районе дачных участков <адрес>, где увидел ранее ему знакомого ЮСН, которого он решил избить его за то, что ЮСН несколько лет назад изнасиловал его мать Кормщикову ЕГ. Он подошел к ЮСН и нанес ему один удар правой рукой в область лица. После чего вместе с ЮСН прошел вглубь лесозащитной полосы от дороги, где, повалив ЮСН на землю, нанес ему около 10 ударов кулаками рук в область лица и головы. Затем, обратив внимание на то, что ЮСН дышит, ушел с места преступления.

Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего ЮНН, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит вину Кормщикова НН в совершении преступления, описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Кроме признания вины Кормщикова НН его вина подтверждается его показаниями в ходе предварительного следствия

Протокол допроса подозреваемого

протоколом проверки показаний подозреваемого Кормщикова НН на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Кормщикова НН.Н. воспроизвел на месте – на левой обочине участка 7-го километра +800метров автодороги <адрес><адрес>, по направлению к <адрес>, обстановку и обстоятельства совершенного им в отношении ЮСН преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УКРФ, что было зафиксировано видеозаписью(т. 1 л.д. 89-96).

Показаниями потерпевшего ЮНН в судебном заседании, из которого следует, что он приходится отцом ЮСН. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе с ЮСН находился на участке автодороги <адрес><адрес>, в районе дачных участков <адрес>, где вместе с сыном осуществлял торговлю арбузами.

В это время он на своем автомобиле уехал за арбузами, поскольку на торговой точке они закончились. Вернувшись примерно через 15 минут, он обнаружил, что сына на торговой точке нет. Беспорядка на торговой точке не было, следов борьбы либо крови он не увидел. Он стал искать сына, звонил ему на мобильный телефон, но он не отвечал на звонки. После этого он уехал домой и в течение нескольких дней никому об исчезновении сына ничего не говорил, поскольку решил, что сын уехал по своим делам и скоро вернется.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по <адрес> и <адрес> об исчезновении сына. Затем, вместе с участковым уполномоченным милиции он начал искать сына на местности, прилегающей к торговой точке, и обнаружил его на том месте, где его раньше не было. При этом сын был одет в ту же одежду, в которой он пропал. Так же он обратил внимание, что у сына сильно разбито и испачкано кровью лицо. На том месте, где обнаружили сына образовался проезд автомобиля, о говорил следователю об этом, но следователь не отреагировал. Считает, что сына убили несколько человек, а не один Кормщикова НН.

Показаниями потерпевшего ЮНН в части осуществления им звонков на мобильный телефон ЮСН после его исчезновения в совокупности с вещественным доказательством – мобильным телефоном ЮСН марки «SAMSUNG Е-900» IMEI-номер , и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указывают на время совершения преступления в отношении ЮСН

Показаниями свидетелей:

Кормщикову ЕГ, в судебном заседании, из которых следует, что Кормщикова НН Женя ее сын. Знает она также и ЮНН Сергея который вместе со своим братом Макаровым побили ее и изнасиловали. Заявления в милицию она не писала, стыдно было, и они попросили прощения, она уехала оттуда.

ДАГ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он с ЗКБ, ТТВ, ЯЛЯ и Кормщикова НН в обеденное время выпивали и решили купаться на БСК. По пути они заехали к своей знакомой БАА, которая торговала арбузами, он остался на торговой точке, а БАА поехала с остальными мужчинами купаться. Их не было около часа, когда вернулись ЗКБ, ЯЛЯ и Кормщикова НН оставили БАА на торговой точке, вместе с которой остались он и ТТВ. ЗКБ, ЯЛЯ и Кормщикова НН уехали, пояснив, что скоро приедут.

Примерно через 30-40 минут они вернулись, и он увидел, что на руках Кормщикова НН и на животе имеются большие пятна крови. Кормщикова НН пояснил, что подрался с ЮСН из-за матери.

ТТВ в судебном заседании дал показания, из которых следует, что он подтверждает события, описанные свидетелем ДАГ и подтверждает, что когда Кормщикова НН вернулся через 20 минут, и он увидел, что руки и живот у него были в крови, он был без майки.

ЯЛЯ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он с ЗКБ, ТТВ, ДорошенкоА.Г. и Кормщикова НН выпив пива, поехали купаться на БСК. По пути они заехали к своей знакомой БАА, которая торговала арбузами на торговой точке. ДАГ остался на торговой точке, а БАА поехала с ними купаться. Когда приехали с канала, они оставили БАА на торговой точке, вместе с ДАГ и ТТВ. Кормщикова НН стал просить отвезти его к торговой точке, на которой торговал ЮСН. Кормщикова НН выбежал из машины и ударил ЮСН 1 раз, и после этого парень начал убегать и Кормщикова НН погнался за ним. Через 3 минуты Кормщикова НН вернулся, и он обратил внимание, что на руках Кормщикова НН и на его животе имеются большие пятна крови. На вопрос, что случилось? Кормщикова НН ответил, что ударил ЮСН в область носа. После этого они уехали.

БКВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ее торговой точке подъехали на автомобиле ЗКБ, Кормщикова НН, ЯЛЯ, сказали, что съездят на разборки и приедут. Они подъехали к ЮСН и выскочили из автомобиля. ЮСН сразу же убежал в кусты, все трое побежали за ним, ЗКБ Камиль оставался на трассе принялся разбивать арбузы и некоторые грузил к себе в машину, а она отвлеклась на покупателей.

ШГА, участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес>, в судебном заседании о том, что он знает Кормщикова НН, ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД по <адрес> и <адрес>, в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ЮСН - жителя его административном участка, также сообщили, что к преступлению может быть причастен автомобиль ТТВ. Он ездил к ТТВ домой и тот пояснил, что 2 -3 дня назад на его автомобиле ездили на БСК купаться, произошла драка между Кормщикова НН и ЮСН. У Кормщикова НН руки были в крови и он пояснил, что подрался с ЮСН из-за матери.

ПЮП, участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного предпринимал меры поиска ЮСН, совместно с ЮНН он обнаружил его с телесными повреждениями в области лица в лесополосе расположенной на автодороге <адрес><адрес>, в районе <адрес>. При проведении первоначальных мероприятий им и участковым ШГА установлены ЗагидовК.Б., ТТВ, ДАГ и ЯЛЯ, которые при доставлении в опорный пункт милиции, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ Кормщикова НН.Н. избил ЮСН При этом, по их реакции на сообщение об обнаружении трупа ЮСН он понял, что они не знали о его смерти.

ЗКБ в судебном заседании о том, что он со своими знакомыми ЯЛЯ, ТТВ, ДАГ и Кормщикова НН летом 2010 года поехали купаться на БСК. По пути они заехали к его знакомой БАА, которая торговала арбузами на торговой точке, ДАГ остался на торговой точке, а БАА поехала с ними купаться. Вернувшись, они оставили БАА на торговой точке, вместе с которой остались ДАГ и ТТВ, а он и ЯЛЯ отвезли Кормщикова НН к торговой точке, на которой торговал ЮСН. Когда они подъехали, Кормщикова НН вышел из машины и сразу же бросился на ЮСН драться, нанеся ему при этом 1 или 2 удара кулаком по лицу. ЮСН вырвался и убежал в лесозащитную полосу, а Кормщикова НН погнался за ним. Примерно через 3-5 минут Кормщикова НН вернулся, он был в крови, кровь была на руках и вещах. На вопрос о том, что произошло, Кормщикова НН ответил, что ЮСН изнасиловал его мать, за что он побил ЮСН. После этого они уехали.

ЧИА, следователя Буденовского ОВД, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Поступил звонок от ЮНН, который сообщил, что пропал его сын. Через полчаса сообщили, что обнаружен труп ЮСН с телесными повреждениями в районе дач <адрес>. Стали устанавливать очевидцев. Установили девушку, которая пояснила, что видела машину которая подъезжала и парней, которые побежали за ЮСН, среди которых был ЗКБ. После парни пояснили, что это старый конфликт, Кормщикова НН подрался с ЮСН, и о том, что тот умер он не думал. Когда установили автомобиль и ребят, то ребята пояснили, что произошла драка между Кормщикова НН и ЮСН. После проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, он приехал на опорный пункт милиции, где находились ЗагидовК.Б., ТТВ, ДАГ и ЯЛЯ, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ Кормщикова НН.Н. избил ЮСН. При этом, по их реакции на сообщение об обнаружении трупа ЮСН он понял, что они не знали о его смерти.

МирногоВН, эксперта Буденновского МСЭ, в судебном заседании, о том, что он проводил экспертизу трупа ЮСН. При проведении экспертизы не было обнаружено инородных предметов, которым могли нанести удары. Удары были нанесены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, с местом приложения травмирующей силы в область левой ушной раковины, левую височно-теменную область, область лица. Часть ударов получено в вертикальном положении, лицом к лицу к нападавшему, часть ударов возможно получено в горизонтальном положении. Раны в области шеи им не обнаружено. Место положения трупа после получения указанных травм не изменялся. Труп не разложился из-за сухой сильно жаркой погоды и ветра, лучи солнца и ветер играют консервирующую роль и труп со временем превращается в мумию, то есть высыхает, если нет осадков.

БАА, оглашенных в судебном заседании, следует, что с июня по сентябрь 2010 г. она работала реализатором на торговой точке АВВ, расположенной на обочине автодороги <адрес><адрес>, в районе <адрес>. Рядом с ее торговой точкой также расположена торговая точка, на которой работала знакомая БКВ, а также торговая точка, на которой работал ЮСН При этом визуально торговые точки БКВ и ЮСН с ее точки не видно.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней на автомобиле приехали ранее ей знакомые ЗКБ, Кормщикова НН, ТТВ, ДорошенкоА.Г. и ЯЛЯ, которые, за исключением ЗКБ, находились в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила ЗКБ свозить ее на БСК искупаться. ЗКБ согласился, после чего ДАГ остался охранять торговую точку, а они поехали купаться. Вернувшись примерно через 10 минут, находясь на торговой точке, в ходе разговора Кормщикова НН сказал, что на дальней торговой точке сидит ЮСН, который изнасиловал его мать, что он сейчас поедет и отомстит за это. Она стала его отговаривать, поскольку Кормщикова НН физически гораздо сильнее ЮСН, а также, что мать Кормщикова НН ведет аморальный образ жизни, бродяжничает, злоупотребляет спиртными напитками. Также она слышала от жителей села, что ЮСН тихий парень, не может дать сдачи, слабо развит физически.

После этого ЗКБ, ЯЛЯ и Кормщикова НН сели в автомобиль и уехали в сторону торговой точки ЮСН. ТТВ и ДАГ остались с ней, поскольку находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Примерно через 10 минут ЗКБ, ЯЛЯ и Кормщикова НН вернулись на торговую точку. Когда Кормщикова НН вышел из автомобиля, она увидела, что он весь в крови: его руки, живот, грудь были вымазаны кровью. Она спросила у Кормщикова НН, испугавшись, не убил ли он ЮСН, на что Кормщикова НН ей ответил, что нет. Она спросила у ЗКБ, не вместе ли они били ЮСН, на что тот ответил, что только Кормщикова НН избивал ЮСН, пока они сидели в машине (том 2 листы 83-92).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ЮСН выявлены телесные повреждения и их осложнения: в области головы и шеи: ушиб вещества головного мозга с локализацией очагов ушиба в левой височной доле, в правой теменной доле, субарахноидальные кровоизлияния в проекции левой височно-теменной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы и левой теменно-височной области, ушибленные раны мочки левого уха и слизистой нижней губы, кровоподтек и ссадины лица, шеи; осложнение: отек и дислокация вещества головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения; область конечностей: ссадины левой кисти. Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненны и образовались в срок не менее 3 часов и не более 4 часов до момента наступления смерти, практически одномоментно.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа ЮСН, образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, с местом приложения травмирующей силы в область левой ушной раковины, левую височно-теменную область, область лица.

Специфических повреждений, характерных для самообороны, у ЮношеваС.Н. не обнаружено.

Смерть ЮСН наступила ДД.ММ.ГГГГ между 13 и 18 часами в результате тяжелой тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга с локализацией контузионного очага в правой теменной доле, левой височной доле, сопровождавшейся развитием субарахноидальных кровоизлияний в проекции левой височно-теменной доли, желудочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга (том 2 листы 58-61).

Заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы (10) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух пятнах на изъятом в ходе выемки спортивном трико, принадлежащем Кормщикова НН, обнаружена кровь человека с примесью пота, где выявлены антигены А, В, Н.

В случае смешения в данных пятнах пота и крови лиц, имеющих различные групповые свойства по системе АВО, присутствие в данных следах крови потерпевшего ЮСН, имеющего Аb группу с содержанием сопутствующего антигена Н, возможно (том 1 листы 236-245).

Заключением комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кормщикова НН каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Кормщикова НН не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. В период времени, к которому относятся инкриминируемые Кормщикова НН деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Кормщикова НН не нуждается (том 1 листы 127-130).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в лесозащитной полосе на участке 7-го километра +800метров автодороги <адрес><адрес> обнаружен труп ЮСН и изъяты 18 денежных купюр (2 достоинством <данные изъяты> рублей, 3 достоинством <данные изъяты> рублей, 13 достоинством <данные изъяты> рублей), мобильный телефон ЮСН марки «SAMSUNG Е-900» IMEI-номер (том 1 листы 9-21).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра мобильного телефона ЮСН «SAMSUNG Е-900» IMEI-номер 7 установлено, что в подразделе меню мобильного телефона зафиксирована информация о не принятых вызовах от ЮНН в период с 15:19 часов до 16:13часов ДД.ММ.ГГГГ (том 1 листы 143-149).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания ОВД по <адрес> и <адрес> установлено, что при поступлении ДД.ММ.ГГГГ Кормщикова КВ в ИВС ОВД по <адрес> и <адрес> у него выявлена гематома под левым глазом (том 2 листы 22-28).

Анализируя данные показания потерпевшего ЮНН, свидетелей ДАГ, ЯЛЯ, ТТВ, БКВ ПЮП, ШГА, ЧИА, БАА, суд находит их последовательными, логичными, и расценивает их как правдивые, поскольку они последовательны и не противоречат собранным доказательствам по делу и устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не объективных причин, оговаривать подсудимого.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ с точки их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Кормщикова НН в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Кормщикова НН по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшему, поскольку преступление Кормщикова НН совершено ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кормщикова НН в судебном заседании не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованием ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима в пределах санкции. Cуд полагает возможным не назначать дополнительное наказание Кормщикова НН в виде ограничения свободы в связи с тем, что Кормщикова НН ранее не привлекался к уголовной ответственности, отягчающих обстоятельств не имеет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ЮНН о взыскании морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в части, поскольку сумма в размере <данные изъяты> рублей является завышенной, так как Кормщикова НН не работает, не имеет постоянного источника доходов. В связи с чем, суд считает в пределах разумности взыскать с Кормщикова НН в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

18 денежных купюр (2 достоинством <данные изъяты> рублей, 3 достоинством <данные изъяты> рублей, 13 достоинством <данные изъяты> рублей) возвратить ЮНН

Мобильный телефон марки SAMSUNG Е-900 IMEI –номер <данные изъяты> возвратить ЮНН

Спортивное трико черного цвета обвиняемого Кормщикова НН, в котором он находился ДД.ММ.ГГГГ возвратить Кормщикова НН

Брюки черного цвета, рубашка черного цвета с рисунками в виде цветов, туфли черного цвета принадлежащие ЗКБ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Шорты серого цвета с рисунком в виде клеток бледно –синего цвета, футболка черного цвета, шлепки с коричневым верхом принадлежащие ДАГ, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Шорты черного цвета с тремя белыми полосами по бокам, шлепки черного цвета принадлежащие ТТВ, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Футболка синего цвета со вставками белого цвета, спортивное трико с тремя бело-серыми полосами по бокам, шлепки с верхом коричневого цвета принадлежащие ЯЛЯ в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Майка коричневого цвета со вставками красного цвета, спортивное трико синего цвета со вставками серого цвета по бокам с трупа ЮСН хранятся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела возвратить ЮНН

Вещественное доказательство: журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания ОВД по <адрес> и <адрес> находящийся у начальника ИВС ОВД по <адрес> и <адрес> ИЮВ –оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кормщикова НН виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кормщикова НН оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кормщикова НН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период досудебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кормщикова НН в пользу потерпевшего ЮНН в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

18 денежных купюр (2 достоинством <данные изъяты> рублей, 3 достоинством <данные изъяты> рублей, 13 достоинством <данные изъяты> рублей) –возвратить ЮНН;

Мобильный телефон марки SAMSUNG Е-900 IMEI –номер - возвратить ЮНН;

Спортивное трико черного цвета обвиняемого Кормщикова НН, в котором он находился ДД.ММ.ГГГГ- возвратить по принадлежности;

Брюки черного цвета, рубашка черного цвета с рисунками в виде цветов, туфли черного цвета принадлежащие ЗКБ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Шорты серого цвета с рисунком в виде клеток бледно –синего цвета, футболка черного цвета, шлепки с коричневым верхом принадлежащие ДАГ, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Шорты черного цвета с тремя белыми полосами по бокам, шлепки черного цвета принадлежащие ТТВ, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Футболка синего цвета со вставками белого цвета, спортивное трико с тремя бело-серыми полосами по бокам, шлепки с верхом коричневого цвета принадлежащие ЯЛЯ в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела –возвратить по принадлежности.

Майка коричневого цвета со вставками красного цвета, спортивное трико синего цвета со вставками серого цвета по бокам с трупа ЮСН хранятся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела возвратить ЮНН

Вещественное доказательство: журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания ОВД по <адрес> и <адрес> находящийся у начальника ИВС ОВД по <адрес> и <адрес> ИЮВ –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны при наличии ходатайств, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копии за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видекоконференцсвязи, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья-подпись

Копия верна

Судья Р.Д. Каблахов

Подлинник приговора подшит в уголовном деле , находящийся в Буденновском городском суде.

Хоперия НВ Хоперия НВ