П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Никитиной М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В., подсудимого Алехина И.Н., защитника адвоката КА «Эгида» Шелудченко В.И., представившего удостоверение адвоката № 990 и ордер № 043608, потерпевшего С, при секретаре Суховеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алехина И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алехина И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С, опасный для жизни человека. Преступление Алехина И.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. Алехина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 13.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, где проживает В.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С, умышленно нанес последнему один удар имеющимся у него при себе ножом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится, в область брюшной полости слева, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде одиночной колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, раневым каналом проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, сопровождающаяся излитием крови в брюшную полость объемом 300 мл. Повреждения образовались в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики, плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером кожной раны: линейной формой, ровными краями, преобладанием глубины раневого канала над линейным размером кожной раны, проникающий характер раны и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни причинило С тяжкий вред здоровью. Изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Алехина И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств. Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Алехина И.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он договорился с соседом ФИО7, что придет к нему чтобы поточить ножи. Увидев его (Алехина) на улице, В.А. пригласил его к себе для распития спиртных напитков. Он прошел во двор, зашел в дом, где В.А. и С распивали спиртное. Он присел с ними и они продолжили распивать водку, нож он положил на стол. Когда он собрался уходить домой, С пошел за ним. Нож был у него в руках и развернувшись, он ударил С ножом. С потерпевшим они не ругались, ножом его ударил по неосторожности. Затем он пошел к соседу ФИО7 и попросил его вызвать «скорую помощь». Показаниями потерпевшего С, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что подсудимого Алехина И.Н. он знает пять лет, отношения нормальные, без конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к В.А. на <адрес>, позже пришел Алехина И.Н. и они на троих распили бутылку водки. Через некоторое время Алехина И.Н. ушел, В.А. лег спать, а он остался в комнате досмотреть фильм. Он лежал на кровати на спине когда Алехина И.Н. зашел в комнату, подошел к нему, ударил ножом в левый бок и ушел. Поднявшись с кровати, он пошел на кухню, вытащил нож, бросил его на пол и плохо себя почувствовал. На шум вышел В.А. Увидев произошедшее, он вылил вторую бутылку водки ему на живот. Претензий к Алехина И.Н. не имеет, просит строго его не наказывать. Показаниями свидетеля В.А. данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с С находились у него в доме по <адрес> и распивали спиртное. У них была бутылка водки емкостью 0,5 л. Позже пришел Алехина И.Н. и они продолжили распивать водку, смотрели телевизор, не скандалили. У Алехина И.Н. с собой был нож, который он им показывал. После распития бутылки водки он ушел в другую комнату и лег отдыхать. Позже услышал шум, вышел и увидел, что С находится на кухне, он был почти без сознания, нож лежал слева от С Алехина И.Н. зашел и он спросил его зачем он это сделал, Алехина И.Н. ничего не отвечал. Он сказал Алехина И.Н., чтобы он вызвал «скорую помощь». Показаниями свидетеля А.С., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по соседству с Алехина И.Н. и В.В. Число не помнит, примерно в полдень он приехал домой с работы и прилег отдохнуть. К нему пришел Алехина И.Н., постучал и сказал, что ударил ножом человека, попросил вызвать «скорую помощь». Придя в домовладение В.В., он увидел человека, как он позже узнал, С, с дыркой в животе, вел себя спокойно, был в сознании. Со слов Алехина И.Н. все произошло случайно. Алехина И.Н. и В.В. были в средней степени опьянения, сознавали, что происходит. Об отношениях, сложившихся между Алехина И.Н. и С ему ничего неизвестно. Алехина И.Н. может охарактеризовать как спокойного, общительного, приветливого человека. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО9, допрошенной в ходе предварительного следствия о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сыном - В.А. Александром. ДД.ММ.ГГГГ ее дома не было, она находилась в гостях, дома находился только ее сын - Александр. В тот же день вечером примерно в 17:30 ч. к ней приехали сотрудники милиции, которые попросили ее проехать с ними к ней домой, так как им необходимо было провести осмотр места происшествия. Со слов участкового, в ее доме кому-то нанесли ножевое ранение, также они пояснили, что дома никого нет, на стук никто не открывает, а осмотр домовладения необходимо производить в ее присутствии и с ее разрешения. Она не возражала против осмотра ее домовладения и поехала с сотрудниками милиции. В ее присутствии сотрудники милиции и понятые вошли в дом и осмотрели его, в доме она видела пятна крови и под столом в комнате нашли нож. Она видела данный нож, изъятый сотрудниками милиции, и пояснила им, что данный нож ей не принадлежит, откуда он взялся у нее в доме ей неизвестно. После осмотра ее домовладения все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи и сотрудники милиции уехали. Подробности произошедшего у нее в доме ей неизвестны л.д.121-122. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С.О., допрошенной на предварительном следствии о том, что она работает врачом реаниматологом-анестезиологом в реанимационном отделении <данные изъяты> №» <адрес>. Она производила лечение С, поступившего ДД.ММ.ГГГГ. С поступил с диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, множественные ранения тонкого кишечника, алкогольное опьянение. ДД.ММ.ГГГГ у С проявились осложнения, в связи с чем продуктивному контакту С практически недоступен, то есть больной дезориентирован во времени и пространстве, сознание спутанное. Это связано с тем, что С до поступления часто употреблял алкоголь, а в настоящее время алкоголь не принимает. Данное состояние у С могло продолжаться от 2 до 7 дней л.д.70-71. Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен приемный покой ГУЗ КЦ СВМП № 1 <адрес> края, где обнаружены и изъяты: мужская кофта, мужская майка, которые были одеты на С в момент причинения ему телесных повреждений л.д.6-12. Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение В.А. B.П., расположенное по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д.13-19. Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у С имели место: одиночная колото-резаная рана передней брюшной стенки слева раневым каналом проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, сопровождающаяся излитием крови в брюшную полость объемом 300 мл. Повреждения образовались в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резаные характеристики; плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером кожной раны: линейная форма, ровные края, преобладание глубины раневого канала над линейным размером кожной раны, проникающий характер раны. Повреждения, согласно п.6.1.15 приказу № Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ, причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни. Сравнивая физические характеристики представленного возможного орудия преступления - кухонного ножа, свойства и размеры кожной раны полагает, что данное повреждение вполне могло образоваться от однократного воздействия описанного выше предмета используемого в качестве орудия л.д. 46-47. Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07.03,2011 года в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, изготовлен заводским способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится л.д.54-55. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на передних частях кофты и рубашки, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, по факту причинения телесных повреждений С, обнаружены однотипные повреждения, которые по механизму являются колото-резанными и пригодны для установления групповой принадлежности оставившего их орудия. Повреждения могли быть оставлены при одномоментном воздействии представленным ножом во время нахождения предметов одежды на С одетых одна на другую. С находился в таком положении, при котором поврежденные участки на предметах одежды находились один под другим л.д. 77-80. Исследованным в судебном заседании протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Алехина И.Н. воссоздал обстановку причинения телесных повреждений С л.д.83-88. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С имели место: одиночная колото-резаная рана передней брюшной стенки слева раневым каналом проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, сопровождающаяся излитием крови в брюшную полость объемом 300 мл. Повреждения образовались в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резаные характеристики: плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером кожной раны: линейная форма, ровные края, преобладание глубины раневого канала над линейным размером кожной раны, проникающий характер раны. Повреждения, согласно п.6.1.15 приказу № Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ, причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни. Сравнивая физические характеристики представленного возможного орудия преступления - кухонного ножа, свойства и размеры кожной раны полагаю, что данное повреждение вполне могло образоваться от однократного воздействия описанного выше предмета используемого в качестве орудия. Учитывая свойства, локализацию кожной раны передняя брюшная стенка слева, направление раневого канала диагностированного при проведении лапаротомии - спереди назад, справа налево, сверху вниз, а также данные, полученные при изучении материалов уголовного дела, наиболее вероятное образование повреждений при обстоятельствах указанных С Получение повреждений без применения физической силы, в условиях фиксированного предмета, используемого в качестве орудия преступления - кухонного ножа практически исключено, на что указывает глубина раневого канала, объем имеющихся повреждений, а также направление раневого канала л.д.100-102. Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мужская кофта, мужская майка и нож л.д.107-108. Протоколом очной ставки между потерпевшим С и обвиняемым Алехина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший С полностью подтвердил ранее данные им показания л.д.126-128. Оценивая показания подсудимого Алехина И.Н. о том, что ножевое ранение потерпевшему С было им нанесено по неосторожности когда потерпевший шел позади него, а он повернулся с ножом в руках и задел потерпевшего, суд относится к ним критически и расценивает как способ самозащиты подсудимого, поскольку показания подсудимого Алехина И.Н. состоят в противоречии с показаниями потерпевшего С, который пояснял о том, что он находился в комнате, лежал на спине на кровати и смотрел телевизор, когда в комнату вошел Алехина И.Н. и ударил его в левый бок ножом. Более того, в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что с учетом свойства, локализации кожной раны, направления раневого канала, наиболее вероятное образование повреждений при обстоятельствах, указанных С (л.д.102). Данный вывод эксперта подтверждает показания потерпевшего С и опровергает версию, изложенную подсудимым. Исследовав показания потерпевшего С, свидетелей В.А., В.В.., А.С.., С.О.., суд считает, что они устанавливают одни и те же обстоятельства, в основной своей части согласуются между собой и с другими объективными материалами по делу, такими как протоколы осмотров и заключениями СМЭ, в связи с чем, суд относится к ним как к достоверным. Так из пояснений указанных лиц суд считает установленным, что Алехина И.Н. без всяких на то причин, после распития спиртных напитков совместно с потерпевшим С и свидетелем В.А., зашел в комнату, где отдыхал потерпевший и нанес один удар ножом в живот. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о виновности Алехина И.Н. в умышленном причинении С тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 111 ч.1 УК РФ внесены изменения, отменен нижний предел санкции в виде лишения свободы. Разрешая вопрос о квалификации содеянного Алехина И.Н., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алехина И.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.135), а также позицию потерпевшего С, просившего строго не наказывать подсудимого. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ за совершение Алехина И.Н. тяжкого преступления, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат уничтожению. В связи, с чем суд считает, что изъятый и признанный по делу вещественным доказательством, нож, подлежит уничтожению. Вещественные доказательства – мужская кофта и майка, принадлежащие потерпевшему, подлежат передаче ему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алехина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алехину И.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Алехину И.Н.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Алехину И.Н. в срок отбытия наказания период содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> – уничтожить. Вещественные доказательства - мужскую кофту и майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - передать по принадлежности потерпевшему С Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алехиным И.Н.., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Разъяснить Алехину И.Н. что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в кассационной жалобе. Судья Никитина М.В.