приговор Хаснулов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-61/11

04 марта 2011 гола город Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.В.,

с участием

гособвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

подсудимого Хаснулова В.Ш.,

защитника адвоката АК г.Буденновска Рудомановой И.В., представившей ордер № 016141 и удостоверение № 2047,

при секретаре Суховеевой Л.В., Вальковой Н.С.,

а также потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хаснулова В.Ш., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаснулов В.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено Хаснуловым В.Ш. в марте 2010 года в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, в 20.00 часов, Хаснулов В.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище П расположенное по адресу <адрес>, открыв замок входной двери ключом, который взял на полке веранды. Из квартиры П Хаснулов В.Ш. тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Хаснулов В.Ш. распорядился по своему усмотрению, продав телевизор К.. за <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хаснулов В.Ш. свою вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Рудоманова И.В. также подтвердила согласие подсудимого Хаснулова В.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ею разъяснялись.

Государственный обвинитель Мишин Ю.Е. не возражал против постановления приговора в отношении Хаснулова В.Ш. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 также выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Хаснулов В.Ш., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, действия Хаснулова В.Ш. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление Хаснулова В.Ш.

По месту жительства Хаснулов В.Ш. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>. В марте 2010 года совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хаснулову В.Ш. является опасный рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хаснулову В.Ш., суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учётом данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что исправление Хаснулова В.Ш. невозможно без изоляции от общества, поскольку Хаснулов В.Ш. был осужден за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. Данный факт свидетельствует о сложившемся устойчивом противоправном поведении подсудимого. Учитывая, что Хаснулов В.Ш. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в»УК РФ Хаснулову В.Ш. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаснулова В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить в отношении Хаснулова В.Ш. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Хаснулова В.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хаснулова В.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Хаснулова В.Ш. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Хаснулова В.Ш. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телевизор <данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>, переданный потерпевшему П оставить ему по принадлежности.

Вещественные доказательства – документы на телевизор «<данные изъяты>»: гарантийный талон, товарный чек , кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Никитина