дело №1-300/11, приговор Чумачков П.В. ч. 2 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Буденновск

Буденовский городской суд Ставропольского края

в составе председательствующего Полтарацкого Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя Мишина Е.А.

подсудимого Чумачкова П.В.

защиты в лице адвоката Полтева В.В.

потерпевшего М.,

при секретаре Бронникова Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чумачков П.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумачков П.В. совершил применение насилия, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Чумачков П.В., управлял транспортным средством , не имея при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , находясь в состоянии опьянения, совершив, таким образом, административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3 и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, противоправные действия Чумачкова П.В. были обнаружены старшими инспекторами ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> Д. и Л.Ю.А. , находившимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, которые в соответствии с п.п. 2, 4, 11 ст. 12, п.п. 1,2,8 ст. 13, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и п. 4.2 «Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>», приняли меры к пресечению совершенных Чумачковым П.В. административных правонарушений. В связи с игнорированием Чумачковым П.В. законных распоряжений работников ГИБДД, старшим инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и Буденновскому Д. по радиостанции был вызван второй экипаж ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>, в составе П. и М., которые в соответствии с п.п. 2, 4, 11 ст. 12, п.п. 1,2,8 ст. 13, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», п. 4.2 «Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>» и п.п. 107 и 107.5. Приказа Министра Внутренних Дел ДСП от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности ДПС ГИБДД ГУВД», прибыли на место происшествия по адресу: <адрес>, находившиеся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, для оказания содействия в выполнении служебных обязанностей старшему инспектору ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> Д.

В процессе пресечения административного правонарушения, Чумачков П.В., в период времени с <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законным действиям, умышлено нанес М. один удар головой в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей головы, кровоподтек мягких тканей лица, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья, как причинившие легкий вред здоровью М., таким образом, применив насилие опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Чумачков П.В. виновным себя признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, отремонтировав свой автомобиль , решил опробовать его на ходу, выехал за территорию гаражного общества и поехал в сторону микрорайона . Когда он проезжал по микрорайону , около <адрес>, автомобиль заглох. Он позвонил на сотовый телефон своего друга С., который проживает рядом и попросил его прийти помочь завести автомобиль. Когда пришел С. они вместе с ним завели автомобиль и поехали в гараж. Примерно в <данные изъяты> минут, проезжая по проспекту <адрес>, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль снова заглох. Он вместе с С. вышли из автомобиля и оттолкали его на площадку для автомобилей возле вышеуказанного магазина. В этот момент он увидел, как на площадку заезжает патрульный автомобиль ДПС марки из которого вышли двое сотрудников ДПС ранее ему не известных, как впоследствии выяснилось Л.Ю.А. и Д., которые находились в форменном обмундировании. Д. попросил его предъявить документы на право управления транспортным средством, а также документы на автомобиль, на что он отказался, так как причин для этого не было. Возле патрульного автомобиля, Д. открыв переднюю правую пассажирскую дверь патрульного автомобиля, предложил ему присесть, но он отказался. Примерно через 5-10 минут приехали еще двое сотрудников ДПС на патрульном автомобиле, из которого вышли двое сотрудников ДПС М. и П. В этот момент он стоял рядом с патрульным автомобилем Д. и Л.Ю.А. . Л.Ю.А. сказал ему, чтобы он присел в машину, что они хотят с ним поговорить. Он присел в патрульный автомобиль. Д. в этот момент с водительской стороны открыл дверь патрульного автомобиля и схватив его сзади пытался удержать в салоне патрульного автомобиля, при этом он упирался и схватился за переднюю правую стойку и арку двери автомобиля. В один из моментов, когда ему удалось вырваться из салона патрульного автомобиля, он рывковым движением прорвался через сотрудников ДПС и когда он вскакивал из салона автомобиля, на его пути оказался М., которому он нанес удар головой в область лба по инерции. Считает, что удар М. он нанёс не умышленно, а по случайности. Действия работников ГИБДД, по его мнению были не законными, так как он ни чего не нарушал.

Вина Чумачкова подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут совместно с ИДПС П. находились в районе <адрес> <адрес> по стационарной радиосвязи с ними связался старший ИДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> Д. и попросил незамедлительно прибыть по адресу: <адрес> для оказания помощи. Прибыв на место, они увидели на площадке возле магазина <данные изъяты> патрульный автомобиль старшего ИДПС Д. и старшего ИДПС Л.Ю.А. , рядом с патрульным автомобилем помимо Л.Ю.А. и Д. находился ранее ему не известный мужчина, как впоследствии выяснилось Чумачков П.В., также рядом с ними находился автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета. Чумачков П.В. вел себя неадекватно, размахивал руками, громко кричал, на требования перестать вести себя неподобающим образом и успокоится, а также предъявить документы, а именно водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль , Чумачков П.В. не реагировал. После многократных попыток словесно убедить Чумачкова П.В. успокоится, ему было предложено присесть в патрульный автомобиль старшего ИДПС Д. и Л.Ю.А. для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, аппаратом <данные изъяты> так как подведение и запах спиртного изо рта указывали на возможное его состояние опьянения. На что Чумачков П.В. ответил отказом в грубой форме. После того, как он приблизился вплотную к Чумачкову П.В. и в очередной раз потребовал его прекратить свои неправомерные действия и присесть в патрульный автомобиль, Чумачков П.В., находясь лицом к нему, силой умышленно нанес ему удар головой в область правого надбровья. От резко возникшей боли, он сделал несколько шагов назад отошел в сторону, стал пытаться остановить начавшееся у него кровотечении с носа.

- показаниями свидетеля Д., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> минут, он вместе со старшим ИДПС Л.Ю.А. на служебном автомобиле передвигались по проспекту <адрес> <адрес> в сторону <адрес> со стороны <адрес> и обратили внимание на автомобиль <данные изъяты> цвета, который двигался в потоке автомобилей в попутном с ними направлении, который менял прямолинейную траекторию движения и напротив <адрес>, проспекта <адрес>, заглох и остановился. Из автомобиля вышел водитель и пассажир, двое ранее не знакомых ему мужчин, которые стали пытаться завести автомобиль, толкая его. Они приблизились к автомобилю и обратили внимание на пареня, который вышел из-за водительского сиденья, как впоследствии выяснилось Чумачков П.В., который шел, пошатываясь, как им показалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к автомобилю Чумачкова П.В., они остановились, подошли к Чумачкову П.В. и попросили его предъявить документы. От Чумачкова П.В. исходил резкий запах алкоголя. На его Л.Ю.А. законные требования предъявить документы на управление транспортным средством, Чумачков П.В. ответил отказом в грубой форме. После чего, Чумачкову П.В. было предложено проехать в наркологический диспансер <адрес> для прохождения освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, на что Чумачков П.В. также ответил отказом и продолжал себя вести неадекватно. Им и Л.Ю.А. было принято решение о вызове еще одного экипажа для оказания помощи. Он по стационарной рации связался с дежурным экипажем и примерно через 10-15 минут подъехали ИДПС П. и ИДПС М. Так как Чумачков П.В. оказывал сопротивление и отказывался присесть в их служебный автомобиль, ими была применена физическая сила. При попытке посадить Чумачкова П.В. в служебный автомобиль, в тот момент, когда М. находился около патрульного автомобиля напротив Чумачкова П.В., Чумачков П.В. нанес один удар головой в область носа М., отчего у М. носом пошла кровь. Сам момент удара он не видел, так как находился в автомобиле и знает об ударе со слов М., у которого открылось кровотечение и М. был отправлен в больницу

- показаниями свидетеля Л.Ю.А. , который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> минут, он вместе со старшим ИДПС Д. на служебном автомобиле передвигались по проспекту <адрес> <адрес> и обратили внимание на автомобиль <данные изъяты> цвета, который двигался в потоке автомобилей в попутном с ними направлении и менял прямолинейную траекторию движения. Напротив <адрес>, проспекта <адрес> данный автомобиль заглох и остановился. Из автомобиля вышел водитель и пассажир, двое ранее не знакомых ему мужчин, которые стали пытаться завести автомобиль, толкая его. Они приблизились к автомобилю и обратили внимание на пареня, который вышел из-за водительского сиденья, как впоследствии выяснилось Чумачков П.В., который шел, пошатываясь и им показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с Д. подошли к Чумачкову П.В. и попросили его предъявить документы. От Чумачкова П.В. исходил резкий запах алкоголя. На его и требование Д. предъявить документы на управление транспортным средством, Чумачков П.В. ответил отказом в грубой форме. После чего, Чумачкову П.В. было предложено проехать в наркологический диспансер <адрес>, для прохождения освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, на что Чумачков П.В. также ответил отказом и продолжал себя вести неадекватно. Они вызвали по стационарной рации дежурный экипаж и примерно через 10-15 минут подъехали ИДПС П. и ИДПС М. Так как Чумачков П.В. оказывал сопротивление и отказывался присесть в их служебный автомобиль , ими была применена физическая сила. При попытке посадить Чумачкова П.В. в служебный автомобиль, в тот момент, когда М. находился около патрульного автомобиля напротив Чумачкова П.В., Чумачков П.В. умышленно нанес один удар головой в область носа М., отчего у М. из носа пошла кровь.

- показаниями свидетеля П., который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он совместно с ИДПС М. находились в районе автовокзала <адрес>. По стационарной радиосвязи с ними связался старший наряда ДПС ОРДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> Д., который попросил их приехать по адресу: <адрес> для оказания помощи. Подъехав к назначенному месту, он увидел, что возле патрульного автомобиля находились Д. и Л.Ю.А. , со стороны передней пассажирской двери находился ранее ему неизвестный мужчина, как позже выяснилось Чумачков П.В., от которого исходил резкий запах алкоголя и наблюдалось неадекватность в поведении. Д. предлагал Чумачкову П.В. присесть в патрульный автомобиль для того, чтобы установить личность Чумачкова П.В. и провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора <данные изъяты> на что Чумачков П.В. отвечал отказом в грубой форме. Когда он спросил у Л.Ю.А. и Д. что произошло, они пояснили ему, что Чумачков П.В. управлял автомобилем , который стоял впереди патрульного автомобиля , находясь в состоянии алкогольного опьянения и отказывался предъявлять документы на право управление транспортным средством, поясняя при этом что он не управлял данным автомобилем. После неоднократных законных требований инспекторов Д. и Л.Ю.А. присесть в служебный автомобиль и после отказа на это со стороны Чумачкова П.В., они вчетвером, а именно он, М., Д. и Л.Ю.А. , стали усаживать Чумачкова П.В. в служебный автомобиль. Так как Чумачков П.В. начал оказывать сопротивление, к нему была применена физическая сила для того, чтобы посадить Чумачкова П.В. в патрульный автомобиль. В тот момент, когда М. находился около патрульного автомобиля напротив Чумачкова П.В., Чумачков П.В. нанес один удар головой в область носа М. отчего у М. пошла кровь.

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля Н., который на предварительном следствии пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он приехал в магазин, где продаются <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес> увидел возле магазина две патрульные машины ДПС. возле одного из которых стояли сотрудники ДПС, которых он ранее знал, так как ранее они останавливали его автомобиль. Также с данными сотрудниками находился ранее ему не известный парень, как впоследствии выяснилось Чумачков П.В., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. О чем именно говорили сотрудники ДПС с Чумачковым П.В. ему не известно. Открывая дверь магазина, он непроизвольно обернулся и увидел, как Чумачков П.В., нанес удар головой в область правой половины лица сотрудника ДПС М.

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля С., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонил его друг Чумачков П.В., который попросил его помочь завести автомобиль. Он вместе с Чумачковым П.В. завели данный автомобиль, после чего, Чумачков П.В. попросил его проехать вместе с ним на стоянку. Когда они ехали по проспекту <адрес>, перед светофором напротив магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль Чумачкова П.В. снова заглох на дороге. Он вместе с Чумачковым П.В. вышли из автомобиля и оттолкали автомобиль на площадку рядом с магазином <данные изъяты> Когда они пытались завести автомобиль к ним сзади подъехал патрульный автомобиль сотрудников ДПС, из которого вышли двое сотрудников ДПС, как впоследствии ему стало известно Д. и Л.Ю.А. , которые находились в форменном обмундировании. Д. и Л.Ю.А. подошли к Чумачкову П.В. и они стали о чем то разговаривать. Когда он подошел к патрульному автомобилю Л.Ю.А. и Д. усадили Чумачкова П.В. в патрульный автомобиль, а он достал мобильный телефон и стал снимать на видеокамеру мобильного телефона происходящее. Чумачков П.В. вырвался из патрульного автомобиля и стал разговаривать с Л.Ю.А. , а Д. стал по радиостанции вызывать второй экипаж ДПС. Примерно через 10 минут подъехал второй экипаж сотрудников ДПС, которые также находились в форменном обмундировании, как впоследствии ему стало известно М. и П., которые подойдя к ним, поинтересовались у Л.Ю.А. и Д. о происходящем. На что Л.Ю.А. и Д. пояснили, что Чумачков П.В. отказывается присесть в патрульный автомобиль, чем оказывает сопротивление, после чего вышеуказанные сотрудники ДПС стали пытаться посадить Чумачкова П.В. в патрульный автомобиль, в этот момент к нему подошел Л.Ю.А. , который отвел его в сторону патрульного автомобиля, на котором приехали М. и П. и с которым в последствии они сели в патрульный автомобиль, где Л.Ю.А. стал отбирать у него объяснение по данному факту и составлять протокол об административном правонарушении на Чумачкова П.В. После чего когда он вышел из патрульного автомобиля он увидел что Чумачков П.В. сидит в патрульном автомобиле

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М. имели место: тупая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей головы, кровоподтек мягких тканей лица. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с <данные изъяты> минут. М. причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена территория участка местности, находящейся вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> патрульного автомобиля ОВД по <адрес> и <адрес> с номером », где ДД.ММ.ГГГГ Чумачков П.В. применил насилие в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОРДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> М.

<данные изъяты>

- рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ ОВД по <адрес> и Будённовскому району Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в дежурную часть ОВД по <адрес>ённовску им <адрес> на единый абонентский номер телефона «02» поступило сообщение от фельдшера по приему и передачи вызовов ССМП МУЗ Буденновская ЦРБ М.Р. об обращении за медицинской помощью М., в связи с полученными телесными повреждениями.

<данные изъяты>

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес>, по проспекту <адрес> <адрес>, Чумачков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение сотрудникам ОРДПС ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ. Чумачков П.В. в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении вину в указанном правонарушении признал полностью.

<данные изъяты>

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, результат освидетельствования на приборе <данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Чумачков П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

<данные изъяты>

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Чумачков П.В. управлял транспортным средством, не имея при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, чем совершил правонарушение предусмотренное ст. 12.3 КоАП РФ.

<данные изъяты>

Данные документы свидетельствуют о совершении Чумачковым П.В. административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.3, ст. 19.3 КоАП РФ, т.е. о законности действий инспектора ОРДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> М., пресекавшего неправомерные действия Чумачкова П.В.

- копией приказа начальника ОВД по <адрес> и <адрес> С.В.П. л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении старшего лейтенанта милиции М. на должность инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>.

<данные изъяты>

- копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ М. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

<данные изъяты>

- приказом Министра внутренних дел РФ от ДД.ММ.ГГГГ дсп, выписка из приложения к приказу Министра внутренних дел РФ от ДД.ММ.ГГГГ дсп «Наставление по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, выписка из Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» согласно данным документам сотрудники милиции обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, оказывать содействие в выполнении служебных обязанностей другим нарядам милиции, работникам других правоохранительных органов.

<данные изъяты>

- заключением по материалам служебной проверки по факту неправомерных действий в отношении сотрудника ОВД по <адрес> и <адрес>, согласно которому нарушений в действиях инспекторов ОРДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> Д., Л.Ю.А. , П. и М. установлено не было.

<данные изъяты>

Данные документы свидетельствуют о том, что М. является представителем власти и находился в момент совершения в отношении него преступления при исполнении своих должностных обязанностей.

Свидетель защиты Б. суду пояснил, что видел, как инспектора ДПС заталкивали Чумачкова в свой служебный автомобиль, а Чумачков препятствовал этому. Один из работников ДПС замахнулся рукой на Чумачкова, но ударил ли его или нет, он не видел. Когда Чумачков пытался вырваться из автомобиля, то ударил головой инспектора ДПС по энерции.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Б. в части того, что Чумачков ударил М. по энерции случайно, поскольку свидетель Б. не находился в непосредственной близости от Чумачкова. В то же время потерпевший подтвердил в судебном заседании то, что Чумачков умышленно силой нанёс ему удар головой.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Чумачкова доказанной.

Действия Чумачкова следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд критически относится к показаниям Чумачкова о том, что он нанёс удар М. случайно, по энерции и считает их способом уйти от ответственности, поскольку это обстоятельство опровергается показаниями потерпевшего М. о том, что Чумачков нанёс ему удар умышленно, с силой.

Суд находит доводы Чумачкова и его защитника адвоката Полтева В.В. о незаконных действиях работников ГИДББ, в том числе и М., при его задержании, не обоснованными.

Указанное обстоятельство опровергнуто проведённой служебной проверкой, в ходе которой факт превышения своих полномочий М. и другими работниками ГИБДД при задержании Чумачкова не подтвердился.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Чумачков ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.

Учитывая, что Чумачков ранее судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чумачкова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумачкову П.В. изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - - <данные изъяты>. – оставить на хранении при уголовном деле; <данные изъяты> <данные изъяты> возвратить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>