дело №1-262/11, Лунченко Е.А. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 6 » мая 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е. А.

потерпевшей Л.,

подсудимого Лунченко Е.А. ,

защитника – адвоката Коваленко И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лунченко Е.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Лунченко Е.А. совершил покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, Лунченко Е.А., находясь напротив домовладения расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти Л., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия преступления нож, принесенный им на место преступления, нанес Л. не менее 3 ударов ножом в жизненно-важный орган шею и область верхних конечностей, причинив Л. множественные резанные непроникающие раны шеи, образовавшиеся в результате протягивающего воздействия предмета, имеющего острую режущую кромку типа ножа или ему подобных, резано-рваные раны 2,3,4 пальцев левой кисти и 3,4 пальцев правой кисти с повреждениями сухожилий сгибателей 3,4 пальцев левой кисти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью Лунченко Е.А., по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3х недель. Однако, Лунченко Е.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство Л. до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. оказала ему активное сопротивление, которое он не смог преодолеть.

В судебном заседании Лунченко Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и суду показал, что они с Л. поженились и стали проживать до ДД.ММ.ГГГГ года, воспитывали совместно двух дочерей. На протяжении длительного времени он злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве между ним и Л. постоянно приходили ссоры. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что Л. ему изменяет в связи, с чем он выгнал её из дома, и она уехала к родителям. В ДД.ММ.ГГГГ года, она пришла обратно попросила прощения, они помирились, и стали опять проживать вместе. Когда они стали вновь проживать вместе Л., она перестала подпускать его к себе, постоянно ему отказывала в исполнении супружеского долга. Из-за этого у них опять произошла ссора, в ходе которой он вновь выгнал её из дома, и она уехала жить к родителям. После этого она к нему не возвращалась, и до настоящего времени он проживает у родителей.

ДД.ММ.ГГГГ он при выходе из стоматологической клиники встретил жену, он подошел к ней и спросил, почему она не дает видеться с детьми, но она не стала с ним разговаривать. Примерно в <данные изъяты> того же дня он пришел к дому жены для того чтобы с ней объясниться и увидеть своих дочерей. Подойдя к калитке дома, он постучался, калитку открыла бывшая теща, и ответила, что жены нет дома и закрыла калитку. Примерно через <данные изъяты> на улицу вышла старшая дочь В., он предложил ей пойти покататься на санках, на его предложение дочь обернулась во двор, посмотрела на кого-то и сказала, что не хочет. Он спросил у дочери дома ли мама, на что дочь также сказала, что её нет. Он пошел домой, пройдя по улице примерно <данные изъяты>, увидел как из дома жены вышла Ж., которая встречается с братом его жены. Она поздоровалась, и он предложил проводить её домой. Пока они шли они разговаривали, и он у неё спрашивал дома ли его жена или нет, на что Ж. также сказала, что её нет дома. Пройдя примерно <данные изъяты> от дома жены, он услышал, как стукнула калитка, и повернулся назад. Повернувшись, он увидел, что Л. вышла на улицу из двора. Он развернулся и пошел к ней. Подойдя они стали разговаривать, но в ходе разговора она стала ему хамить, угрожать с её слов «крутыми ребятами», говорила, что ничего не боится. Он стал спрашивать почему дети не хотят с ним выходить. На это Л. ответила нецензурной бранью. Он предлагал ей сойтись, но она стала просто оскорблять его. После он не знает, что с ним произошло, но он толкнул, её и она упала в сугроб на бок. Он достал из кармана нож, который всегда носит с собой для самообороны. Он наклонился к ней и стал крирать на неё, угрожать, что если она будет настраивать детей против него, он убьет её, он стал размахивать ножом у её лица, приставил нож к её горлу, для того чтобы испугалась жену. Умысла на убийство Л. у него не было. Л. звала на помощь родителей, сопротивлялась и кричала. На её крики из двора выбежали тесть с тещей. Когда они выбежали, он стал отбегать от их дома. Тесть погнался за ним, но пробежав метров 20-30, вернулся обратно. Он остановился, испугался того что сделал, и решил покончить с собой. Для этого он несколько раз ножом порезал себе шею. Из порезов пошла кровь, и он стал терять сознание. Пришел в себя он уже в больнице.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей Л., свидетелей Т., Т.В., Б., Б., Ж., Т.В., а так же материалами дела.

Потерпевшая Л. суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года её муж Лунченко Е.А. стал злоупотреблять спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он стал применять к ней насилие. Несколько раз после его побоев она оказывалась в больнице. С этого же времени она забрала детей и переехала жить к родителям. Муж после её переезда, стал извиняться и просить её вернуться, говоря, что все изменится. Однако, она его видела в селе пьяным, по этой причине и не вернулась к нему.

ДД.ММ.ГГГГ она была дома, спала, около <данные изъяты> минут она вышла во двор, где находилась старшая дочь, которая сообщила ей, что приходил папа, предлагал покататься на санках, но она отказалась, потому, что не хотела. Она вышла на улицу и увидела, что от их дома уходит девушка её брата Ж., как ей показалось, вместе с братом. Она окликнула Ж., но она пошла дальше, а брат развернулся и пошел в её сторону. Когда он подошел ближе, она увидела, что это не брат, а её муж Лунченко Е.А. Когда он подошел к ней, то попросил поговорить с ним. Она находился на расстоянии примерно 3 м от него, Лунченко Е.А. стал подходить ближе. Она ему ответила, что им не о чем разговаривать, развернулась в сторону калитки и стала заходить во двор. В этот момент Лунченко Е.А. повалил её в сугроб и сел на неё сверху. В этот же момент он стал водить ей каким-то предметом по горлу. Она сначала не поняла, что это за предмет, как ей показалось, что это отвертка, а когда она увидела кровь, то испугалась и стала сопротивляться. Она поняла, что у Лунченко Е.А. в руках нож, и стала выхватывать его, кричать звать на помощь. Лунченко Е.А. в этот момент молча сидел на ней, одной рукой удерживал голову в повернутом состоянии, второй - водил лезвием ножа по горлу, как будто хотел отпилить голову, она в этот момент выхватывала у него нож и сопротивлялась, как могла. Когда она первый раз выхватила у него нож, она схватилась за лезвие ножа, а Лунченко Е.А. просто вырвал у неё из сжатой руки нож и снова приставил к горлу, она еще раз попыталась выхватить нож и опять схватилась за него рукой, но он точно также вырвал у неё из рук нож и приставил к горлу стал совершать протягивающее движение, прижав режущую поверхность ножа к горлу. На её крики выбежали родители, и Лунченко Е.А. стал убегать. Её отец побежал за ним, а мать дала ей платок и помогла подняться. Она прижала платок к горлу и зашла во двор. Что происходило дальше, она не помнит. Она считает, что своими действиями Лунченко Е.А. хотел лишить её жизни, не получилось у него это потому, что она оказывала ему сопротивление, а также его спугнули её родители. Также она пояснила, что когда они жили вместе, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также в трезвом состоянии после ссор ей неоднократно говорил, что убьет её, отрежет ей голову и её похоронят без головы. В настоящее время она боится его, он в любой момент может прийти к ней домой и убить её, она боится за своих детей.

Свидетель Т., мать потерпевшей, показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ её дочь Л. познакомилась со своим будущим мужем Лунченко Е.А. и в ДД.ММ.ГГГГ году поженились, от брака у них есть двое дочерей. Примерно последние <данные изъяты> Лунченко Е.А. стал злоупотреблять спиртными напитками, и на этой почве между ними постоянно происходили ссоры и скандалы. Инициатором скандалов, насколько ей известно, был Лунченко Е.А. который в ходе данных ссор, неоднократно избивал её дочь. Однажды даже выгнал Л. с детьми на улицу под дождь и не пускал в дом до <данные изъяты>. Несколько раз её дочь от побоев, нанесенных мужем, обращалась в милицию и в медицинские учреждения. Однажды даже лежала в больнице после избиения. Из-за такого поведения Лунченко Е.А. её дочь вместе с детьми переехала к ним и уже на протяжении полугода проживает с ними. После того как она стала с ними проживать Лунченко Е.А. стал угрожать ей, говорить, что Л.. никому не достанется потому, что он её «грохнет».

ДД.ММ.ГГГГ Лунченко Е.А. пришел к ним, вошёл во двор. Она вышла на улицу, и он спросил у неё разрешения покатать детей на санках. Она ему ответила, что дома только старшая дочь, а младшая в детском саду. После она зашла, и сказала внучке, что пришел папа, и хочет покатать её на санках. В. сразу ей сказала, что боится его, и не хочет кататься на санках. Она сказала В., что бы она сама сказала это Лунченко Е.А. Внучка вышла на улицу, сказала Лунченко Е.А., что не хочет кататься, после чего зашла во двор. После она вышла управляться во двор. По времени было, где-то с <данные изъяты>. Она только зашла за чем-то в дом, как услышала, что закричала её дочь Т.В., что Лунченко Е.А. на улице бьет Л. Она сразу же побежала на улицу. Вместе с ней побежал её муж. Когда она выбежала на улицу, она увидела что Лунченко Е.А. сидит на Л. и правой рукой наносит удары сверху вниз, было ли у него что в руках, она не видела, потому, как он сидел спиной к ним. Как только они выбежали из калитки, Лунченко Е.А., обернувшись, вскочил и стал убегать. Когда она увидела дочь, она была вся в крови, на шее спереди были порезы. На голове у неё был теплый платок. Она сняла его и дала дочери закрыть раны. После она крикнула мужу, что бы он вызывал скорую помощь, и помогла дочери зайти в дом. Приехавшая бригада скорой помощи забрала, Л. в больницу. Позже в этот же день она узнала от соседей, что Лунченко Е.А. отошел от их дома, и порезал себя.

Свидетель Т.В., отец потерпевшей, показал, что из-за плохого поведения Лунченко Е.А. его дочь вместе с детьми переехала к ним и уже на протяжении полугода проживает с ними, а Лунченко Е.А. стал угрожать ей, говорить, что она никому не достанется потому, что он её «грохнет». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился во дворе, и в этот момент из дома выбежала его дочь Т.В. и стала кричать, что Лунченко Е.А. у калитки бьет Л., услышав это, он с женой сразу же побежали на улицу. Когда они выбежали на улицу то увидели, что его дочь лежит на земле в снегу, а Лунченко Е.А. сидит на ней сверху, и наносит удары рукой боковым движением сверху вниз. Было ли у него что-либо в руках, он не видел, так как когда они выбежали Лунченко Е.А. находился к ним спиной. Увидев это, его жена закричала, и Лунченко Е.А., испугавшись стал убегать, а он побежал за ним. Пробежав примерно 20 м, он услышал, как ему крикнула жена, что бы он оставил в покое Лунченко Е.А. и срочно вызывал скорую помощь для дочери. Вернувшись обратно, он увидел, что вся шея Л. спереди в крови. Он помог жене завести дочь в дом и сразу побежал, на насосную вызывать скорую. После он поехал за врачами в амбулаторию. Вернувшись обратно к дому, врачи амбулатории оказали помощь Л., после чего приехала скорая помощь и увезла его дочь в больницу. Когда он подъезжал то видел, что Лунченко Е.А. лежал на улице неподалеку от их дома. Он после того как порезал Л. стал резать себе шею. Его также забрали и отвезли в больницу.

Свидетель Т.В. рассказала суду, что ДД.ММ.ГГГГ Лунченко Е.А. пришел к ним. Её мама вышла на улицу, и он спросил у неё разрешения покатать детей на санках. Через некоторое время, она, находилась в комнате, увидела в зеркале происходящее на улице через окно: Лунченко Е.А. вместе с Ж. пошли от их двора по направлению к дому Ж. Лунченко Е.А. в этот момент вышла из дома и позвала Лунченко Е.А. Она видела через окно, что они стоят нормально разговаривают. В какой-то момент она увидела, что Лунченко Е.А. повалил Л. на землю. Для чего он это сделал, и что было у него в руках, она не видела, потому, как к дому он был обращен спиной. Примерно с этого же момента Лунченко Е.А. стала кричать, и она испугавшись позвала родителей. Мама с папой сразу же выбежали на улицу, и Лунченко Е.А. испугавшись их убежал. Мама с отцом завели Л. во двор. Когда они завели её во двор, шея у неё была порезана, и из горла шла кровь. Отец побежал вызывать скорую помощь, а мама оказывала помощь Л.. Когда она выбежала к соседям за нашатырным спиртом, она увидела, что Лунченко Е.А. находится неподалеку от их дома немного вверх по улице. Он сидел на земле и держа в руке нож резал им себе шею. Это было видно очень хорошо. Приехавшие врачи скорой помощи увезли Л. и Лунченко Е.А. в больницу.

Свидетель Б., мать подсудимого, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с супругом. Её сын Лунченко Е.А. около <данные изъяты> ушел из дома, куда он пошел он ничего не говорил. Примерно через 30 минут после ухода Лунченко Е.А., ей на мобильный телефон позвонила Т., которая сообщила, что Лунченко Е.А. зарезал в горло её дочь Л. Узнав это, она с супругом собрались, сели в машину и поехали к дому Л. Не доезжая до дома Т. примерно 30-40 метров, она увидела лежащего на земле сына Лунченко Е.А., вокруг которого была лужа крови, из горла у него также текла кровь. Она стала спрашивать у Лунченко Е.А., что случилось, на что он ответил, что ему не дали детей, и он из-за этого порезал себе горло. В руках у Лунченко Е.А. был нож, который она забрала у него и откинула в сторону. После этого её муж вызвал скорую помощь, которая по приезду увезла Лунченко Е.А. в больницу.

Свидетель Б., отчим подсудимого, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей супругой. Его пасынок Лунченко Е.А. около 14 часов собрался и ушел из дома. Куда он пошел он ничего не говорил. Примерно через 30 минут после ухода Лунченко Е.А. на мобильный телефон его жены позвонила его свекров Т., которая сообщила, что Лунченко Е.А. зарезал в горло её дочь Л. Узнав это он с супругой, быстро собрались, сели в машину и поехали к дому Л. не доезжая до дома Т. примерно 30-40 метров, его супруга увидела лежащего на земле Лунченко Е.А. вокруг которого была лужа крови, из горла у него также текла кровь. Супруга стала спрашивать у Лунченко Е.А., что случилось на что он ответил, что ему не дали детей и он из-за этого порезал себе горло. В руках у Лунченко Е.А. был нож. После этого он вызвал скорую помощь, которая по приезду увезла Лунченко Е.А. в больницу.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Т.. Около <данные изъяты> она собралась идти домой. Т. и Т.В. занимались во дворе по хозяйству. Их дочь Л. спала в доме. Их вторая дочь Т.В. чем-то занималась в комнате в доме. Когда она вышла во двор, то увидела у дома Лунченко Е.А., который звал свою дочь В. Когда В. отказалась выходить с ним и зашла во двор, он стал спрашивать у неё где Л. она ответила, что её нет и выйдя из двора направилась к себе домой. Л. предложил ей пойти проводить её, на что она не стала возражать. Отойдя от дома Т. примерно метров 50 из двора вышла Л., которая окликнула Лунченко Е.А., спросив, что он хочет. Лунченко Е.А. увидел Л., после развернулся и пошел к ней, а она продолжила идти домой. Через некоторое время она услышала крик Л., крик был не просто, такой как дерутся или ругаются, а дикий крик. Она испугалась, и пошла позвать своего жениха Т.С. Вернувшись к дому Т. минут через 15-20 вместе с Т.С. она узнала, что после того как Лунченко Е.А. ушел от неё, он находясь возле дома Т. порезал шею Л. ножом. Сам Лунченко Е.А. находился немного выше по улице, лежал на земле с порезанным горлом, как она поняла, он сам себе порезал шею. Также она пояснила, что Лунченко Е.А. и Л. муж и жена, но вместе не проживают, уже наверно на протяжении полугода. Разошлись они из-за того, что Лунченко Е.А. постоянно избивал Л. После того как Л., ушла от него он неоднократно говорил, что она достанется или только ему или некому. Такими словами он имел в виду, что если она найдет себе другого, он её убьет <данные изъяты>

Кроме этого, виновность подсудимого Лунченко Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Л. имели место множественные резанные непроникающие раны шеи, размером 5х0,5 см, 3х0,3 см, 3х1 см, последняя треугольной формы, раны умеренно кровоточат, располагаются в поперечном направлении, в дне раны неповрежденная стенка трахеи, образовавшиеся в результате протягивающего воздействия предмета, имеющего острую режущую кромку типа ножа или ему подобных, резано-рваные раны 2,3,4 пальцев левой кисти и 3,4 пальцев правой кисти с повреждениями сухожилий сгибателей 3,4 пальцев левой кисти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью Лунченко Е.А., по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке кухонного ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Л., а на рукояти ножа обнаружен пот, который мог произойти от Лунченко Е.А<данные изъяты>

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лунченко Е.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, однако, у него обнаруживаются признаки <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности возле домовладения по <адрес>, в ходе которого зафиксировано расположение пятна вещества темно-бурого цвета, т.е. места, где обнаружен Лунченко Е.А. после причинения себе телесных повреждений, а также обнаружен и изъят нож, которым Лунченко Е.А. наносил телесные повреждения Л., в последующем себе <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр ножа длиной 24 см, клинок изготовлен из металла светло-серого цвета, длина клинка 12,5 см, ширина (в самом широком месте) 2 см, толщиной в обухе 1,2 мм, клинок имеет лезвие с двусторонней заточкой. Острие образовано точкой встречи прямолинейного скоса обуха и плавного закругления лезвия. Полосы заточки по обеим плоскостям лезвия имеют ширину около 0,5 см. Поверхность рукоятки гладкая, помарана веществом красновато-бурого цвета, напоминающим высохшую кровь <данные изъяты>

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от Л. поступило устное заявление о привлечении к уголовной ответственности Лунченко Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле домовладения по <адрес>, повалил её на землю, и начал ножом наносить удары в области шеи, пытаясь её убить <данные изъяты>

Анализ исследованных судом доказательств позволяет суду сделать следующие выводы:

Между Лунченко Е.А. и Л. ранее возникли личные неприязненные отношения на почве пьянства, ревности и неоднократных избиений потерпевшей, в том числе в присутствии детей, что подтверждается показаниями потерпевшей Л., свидетелей Т., Т.В., Т.В.

Об умысле Лунченко Е.А. на причинение смерти Л. свидетельствует его предшествующее совершению преступления поведение, а именно, неоднократные обещания лишить Л. жизни, которые подтверждаются показаниями потерпевшей Л., свидетелей Т., Т.В., Т.В., Ж.

Кроме того, об умысле Лунченко Е.А. на причинение смерти Л. свидетельствует поведение подсудимого в день совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ, который умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти Л., принес и использовал в качестве орудия преступления нож, неоднократно отворачивал голову потерпевшей для облегчения нанесения ударов и нанес Л. не менее 3 ударов ножом в жизненно-важный орган - шею, причинив Л. раны размером 5х0,5 см, 3х0,3 см, 3х1 см, последняя треугольной формы, располагающиеся в поперечном направлении, в дне раны видна неповрежденная стенка трахеи, множественные резанные непроникающие раны шеи, при этом, Л. оказывала активное сопротивление, выразившееся в неоднократном перехватывании лезвия ножа обеими руками и получение ею резано-рваных ран 2,3,4 пальцев левой кисти и 3,4 пальцев правой кисти с повреждениями сухожилий сгибателей 3,4 пальцев левой кисти, а также крики потерпевшей и своевременно последовавшая помощь со стороны родителей потерпевшей, в результате чего Лунченко Е.А. не смог преодолеть активного сопротивления Л., а также благодаря своевременной помощи родителей потерпевшей, Лунченко Е.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство Л. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Доводы защиты об отсутствии у Лунченко Е.А. умысла на лишение жизни Л. не подлежат удовлетворению, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Лунченко Е.А. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Довод зашиты о том, что Лунченко Е.А. нанимался ранее <данные изъяты> и мог лишить жизни Л., суд не считает убедительными, поскольку активное сопротивление потерпевшей, непродолжительный период преступного нападения, оказание своевременной помощи со стороны родителей потерпевшей, не позволили Лунченко Е.А. довести свой преступный умысел до конца.

Суд находит позицию Лунченко Е.А. и его защиты обусловленной избранным способом защиты, поскольку его показания об отсутствии умысла на убийство потерпевшей и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, доводы о том, что имело место угроза убийством, также не подлежат удовлетворению.

Доводы защиты о некоторых расхождениях в показаниях свидетеля Т.В. о месте непосредственного происшествия – около калитки домовладения или ближе к проезжей части дороги, суд находит не существенными, расхождение в показаниях <данные изъяты> Т.В. так же не имеют значения для квалификации содеянного подсудимым, поскольку она, увидев происходящее, стала звать на помощь родителей и дальнейших событий не видела.

Действия Лунченко Е.А., связанные с тем, что он наносил принесенным с собой кухонным ножом удары в жизненноважный орган потерпевшей – шею, свидетельствуют о прямом умысле Лунченко Е.А. на лишение жизни Л. и подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как совершение покушения на убийство, то есть умышленное причинение смерти Л.

При назначении наказания подсудимому Лунченко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного покушения на особо тяжкое преступление, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лунченко Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лунченко Е.А., суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей.

С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Лунченко Е.А. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лунченко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунченко Е.А. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Лунченко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Лунченко Е.А. в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лунченко Е.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Титов Н. А.