Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 27 » июля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М., потерпевшего С. , подсудимого Кирнозова А.Г. адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Кирнозова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Кирнозов А.Г. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: В середине ДД.ММ.ГГГГ года Кирнозов А.Г. со своими знакомыми С. и Е. находился в гостях у С. , в <адрес> <адрес> № <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В вечернее время суток этого же дня, после того, как С. и Е. уснули, у Кирнозова А.Г., находящегося в квартире С. , возник преступный умысел, направленный на совершения тайного хищения имущества С. Обдумав свои дальнейшие действия необходимые ему для беспрепятственного завладения чужим имуществом и осуществляя задуманное, Кирнозов А.Г. выключил из электрической розетки телевизионный шнур, тем самым обесточил телевизор <данные изъяты> серийный номер №, принадлежащий С. и подготовил его для хищения. Затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступлений общественно опасных последствий, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, действуя тайно от С. , Кирнозов А.Г. разбудил Е., которого попросил помочь ему вынести телевизор <данные изъяты> серийный номер № из квартиры С. , поясняя при этом, что С. лично разрешил ему продать данный телевизор. Е., будучи введенным в заблуждение относительно искренности намерений Кирнозова Э.В. согласился и помог последнему вынести из квартиры С. цветной телевизор <данные изъяты> <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, который совместно с Кирнозовым А.Г. отнёс в общежитие №, расположенное в <адрес> <адрес>. Завладев похищенным, Кирнозов А.Г. реализовал принадлежащий С. цветной телевизор <данные изъяты> серийный номер № Ш. за <данные изъяты>, распорядившись при этом вырученными от продажи деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Кирнозов А.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Аванесов В.Г. подтвердил согласие подсудимого Кирнозова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Кирнозова А.Г. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кирнозов А.Г. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Кирнозова А.Г. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирнозову А.Г., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирнозову А.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа. Вещественное доказательства по делу: цветной телевизор модели <данные изъяты> – серийный номер №- считать переданными потерпевшему С. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кирнозова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей. Контроль за отбытием наказания осужденным Кирнозовым А.Г. возложить на службу судебных приставов по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденного. Меру пресечения Кирнозову А.Г. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу: цветной телевизор модели <данные изъяты> – серийный номер №- считать переданными потерпевшему С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирнозовым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Н.А. Титов