Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 20 » июля 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А. потерпевшего Д., подсудимой Боковой Ю.А.., адвоката Доценко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Боковой Ю.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по <адрес> <адрес>, проживающей по <адрес>, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Бокова Ю.А. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бокова Ю.А., находясь в трудовых отношениях с ДД.ММ.ГГГГ с работодателем - индивидуальным предпринимателем Д., не оформленных в установленном законом порядке, исполняя обязанности продавца с испытательным сроком в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на совершение хищения вверенных ей денежных средств, полученных от реализации товаров в магазине, из корыстных побуждений, в период работы магазина <данные изъяты> с <данные изъяты>, при осуществлении реализации товара покупателям, умышленно похитила путем присвоения части полученных в виде выручки денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты>, принадлежащих Д. Похищенными денежными средствами Бокова Ю.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Бокова Ю.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Доценко А.А. подтвердил согласие подсудимой Боковой Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Боковой Ю.А. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Бокова Ю.А. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший Д. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Боковой Ю.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления средней тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Боковой Ю.А., в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Боковой Ю.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Боковой Ю.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: Журнал по кассе, журнал ревизии, журнал по приходу, товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ," № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит возврату потерпевшему Д. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Бокову Ю.А. совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Контроль за отбыванием наказания возложить на службу судебных приставов-исполнителей по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденной. Меру пресечения Боковой Ю.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: Журнал по кассе, журнал ревизии, журнал по приходу, товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ," № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ- считать переданным по принадлежности потерпевшему Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Боковой Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Н.А. Титов