Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 20 июля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А., потерпевшей К. подсудимого Копейкин Д.В., защитников - адвокатов Мартышина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Копейкин Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Копейкин Д.В. и Л. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Копейкин Д.В., находясь на территории домовладения № <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Л., путем свободного доступа вошли вовнутрь постройки, где выкопали из земляного пола стеклянную банку объемом <данные изъяты> в которой хранились денежные средства К., после чего из банки тайно умышленно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, принадлежащие К. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Копейкин Д.В. и Л. в продолжение своих преступных действий, находясь на территории того же домовладения, вновь вошли вовнутрь хозяйственной постройки, где выкопали из земляного пола стеклянную банку объемом <данные изъяты>, в которой хранились денежные средства К., после чего из банки тайно умышленно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, принадлежащие К. Похищенными денежными средствами Копейкин Д.В. и Л. распорядились по своему усмотрению, чем причинили К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Копейкин Д.В. вину признал частично и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ бабушке стало плохо, он вызвал скорую помощь, бабушку госпитализировали в инфекционную больницу. Перед отъездом бабушка сказала, что деньги лежат в сарае, он знал, где висели ключи от сарая. После возвращения из больницы он позвонил Л. и попросил помочь в ремонте колпака на крыше. В сарае взяли банку и из нее взяли <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> он занял Л. для оплаты курсов в автошколе, остальные деньги намеревался потратить на лекарства и фрукты бабушке. Они с Л. съездили в больницу и передали бабушке передачу, затем набрали пива и пили до вечера. Утром ДД.ММ.ГГГГ из банки взяли еще <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехал отец м стал ругаться на то, что он с друзьями употреблял спиртные напитки. Они уехали в <адрес>, он пошел к своей знакомой М. Через час туда приехал отец и забрал ключи и сказал, что денег нет. Когда его работники милиции привезли к бабушке, то он ей сказал, что взял <данные изъяты> на свои нужды, с тем, чтобы позднее вернуть. Показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, ссылаясь на то, что не давал таких показаний, а следователь вольно записала его показания. Виновность Копейкин Д.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, а также показаниями потерпевшей в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и другими материалами дела. Из показаний Копейкин Д.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого следует, что в настоящее время он проживает бабушкой К. в её <адрес> <адрес>, В ДД.ММ.ГГГГ года бабушка сказала ему и брату что она длительное время собирала деньги на похороны и памятник. Она сказала им, где примерно она спрятала деньги в сумме <данные изъяты>, но при этом сказала, что бы они к ним не притрагивались, пока она жива и что, воспользоваться они могут этими деньгами только после смерти бабушки. ДД.ММ.ГГГГ его бабушка была госпитализирована в инфекционное отделение. Он вернулся домой, примерно в <данные изъяты> он позвонил Л. и пригласил его для того, чтобы помочь ему отремонтировать дымоход. Через час приехал Л. Он дал ему <данные изъяты> и попросил что бы тот сходил в магазин и купил пива. Л. пошел в магазин за пивом. Когда пришел, то принес две бутылки пива: <данные изъяты> Они с ним выпили это пиво. Ему на мобильный телефон позвонила бабушка и попросила привезти ей фруктов и таблетки. Название лекарственных средств не помнит. Они вместе с Л. пошли в магазин, расположенный недалеко от бабушкиного дома. Купили две бутылки пива: <данные изъяты>, какое именно не помнит. Они вернулись домой и в огороде выпили купленное пиво. В ходе распития пива, Л. сказал, что ему нужны деньги для того, что бы заплатить в автошколе. Он рассказал Л., что у бабушки есть деньги в сарае в сумме <данные изъяты>. И что он примерно знает, где она их прячет. Он предложил Л. пойти и взять столько, сколько нужно. При этом он и Л. понимали, что они совершают кражу. Ключи от сарая у него были. Они подошли к сараю, он открыл навесной замок. Они зашли в сарай. Он показал Л., где нужно искать. Л. искал, и, разгребая землю возле ствола от дерева, наткнулся на стеклянную банку объемом <данные изъяты>. Банка была закрыта металлической крышкой зеленого цвета. Л. открыл банку, он взял деньги. Он отсчитал <данные изъяты>. Затем они положили оставшиеся деньги в банку. Банку закрыли крышкой. Л. закопал банку на прежнее место. Они вышли из сарая. Он замкнул замок. Из <данные изъяты> он <данные изъяты> передал Л., а остальные отставил себе. Они с Л. поехали в <адрес>, ездили еще куда-то. Он не помнит. Все это время они тратили деньги на спиртное и закуску. В <данные изъяты> они приехали в дом, где он проживал с бабушкой. Л., посидев немного, поехал к себе домой. Он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут приехал Л.. Они допили пиво и поехали в автошколу. Л. заплатил за что-то, и они поехали к бабушке в больницу. Из больницы они вернулись примерно <данные изъяты> дня, купив по дороге еще пива и джин-тоник, какое количество он не помнит. Пили до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Вечером они с Л. решили, что им не хватает денег на выпивку и решили пойти и похитить еще денежных средств, принадлежащих К., т.е. бабушке. Они вместе вошли в сарай. Л. откопал банку, они взяли еще <данные изъяты>. Затем оставшиеся деньги вновь положили в банку, и Л. закопал банку на прежнее место. В этот раз он забыл замкнуть дверь в сарай, так как был пьян. Взяв деньги, они на такси поехали в <адрес>. В <адрес> они поехали к знакомому П. он предложил ему присоединиться к ним. П. сел в такси, и они поехали дальше тратить украденные деньги. Во сколько они вернулись в <адрес>, он не помнит. В доме его бабушки они втроем пили примерно до <данные изъяты>. Потом он заснул. Проснулись, они все вышли покурить на крыльцо, который был час не помнит. В это время приехал отец с братом <адрес>. Они зашли в дом и, увидев их в алкогольном опьянении, ушли. Сказали, что поедут к бабушке. Он сказал всем, что надо уезжать отсюда. Они вызвали такси и уехали в <адрес>. Они доехали до магазина, расположенного на <адрес> в <адрес>, П. и Л. остались возле магазина, а он поехал к подруге М. Через <данные изъяты> к М. приехал его отец с братом К.В.В. Они забрали у него ключи от домовладения бабушки и уехали. Примерно через час приехали сотрудники милиции вместе с братом К.В.В. и он поехал с ними в домовладение бабушки. К.В.В. стал спрашивать у него, куда делись бабушкины деньги. Он сказал, что <данные изъяты> они взяли с Л. и потратили на выпивку, а куда делись остальные, он не знает <данные изъяты> Из показаний Копейкин Д.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что он вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ранее данные показания подтверждает, в содеянном раскаивается <данные изъяты> Показаниями: потерпевшей К. в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ с ней проживает внук Копейкин Д.В. делает ей ремонт, в марте сказала ему, у нее есть деньги, ДД.ММ.ГГГГ ее забрала скорая в больницу и она сказала внуку чтобы он пользовался деньгами, находящимися в сарае. Она просила внука привезти в больницу лекарства и фрукты, которые он и передал ей. Когда украли все деньги, то ее привезли домой и внук сказал ей что взял <данные изъяты>., а остальные деньги положил на место. Что писал следователь в протоколе не знаю, подписала, но не читала. Оглашенные показания не подтверждаю. Из оглашенных показаний К., данных ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она рассказала внукам Копейкин Д.В. и К.В.В. Копейкин Д.В., что она на протяжении многих лет собирала деньги, для того, чтобы в случае её смерти, им было на что её похоронить и поставить памятник. Она сказала внукам, где примерно она спрятала деньги в сумме <данные изъяты>, но при этом сказала, что бы они к ним не притрагивались, пока она жива и что воспользоваться они могут этими деньгами только после её смерти. ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо и её положили в инфекционное отделение. ДД.ММ.ГГГГ внук К.В.В. с отцом К.В.И. приехали к ней в больницу и К.В.В. рассказал, что, когда ДД.ММ.ГГГГ они с отцом приехали к ней домой, примерно в <данные изъяты>, то застали там внука Копейкин Д.В. с друзьями в алкогольном опьянении. Она сразу сказала К.В.И., что бы они вернулись домой, и проверили на месте ли деньги, указав точное место их нахождения, а именно в хозяйственной постройке слева от стола прикопана в земле стеклянная банка объемом <данные изъяты> с металлической крышкой зеленого цвета, в которой она хранила денежные средства в размере <данные изъяты> (купюрами номиналом <данные изъяты>). К.В.И. с отцом вернулись к ней домой, и обнаружили, что денег в сумме <данные изъяты> нет на указанном ею месте, а валяется разбитая на мелкие стекляшки банка, в которую она спрятала собранные ею денежные средства. Ни внука Копейкин Д.В., ни его друзей в доме уже не было. Совершенным преступлением ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, что для неё является значительным ущербом, так как её пенсия составляет <данные изъяты>. Эти деньги она собирала на протяжении многих лет <данные изъяты> Из показаний свидетеля К.В.В. в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ бабушка ему и брату сказала, что у нее есть деньги на ее похороны и памятник, где они хранятся он не знает, т.к. бабушка этого не поясняла. ДД.ММ.ГГГГ бабушку положили в инфекционное отделение. Перед больницей бабушка дала разрешение брать деньги на нужды. Копейкин Д.В. взял <данные изъяты>, собирался их вернуть. Оглашенные показания давал и считает, что в судебном заседании дает аналогичные показания. Из оглашенных показаний К.В.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля следует, что в П. года бабушка К. ему и брату рассказала, что у нее есть деньги на ее похороны и памятник, где примерно она спрятала деньги в сумме <данные изъяты>, но при этом сказала, что бы они к ним не притрагивались, пока она жива и что, воспользоваться они могут этими деньгами только после смерти бабушки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они с отцом приехали домой к бабушке и застали там брата Копейкин Д.В. с друзьями в сильном алкогольном опьянении. Они с отцом сразу ушли и поехали в больницу к бабушке. По приезду в больницу, они рассказали бабушке, и она сказала им, что бы они вернулись домой, и проверили на месте ли деньги, указав точное место, где она спрятала деньги, а именно в хозяйственной постройке слева от стола прикопана в земле стеклянная банка объемом <данные изъяты> л с металлической крышкой зеленого цвета в которой она хранила денежные средства в размере <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> Они поехали к знакомой Копейкин Д.В. - М., проживающей в <адрес> по <адрес> в <адрес>, предполагая, что он находится у неё. Приехав к ней, они забрали у Копейкин Д.В. ключи от домовладения бабушки. Они с отцом вернулись и, войдя в хозяйственную постройку, обнаружили, что денежных средств нет, а валяется разбитая на мелкие кусочки стеклянная банка, где бабушка хранила деньги. После чего он обратился в милицию, а по приезду сотрудников милиции бабушка написала заявление о краже денежных средств в размере <данные изъяты>. Он сразу понял, что деньги похитил брат Копейкин Д.В., так как он нигде не работает, а так же он ранее был судим за хищение. Он с сотрудниками милиции поехал за Копейкин Д.В.. В его присутствии Копейкин Д.В. признался в том, что они с Л. похитили только <данные изъяты>, а куда делись остальные деньги, он не знает <данные изъяты> Из показаний свидетеля К.В.И. в судебном заседании следует, что с тещей К. проживает его сын Копейкин Д.В. так как она стала плохо себя чувствовать. ДД.ММ.ГГГГ ей стало совсем плохо, и Копейкин Д.В. вызвал скорую помощь. К. положили в инфекционное отделение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он с сыном К.В.И. приехали домой к К. и застали там Копейкин Д.В. с друзьями в сильном алкогольном опьянении. Они с К.В.И. сразу ушли и поехали в больницу к К. По приезду в больницу, они рассказали ей, и она сказала им, что бы они вернулись домой, и проверили на месте ли деньги, указав точное место, где она спрятала деньги, а именно в хозяйственной постройке слева от стола прикопана в земле стеклянная банка объемом <данные изъяты> л с металлической крышкой зеленого цвета, в которой она хранила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (купюрами номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>). Они с сыном вернулись и, войдя в хозяйственную постройку, обнаружили, что денежных средств нет, а валяется разбитая на мелкие кусочки стеклянная банка. Стали спрашивать Копейкин Д.В. где деньги. Он сказал, что взял только <данные изъяты>, а остальные положил в банку и закопал. После чего К.В.И. обратился в милицию, а по приезду сотрудников милиции К. написала заявление о краже денежных средств в размере <данные изъяты>. К.В.И. с сотрудниками милиции поехал искать друзей, с которыми пил Копейкин Д.В.. Когда сотрудники милиции привезли Л. проживающего в <адрес>, точного адреса он не знает, Л. в его присутствии сказал, что <данные изъяты> рублей взял он. Из оглашенных показаний свидетеля К.В.И. данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля следует, что с тещей К. проживает его сын Копейкин Д.В. Копейкин Д.В. так как она стала плохо себя чувствовать. ДД.ММ.ГГГГ ей стало совсем плохо, и Копейкин Д.В. вызвал скорую помощь. К. увезли в больницу и положили в инфекционное отделение. Он впервые узнал о том, что К. собирала деньги в тот момент, когда работники милиции привезли ее домой, ранее она ему об этом не говорила. Они с сыном вернулись и, войдя в хозяйственную постройку, обнаружили, что денежных средств нет, а валяется разбитая на мелкие кусочки стеклянная банка, где К. хранила деньги. Стали спрашивать Копейкин Д.В. где деньги. Он сказал, что взял только К.В.В. рублей, а остальные положил в банку и закопал. После чего К.В.И. обратился в милицию, а по приезду сотрудников милиции К. написала заявление о краже денежных средств в размере <данные изъяты> <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля М., данных ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля следует, что около полутора лет она знакома с Копейкин Д.В. Копейкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Копейкин Д.В. приехал к ней домой на такси в сильном алкогольном опьянении. Она спросила Копейкин Д.В., почему он в таком состоянии. На что он что-то пробормотал, она ничего не поняла. Примерно через <данные изъяты> приехал отец Копейкин Д.В. и его старший брат К.В.И. и забрали у Копейкин Д.В. ключи от домовладения их бабушки К. Копейкин Д.В. отдал ключи, и они уехали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и Копейкин Д.В. уехал с ними, ничего не объясняя. Через два дня, а именно ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел брат Копейкин Д.В. - К.В.И. и рассказал, что Копейкин Д.В. с Л. украли у их бабушки К. денежные средства <данные изъяты> Кроме этого, виновность подсудимой Копейкин Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании: Протоколами следственных действий: осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием К. произведен осмотр хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> <данные изъяты> осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела осколки стеклянной банки в количестве 6 штук и металлическая крышка зеленого цвета (<данные изъяты> Иными документами: - заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Копейкин Д.В., совершившего хищение принадлежащий ей денежных средств (<данные изъяты> Анализ исследованных судом доказательств позволяет суду сделать следующие выводы: ДД.ММ.ГГГГ Копейкин Д.В. по предварительному сговору с Л. из банки тайно умышленно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К. ДД.ММ.ГГГГ Копейкин Д.В. и Л. в продолжение своих преступных действий, из банки тайно умышленно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами, принадлежащие К. Об умысле Копейкин Д.В. на хищение чужого имущества свидетельствуют показания Копейкин Д.В., потерпевшей К., свидетелей К.В.В., К.В.И., П. и М. в ходе предварительного расследования. Позиция, избранная подсудимым Копейкин Д.В., потерпевшей К. в качестве версии защиты о правомерном завладении деньгами в сумме 15000 рублей, противоречит собранным в ходе предварительного следствия и исследованным в судебном заседании доказательствам. Действия Копейкин Д.В. подлежат квалификации по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Копейкин Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Копейкин Д.В. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание Копейкин Д.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Копейкин Д.В. имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Подсудимый Копейкин Д.В. характеризуется по месту жительства положительно, суд так же учитывает его состояние здоровья и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Копейкин Д.В. возможно без изоляции от общества в виде, лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: осколки стеклянной банки в количестве <данные изъяты>, металлическую крышку <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес> и <адрес> – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Копейкин Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Копейкин Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Копейкин Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за отбыванием наказания Копейкин Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденного. Меру пресечения Копейкин Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: осколки стеклянной банки в количестве 6 штук, металлическую крышку зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Копейкин Д.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Н.А. Титов