дело №1-327/11, Кацубин Р.А. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 28 » июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

потерпевшей К.,

подсудимого Кацубина Р.А.,

адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Кацубина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Кацубин Р.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, Кацубин Р.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую дверь незаконно проник в домовладение, расположенное по <адрес>, где из антресоли шкафа, стоящего в жилой комнате данного домовладения, тайно умышленно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К.

В последствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив на спиртное и на развлечения, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кацубин Р.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Калабеков А.Ю. подтвердил согласие подсудимого Кацубина Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. и потерпевшая К. не возражали против постановления приговора в отношении Кацубина Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кацубин Р.А. максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Кострикина С.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Кацубина Р.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кацубину Р.А. суд признает наличие рецидива преступлений.

Смягчающими наказание Кацубину Р.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает необходимым назначить наказание Кацубину Р.А. за совершенное преступление с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч.5 ст.74 УК РФ, если условно осужденным в течение испытательного срока умышленно совершил тяжкое или особо тяжкое преступление суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В период условного осуждения Кацубин Р.А. вновь совершил ДД.ММ.ГГГГ тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.100, 101, 151, 1064, 1086, 1094, 1099, 1100 ГК РФ гражданский иск К. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден представленными документами, находящихся в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: цветной конверт-открытка с цифровым кодом: <данные изъяты>, хранящийся в <адрес> <адрес> - считать переданными потерпевшей К.

Диск <данные изъяты> с с аудио и видео записью, упакованного в бумажный пакет - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кацубина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кацубина Р.А. по приговору Буденовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ наказание Кацубину Р.А. назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кацубину Р.А. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кацубину Р.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск К. к Кацубину Р.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Кацубина Р.А. в пользу К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: цветной конверт-открытка с цифровым кодом: <данные изъяты>, хранящийся в <адрес> по <адрес> - считать переданными потерпевшей К.

Диск с аудио и видео записью, упакованного в бумажный пакет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кацубина Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Н.А. Титов