дело №1-292/11, Зайпулаев А.М. ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 23 » июня 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

потерпевшего К., его представителя адвоката Романовой Л.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зайпулаева А.М.

адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайпулаева А.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайпулаев А.М. причинил тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Зайпулаев A.M., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., являвшегося бывшим мужем К., с которой Зайпулаев A.M. состоял в интимных отношениях, действуя из ревности и личных неприязненных отношений к К., из разговора по мобильному телефону с К. узнал о том, что в <данные изъяты> часов К. придет домой, по <адрес>. <адрес>, после чего Зайпулаев A.M. в <данные изъяты> минут на принадлежащем ему по доверенности автомобиле модели регистрационный номер подъехал к дому К., где припарковал автомобиль возле <данные изъяты>, расположенного примерно в двухстах метрах от домовладения К.

Продолжая совершение преступления, Зайпулаев A.M. через незапертую деревянную калитку незаконно проник на территорию частного подворья, принадлежащего К., где спрятался в хозяйственной постройке, расположенной с правой стороны от входа на подворье, где стал дожидаться К., приготовившись к преступлению, надев на голову черную маску с прорезями для глаз, чтобы скрыть свое лицо, держа в руках неустановленный следствием предмет и приготовив для преступления травматический пистолет, находившийся при нем.

Через <данные изъяты>, когда К. зашел во двор своего домовладения, Зайпулаев A.M. вышел из постройки и напал на К., нанеся ему множественные удары неустановленным предметом по голове. После полученных ударов, К. вырвался от Зайпулаева A.M. и отошел от него примерно на один метр, где остановился лицом к Зайпулаеву A.M., который направил ему в лицо травматический пистолет промышленного изготовления модели <данные изъяты> .

Защищая себя, К. достал из своего кармана хозяйственно-бытовой нож и удерживая в руке нож, пытался напугать Зайпулаева A.M. и пресечь его противоправные действия.

Однако Зайпулаев A.M., продолжая угрожать пистолетом, направленным в лицо К., потребовал бросить нож на землю, в противном случае пригрозил расправой. К., испугавшись угроз Зайпулаева A.M., бросил на землю, после чего Зайпулаев A.M. умышленно произвел один выстрел из травматического пистолета, снаряженного патронами с пулей (поражающим снарядом) травматического действия, в левый глаз К., от которого К. упал на землю. Зайпулаев A.M. подошел к лежащему на земле лицом вверх беспомощному К. и произвел из того же пистолета, снаряженного патронами с пулей (поражающим снарядом) травматического действия, еще четыре выстрела в тело К., повредив ему левый глаз, переднюю брюшную стенку, левый локтевой сустав, переднюю поверхность грудной клетки справа и правую голень, после чего с места преступления скрылся.

В результате у К. диагностированы огнестрельное, травматическое, пулевое, склеро-роговичное проникающее ранение левого глаза с разрушением глазного яблока; обширные, огнестрельные травматические, пулевые раны век левого глаза с дефектом мягких тканей в области передней брюшной стенки, левого локтевого сустава, передней поверхности грудной клетки справа, правой голени, мягких тканей волосистой части головы, образовавшиеся в результате огнестрельного, травматического воздействия оружия самообороны, снаряженного пулевым зарядом, процент общей утраты общей трудоспособности составил 35%, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью К. по признаку стойкой общей трудоспособности.

Адвокат Калабеков А.Ю. подтвердил согласие подсудимого Зайпулаева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимого разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., потерпевший К. и его представитель Романова Л.И. не возражали против постановления приговора в отношении Зайпулаева А.М. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Зайпулаев А.М. максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Зайпулаева А. М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Зайпулаеву А. М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Зайпулаеву А.М. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.100, 101, 151, 1064, 1086, 1094, 1099, 1100 ГК РФ гражданский иск К. к Зайпулаеву А.М. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден представленными документами. Гражданский иск в части компенсации морального вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в части, поскольку компенсация морального вреда является справедливой компенсацией за нравственные страдания потерпевшего, но должна быть соразмерной суммой к возмещению с подсудимого с учетом реальной возможности его возмещения, а также с учетом разумности и справедливости такого возмещения.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Зайпулаева А.М. в пользу К. судебные издержки за участие представителя Романовой Л.И. в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон <данные изъяты>» и нож хозяйственного назначения, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежит возвращению потерпевшему К.

<данные изъяты> – подлежат уничтожению.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зайпулаева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайпулаеву А.М. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск К. к Зайпулаеву А.М. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Зайпулаева А.М. в пользу К. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск К. к Зайпулаеву А.М. в части компенсации морального вреда, причинённого преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Зайпулаева А.М. в пользу К. в возмещение компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Зайпулаева А.М. в пользу К. судебные издержки за участие представителя Романовой Л.И. в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон <данные изъяты> нож хозяйственного назначения, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – возвратить потерпевшему К.

<данные изъяты>

<данные изъяты> – передать Зайпулаева А.М. Автомобиль - считать переданным Зайпулаевой А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайпулаевым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Титов Н.А.