Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 06 » июля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Сивцева Ю.И., потерпевшего С. подсудимого Саблина А.А., адвоката Вердян М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Саблина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес> края, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Саблина А.А. совершил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Саблина А.А., находясь в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества - породистых голубей, принадлежащих С., вступил в предварительный сговор с ранее осужденным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Ч., и лицом, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, в котором Ч., являющийся пособником, указал лицу, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, и Саблина А.А. место жительства С., нахождение вольеров с голубями, местонахождение ключей от вольеров, а также предоставил им средства для совершения кражи - перочинный нож, металлический лом, пассатижи, куски шпагата для завязывания мешков с краденым. Выполняя свои роли в совершении кражи, лиц, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, и Саблина А.А. на автомобиле <данные изъяты> с регзнаком № регион, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, направились к домовладению С., расположенному по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проникли во двор домовладения С., затем незаконно проникли в вольер для содержания голубей, дверь которого открыли при помощи ключей, откуда тайно умышленно похитили породистых голубей в количестве <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> за голову, <данные изъяты>», масти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за голову, <данные изъяты> породы <данные изъяты> масти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за голову, <данные изъяты> голубей породы <данные изъяты>, масти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за голову, принадлежащих С. Похищенных голубей лицо, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, и Саблина А.А. сложили в <данные изъяты>, привезенных собой, которые перенесли в автомобиль, после чего с похищенным скрылись, причинив С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Саблина А.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - породистых голубей, принадлежащих С., действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ранее осужденным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Ч., и лицом, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, в котором пособником являлся ранее осужденный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Ч., указавший лицу, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, и Саблина А.А. место работы С. - территорию <адрес> «<адрес> место нахождение мастерских, в которых находились породистые голуби, а также предоставил им средства для совершения кражи - перочинный нож, металлический лом, пассатижи, куски шпагата для завязывания мешков с краденым. Выполняя свои роли в совершении кражи, лицо, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, и Саблина А.А., на автомобиле марки <данные изъяты> <данные изъяты> с регзнаком № регион, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, направились к месту работы С., расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через окно незаконно проникли в помещение мастерских <адрес>». После чего, поднявшись на второй этаж, выбили входную дверь в одной из мастерских, проникли в помещение мастерской, приспособленное для содержания голубей, откуда тайно похитили породистых голубей в количестве <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> породы <данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> за голову, <данные изъяты> породы <данные изъяты>, масти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за голову, <данные изъяты> голубей породы <данные изъяты>, масти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за голову, <данные изъяты> породы <данные изъяты>, масти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за голову, <данные изъяты> породы <данные изъяты>, масти <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за голову, принадлежащих С.. Похищенных голубей лицо, уголовное дело в отношении которого находится в производстве суда, и Саблина А.А. сложили в <данные изъяты> мешка, привезенных с собой, которые перенесли автомобиль, после чего с похищенным скрылись, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Саблина А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Вердян М.В. подтвердил согласие подсудимого Саблина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель С., потерпевший С. не возражали против постановления приговора в отношении Саблина А.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Саблина А.А. максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Саблина А.А. подлежат квалификации по первому эпизоду по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, по второму эпизоду по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им тяжкого и средней тяжести преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающих наказание Саблину А.А. - суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Саблину А.А., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Саблин А.А. ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и в период срока погашения судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в связи с чем, согласно п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Саблину А.А. в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Саблина А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: Мобильный телефон <данные изъяты> имей код № принадлежащий Ч., переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> и <адрес> – оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Л. Записную книжку, изъятую у обвиняемого Л., которая передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> и <адрес> – оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Л. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Саблина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по первому эпизоду по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. по второму эпизоду по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саблину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: Мобильный телефон <данные изъяты> имей код №№ принадлежащий Ч., переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> и <адрес> – оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Л. Записную книжку, изъятую у обвиняемого Л., которая передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> и <адрес> – оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саблина А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Н.А. Титов