дело №1-338/11 Тихонов Н.Д. ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 26 » июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманиязова М.М.,

подсудимого Тихонова Н.Д.,

адвоката Полтева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Тихонов Н.Д. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, мкр<адрес> <адрес>»<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Н.Д. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, Тихонов Н.Д., умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, попросил Б., находящуюся на торговом месте принадлежащего <данные изъяты> Тихонову Н.Д., расположенного на территории Буденовского автомобильного вокзала по <адрес>, выдать Ч. из подсобного помещения, расположенного в здании <данные изъяты> <адрес>, одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой <данные изъяты>» со спиртосодержащей продукцией объемом <данные изъяты> л, затем взять у Ч. денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым своими действиями сбыл Ч. за <данные изъяты> одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей продукцией объемом <данные изъяты> л не соответствующей требованиям по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта <данные изъяты> в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Б., не осознавая незаконность совершаемых ею действий указанную спиртосодержащую жидкость передала Ч. с торгового места принадлежавшего индивидуальному предпринимателю Тихонову Н.Д., расположенного на территории <данные изъяты> получила у Ч. денежные средства в размере <данные изъяты>, которые предназначались для передачи Тихонову Н.Д.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в подсобном помещении Тихонова Н.Д., расположенном в здании <данные изъяты> по <адрес>, б/н <адрес>, сотрудником ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> обнаружены и изъяты <данные изъяты> со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, не соответствующей требованиям по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта <данные изъяты>, в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Н.Д. вину признал полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Полтев В.В. подтвердил согласие подсудимого Тихонова Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманиязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Тихонова Н.Д. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Тихонов Н.Д. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Тихонова Н.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову Н.Д. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Тихонову Н.Д. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тихонова Н.Д. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Две денежные купюры: <данные изъяты>

1 стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты>со спиртосодержащей жидкостью внутри, <данные изъяты> хранящихся в камере вещественных доказательств <адрес> по <адрес> -подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тихонова Н.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Контроль за отбыванием наказания Тихонова Н.Д. возложить на службу судебных приставов по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Тихонову Н.Д. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранящихся в камере вещественных доказательств <адрес> по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тихонова Н.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Н.А. Титов