дело №1-322/11, приговор Дмитриев Б.В. ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск « 20 » июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

подсудимого Дмитриева Б.В.,

адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Дмитриев Б.В. совершил умышленное содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Б.В. предоставил помещение своей <адрес> <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств гр. П., который в кухне квартиры Дмитриева Б.В., используя <данные изъяты> и иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства, ко­торое он употребил <данные изъяты>. При медицинском освиде­тельствовании П. установлен факт употребления им наркотиче­ских средств - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриев Б.В. предоставил помещение своей <адрес> <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств гр. С., которая в <адрес> Дмитриева Б.В., используя <данные изъяты> и иные приспособления, изготовила раствор наркотического средст­ва, которое она употребила <данные изъяты>. При медицинском освиде­тельствовании С. установлен факт употребления ею наркоти­ческих средств - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриев Б.В. предоставил помещение своей <адрес> <адрес> <адрес>, для потребления наркотических средств гр-дан П. и П., который в <данные изъяты> квартиры Дмитриева Б.В., используя <данные изъяты> и иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства, которое он вместе с П. употребили путем <данные изъяты>. После чего они были задержаны сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и при их медицинском освиде­тельствовании был установлен факт употребления ими наркотических средств-<данные изъяты> В ходе осмотра квартиры Дмитриева Б.В. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> обнаружены и изъяты вещества и приспособления для изготовления наркотических средств, одноразовые шприцы, ватные тампоны и посуда, на которых выявлены следы наркотического средства - <данные изъяты>

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Б.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Аванесов В.Г. подтвердил согласие подсудимого Дмитриева Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Дмитриева Б.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Дмитриев Б.В. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Дмитриева Б.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву Б.В. – судом не установлено.

Смягчающими наказание Дмитриеву Б.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Дмитриеву Б.В. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дмитриеву Б.В. надлежит в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу:

Полимерный пакет, в котором содержатся два <данные изъяты>, полимерный пакет, в котором содержится <данные изъяты>, полимерный пакет, в котором содержится <данные изъяты>, полимерный пакет в котором содержаться <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дмитриева Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Дмитриеву Б.В., что осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно – исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством РФ.

Срок отбывания наказания исчисляется с момента прибытия в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Дмитриеву Б.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Полимерный пакет, в котором содержаться <данные изъяты>, полимерный пакет, в котором содержится <данные изъяты>, полимерный пакет, в котором содержится <данные изъяты>, полимерный пакет в котором содержаться <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – подлежат уничтожению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриева Б.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Н.А. Титов