Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 26 » июля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Трофимова М.П., подсудимой Ашурлаевой Е.К. адвоката Давыдова А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Ашурлаевой Е.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по в <адрес> микрорайона № <адрес>, проживающей по <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Ашурлаева Е.К. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ года Ашурлаева Е.К., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право в целях его использования, находясь в домовладении по <адрес>, при помощи компьютера и шариковой ручки изготовила две <данные изъяты> формы № № которые утверждены Приказом <данные изъяты> службы от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>» предоставляющие права и являются официальным документом, которые оформила на свое имя, и внесла информацию, не соответствующую действительности, а именно в справке формы № № указала доход за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, а в справке формы № указала доход за период с ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты>, после чего при помощи шариковой ручки пишущей чернилами синего цвета расписалась от имени директора <данные изъяты>» К., а в последствии данную подпись находясь в помещении бара <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, заверила печатью <данные изъяты>». Данные преступные действия были выполнены Ашурлаевой Е.К., с целью получения ею кредита на неотложные нужды без обеспечения в <данные изъяты> №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ашурлаева Е.К., находясь в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> № <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, изготовленные ею заведомо подложные справки формы № и № № от ДД.ММ.ГГГГ предъявила должностному лицу сотруднику <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> № Ч. ., с целью <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Ашурлаева Е.К. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Давыдов А.М. подтвердил согласие подсудимой Ашурлаевой Е.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Трофимов М.П. не возражал против постановления приговора в отношении Ашурлаевой Е.К. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Ашурлаева Е.К. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Ашурлаевой Е.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Ашурлаевой Е.К., в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Ашурлаевой Е.К. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ашурлаевой Е.К. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: справка № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Ашурлаеву Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить осужденной Ашурлаевой Е.К. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования Буденновского муниципального района <адрес> без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденной Ашурлаевой Е.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> по месту проживания осужденной. Меру пресечения Ашурлаевой Е.К. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: справка № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ашурлаевой Е.К. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Н.А. Титов