Буденновский городской суд уголовное дело Ставропольского края № 1-240/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Шишкина В.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденовского межрайонного прокурора Мишина Е.В., Трофимова М.П., подсудимого Ковшарёва Владимира Фёдоровича, защитника в лице адвоката КА «<адрес> <адрес> Саппа С.В., представившая удостоверение № и ордер №, несовершеннолетнего потерпевшего Сазанова Р.В., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Сазоновой Л.Т., адвоката потерпевшего Таняриковой Л.В., представившая удостоверение №, ордер №, при секретаре Беловой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Буденновского городского суда, материалы уголовного дела в отношении: Ковшарёва Владимира Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковшарёв Владимир Фёдорович совершил преступление небольшой тяжести на территории <адрес>, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Ковшарев В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь в <адрес>, <адрес>, <адрес> от <адрес> напротив <адрес>, в нарушение пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в соответствии с которыми: «п. 1.5.- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть, до остановки транспортного средства», управляя технически исправным транспортным средством, со скоростью 50 км/ч, которая не обеспечила Ковшареву В.Ф. постоянного контроля за движением автомобиля, не снизил скорость вплоть до полной остановки автомобиля, создал опасность для движения и причинил вред, допустив, по неосторожности, наезд на пешехода Сазанова Р.В., двигавшегося в попутном для автомобиля направлении, повлекший причинение Сазанову Р.В., тяжкого вреда здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Сазанов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил, согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома обеих костей средней трети левой голени со смещением, ушибленной раны правого бедра, множественных ушибов и ссадин мягких тканей головы, туловища конечностей. Учитывая данные рентгенологического исследования левой голени от ДД.ММ.ГГГГ №, где прослеживается закрытый перелом на уровне средней трети обеих костей левой голени: оскольчатьй перелом малоберцовой кости со смещением треугольного отломка слева направо и кнутри, к большеберцовой кости с аналогичным смещением отломков. Основание отломка большеберцовой кости обращено к траектории перелома этой же кости, что свидетельствует о том, что направление отломков слева направо. Сазанов Р.В. в момент наезда на него автомобилем находился в вертикальном положении с опорой на левую ногу, стоял и был обращен наружной поверхностью левой голени к движущемуся транспорту. В судебном заседании подсудимый Ковшарёв В.Ф. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал и суду показал, что у него в пользовании был автомобиль <данные изъяты> на котором, он подрабатывал частным извозом. Автомобиль находился в технически исправном состоянии, осветительные приборы работали нормально, рулевая и тормозная системы работали хорошо. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, от знакомых таксистов он узнал, что имеется заявка. Он взял заявку, и поехал в <адрес> к дому культуры «<адрес>». Из данного клуба вышли ранее ему не знакомые люди один парень и две женщины. Парень сел на переднее пассажирское сиденье, а женщины сели сзади. Погода была пасмурная, был небольшой туман, проезжая часть дороги была влажная, видимость была примерно 80 процентов. Двигался он на 3 передаче со скоростью 50 км/ч. Спиртных напитков, он не употреблял. От управления автомобилем не отвлекался. Когда он проезжал в районе <адрес>, <адрес>, напротив каменного забора <адрес> он увидел, как на проезжую часть дороги внезапно выходит пешеход, который был повернут к нему левой стороной и переходил дорогу под прямым углом. Он применил торможение, но наезда избежать не удалось. Пешехода он увидел перед собой на расстоянии примерно 1 метра. После наезда, он остановился на проезжей части. Пострадавшего пешехода, он отвез в больницу. Несмотря на не признание подсудимым Ковшарёвым В.Ф. своей вины в инкриминируемом деянии, его виновность подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Сазанова Р.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он шел пешком по краю проезжей части по <адрес>, <адрес> по направлению к церкви. Одет был в кроссовки белого цвета, светло-синие джинсы, куртку черного цвета и черную шапку, так как никакого транспорта не было. В районе <адрес>, он увидел, что сзади к нему приближается автомобиль, какой именно, он не знает. Он сделал несколько шагов вправо на обочину, ближе к деревьям, и продолжил движение прямо, несмотря на приближающийся автомобиль, так как шел по обочине как ему казалось, в темпе спокойного шага. Когда автомобиль был на близком расстоянии от него, он остановился и повернулся влево, чтобы посмотреть, где находится автомобиль. В этот момент, он почувствовал удар, от которого потерял сознание. Пришел в себя только после операции в больнице. Факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Сазанову Р.В. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой Сазанову Р.В. были причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома обеих костей средней трети левой голени со смещением, ушибленной раны правого бедра, множественных ушибов и ссадин мягких тканей головы, туловища конечностей, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (том 1, л.д. 43-44). Факт подтверждающий совершения Ковшарёвым В.Ф. дорожно-транспортного происшествия подтверждается следующими доказательствами. Рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора АЗ ОРДПС ОГИБДД ОВД <адрес> капитана милиции ХИА, в соответствии со ст. 143 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> напротив <адрес> водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> Ковшарёв В.Ф., допустил наезд на пешехода Сазанова Р.В., двигавшегося в попутном направлении. В результате ДТП Сазанов Р.В. с телесными повреждениями был доставлен в ГУЗ КЦ СВМП № <адрес>, и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. В действиях водителя Ковшарева В.Ф. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (том 1, л.д.3). Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место ДТП, расположенное в <адрес>, <адрес>, <адрес> напротив <адрес> (том 1, л.д. 4-7). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место ДТП, расположенное в <адрес> <адрес> напротив <адрес> (том 1, л.д. 149-152). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена выемка автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации ТС <адрес> и талона государственного технического осмотра <данные изъяты> у Ковшарёва В.Ф. в <адрес> (том 1, л.д.54). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр водительского удостоверения <адрес> на имя Ковшарёва В.Ф., автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> и талона государственного технического осмотра 26 <данные изъяты>, которые в последствии были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 55-60, 76). Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что Сазанову Р.В. были причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома обеих костей средней трети левой голени со смещением, ушибленной раны правого бедра, множественных ушибов и ссадин мягких тканей головы, туловища конечностей. Учитывая данные рентгенологического исследования левой голени от ДД.ММ.ГГГГ №, где прослеживается закрытый перелом на уровне средней трети обеих костей левой голени: оскольчатьй перелом малоберцовой кости со смещением треугольного отломка слева направо и кнутри, к большеберцовой кости с аналогичным смещением отломков. Основание отломка большеберцовой кости обращено к траектории перелома этой же кости, что свидетельствует о том, что направление отломков слева направо. Сазанов Р.В. в момент наезда на него автомобилем находился в вертикальном положении с опорой на левую ногу, стоял и был обращен наружной поверхностью левой голени к движущемуся транспорту. Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была определена общая и конкретная видимость пешехода (том 1, л.д. 132-135). Заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Ковшарев В.Ф. должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 ПДД РФ. Действия водителя Ковшарева В.Ф. в данной дорожной обстановке не соответствовали требования пункта 10.1 абз.2 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке водитель Ковшарев В.Ф. располагал технической возможностью своевременным экстренным торможением предотвратить наезд на пешехода Сазанова Р.В. (том 1, л.д. 171-179) Показаниями свидетелей ГОВ, ГНФ, ГЛА, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, они находились в качестве пассажиров в салоне автомобиля такси <данные изъяты> и ехали домой. Двигаясь по <адрес> водитель автомобиля допустил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части дороги. После наезда пострадавшего отвезли в больницу. Показаниями свидетеля МАС, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он находился на суточном дежурстве, на маршруте патрулирования №. В это время он получил сообщение от дежурного по ОГИБДД о ДТП, произошедшем в <адрес> напротив <адрес>, и участники ДТП находятся в ГУЗ КЦ СВМП № <адрес>. Прибыв в приемный покой ГУЗ КЦ СВМП № <адрес>, им было установлено, что водитель автомобиля <данные изъяты> Ковшарев В.Ф. двигаясь в <адрес> напротив <адрес> допустил наезд на пешехода Сазанова Р.В., двигавшегося в попутном направлении. Это ему сообщил мужчина, который представился Ковшарев В.Ф.. Пострадавший в это время уже находился в травматологическом отделении, и у него он взял объяснение по факту ДТП. После этого, вместе с водителем автомобиля <данные изъяты>, совершившим наезд на пешехода, они отправились на место ДТП. Прибыв на место ДТП, в присутствии понятых, со слов Ковшарёва В.Ф., было определено место наезда на пешехода и конечное положение автомобиля <данные изъяты> после наезда, и им была составлена схема места ДТП и протокол осмотра места административного правонарушения. Автомобиль <данные изъяты>, на котором был совершен наезд на пешехода Сазанова Р.В., имел повреждения переднего бампера в правой его части, капота в правой части, было разбито лобовое стекло в правой его части. Погодные условия на месте ДТП были следующие: было темное время суток, без осадков, проезжая часть дороги была сухая, тумана тоже не было, уличное освещение отсутствовало. Затем водитель был направлен на медицинское освидетельствование. По прибытии на место ДТП, со слов водителя Ковшарева В.Ф, были записаны объяснения, согласно которых пешеход Сазанова Р.В. двигался по проезжей части дороги, в попутном для него направлении. После проезда встречного автомобиля он совершил наезд на пешехода, не заметив его. Все данные об обстоятельствах ДТП указанные в материале по ДТП, указаны со слов водителя. Собранный материал, он передал в дежурную часть (том 1, л.д.78-80). Показаниями свидетелей ЕАА, ЩАН, ЯАП, КАА, ОДВ, АРХ, которые не были очевидцами дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, однако они подтверждают обстоятельства происходившие после наезда, то есть причинение потерпевшему телесных повреждений и доставление в медицинское учреждение, состояние погодных условий, наличие повреждений на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Ковшарёв В.Ф. Показаниями Сазоновой Л.Т. и СВН, которые являются родителями потерпевшего Сазанова Р.В. и показавшие, что после совершенного наезда на сына, он длительное время лечился и до сих пор ходит на костылях. Обстоятельства совершенного ДТП Ковшарёвым В.Ф. им известно со слов, очевидцами происшествия, они не являются. Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Ковшарёва В.Ф. по преступлению указанному в установочной части приговора. Показания подсудимого Ковшарёва В.Ф., суд оценивает как правдивые в совокупности с показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в связи с чем, признает их допустимыми и достоверными. Подсудимый не отрицает факт совершения им дорожно-транспортного происшествия и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Сазанову Р.В., однако утверждает, что не видел пешехода до момента наезда, что полностью опровергается проведенным следственным экспериментом, которым была определена видимость проезжей части дороги и различимость пешехода с рабочего места водителя. В совокупности с собранными доказательствами проведенная автотехническая экспертиза подтвердила, что водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, что опровергает показания подсудимого о его невиновности. Анализируя показания потерпевшего Сазанова Р.В., свидетелей ЕАА, ЩАН, ЯАП, КАА, ОДВ, АРХ, Сазоновой Л.Т., СВН, МАС, суд находит их достоверными, последовательными, логичными, соответствующими совокупности других доказательств и расценивает как правдивые. Переходя к юридической квалификации, суд квалифицирует действия Ковшарёва Владимира Федоровича по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Органами предварительного расследования Ковшарёву В.Ф. предъявлено обвинение в котором указана дата совершения дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Однако, как установлено в ходе судебного заседания, дорожно-транспортное происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в обвинительном заключении допущена техническая ошибка. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Ковшарёв В.Ф. ранее не судим (том 1, л.д.22), совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства (том 1, л.д.48), по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.27), на учетах психоневрологического и наркологического диспансера не состоит, женат<данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Ковшарёва В.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковшарёва В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, а именно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. В качестве дополнительного наказания ст. 264 УК РФ предусматривает лишение права управлять транспортным средством. В связи с тем, что Ковшарёв В.Ф. совершил преступление при котором потерпевшему Сазанову Р.В. причинен тяжкий вред здоровью, обстоятельства совершенного дорожно-транспортного происшествия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона. Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковшарёва Владимира Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Ковшарёва В.Ф. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> муниципальный район, <адрес> без согласия ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию. Меру пресечения Ковшарёву В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес> на имя Ковшарёва В.Ф., автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации ТС 26 <данные изъяты> и талон государственного технического осмотра <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.А.Шишкин <данные изъяты> <данные изъяты>а