П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Матвеевой О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М., подсудимого Розыева С.Ч., защитника адвоката АК №2 <адрес> Давыдова А.Б., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Азаровой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Розыева С.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого - <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Розыев С.Ч., незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления были им совершены в июле 2010 года и в феврале 2011 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. Розыев С. Ч., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, в июле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в лесополосе, расположенной за <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, путем срывания частей растений конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое он принес к себе домой по адресу: <адрес>. Части растений конопли он измельчил, высушил и незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, до того момента когда части растений конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> 25.02.2011 года в период с 12 часов 45 минут по 14 часов 15 минут, в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по месту жительства Розыева С.Ч., в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от 28.02.2011 года, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое 25.02.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 2218,1 г, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 17.02.2011 года, находясь в лесополосе, расположенной за <адрес> – <адрес>, из имеющихся у него частей растений конопли, которые им были приобретены в июле 2010 года и хранящиеся в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по месту его жительства, используя растворитель и иные приспособления, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное мало), массой не менее 0,544 г., которое он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. 18.02.2011 года реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Розыев С.Ч. в период с 8 часов 30 минут по 9 часов 15 минут, находясь возле автомобильной стоянки, расположенной возле «<данные изъяты> №» <адрес> по адресу: <адрес>, №, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл – продал гр. ФИО6 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,544 г. ФИО6 действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Розыева С.Ч. не были доведены до конца по независящем от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании Розыев С.Ч. вину в совершении преступления признал частично и показал, что сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля в феврале 2011года в домовладении где он проживает, то есть по адресу: <адрес>, был проведен обыск. В ходе обыска в хозпостройке наркотическое средство марихуана. Данные растения конопли он сорвал в июле 2010 г. в лесополосе, расположенной за <адрес>, и хранил для личного потребления. 16 февраля 2011 г. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО15 и спросил может ли он достать наркотическое средство – химия, так как ему нужно было передать его на «зону». Он согласился изготовить данное наркотическое средство из имеющихся у него растений конопли и передать ФИО16. Кроме этого он пояснил, что для изготовления ему необходимо 1000 рублей для покупки растворителя и на дорогу, чтобы привезти наркотик в <адрес>. С ФИО17 договорились встретиться и 16.02.2011 г. он получил деньги в сумме 1000 рублей. 18.02.2011года привез изготовленное им гашишное масло в <адрес>, и передал ФИО18 в районе центральной больницы <адрес>. Примерно в 30 метрах от места передачи был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого он был освидетельствован в <данные изъяты> наркологическом диспансере и у него был установлен факт потребления наркотических средств. Считает, что его действия по сбыту наркотического вещества ФИО6 были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля. Кроме частичного признания подсудимым своей вины в совершенных преступлениях его вина подтверждается: - показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что 25.02.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Розыева С.Ч. по адресу: <адрес>. При проведении обыска присутствовал еще один понятый. Обыск проводился с участием Розыева С.Ч. Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля ознакомил всех участвующих лиц с постановлением о производстве обыска в жилище Розыева С.Ч. в случаях, не терпящих отлагательства. Ознакомившись с постановлением Розыев С.Ч. расписался в нем. Перед началом обыска сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность и порядок проведения обыска, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что таковых не имеется. В ходе обыска, в присутствии всех участвующих лиц, в хоз.постройке, расположенной во дворе домовладения Розыева С.Ч., в правом дальнем от входа углу, в деревянном шкафу, сотрудники обнаружили полимерный мешок белого цвета, внутри которого имелся черный полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе обыска в той же хоз.постройке под бревнами на полу был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же в ходе обыска, в конце приусадебного участка домовладения Розыева С.Ч. сотрудники обнаружили высушенные кусты растений. Так же в гараже, расположенном на территории домовладения Розыева С.Ч. сотрудники обнаружили высушенные кусты растений. Как пояснил в ходе обыска Розыев С.Ч., что обнаруженные в ходе обыска части растений это конопля, которую он сорвал, высушил, измельчил и хранил для личного употребления. По окончании обыска сотрудник наркоконтроля оформил протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - показаниями свидетеля ФИО7 который показал, что 25.02.2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Розыева С.Ч. по адресу: <адрес>. При проведении обыска присутствовал еще один понятый. Обыск проводился с участием Розыева С.Ч. Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля ознакомил всех участвующих лиц с постановлением о производстве обыска в жилище Розыева С.Ч. в случаях, не терпящих отлагательства. Ознакомившись с постановлением Розыев С.Ч. расписался в нем. Перед началом обыска сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность и порядок проведения обыска, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что таковых не имеется. В ходе обыска, в присутствии всех участвующих лиц, в хоз.постройке, расположенной во дворе домовладения Розыева С.Ч., в правом дальнем от входа углу, в деревянном шкафу, сотрудники обнаружили полимерный мешок белого цвета, внутри которого имелся черный полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе обыска в той же хоз.постройке под бревнами на полу был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же в ходе обыска, в конце приусадебного участка домовладения Розыева С.Ч. сотрудники обнаружили высушенные кусты растений. Так же в гараже, расположенном на территории домовладения Розыева С.Ч. сотрудники обнаружили высушенные кусты растений. Как пояснил в ходе обыска Розыев С.Ч., что обнаруженные в ходе обыска части растений это конопля, которую он сорвал, высушил, измельчил и хранил для личного употребления. По окончании обыска сотрудник наркоконтроля оформил протокол, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в настоящее время он работает в <данные изъяты> МРО, в должности старшего оперуполномоченного. 25.02.2011 года, в целях обнаружения и изъятия незаконно хранящихся наркотических средств, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем, был проведен обыск в домовладении Розыева С.Ч. по адресу: <адрес>. Для удостоверения факта проведения обыска были приглашены двое понятых. Обыск проводился с участием Розыева С.Ч. Перед началом обыска все участвующие лица были ознакомлены с постановлением о производстве обыска в жилище Розыева С.Ч. в случаях, не терпящих отлагательства. Ознакомившись с постановлением Розыев С.Ч. расписался в нем. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность и порядок проведения обыска, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что таковых не имеется. В ходе обыска, в присутствии всех участвующих лиц, в хоз.постройке, расположенной во дворе домовладения Розыева С.Ч., в правом дальнем от входа углу, в деревянном шкафу, был обнаружен полимерный мешок белого цвета, внутри которого имелся черный полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе обыска в той же хоз.постройке под бревнами на полу был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же в ходе обыска, в конце приусадебного участка домовладения Розыева С.Ч. были обнаружены высушенные кусты растений. Так же в гараже, расположенном на территории домовладения Розыева С.Ч. сотрудники обнаружили высушенные кусты растений. Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано в полимерные пакеты, опечатано надлежащим образом и изъято. Как пояснил в ходе обыска Розыев С.Ч., что обнаруженные в ходе обыска части растений это конопля, которую он сорвал, высушил, измельчил и хранил для личного употребления. По окончании обыска был оформлен протокол обыска, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.175-177 т.1), согласно которым он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного. 25.02.2011 года, он, совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО принимал участие при проведении обыска в домовладении Розыева С.Ч. по адресу: <адрес>. Для удостоверения факта проведения обыска были приглашены двое понятых. Обыск проводился с участием Розыева С.Ч. Перед началом обыска все участвующие лица были ознакомлены с постановлением о производстве обыска в жилище Розыева С.Ч. в случаях, не терпящих отлагательства. Ознакомившись с постановлением Розыев С.Ч. расписался в нем. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность и порядок проведения обыска, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что таковых не имеется. В ходе обыска, в присутствии всех участвующих лиц, в хоз.постройке, расположенной во дворе домовладения Розыева С.Ч., в правом дальнем от входа углу, в деревянном шкафу, был обнаружен полимерный мешок белого цвета, внутри которого имелся черный полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе обыска в той же хоз.постройке под бревнами на полу был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же в ходе обыска, в конце приусадебного участка домовладения Розыева С.Ч. были обнаружены высушенные кусты растений. Так же в гараже, расположенном на территории домовладения Розыева С.Ч. сотрудники обнаружили высушенные кусты растений. Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано в полимерные пакеты, опечатано надлежащим образом и изъято. Как пояснил в ходе обыска Розыев С.Ч., что обнаруженные в ходе обыска части растений это конопля, которую он сорвал, высушил, измельчил и хранил для личного употребления. По окончании обыска был оформлен протокол обыска, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в настоящее время он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в должности заместителя начальника отдела. 25.02.2011 года, он, совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО принимал участие при проведении обыска в домовладении Розыева С.Ч. по адресу: <адрес>. Для удостоверения факта проведения обыска были приглашены двое понятых. Обыск проводился с участием Розыева С.Ч. Перед началом обыска все участвующие лица были ознакомлены с постановлением о производстве обыска в жилище Розыева С.Ч. в случаях, не терпящих отлагательства. Ознакомившись с постановлением Розыев С.Ч. расписался в нем. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность и порядок проведения обыска, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что таковых не имеется. В ходе обыска, в присутствии всех участвующих лиц, в хоз.постройке, расположенной во дворе домовладения Розыева С.Ч., в правом дальнем от входа углу, в деревянном шкафу, был обнаружен полимерный мешок белого цвета, внутри которого имелся черный полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе обыска в той же хоз.постройке под бревнами на полу был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же в ходе обыска, в конце приусадебного участка домовладения Розыева С.Ч. были обнаружены высушенные кусты растений. Так же в гараже, расположенном на территории домовладения Розыева С.Ч. сотрудники обнаружили высушенные кусты растений. Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано в полимерные пакеты, опечатано надлежащим образом и изъято. Как пояснил в ходе обыска Розыев С.Ч., что обнаруженные в ходе обыска части растений это конопля, которую он сорвал, высушил, измельчил и хранил для личного употребления. По окончании обыска был оформлен протокол обыска, с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - протоколом обыска от 25.02.2011 года, согласно которого, в присутствии понятых, с участием Розыева С.Ч. был проведен обыск в его домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана). (Т.1, л.д.65-69). - Заключением эксперта № от 28.02.2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое 25.02.2011 года при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Розыев С.Ч., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 2218,1 г. (Т.1, л.д.91-93). - Заключением эксперта № от 26.05.2011 года, согласно которого на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 29мм х 40 мм, след пальца руки, обнаруженный на полимерном пакете с веществом растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, обнаруженном и изъятом 25.02.2011 года при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Розыев пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Розыева С.Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Т.1, л.д.195-198). - протоколом осмотра предметов (документов) от 27.05.2011 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 2217,5 г, изъятое 25.02.2011 г. в ходе обыска домовладения Розыева С.Ч. по адресу: <адрес> Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 0,6 г, изъятое 25.02.2011 г. в ходе обыска домовладения Розыева С.Ч. по адресу: СК, <адрес>; Бумажный пакет, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, обнаруженными при проведении дактилоскопической экспертизы от 5.03.2011 г. Т.1, л.д.207-209 Вина Розыева С.Ч.. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, подтверждается - Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что 16.02.2011 года его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении гр. Розыева С.Ч. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности, был представлен гр. ФИО6, который пояснил, что он добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Розыева С.Ч. Затем всем участвующим в ОРМ лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а ему и второму представителю общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. После чего ему и второму представителю общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, среди которых были одна банкнота номиналом 500 рублей, четыре банкноты номиналом 100 рублей и две банкноты номиналом 50 рублей и их ксерокопии. Они сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. После чего ксерокопии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его как пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и скрепили их подписями. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ФИО6, для закупки наркотического средства у Розыева С.Ч. После чего ФИО6 позвонил на мобильный телефон Розыева С.Ч., ФИО6 включил функцию «громкая связь» на своем мобильном телефоне, и в присутствии всех участников мероприятия он договорился с Розыевым С.Ч. о стоимости наркотического средства «гашишное масло» и о месте встречи ним. Розыев С.Ч., сказал, что ему необходимо передать деньги в сумме 1000 рублей и что он изготовит наркотическое средство и привезет ФИО6 через несколько дней. Они договорились, что деньги ФИО6 ему передаст на автобусной остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, гр. ФИО6, он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <данные изъяты> МРО и сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Примерно в 17:00 ч. на автомобиле они проехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились в 30 метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>», окрашенной в оранжевый цвет, расположенной между <адрес>. ФИО6 вышел из машины и пошел в сторону остановки, где остановился и стал ждать. Примерно через 30 минут к остановке подъехал микроавтобус темно-синего цвета с маршрутной табличкой №, из данного микроавтобуса вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, который был одет в черную куртку, синие джинсы, и черные ботинки. Как сказали сотрудники наркоконтроля это был Розыев С.Ч.. Он подошел к ФИО6 и они стали о чем-то разговаривать. Далее ФИО6 вытащил из кармана деньги и передал их Розыеву С.Ч. После чего они опрощались, Розыев С.Ч. сел в микроавтобус, а ФИО6 пошел к машине и сел в нее, где в присутствии него и второго представителя общественности ФИО6 пояснил сотрудникам наркоконтроля, что денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками для покупки наркотического средства он передал Розыеву С.Ч. за наркотическое средство «гашишное масло», которое Розыев С.Ч. должен привезти ему через пару дней. После чего в их присутствии в автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> сотрудники досмотрели ФИО6, так же был досмотрен сам автомобиль. При ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники сказали, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Розыева С.Ч. приостанавливается. 18.02.2011 года он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Розыева С.Ч. Так же был приглашен и второй представитель общественности. Покупателем наркотического средства в ОРМ принимал участие гр. ФИО6, который подтвердил свое добровольное согласие на участие в ОРМ. Перед началом проведения ОРМ всем участвующим лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а ему и второму представителю общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Далее он, второй представитель общественности, гр. ФИО6 и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <данные изъяты> МРО, сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились на стоянке автомобилей, расположенной возле «<данные изъяты> №» <адрес> № <адрес>. Далее ФИО6 вышел из машины и направился за металлическое ограждения автостоянки, сотрудники наркоконтроля, он и второй представитель общественности направились за ФИО6 с целью визуального наблюдения. Зайдя за ограждение ФИО6 вышел на пустырь и подошел к Розыеву С.Ч. Они поздоровались и Розыев С.Ч. вытащил из кармана какой-то полимерный сверток черного цвета и передал его ФИО20. После чего они о чем-то поговорили, попрощались и разошлись. После чего ФИО6 пошел к автомобилю, они пошли следом за ним. ФИО6 сел в машину, где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилась растительность коричневого цвета. При этом гр. ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им полимерный сверток с растительностью коричневого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Розыева С.Ч., за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля. Выданный ФИО6 полимерный сверток с растительностью коричневого цвета в присутствии всех участвующих лиц, был упакован сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. После этого ФИО6 вновь был досмотрен сотрудником наркоконтроля, а так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями. Так же 18.02.2011 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении досмотра гр. Розыева С.Ч. В досмотре принимал участие еще один представитель общественности. Досмотр Розыева С.Ч. проводился в служебном кабинете <данные изъяты> МРО, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность и порядок проведения досмотра, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что у него ни чего нет. В ходе его досмотра в левом кармане куртки Розыева С.Ч., в их присутствии сотрудники наркоконтроля обнаружили денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 шт. серии и номера которых были вписаны в протокол. Так же в ходе досмотра сотрудники обнаружили мобильный телефон Розыева С.Ч.. Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон сотрудники упаковали в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которой они расписались. По окончании досмотра сотрудник оформил акт досмотра с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления акта от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 16.02.2011 года его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении гр. Розыева С.Ч. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности, был представлен гр. ФИО6, который пояснил, что он добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Розыева С.Ч. Затем всем участвующим в ОРМ лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а ему и второму представителю общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. После чего ему и второму представителю общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, среди которых были одна банкнота номиналом 500 рублей, четыре банкноты номиналом 100 рублей и две банкноты номиналом 50 рублей и их ксерокопии. Они сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. После чего ксерокопии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его как пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и скрепили их подписями. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ФИО6, для закупки наркотического средства у Розыева С.Ч. После чего ФИО6 позвонил на мобильный телефон Розыева С.Ч., ФИО6 включил функцию «громкая связь» на своем мобильном телефоне, и в присутствии всех участников мероприятия он договорился с Розыевым С.Ч. о стоимости наркотического средства «гашишное масло» и о месте встречи ним. Розыев С.Ч., сказал, что ему необходимо передать деньги в сумме 1000 рублей и что он изготовит наркотическое средство и привезет ФИО6 через несколько дней. Они договорились, что деньги ФИО6 ему передаст на автобусной остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, гр. ФИО6, он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <данные изъяты> МРО и сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Примерно в 17:00 ч. на автомобиле они проехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились в 30 метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>», окрашенной в оранжевый цвет, расположенной между <адрес>. ФИО6 вышел из машины и пошел в сторону остановки, где остановился и стал ждать. Примерно через 30 минут к остановке подъехал микроавтобус темно-синего цвета с маршрутной табличкой №, из данного микроавтобуса вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, который был одет в черную куртку, синие джинсы, и черные ботинки. Как сказали сотрудники наркоконтроля это был Розыев С.Ч. Он подошел к ФИО6 и они стали о чем-то разговаривать. Далее ФИО6 вытащил из кармана деньги и передал их Розыеву С.Ч. После чего они опрощались, Розыев С.Ч. сел в микроавтобус, а ФИО6 пошел к машине и сел в нее, где в присутствии него и второго представителя общественности ФИО6 пояснил сотрудникам наркоконтроля, что денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками для покупки наркотического средства он передал Розыеву С.Ч. за наркотическое средство «гашишное масло», которое Розыев С.Ч. должен привезти ему через пару дней. После чего в их присутствии в автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> сотрудники досмотрели ФИО6, так же был досмотрен сам автомобиль. При ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники сказали, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Розыева С.Ч. приостанавливается. 18.02.2011 года он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Розыева С.Ч. Так же был приглашен и второй представитель общественности. Покупателем наркотического средства в ОРМ принимал участие гр. ФИО6, который подтвердил свое добровольное согласие на участие в ОРМ. Перед началом проведения ОРМ всем участвующим лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а ему и второму представителю общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Далее он, второй представитель общественности, гр. ФИО6 и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <данные изъяты> МРО, сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились на стоянке автомобилей, расположенной возле «<данные изъяты> №» <адрес> № <адрес>. Далее ФИО6 вышел из машины и направился за металлическое ограждения автостоянки, сотрудники наркоконтроля, он и второй представитель общественности направились за ФИО6 с целью визуального наблюдения. Зайдя за ограждение ФИО6 вышел на пустырь и подошел к Розыеву С.Ч. Они поздоровались и Розыев С.Ч. вытащил из кармана какой-то полимерный сверток черного цвета и передал его ФИО6 После чего они о чем-то поговорили, попрощались и разошлись. После чего ФИО6 пошел к автомобилю, они пошли следом за ним. ФИО6 сел в машину, где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилась растительность коричневого цвета. При этом гр. ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им полимерный сверток с растительностью коричневого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Розыева С.Ч., за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля. Выданный ФИО6 полимерный сверток с растительностью коричневого цвета в присутствии всех участвующих лиц, был упакован сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. После этого ФИО6 вновь был досмотрен сотрудником наркоконтроля, а так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями. Так же 18.02.2011 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении досмотра гр. Розыева С.Ч. В досмотре принимал участие еще один представитель общественности. Досмотр Розыева С.Ч. проводился в служебном кабинете <данные изъяты> МРО, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность и порядок проведения досмотра, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что у него ни чего нет. В ходе его досмотра в левом кармане куртки Розыева С.Ч., в их присутствии сотрудники наркоконтроля обнаружили денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 шт. серии и номера которых были вписаны в протокол. Так же в ходе досмотра сотрудники обнаружили мобильный телефон Розыева С.Ч.. Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон сотрудники упаковали в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, на которой они расписались. По окончании досмотра сотрудник оформил акт досмотра с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления акта от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - Показания свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 36-39 т.1), согласно которым 16.02.2011 года его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> оказать содействие и принять участие при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у гр. Розыева С.Ч., с которым он ранее познакомился в туберкулезном диспансере <адрес>. Он добровольно согласился участвовать в ОРМ, о чем собственноручно написал расписку. В кабинет <данные изъяты> МРО были приглашены двое представителей общественности, которым он был представлен и которым он пояснил, что он добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Розыева С.Ч. Затем всем участвующим в ОРМ лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности он был досмотрен и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> В ходе досмотра у него и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. После чего представителям общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, среди которых были одна банкнота номиналом 500 рублей, четыре банкноты номиналом 100 рублей и две банкноты номиналом 50 рублей и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. После чего ксерокопии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его как пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и скрепили подписями представителей общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ему для закупки наркотического средства у Розыева С.Ч. После чего он позвонил на мобильный телефон Розыева С.Ч., он включил функцию «громкая связь» на своем мобильном телефоне, и в присутствии всех участников мероприятия он договорился с Розыевым С.Ч. о стоимости наркотического средства «гашишное масло» и о месте встречи ним. Розыев С.Ч., сказал, что ему необходимо передать ему деньги в сумме 1000 рублей и что он изготовит наркотическое средство и привезет ему через несколько дней. Они договорились, что деньги он ему передаст на автобусной остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, он, двое представителей общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <данные изъяты> МРО и сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Примерно в 17:00 ч. на автомобиле они проехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились в 30 метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>», окрашенной в оранжевый цвет, расположенной между <адрес>. Он вышел из машины и пошел в сторону остановки, где остановился и стал ждать. Примерно через 30 минут к остановке подъехал микроавтобус темно-синего цвета с маршрутной табличкой №, из данного микроавтобуса вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, который был одет в черную куртку, синие джинсы, и черные ботинки - это был Розыев С.Ч. Он подошел к нему, они поздоровались и он спросил у Розыева С.Ч. не знает ли он где можно купить наркотическое средство «химия», т.е. «гашишное масло». Розыев С.Ч. сказал, что знает и что он может приготовить этот наркотик и привезти его ему через пару дней в <адрес>. Далее он вытащил из кармана деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля и передал их Розыеву С.Ч. После чего они опрощались, Розыев С.Ч. сел в микроавтобус, а он пошел к машине и сел в нее, где в присутствии представителей общественности он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками для покупки наркотического средства он передал Розыеву С.Ч. за наркотическое средство «гашишное масло», которое Розыев С.Ч. должен привезти ему через пару дней. После чего в присутствии представителей общественности в автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> сотрудники досмотрели его, так же был досмотрен сам автомобиль. При нем и в машине никаких запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники сказали, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Розыева С.Ч. приостанавливается. 18.02.2011 года он вновь добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Розыева С.Ч. в качестве покупателя наркотического средства «гашишное масло», о чем собственноручно написал расписку. Так же сотрудники пригласили двух представителей общественности, которым он подтвердил свое добровольное согласие на участие в ОРМ. Перед началом проведения ОРМ всем участвующим лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности он был досмотрен и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> В ходе досмотра у него и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Далее он, двое представителей общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <данные изъяты> МРО, сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились на стоянке автомобилей, расположенной возле «<данные изъяты> №» <адрес> № <адрес>. Далее он вышел из машины и направился за металлическое ограждения автостоянки, сотрудники наркоконтроля и представители общественности направились за ним с целью визуального наблюдения за происходящим, т.е. он постоянно находился в пределах их видимости. Зайдя за ограждение он вышел на пустырь и подошел к Розыеву С.Ч. Они поздоровались и Розыев С.Ч. сказал, что получилось немного наркотика «химии» и вытащил из кармана полимерный сверток черного цвета и передал его ему. После чего они попрощались и разошлись. Далее он пошел к автомобилю, представители общественности и сотрудники наркоконтроля пошли следом за ним. Он сел в машину, где в присутствии представителей общественности он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилась растительность коричневого цвета. При этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный сверток с растительностью коричневого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Розыева С.Ч., за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля. Выданный им полимерный сверток с растительностью коричневого цвета в присутствии всех участвующих лиц, был упакован сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались представители общественности. После этого он вновь был досмотрен сотрудником наркоконтроля, а так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у него и в машине никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями. - Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в настоящее время он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного. Оперативным подразделением <данные изъяты> МРО была получена оперативная информация о том, что гр. Розыев С.Ч., 1990 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> намеревается сбыть наркотическое средство – «гашишное масло». С целью документирования преступной деятельности Розыева С.Ч. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства с добровольного согласия выступил гр. ФИО6, который ранее был знаком с Розыевым С.Ч. 16.02.2011 года, для удостоверения факта проведения ОРМ, а так же содержания, хода и результатов всех проводимых действий в служебный кабинет Буденновского МРО были приглашены двое представителей общественности, которым был представлен ФИО6, который пояснил представителям общественности, что добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у гр. Розыева С.Ч. Затем всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. После чего представителям общественности были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, среди которых были одна банкнота номиналом 500 рублей, четыре банкноты номиналом 100 рублей и две банкноты номиналом 50 рублей и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. После чего ксерокопии денежных средств были помещены в конверт, пакет № и опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и скреплены подписями представителей общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ФИО6, для закупки наркотического средства у Розыева С.Ч. После чего ФИО6 позвонил на мобильный телефон Розыева С.Ч., ФИО6 включил функцию «громкая связь» на своем мобильном телефоне, и в присутствии всех участников мероприятия он договорился с Розыевым С.Ч. о стоимости наркотического средства «гашишное масло» и о месте встречи ним. Розыев С.Ч., сказал, что ему необходимо передать деньги в сумме 1000 рублей и что он изготовит наркотическое средство и привезет ФИО6 через несколько дней. Они договорились, что деньги ФИО6 ему передаст на автобусной остановке «<данные изъяты> в <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, гр. ФИО6, двое представителей общественности, он и другие оперативные сотрудники вышли из здания <данные изъяты> МРО и сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Примерно в 17:00 ч. на автомобиле они проехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились в 30 метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>», окрашенной в оранжевый цвет, расположенной между <адрес>. ФИО6 вышел из машины и пошел в сторону остановки, где остановился и стал ждать. Примерно через 30 минут к остановке подъехал микроавтобус темно-синего цвета с маршрутной табличкой №, из данного микроавтобуса вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, который был одет в черную куртку, синие джинсы, и черные ботинки – это был Розыев С.Ч., о чем они сказали представителям общественности. Розыев С.Ч. подошел к ФИО6 и они стали о чем-то разговаривать. Далее ФИО6 вытащил из кармана деньги и передал их Розыеву С.Ч. После чего они опрощались, Розыев С.Ч. сел в микроавтобус, а ФИО6 пошел к машине и сел в нее, где в присутствии представителей общественности ФИО6 пояснил им, что денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками для покупки наркотического средства он передал Розыеву С.Ч. за наркотическое средство «гашишное масло», которое Розыев С.Ч. должен привезти ему через пару дней. После чего в присутствии представителей общественности в автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> был досмотрен ФИО6, так же был досмотрен сам автомобиль. При ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее они сказали участвующим лицам, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 приостанавливается. 18.02.2011 года было продолжено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Розыева С.Ч. В качестве покупателя наркотического средства в ОРМ с добровольного согласия выступил гр. ФИО6 Удостоверить факт проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения ОРМ всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Далее двое представителей общественности, гр. ФИО6, он и другие оперативные сотрудники вышли из здания <данные изъяты> МРО, сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились на стоянке автомобилей, расположенной возле «<данные изъяты> №» <адрес> № <адрес>. Далее ФИО6 вышел из машины и направился за металлическое ограждения автостоянки, они с представителями общественности направились за ФИО6 с целью визуального наблюдения за ним. Зайдя за ограждение ФИО6 вышел на пустырь и подошел к Розыеву С.Ч. Они поздоровались и Розыев С.Ч. вытащил из кармана какой-то полимерный сверток черного цвета и передал его ФИО6 После чего они о чем-то поговорили, попрощались и разошлись. После чего ФИО6 пошел к автомобилю, они пошли следом за ним. ФИО6 сел в машину, где в присутствии представителей общественности ФИО6 добровольно выдал им полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилась растительность коричневого цвета. При этом гр. ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им полимерный сверток с растительностью коричневого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Розыева С.Ч., за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля. Выданный ФИО6 полимерный сверток с растительностью коричневого цвета в присутствии всех участвующих лиц, был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались представители общественности. После этого ФИО6 вновь был досмотрен, а так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ были оформлены все необходимые документы (Акт проверочной закупки и т.д.). Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями. 18.02.2011 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Розыев С.Ч. был задержан и доставлен в <данные изъяты> МРО. С целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся при нем наркотиков, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем, был проведен досмотр Розыева С.Ч. Для удостоверения факта проведения досмотра были приглашены двое представителей общественности. Досмотр Розыева С.Ч. проводился в служебном кабинете № здания № <данные изъяты> МРО, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность и порядок проведения досмотра, после чего Розыеву С.Ч. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы т.е., наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Розыев С.Ч. заявил, что у него ни чего нет. В ходе его досмотра в левом кармане куртки Розыева С.Ч., в присутствии представителей общественности были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 шт. серии и номера которых были вписаны в акт досмотра. Так же в ходе досмотра был обнаружен мобильный телефон Розыева С.Ч. Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны надлежащим образом и изъяты. По окончании досмотра был оформлен акт досмотра с содержанием которого были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления акта от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. - Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в настоящее время он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: СК, <адрес>, в должности оперуполномоченного. Оперативным подразделением <данные изъяты> МРО была получена оперативная информация о том, что гр. Розыев С.Ч., <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес> намеревается сбыть наркотическое средство – «гашишное масло». С целью документирования преступной деятельности Розыева С.Ч. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства с добровольного согласия выступил гр. ФИО6, который ранее был знаком с Розыевым С.Ч. 16.02.2011 года, для удостоверения факта проведения ОРМ, а так же содержания, хода и результатов всех проводимых действий в служебный кабинет <данные изъяты> МРО были приглашены двое представителей общественности, которым был представлен ФИО6, который пояснил представителям общественности, что добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у гр. Розыева С.Ч. Затем всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. После чего представителям общественности были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, среди которых были одна банкнота номиналом 500 рублей, четыре банкноты номиналом 100 рублей и две банкноты номиналом 50 рублей и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. После чего ксерокопии денежных средств были помещены в конверт, пакет № и опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и скреплены подписями представителей общественности. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы ФИО6, для закупки наркотического средства у Розыева С.Ч. После чего ФИО6 позвонил на мобильный телефон Розыева С.Ч., ФИО6 включил функцию «громкая связь» на своем мобильном телефоне, и в присутствии всех участников мероприятия он договорился с Розыевым С.Ч. о стоимости наркотического средства «гашишное масло» и о месте встречи ним. Розыев С.Ч., сказал, что ему необходимо передать деньги в сумме 1000 рублей и что он изготовит наркотическое средство и привезет ФИО6 через несколько дней. Они договорились, что деньги ФИО6 ему передаст на автобусной остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, гр. ФИО6, двое представителей общественности, он и другие оперативные сотрудники вышли из здания <данные изъяты> МРО и сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> Примерно в 17:00 ч. на автомобиле они проехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились в 30 метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>», окрашенной в оранжевый цвет, расположенной между <адрес>. ФИО6 вышел из машины и пошел в сторону остановки, где остановился и стал ждать. Примерно через 30 минут к остановке подъехал микроавтобус темно-синего цвета с маршрутной табличкой №, из данного микроавтобуса вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, который был одет в черную куртку, синие джинсы, и черные ботинки – это был Розыев С.Ч., о чем они сказали представителям общественности. Розыев С.Ч. подошел к ФИО6 и они стали о чем-то разговаривать. Далее ФИО6 вытащил из кармана деньги и передал их Розыеву С.Ч. После чего они опрощались, Розыев С.Ч. сел в микроавтобус, а ФИО6 пошел к машине и сел в нее, где в присутствии представителей общественности ФИО6 пояснил им, что денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками для покупки наркотического средства он передал Розыеву С.Ч. за наркотическое средство «гашишное масло», которое Розыев С.Ч. должен привезти ему через пару дней. После чего в присутствии представителей общественности в автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> был досмотрен ФИО6, так же был досмотрен сам автомобиль. При ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее они сказали участвующим лицам, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Розыева С.Ч. приостанавливается. 18.02.2011 года было продолжено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Розыева С.Ч. В качестве покупателя наркотического средства в ОРМ с добровольного согласия выступил гр. ФИО6 Удостоверить факт проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения ОРМ всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин ФИО6 и досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Далее двое представителей общественности, гр. ФИО6, он и другие оперативные сотрудники вышли из здания <данные изъяты> МРО, сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>. Приехав, они остановились на стоянке автомобилей, расположенной возле «<данные изъяты> №» <адрес> № <адрес>. Далее ФИО6 вышел из машины и направился за металлическое ограждения автостоянки, они с представителями общественности направились за ФИО6 с целью визуального наблюдения за ним. Зайдя за ограждение ФИО6 вышел на пустырь и подошел к Розыеву С.Ч. Они поздоровались и Розыев С.Ч. вытащил из кармана какой-то полимерный сверток черного цвета и передал его ФИО6 После чего они о чем-то поговорили, попрощались и разошлись. После чего ФИО6 пошел к автомобилю, они пошли следом за ним. ФИО6 сел в машину, где в присутствии представителей общественности ФИО6 добровольно выдал им полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилась растительность коричневого цвета. При этом гр. ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им полимерный сверток с растительностью коричневого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Розыева С.Ч., за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля. Выданный ФИО6 полимерный сверток с растительностью коричневого цвета в присутствии всех участвующих лиц, был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались представители общественности. После этого ФИО6 вновь был досмотрен, а так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у ФИО6 и в машине никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ были оформлены все необходимые документы (Акт проверочной закупки и т.д.). Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями. - Заключением эксперта № от 19.03.2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений коричневого цвета, маслянистых на ощупь, общей массой – 12,56 г., добровольно выданное 18.02.2011 года ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Розыева С.Ч., является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), общей массой – 0,502 г, с измельченными частями листьев растения табак.( Т.1, л.д.107-108). - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 16.02.2011 года – 18.02.2011 года согласно которого Розыев С.Ч., находясь по адресу: СК, <адрес>, возле автостоянки «<данные изъяты> №» <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл – продал ФИО6 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). (Т.1, л.д.8-11). - актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли покупателя (досмотра транспортного средства) от 16.02.2011 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении каб. № здания <данные изъяты> МРО по адресу: СК, <адрес>, был произведен досмотр гр. ФИО6, а так же досмотра а/м марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было.( Т.1, л.д.12). - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 16.02.2011 года, согласно которого, в присутствии представителей общественности были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы гр. ФИО6 для закупки наркотического средства у Розыева С.Ч. (Т.1, л.д.13). - актом осмотра технического средства, используемого при проведении ОРМ от 16.02.2011 года, согласно которого в присутствии представителей общественности было осмотрено специальное техническое средство аудиозаписи используемое при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (Т.1, л.д.14). - актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли покупателя (досмотра транспортного средства) от 16.02.2011 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, был произведен досмотр гр. ФИО6, а так же досмотра а/м марки ВАЗ <данные изъяты> В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. (Т.1, л.д.17). - актом добровольно выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от 18.02.2011 года, согласно которого, в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, на стоянке автомобилей, ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел у Розыева С.Ч. за денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО6 был досмотрен и досмотрен а/м марки АВЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Т.1, л.д.23 - актом досмотра Розыева С.Ч. от 18.02.2011 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении каб. № <данные изъяты> МРО по адресу: СК, <адрес>, был проведен досмотр Розыева С.Ч., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, среди которых 1 банкнота номиналом 100 рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 г. и 18.02.2011 г. Т.1 л.д.45-50 - протокола явки с повинной от 25.02.2011 года, согласно которого Розыев С.Ч. обратился в <данные изъяты> МРО и сообщил о совершенном им преступлении о том, что 18.02.2011 года он за деньги в сумме 1000 рублей сбыл парню по имени ФИО21 наркотическое средство – гашишное масло. Явку с повинной Розыев С.Ч. писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо физического или психического воздействия. ( Т.1, л.д.59-61). - протоколом осмотра предметов (документов) от 27.05.2011 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Ксерокопии денежных средств на 3 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 г. и от 18.02.2011 г.; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой – 0, 502 г, добровольно выданное ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 г. и от 18.02.2011 г.; Полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 500 рублей, среди которых 1 банкнота номиналом 100 рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 г. и 18.02.2011 г., изъятые 18.02.2011 г. в ходе досмотра Розыева С.Ч. (Т.1, л.д.207-209). - Справкой об исследовании № от 22.02.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений коричневого цвета, маслянистых на ощупь, общей массой – 13,61 г, добровольно выданное ФИО6 18.02.2011 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), общей массой – 0,544 г с измельченными частями листьев растения табак. (Т.1, л.д.31-32), что соответствует крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. Оценивая показания свидетелей ФИО22., ФИО23., ФИО24., ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10, суд находит их заслуживающими доверия, так как показания указанных свидетелей последовательны, логично согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу, протоколами осмотров, заключениями экспертов, подтверждаются показаниями подсудимого Розыева С.Ч., устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Розыева С.Ч. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств и незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Розыева С.Ч. по эпизоду от 25.02.2011г суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Розыев С.Ч. незпаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средств. Согласно заключения эксперта № от 28.02.2011 года, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое 25.02.2011 года у Розыева С.Ч. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 2218,1 г, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. Действия Розыева С.Ч. по эпизоду от 18.02.2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Доводы подсудимого и его защитника о необходимости оправдать Розыева С.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку его действия по сбыту наркотических веществ ФИО6 были спровоцированы, суд признает необоснованными и не соответствующими действительности. Обстоятельства покушения на сбыт Розыева С.Ч. наркотического средства 18 февраля 2011 года, были установлены при проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка». Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных начальником ОВД по <адрес> и <адрес>. Постановления о проведении в отношении Розыева С.Ч. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», были рассекречены и вместе с материалами представлены следователю и приобщены к материалам уголовного дела. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось обоснованно и в соответствии с законом, поскольку на 18 февраля 2011 года не имелось достаточной информации в отношении Розыева С.Ч. на предмет сбыта им наркотических средств, и проверочная закупка проводилась с этой целью. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Розыева С.Ч. суд находит их допустимыми для доказывания вины подсудимого, поскольку из них усматривается, что Розыев С.Ч. выразил свое согласие на продажу наркотических средств, до их фактической передачи закупщику. В связи, с чем суд признает, что именно свобода принятия решения, является одним из основных критериев, отличающих правомерное психологическое воздействие от воздействия недопустимого. Поэтому исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что умысел у подсудимого Розыева С.Ч. сформировался независимо от деятельности закупщика и оперативных сотрудников. Оценивая исследованные доказательства по делу суд признает доказанным, что 18 февраля 2011 года Розыев С.Ч. передал закупщику ФИО6 наркотическое средство «гашишное масло», общей массой 0,544 грамма, что соответствует крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительсва РФ № 76 от 7.02.2006г. В соответствии с разъяснениями, данными в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях сотрудников наркоконтроля отсутствует провокация на сбыт наркотического средства. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность Розыев С.Ч. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступления в период отбытия условного наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной, а также наличие ряда заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Розыеву С.Ч. судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает Розыеву С.Ч. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему условного осуждения. Принимая во внимание, что Розыеву С.Ч. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Розыеву С.Ч. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строго режима. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Розыев С.Ч. совершил умышленные преступления в период условного отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 25.02.2010года согласно которому он осужден <данные изъяты> Согласно ч. 5ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Розыеву С.Ч. назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от 25.02.2010 года и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами наркотические средства подлежат уничтожению, а денежные средства передаче по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Розыева С.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Розыеву С.Ч. наказание пять лет десять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Розыеву С.Ч. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 25.02.2010года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Розыеву С.Ч. назначить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ФИО2 наказание в виде шести лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Розыеву С.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Розыеву С.Ч. исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть Розыеву С.Ч. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 февраля 2011года по 22 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - ксерокопии денежных средств на 3 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 г. и от 18.02.2011 г. хранящиеся при материалах дела – оставить на хранение при материалах уголовного дела; - полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой – 0, 502 г, добровольно выданное ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 г. и от 18.02.2011 г., полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 2217,5 г, изъятое 25.02.2011 г. в ходе обыска домовладения Розыева С.Ч. по адресу: СК, <адрес>; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 0,6 г, изъятое 25.02.2011 г. в ходе обыска домовладения Розыева С.Ч. по адресу: СК, <адрес>; полимерный мешок, в котором упакованы ветки растений, изъятые 25.02.2011 г. в ходе обыска домовладения Розыева С.Ч. по адресу: СК, <адрес>; полимерный мешок, в котором упакованы ветки растений, изъятые 25.02.2011 г. в ходе обыска домовладения Розыева С.Ч. по адресу: СК, <адрес>; бумажный пакет, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, обнаруженными при проведении дактилоскопической экспертизы от 5.03.2011 г.; полимерный пакет, в котором упакован мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый 18.02.2011 года в ходе досмотра Розыева С.Ч.; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 года; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 16.02.2011 года; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 18.02.2011 года; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 18.02.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - одну банкноту номиналом 100 рублей серия <данные изъяты> № изъятая 18.02.2011 года у Розыева С.Ч. в ходе досмотра хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК – возвратить в <данные изъяты> межрайонный отдел УФСКН России по <адрес>; - четыре банкноты номиналом 100 рублей серия <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № изъятые в ходе досмотра у Розыева С.Ч., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по СК – подлежат возврату Розыеву С.Ч., или лицу представляющему его интересы по доверенности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Розыевым С.Ч. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Розыев С.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Г. Матвеева