приговор в отношении Фитисова дело № 1-384/11



Дело №1-384/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 30 » августа 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

потерпевшей К.Л.П.,

подсудимого Фитисова А.Н.,

адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Фитисова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Фитисов А.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года в период с 11 до 15 часов 30 минут Фитисов А.Н., умышлено с умыслом на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию домовладения К.Л.П., расположенного по ул. <данные изъяты> пос. Терский Буденновского района, где незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электродвигатель с зернодробилки стоимостью <данные изъяты> рублей, электропускатель стоимостью <данные изъяты> рублей и конденсатор стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Фитисов А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Фитисов А.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Калабеков А.Ю. подтвердил согласие подсудимого Фитисова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Фитисова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Л.П. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фитисов А.Н. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая К.Л.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Фитисова Л.П. подлежат квалификации по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фитисову А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фитисову А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск К.Л.П. о возмещении материального ущерба – удовлетворить, взыскать с Фитисова А.Н. в пользу К.Л.П. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фитисова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фитисову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Фитисова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за отбыванием наказания Фитисова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Буденновску и Буденновскому району по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Фитисову А.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К.Л.П. о возмещении материального ущерба – удовлетворить, взыскать с Фитисова А.Н. в пользу К.Л.П. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фитисовым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов