Дело № 1-379/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 23 » августа 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимого Алиева И.Б., защитника – адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Алиева И.Б., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Алиев И.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. В начале июля 2011 года примерно в 15 часов Алиев И.Б., находясь на ул. <данные изъяты> с. Архангельское Буденновского района, незаконно приобрел для личного употребления части дикорастущего растения – конопли, которые принес к себе в домовладение, расположенного по ул. <данные изъяты> с. Архангельское Буденновского района, где измельчив, высушил и стал незаконно хранить – в период со 2 июля 2011 года до 9 часов 13 июля 2011 года, когда в домовладении Алиева И.Б. в ходе обследования помещений - в хозяйственной постройке под шифером крыши 13 июля 2011 года в период с 9 часов до 10 часов 15 минут обнаружено и изъято наркотическое средство самодельного изготовления – марихуаной весом <данные изъяты> г, что является крупным размером. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Алиев И.Б. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Арзиманов А.М. подтвердил согласие подсудимого Алиева И.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Алиева И.Б. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Алиев И.Б. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Алиева И.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Алиеву И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алиеву И.Б. – не установлено. Смягчающими наказание Алиеву И.Б. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Вещественные доказательства по делу: растительность серо-зеленого цвета, пластмассовая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Алиева Ислома Баталовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Контроль за отбыванием наказание в виде штрафа осужденным Алиевым И.Б. возложить на службу судебных приставов по гор. Буденновску и Буденновскому району по месту проживания осужденного. Меру пресечения Алиеву И.Б. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: растительность серо-зеленого цвета, два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алиевым И.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов