приговор в отношении Восканова дело № 1-385/11



Дело №1-384/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск «31» августа 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

потерпевшего А.В.Г.,

подсудимого Восканова Е.Г.,

адвоката Бабенко М.В., представившей <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Восканова Е.Г., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Восканов Е.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года в период с 14 часов до 16 часов 30 минут Восканов Е.Г., на основании устного договора являясь продавцом-консультантом ювелирного магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> в гор. Буденновске, не обладая полномочиями по распоряжению имуществом потерпевшего, но имея доступ к имуществу в силу выполняемой работы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с витрины магазина принадлежащие А.В.Г. кольцо из белого золота 750 пробы весом <данные изъяты> г с семью бриллиантами весом <данные изъяты> карата и 11 бриллиантами весом <данные изъяты> карата стоимостью <данные изъяты> рублей и цепочку из золота 585 пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Восканов Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Восканов Е.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бабенко М.В. подтвердила согласие подсудимого Восканова Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Восканова Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.В.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил А.В.Г. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший А.Г.В. возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Восканова Е.Г. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Восканову Е.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Восканову Е.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде обязательных работ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: золотую цепочку весом <данные изъяты> гр. и золотое кольцо из белого золота 750 пробы, весом <данные изъяты> гр. с семью бриллиантами весом <данные изъяты> карата, и 11 бриллиантами весов <данные изъяты> карата – считать переданными по принадлежности потерпевшему А.Г.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Восканова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за отбытием наказания осужденным Воскановым Е.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Буденновску и Буденновскому району по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Восканову Е.Г. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку весом <данные изъяты> гр. и золотое кольцо из белого золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. с семью бриллиантами весом <данные изъяты> карата, и 11 бриллиантами весов <данные изъяты> карата – считать переданными по принадлежности потерпевшему А.Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воскановым Е.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов