приговор в отношении Бабиченко И.В. дело № 1-272/11



Дело № 1-272/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 13 » июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.

потерпевших К.Т.А., М.А.А.,

подсудимого Бабиченко И.В.,

адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Бабиченко И.В., родившегося <данные изъяты>

1) 06.05.2004 года Пятигорским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии стро­гого режима со штрафом в размере 5000 рублей, постановлением Георгиевского го­родского суда от 02.12.2005 года условно-досрочно освобожден 06.12.2005 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней;

2) 05.09.2008 года Буденовским городским судом по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.05.2004 года окончательно к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением
Кочубеевского районного суда от 18.11.2008 года освобож­ден условно-досрочно 20.11.2008 года на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней;

3) 23.04.2009 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05.09.2008 года окончательно к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21.05.2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Бабиченко И.В. в период с 6 по 7 января 2011 года совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, 24 марта 2011 года - кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 30 марта 2011 года - кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В период с 6 по 7 января 2011 года, Бабиченко И.В., находясь в селе Прасковея Буденновского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через забор проник на территорию домовладения по ул.<данные изъяты> с.Прасковея Буденновского района, принадлежащего К.Т.А., где разбив стекло в одном из окон незаконно проник в жилище К.Т.А., откуда пытался тайно похитить материальные ценности, принадлежащие К.Т.А. и причинить ей имущественный ущерб, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. в доме К.Т.А. ничего ценного не обнаружил.

24 марта 2011 года Бабиченко И.В., находясь в селе Прасковея Буденновского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через калитку проник на территорию домовладения по <данные изъяты> с. Прасковея Буденовского района, принадлежащего М.А.А., где выставив одно из оконных стекол домовладения, незаконно проник в жилище М.А.А., откуда тайно похитил из кухни 2 алюминиевые мясорубки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, 20 керамических тарелок стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие М.А.А.

30 марта 2011 года Бабиченко И.В., находясь в с. Прасковея Буденновского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через калитку проник на территорию домовладения по ул. <данные изъяты> с. Прасковея Буденовского района, принадлежащего Ф.С..А., где вытащив штырь запора на входной двери, незаконно проник в жилище Ф.С..А., откуда тайно похитил: из прихожей комнаты - холодильник <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, из спальной комнаты - телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрообогреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стол поворотный подставку стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз из керамики на 4 персоны стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну уличную стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф.С..А.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бабиченко И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Арзиманов А.М. подтвердил согласие подсудимого Бабиченко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., потерпевшая К.Т.А. не возражали против постановления приговора в отношении Бабиченко И.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.А.А. и Ф.С..А. в судебное заседание не явились, однако представили суду ходатайства, в котором просили рассмотреть дело в его отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, гражданские иски не заявляли.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Бабиченко И.В. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие К.Т.А., М.А.А., Ф.С..А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Бабиченко И. В. подлежат квалификации по первому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, по второму и третьему эпизодам - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникнове­нием в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух тяжких преступлений и одного покушения на совершение тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Бабиченко И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабиченко И.В., суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений. Бабиченко И.В. два раза осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевших, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд, придя к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бабиченко И.В. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание Бабиченко И.В. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественное доказательства по делу: гарантийный талон, товарный чек на холодильник <данные изъяты> товарный чек на поворотный стол - подлежат хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бабиченко И.В. в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

по второму эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

по третьему эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного их сложения окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бабиченко И.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Бабиченко И.В. с 5 апреля 2011 года по 13 июля 2011 года включительно.

Вещественное доказательства по делу: гарантийный талон, товарный чек на холодильник <данные изъяты> товарный чек на поворотный стол - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бабиченко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья Н.А. Титов