Дело №1-378/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 23 » августа 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимой Заливадней Е.Т., адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Заливадней Е.Т., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Заливадняя Е.Т. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: С начала июня 2011 года Заливадняя Е.Т. в своем домовладении – в <данные изъяты> в гор. Буденновске, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую продукцию объемом не менее 0,7 л, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Данную спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, Заливадняя Е.Т. хранила в своем домовладении в целях сбыта до 25 июня 2011 года. 25 июня 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, Заливадняя Е.Т., находясь на территории своего домовладения – в кв.<данные изъяты> в г. Буденновске, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, производство хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла И.Н.К. за <данные изъяты> рублей одну полимерную бутылку емкостью 1 л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей продукцией. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 18 часов 05 минут в ходе ОРМ «Обследование помещения» в жилище Заливадней Е.Т., расположенном в <данные изъяты> в <адрес>, сотрудником ОБЭП ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району обнаружена и изъята 1 полимерная бутылка емкостью 5 л со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 516-2000, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с чем спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Заливадняя Е.Т. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Апольская Л.В. подтвердила согласие подсудимой Заливадней Е.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Заливадней Е.Т. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Заливадняя Е.Т. максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Заливадней Е.Т. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Заливадней Е.Т., в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Заливадней Е.Т. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение в силу тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении дочери-инвалида и внука-инвалида. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Заливадней Е.Т. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полимерная бутылка емкостью 1 л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью внутри; 1 прозрачная полимерная бутылка емкостью 5 л без этикеток; со спиртосодержащей жидкостью внутри; 1 полимерная лейка красного цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО подлежат уничтожению. 1 денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО - подлежат изъятию в доход государства. Светокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>– хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Заливаднюю Е.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Контроль за отбыванием наказания Заливадней Е.Т. возложить на службу судебных приставов по гор. Буденновску и Буденновскому району по месту проживания осужденной. Меру пресечения Заливадней Е.Т. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 полимерная бутылка емкостью 1 л с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью внутри; 1 прозрачная полимерная бутылка емкостью 5 л без этикеток; со спиртосодержащей жидкостью внутри; 1 полимерная лейка красного цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО - уничтожить. 1 денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО - изъять в доход государства. Светокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>– хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Заливадней Е.Т. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов