приговор отношении Цунаева С.Л. дело № 1-290



Дело № 1-290/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 11 » июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

потерпевшего У.А.А.,

защитника – адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Цунаева С.Л.,

защитника – адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цунаева С.Л., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цунаев С.Л. причинил тяжкий вред здоровью У.А.А. при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов, Цунаев С.Л., нахо­дясь в съемной квартире №<данные изъяты>, расположенной в доме <данные изъяты> микрорайон <данные изъяты> гор. Буденновска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью У.А.А., в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в коридоре квартиры, умышленно нанес множественные удары руками по голове и по лицу У.А.А., отчего он упал и ударился головой о тумбочку для обуви, получив телесные повреждения, от которых потерял сознание. У У.А.А. диагностированы тупая открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, пере­лом височной кости справа с переходом на основание черепа, закрытый пере­лом костей носа, ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы. По­вреждения образовались в результате многократного, ударного воздействия твердых тупых предметов, к каким относится кисть человека, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Адвокат Аванесов В.Г. подтвердил согласие подсудимого Цунаев С.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимого разъяснены.

Государственный обвинитель Мишин Е.А., потерпевший У.А.А., адвокат Калабеков А.Ю. не возражали против постановления приговора в отношении Цунаева С.Л. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Цунаев С.Л. максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший У.А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Цунаева С.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цунаеву С.Л. судом не установлено.

Смягчающими наказание Цунаеву С.Л. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также наличие на иждивении матери – инвалида 2 группы.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Цунаеву С.Л. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.100, 101, 151, 1064, 1086, 1094, 1099, 1100 ГК РФ гражданский иск У.А.А. к Цунаеву С.Л. о возмещении материального ущерба в сумме 11071 руб. 50 коп. подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден представленными документами. Гражданский иск в части компенсации морального вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в части, поскольку компенсация морального вреда является справедливой компенсацией за нравственные страдания потерпевшего, но должна быть соразмерной суммой к возмещению с подсудимого с учетом реальной возможности его возмещения, а также с учетом разумности и справедливости такого возмещения.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Цунаева С.Л. в пользу У.А.А.+ судебные издержки за участие представителя Калабекова А.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Цунаева С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цунаеву С.Л. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 1 мая 2011 года по 11 июля 2011 года включительно.

Гражданский иск У.А.А. к Цунаеву С.Л. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Цунаева С.Л. в пользу У.А.А. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> коп.

Гражданский иск У.А.А. к Цунаеву С.Л. в части компенсации морального вреда, причинённого преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Цунаева С.Л. в пользу У.А.А. в возмещение компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Цунаева С.Л. в пользу У.А.А. судебные издержки за участие представителя Калабекова А.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цунаевым С.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья Титов Н.А.