Дело № 1-347/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 10 » августа 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.В., потерпевшего А.Е.В., обвиняемого Храмцова И.М. адвоката Апольской Л.В., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Храмцова И.М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Храмцов И.М. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: 18 июня 2011 года в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут Храмцов И.М., имея умысел на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре общежития <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> этаже дома <данные изъяты> микрорайона 7 гор. Будённовска, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении А.Е.В.., выразившееся в умышленном нанесении одного удара рукой в спину, от которого А.Е.В. потерял равновесие и присел, получил ссадины мягких тканей правого предплечья, образовавшиеся в результате ударного воздействия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью контакта, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Затем Храмцов И.М. открыто похитил из заднего кармана брюк А.Е.В. мобильный телефон «NOKIA 31 ЮС» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.Е.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Храмцов И.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Апольская Л.В. подтвердила согласие подсудимого Храмцова И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Комаров М.В. не возражал против постановления приговора в отношении Храмцова И.М. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.Е.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Храмцов И.М. максимальное наказание не превышает 7 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Храмцова И.М. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Храмцову И.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Храмцову И.М., судом не установлено. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Храмцова И.М. не возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу: приёмо-сдаточный акт № <данные изъяты> года – хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Храмцова И.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Храмцову И.М. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24 июня 2011 года по 10 августа 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: приёмо-сдаточный акт <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храмцовым И.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов