Приговор по уголовному делу № 1-316/11 в отношении Хаджибековой З.Ш., Курбанова И.М. осужденных за совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 163 УК РФ



                                                                                                       Дело

ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                             

<адрес>                                                                       18 июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишин Е.А.          

потерпевшей ФИО1

законного представителя потерпевшей ФИО6 - Голубева С.В.,

обвиняемых Курбанова И.М. и Хаджибековой З.М.,

адвоката Курбанова Р.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Чубанова М.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курбанова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Хаджибекову З.Ш., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей сына в возрасте 3 лет 6 месяцев, зарегистрированной по <адрес>, проживающей в <адрес>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанова И.М. и Хаджибекову З.Ш. совершили вымогательство под угрозой применения насилия в отношении ФИО6 и ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Хаджибекову З.Ш., вступив в предварительный сговор с Курбанова И.М. и неустановленным следствием лицом, действуя единым умыслом, находясь на участке поля, расположенного на расстоянии примерно 5 км от <адрес>, на расстоянии примерно 15 м от 5-го километра автодороги «<данные изъяты> с целью совершения хищения чужого имущества путем вымогательства, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия в отношении несовершеннолетней ФИО6 и ФИО1, потребовали от ФИО6 и ФИО1 передать им безвозмездно до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей каждая, угрожая в случае неисполнения требований причинением насилия, опасного для их жизни, при этом заставили ФИО6 и ФИО1 выйти из автомобиля, снять с себя верхнюю одежду, а затем неустановленное лицо произвело в сторону ФИО6 и ФИО1 под ноги несколько выстрелов из пистолета, похожего на травматический.

ФИО6 и ФИО1 восприняли требования Курбанова И.М., Хаджибекову З.Ш. и неустановленного лица о передаче денег и угрозы применения к ним насилия реально, и, опасаясь за свою жизнь, заверили Курбанова И.М., Хаджибекову З.Ш. и неустановленное лицо о выполнении их требований.

               ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>, на месте преступления, возле сауны «<данные изъяты>», расположенной в квартале <адрес> была задержана Хаджибекову З.Ш., которая получила от ФИО6 денежную «куклу», эмитирующую денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Курбанова И.М. и Хаджибекову З.Ш. вину признали полностью, и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Курбанова Р.С., Чубанова М.С. поддержали ходатайства подсудимых Курбанова И.М. и Хаджибекову З.Ш. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

           

Государственный обвинитель Мишин Е.А., потерпевшая ФИО1, законный представитель потерпевшей ФИО6 - Голубева С.В. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимые Курбанова И.М. и Хаджибекову З.Ш. осознают характер заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

           

Суд находит, что вина Курбанова И.М. и Хаджибекову З.Ш. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

Действия Курбанова И.М. и Хаджибекову З.Ш. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Курбанова И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание Курбанова И.М. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Курбанова И.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Курбанова И.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Курбанова И.М. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Курбанова И.М. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимой Хаджибекову З.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаджибекову З.Ш., судом не установлено.

Смягчающими наказание Хаджибекову З.Ш. - суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимая Хаджибекову З.Ш. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Хаджибекову З.Ш. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Курбанова И.М. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

            Компакт-диск CD-R 700 МВ/52х с, с аудио и видеозаписью разговора Хаджибекову З.Ш., ФИО6 и ФИО5, полученного в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения оперативно-технического мероприятия с использованием технических средств негласной аудио и видеозаписи, упакованный в бумажном конверте , хранящегося при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера: используемого Курбанова И.М., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> на магнитном носителе, приложение: файл 1078.хIs, на компакт диске «TDK CD-R 52х 700мв 80мin», с содержащейся информацией, имеющей значение для уголовного дела, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Детализация входящих и исходящих соединений абонентских номеров: используемого Курбанова И.М. и используемого Хаджибековой З.Б., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> на магнитном носителе, прил. к исх.№25413, на компакт диске «TDK CD-R 52х 700мв 80мin», с содержащейся информацией, имеющей значение для уголовного дела, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Детализация входящих и исходящих соединений абонентских номеров: используемого Хаджибековой З.Б. и используемого неустановленным следствием лицом по имени Багавдин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> на магнитном носителе, прил. к исх.№1746, на компакт диске «TDK CD-R 52х 700мв 80мin» с содержащейся информацией, имеющей значение для уголовного дела, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Предсмертная записка, написанная собственноручно ФИО6 под диктовку Хаджибекову З.Ш. с угрозой применения насилия в случае отказа выполнения требования Хаджибекову З.Ш. о передаче денежных средств, о добровольном желании покончить жизнь самоубийством от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на тетрадном листе бумаги, от имени ФИО6 начинающая словами « Я ФИО16 Лида…» и заканчивающая словами «. .. отнесет записку в правоохранительные органы», упакованная в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СО при ОВД по <адрес> и <адрес> с подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Цифровой диктофон марки «Panasonic RR-US510» принадлежащий свидетелю ФИО5, с аудиозаписью телефонного разговора Хаджибекову З.Ш. и ФИО5, с аудиозаписью телефонного разговора ФИО5 и неустановленного лица по имени Багавдин, с аудиозаписью телефонного разговора Хаджибекову З.Ш. и ФИО6 и с аудиозаписью разговора Курбанова И.М., ФИО5 и ФИО6, передан свидетелю ФИО5, по адресу: <адрес> – передать по принадлежности свидетелю ФИО5

Отрезки бумаги в количестве 100 (сто) листов с изображением банковских купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей, образца 1997 года, серии ЛА 1540477, каждая, запечатанных бумажной лентой белого цвета с красными полосками по краям, с печатью ОАО «Сбербанк России Северокавказский банк буденовское отделение№1812, дата ДД.ММ.ГГГГ, Бик 040701000, ФИО ФИО4 и подпись, нанесенные красителем синего цвета», именуемые в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» денежная «Кукла», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Паспорт серия 0709 , выданный ОУФМС России по СК в <адрес>, на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Паспорт серия 0706 , выдан ОВД <адрес> и <адрес>, на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - передать по принадлежности ФИО2.

Мобильный телефон марки «Нокия 6700» с сим картой абонента сотовой связи «МТС» и мобильный телефон марки «Нокия 1208» с сим картой абонента сотовой связи «Мегафон» , изъятые в ходе задержания подозреваемого Курбанова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по адресу: <адрес> – передать по принадлежности Курбанова И.М.

Мобильный телефон марки «Нокия 6700» с сим картой и с сим картой , изъятый в ходе обыска в жилище Хаджибекову З.Ш., по адресу: <адрес>, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по адресу: <адрес> – передать по принадлежности Хаджибекову З.Ш.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

Признать виновным Курбанова И.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбанова И.М. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать виновной Хаджибекову З.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хаджибекову З.Ш. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

Компакт-диск CD-R 700 МВ/52х с, с аудио и видеозаписью разговора Хаджибекову З.Ш., ФИО6 и ФИО5, полученного в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения оперативно-технического мероприятия с использованием технических средств негласной аудио и видеозаписи, упакованный в бумажном конверте , хранящегося при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера используемого Курбанова И.М., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> на магнитном носителе, приложение: файл 1078.хIs, на компакт диске «TDK CD-R 52х 700мв 80мin», с содержащейся информацией, имеющей значение для уголовного дела, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Детализация входящих и исходящих соединений абонентских номеров: используемого Курбанова И.М. и используемого Хаджибековой З.Б., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> на магнитном носителе, прил. к исх.№25413, на компакт диске «TDK CD-R 52х 700мв 80мin», с содержащейся информацией, имеющей значение для уголовного дела, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Детализация входящих и исходящих соединений абонентских номеров: 89097534566 используемого Хаджибековой З.Б. и используемого неустановленным следствием лицом по имени Багавдин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> на магнитном носителе, прил. к исх.№1746, на компакт диске «TDK CD-R 52х 700мв 80мin» с содержащейся информацией, имеющей значение для уголовного дела, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Предсмертная записка, написанная собственноручно ФИО6 под диктовку Хаджибекову З.Ш. с угрозой применения насилия в случае отказа выполнения требования Хаджибекову З.Ш. о передаче денежных средств, о добровольном желании покончить жизнь самоубийством от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на тетрадном листе бумаги, от имени ФИО6 начинающая словами « Я ФИО17 ФИО18…» и заканчивающая словами «. .. отнесет записку в правоохранительные органы», упакованная в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СО при ОВД по <адрес> и <адрес> с подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Цифровой диктофон «Panasonic RR-US510» принадлежащий свидетелю ФИО5, с аудиозаписью телефонного разговора Хаджибекову З.Ш. и ФИО5, с аудиозаписью телефонного разговора ФИО5 и неустановленного лица по имени Багавдин, с аудиозаписью телефонного разговора Хаджибекову З.Ш. и ФИО6 и с аудиозаписью разговора Курбанова И.М., ФИО5 и ФИО6, передан свидетелю ФИО5, по адресу: <адрес> – передать по принадлежности свидетелю ФИО5

Паспорт серия 0709 , выданный ОУФМС России по СК в <адрес>, на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения – передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Паспорт серия 0706 , выдан ОВД <адрес> и <адрес>, на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - передать по принадлежности ФИО2.

Отрезки бумаги в количестве 100 (сто) листов с изображением банковских купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей, образца 1997 года, серии ЛА 1540477, каждая, запечатанных бумажной лентой белого цвета с красными полосками по краям, с печатью <данные изъяты>, ФИО ФИО4 и подпись, нанесенные красителем синего цвета», именуемые в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» денежная «Кукла», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Мобильный телефон марки «Нокия 6700» с сим картой и с сим картой , изъятый в ходе обыска в жилище Хаджибекову З.Ш., по адресу: <адрес>, хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – передать по принадлежности Хаджибекову З.Ш.

Мобильный телефон марки «Нокия 6700» с сим картой абонента сотовой связи «МТС» и мобильный телефон марки «Нокия 1208» с сим картой абонента сотовой связи «Мегафон» , изъятые в ходе задержания подозреваемого Курбанова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – передать по принадлежности Курбанова И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Курбанова И.М. и Хаджибекову З.Ш. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                       Н.А. Титов

Приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курбанова И.М., Хаджибекову З.Ш. оставитьб без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.