уголовное дело № 1-393/11 в отношении Шенгелия Е.Е. обвиняемой в своершении преступления предуссмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 08 сентября 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Подберёзного Р.И.,

подсудимой Шенгелия Е.Е.,

защитника Арзиманова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ВГИ,

при секретаре Мадатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шенгелия Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Шенгелия Е.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенноё с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Шенгелия Е.Е. совершила при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что она 12 мая 2011 года, примерно в 13 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через незамкнутую дверь незаконно проникла в жилище ВГИ по адресу <адрес>, и из жилой комнаты, умышленно тайно похитила телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным телевизором Шенгелия Е.Е. распорядилась по своему усмотрению, в результате чего ВГИ причинён ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Шенгелия Е.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Шенгелия Е.Е. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт значение и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой, а также потерпевший ВГИ не возражали против постановления приговора в отношении Шенгелия Е.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и действия Шенгелия Е.Е. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником, осознаёт значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом предъявленное подсудимой обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Шенгелия Е.Е. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимая Шенгелия Е.Е. не судима (л.д. 54), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 56), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 58), замужем, <данные изъяты> (л.д. 50).

С учётом справок от врача-психиатра и врача-нарколога, а также поведения подсудимой в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Шенгелия Е.Е.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шенгелия Е.Е., суд признаёт наличие <данные изъяты> (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шенгелия Е.Е., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, личности осужденной, небольшой стоимости похищенного, а также с учётом её материального положения, суд полагает возможным назначить Шенгелия Е.Е. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, установив для неё испытательный срок в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

При этом с учётом материального положения подсудимой суд не находит оснований для назначения Шенгелия Е.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шенгелия Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Шенгелия Е.Е., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Шенгелия Е.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> и гарантийный талон на данный телевизор, возвращённые потерпевшему ВГИ – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак