ПРиговор от 01.07.2011 года №1-11/11 в отношении Капишникова Ю.П., Ларина В.К.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года город Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием:

государственных обвинителей помощников <адрес> межрайонного прокурора Джуманьязова, М.М., Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого – Капишников Ю.П.,

защитника – адвоката АК-2 <адрес> Апольской Л.В., действующая на основании удостоверения и ордера № 001211,

подсудимой – Ларина В.К.,

защитника – адвоката АК-1 <адрес> Полякова А.И., действующего на основании удостоверения и ордера ,

потерпевшей Соколовой Е.Я.,

защитника - адвоката потерпевшей ЕРА, действующего на основании удостоверения и ордера ,

потерпевшего Вартанов С.А.,

при секретарях Суховеевой Л.В., Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капишников Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160; частью 3 статьи 159; частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ларина В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Капишников Ю.П. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, предусмотренные ч.4 ст.160, ч.3 ст. 159, ч.1 ст.159 УК РФ, Ларин В.К. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ в городе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Капишников Ю.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь управляющим производством <адрес> филиала Фонда «<адрес>», на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес> филиала Фонда «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, получил в кассе филиала Фонда «<адрес>» в подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек на цели обеспечения деятельности организации, в том числе на закупку продуктов питания, строительных материалов, оплату поставщикам, для внесения денежных средств на расчетный счет <адрес> филиала фонда «<адрес>», из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек Капишников Ю.П. возвратил в кассу <адрес> филиала фонда «<адрес>», денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек использовал в процессе осуществления деятельности <адрес> филиала фонда «<адрес>» для оплаты приобретенных материалов и услуг, а вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащие Фонду «<адрес>», умышленно похитил, используя свое служебное положение, путем присвоения, не обеспечив надлежащий учет и хранение.

Похищенными денежными средствами Капишников Ю.П. распорядился по своему усмотрению, причинив Фонду «<адрес>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Он же, Капишников Ю.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь управляющим производством <адрес> филиала Фонда «<адрес>», на основании приказа о приеме от ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> филиала Фонда «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя по предварительному сговору с заведующим кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Лариным В.К., имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в нарушение Методических указаний по бухгалтерскому учету материально производственных запасов, изготовили подложные документы – акты на списание товароматериальных ценностей – продуктов питания в кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>», испорченных в результате якобы выключения электроэнергии, а именно: акт б/н на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек; акт б/н на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; акт б/н на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек.; акт б/н на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль; печатный документ от ДД.ММ.ГГГГ не установленной формы об испорченных продуктах питания на сумму <данные изъяты> копейку; печатный документ от ДД.ММ.ГГГГ не установленной формы об испорченных продуктах питания на сумму <данные изъяты> копейки, всего списав продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих Фонду «<адрес>», которые, используя свое служебное положение путем обмана, умышленно похитили, предоставив в бухгалтерию Фонда «<адрес>» подложные акты списания.

В продолжение своего преступного умысла Капишников Ю.П. и Ларин В.К. изготовили подложную накладную без даты на сумму <данные изъяты> рублей на оплату ремонта холодильного оборудования в кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>», выданную ИП ГЛВ, видом деятельности которой является реализация бытовой техники, которую предоставили для отчета в бухгалтерию Фонда «<адрес>», а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фонду «<адрес>», используя свое служебное положение, путем обмана умышленно похитили.

Похищенным имуществом Капишников Ю.П. и Ларин В.К. распорядились по своему усмотрению, причинив Фонду «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Он же, Капишников Ю.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь управляющим производством <адрес> филиала Фонда «<адрес>», на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо зная, что между ИП ЮАС и <адрес> филиалом Фонда «<адрес>» заключен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара, и что кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>» прекратило свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ, приобрел от имени <адрес> филиала Фонда «<адрес>» у ИП ЮАС товароматериальные ценности по накладным от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копейки и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копейку, которые <адрес> филиалу Фонда «<адрес>» не предоставил, а путем обмана умышленно похитил, причинив ИП ЮАС материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Похищенным имуществом Капишников Ю.П. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капишников Ю.П. виновным себя в инкриминируемых деяниях, а именно по части 4 статьи 160; части 3 статьи 159; части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он был назначен на должность управляющего производством <адрес> филиала Фонда «<адрес>». Помещение находилось в <адрес>, <адрес>, там был сделан косметический ремонт, внутри были груды строительного мусора. Необходимо было привести все в порядок. Также необходимо было построить пристройку. Все согласовывалось с Соколовой Е.Я. Для этого был нанят подрядчик <данные изъяты>, именно он строил и ремонтировал. Никто не проверял, сколько денег ушло на строительство.

Кафе открыли в ДД.ММ.ГГГГ года, после того, как РЭО переехало из <адрес> и начало работать. Свои должностные обязанности, он исполнял должным образом, нареканий со стороны руководства не было. Были нарекания в последний месяц, то есть когда перед ним возникла проблема отдать миллион Соколовой Е.Я., который он якобы похитил, но денег, он не похищал. Денежные средства, которые были выручены от деятельности кафе, а также кассирами-операционистами, которые выполняли услуги РЭО, сдавались в бухгалтерию, а затем сдавались на расчетные счета в банке. Также денежные средства тратились и на хозяйственные нужды, на выплату заработной платы. Умысла на хищение денежных средств у него не было. Все денежные средства указаны в авансовых отчетах. В подотчет, он денежные средства не получал. Все денежные средства сдавались ГМГ и хранились у главного бухгалтера в сейфе. Бухгалтерскую отчетность, он не вел, у него даже рабочего стола не было. Контроль выплаты денежных средств поставщикам вела бухгалтерия. Его деятельность заключалась в том, что если, в кафе чего-то не хватало, заявку давал бармен – заведующему кафе, заведующий кафе подходил к нему и говорил, что не хватает лимонада, мяса и т.д. Он ехал на базу и заказывал необходимое у Вартанова С.А. В основном расчет был безналичным, так как у них был договор. Вартанов С.А. сам привозил продукты с накладной, накладная сдавалась в бухгалтерию или ему передавалась, а он сдавал затем в бухгалтерию и бухгалтерия производила оплату.

Списание испорченных продуктов происходило следующим образом. С заявлением Ларин В.К. подходил к нему, создавалась комиссия. В состав комиссии всегда входила главный бухгалтер ГМГ, бухгалтер АГВ, которая отвечала в бухгалтерии именно за кухню и за бар, шеф-повар, заведующий кафе и если что-то происходило в баре, то бармен и он. Вся комиссия проходила и смотрела испорченные продукты, после чего, составлялись акты, все подписывали. Продукты и мороженное портились из-за того, что ломался холодильник, и у них были перебои со светом.

По эпизоду в отношении Вартанова С.А., показал, что в деле имеется ведомость (том 4 л.д.5-7), в которой указано, что они заказывали у Ватранова С.А., оплата и задолженность «<адрес>», три графы. Если посмотреть на эти три графы, у них кафе работало по ДД.ММ.ГГГГ. До этого, последний раз они брали у Вартанова С.А. товар на <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. На этот момент еще работало кафе. «<адрес>» должна была Вартанову С.А. на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, все это указано в ведомости. Денежные средства должен не он, а «<адрес>». В ДД.ММ.ГГГГ года, после закрытия кафе, он действительно заказывал товар у Вартанова С.А., но для себя, а не для кафе, так как оно уже не работало, и он находился в это время в отпуске. Находясь в отпуске, он с Лариным В.К. взяли в аренду кафе, чтобы зарабатывать деньги. Туда, он и брал товар, и с Вартановым С.А., он рассчитался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларин В.К. виновным себя в инкриминируемом деянии, а именно по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал и показал, что в <адрес> филиал Фонда «<адрес>», он был принят на работу на должность заведующего кафе ДД.ММ.ГГГГ. С ним был заключен трудовой договор, но работать, он начал ДД.ММ.ГГГГ. С ним была проведена беседа, лично Соколовой Е.Я., после чего, он был принят на эту должность. Уволился он с занимаемой должности ДД.ММ.ГГГГ. Списания продуктов производились, им все было оформлено так, как и положено. То есть, если идет порча продукции в баре, значит идет заявление на его имя от бармена, после чего, он писал заявление на управляющего, управляющий или главный бухгалтер ставил в известность генерального директора. Если это было на кухне, то соответственно процесс идет точно также. Управляющим создается комиссия по списанию, назначаются члены комиссии и назначается главный по комиссии, то есть это главный бухгалтер, последняя роспись была за главным бухгалтером. Только после ее резолюции, все эти документы сдавались в бухгалтерию, дальнейший ход этих документов ему не известен. О том, ставилось ли в известность руководство, он поясняет, что он лично один раз говорил <данные изъяты> за списание, при нем Капишников Ю.П. звонил ей. С его стороны все это было по порядку, с соблюдением субординации, заявление он писал на имя управляющего и только тогда давался ход этим документам, а концовка этих документов была в бухгалтерии. Бухгалтерия сдавала их Соколовой Е.Я. Никакой накладной по ремонту холодильника, он никому не давал, откуда она взялась, он не знает.

Несмотря на не признание своей вины подсудимыми Капишниковым Ю.П. и Лариным В.К. по эпизодам предъявленного обвинения, их виновность подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду предъявленного обвинения по факту хищения вверенных Капишникову Ю.П. денежных средств, принадлежащих Фонду «<адрес>», вина Капишникова Ю.П. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Соколовой Е.Я., которая в судебном заседании показала, что с апреля 2003 года она является генеральным директором Фонда «<адрес>» основной целью, которого является оказание помощи пострадавшим при ДТП. Ее рабочее место расположено в <адрес>. В ее обязанности входит осуществление хозяйственной и контрольно распорядительной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в налоговой инспекции был зарегистрирован <адрес> филиала Фонда «<адрес>», офис которого был расположен по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году Фонд приобрел в собственность недвижимое имущество, а именно здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> Основное здание было передано в аренду ГУВД по СК. Так как, она проживает в <адрес> и не могла вести лично деятельность <адрес> филиала, то ей необходим был управляющий делами и главный бухгалтер для ведения хозяйственной деятельности. В качестве управляющего <адрес> филиалом был назначен Капишников Ю.П., который предоставил ей свою трудовую книжку и после проведенной беседы она предложила ему данное место. ДД.ММ.ГГГГ между Фондом «<адрес>» и Капишниковым Ю.П. был заключен трудовой договор, подписан договор о полной материальной ответственности и утверждена должностная инструкция управляющего <адрес> филиала Фонда. На основании приказа Капишников Ю.П. был принят на работу в должности управляющего производством <адрес> филиалом Фонда «<адрес>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года управляющим Капишниковым Ю.П. была приглашена, а ДД.ММ.ГГГГ принята на работу ГМГ, в должности главного бухгалтера. В ДД.ММ.ГГГГ года она не однократно обращалась к Капишникову Ю.П., чтобы он сделал ревизию, но Капишников Ю.П. почему-то постоянно её откладывал, выдумывая разные причины. В ДД.ММ.ГГГГ года, она сказала Капишникову Ю.П., чтобы он привез ей все документы, чтобы она сама смогла провести ревизию. Через несколько дней, к ней в офис приехал Капишников Ю.П., Ларин В.К., главный бухгалтер ГМГ и АГВ, для проведения ревизии. Но при проверки привезенных ими бухгалтерских документов, не было представлено ряда документов бухгалтерской отчетности, в частности документов по 60 и 71 счетам, в связи с чем, проверка была отложена до предоставления указанных документов. Она сказала им, чтобы они представили все документы. В ДД.ММ.ГГГГ года, после предоставления документов, было обнаружено увеличение поставщиков за прошедший период на крупные суммы, сальдо по ранее представленным обороткам не совпадало, ряда авансовых отчетов не было, не смотря на то, что они были забиты в бухгалтерской базе <адрес> Филиала Фонда. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ за ею был издан Приказ о ревизионной проверки финансовой деятельности <адрес> филиала Фонда. Сотрудниками головной организации Фонда «<адрес>» была проведена ревизионная проверка расходования денежных средств поступивших в <адрес> филиал Фонда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

При проверке авансовых отчетов было выявлено, что за Капишниковым Ю.П. числится в подотчете по счету 71 задолженность. За проверенный период управляющим Капишниковым Ю.П. была взята в подотчет и не возвращена Фонду «<адрес>» сумма в размере <данные изъяты> копеек. В ходе ревизии были выявлены ряд товарных накладных и кассовых чеков, в которых указаны крупные суммы, были указаны строительные материалы, при отсутствии строительных работ в <адрес> филиале Фонда. Ею, распоряжений по закупке строительных материалов не давалось. Более того, никакие строительные материалы не завозились на территорию филиала, а просто передавались Капишниковым Ю.П. для списания подотчетных денежных средств товарные чеки, иногда даже без кассовых, когда они должны были быть в соответствии с законодательством. Денежные средства взятые в подотчет Капишниковым Ю.П. филиалу Фонда возвращены не были, необходимые отчетные документы, обосновывающие затраты не представлены. Капишников Ю.П. используя свое служебное положение, присвоил вверенное ему Фондом «<адрес>» имущество, в виде денежных средств. На ее вопрос о недостачи, Капишников Ю.П. ничего не ответил, а только молчал. Фонду «<адрес>» причинен материальный ущерб в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Капишников Ю.П. был уволен из Фонда и денежные средства до настоящего времени не вернул.

Показания потерпевшей Соколовой Е.Я. полностью подтверждаются протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Соколовой Е.Я. и обвиняемым Капишниковым Ю.П., согласно которого Соколова Е.Я. подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса (том 5, л.д. 8-12).

Показания потерпевшей Соколовой Е.Я. также подтверждаются её заявлением в котором она просит привлечь к уголовной ответственности управляющего <адрес> филиалом Фонда «<адрес>» Капишникова Ю.П., который похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек (том 1, л.д.5), финансово-экономическим заключением , согласно которому Капишниковым Ю.П. были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек (том 3, л.д.2-11), приказом (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на Капишникова Ю.П. (том 1 л.д. 27), трудовым договором на Капишникова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 23-26), договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на Капишникова Ю.П. (том 1, л.д. 28-29), должностной инструкцией управляющего производством на Капишникова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 30-33), отчетом о ревизионной проверке расходования денежных средств поступивших в <адрес> филиал Фонда «<адрес>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.17-22).

Показания потерпевшей Соколовой Е.Я. полностью нашли своё подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах, а именно они подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> и <адрес> у Соколовой Е.Я. изъяты бухгалтерские документы: касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 189 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 210 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 238 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 298 л., касса <адрес> года сшив на 271 л., касса <адрес> года сшив на 301 л., касса <адрес> года сшив на 293 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 150 л., кассовая книга ДД.ММ.ГГГГ сшив на 189 л., авансовый отчет 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 127 л., авансовый отчет 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 173 л., авансовый отчет 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года на 56 л., журнал ордер по счету 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ год на 23 л., журнал ордер по счету 50.1. по субконто за ДД.ММ.ГГГГ год на 11 л., анализ счета 71.1 за ДД.ММ.ГГГГ года на 9 л., журнал-ордер по счету 71.1 по субконто за ДД.ММ.ГГГГ года на 10 л., оборотно-сальдовая ведомость по счету 71.1 за ДД.ММ.ГГГГ года на 10 л. (том 1, л.д. 182-183).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены первичные бухгалтерские документы, изъятые у Соколовой Е.Я. ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 1-61), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 5, л.д.168-171).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> и <адрес> у потерпевшей Соколовой Е.Я. были изъяты: папка с документами Банк 1 полугодие ОСБ 1812 ДД.ММ.ГГГГ г., папка с документами «Банк 2 полугодие <данные изъяты> папка с документами «счет-фактуры», «Банк 1 полугодие <данные изъяты> главная книга за ДД.ММ.ГГГГ г., файл с документами: оборотно-сальдовая ведомость по счету: 90.1 и оборотно-сальдовая ведомость по счету: 62., и файл с документами: оборотно-сальдовая ведомость за период с марта ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 172-175).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы изъятые у Соколовой Е.Я. ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.169-171), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 5, л.д.168-171).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> у подозреваемого Капишникова Ю.П. изъяты документы: авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету кассовые товарные чеки в количестве 6 штук, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарные чеки в количестве 1 штуки, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек в количестве 1 штук, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету квитанции , авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложенная к отчету квитанция , авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет от ДД.ММ.ГГГГ приложение к отчету кассовый чек и товарный чек 2шт., авансовый отечет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет 90 от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет от ДД.ММ.ГГГГ приложение к отчету кассовый чек и товарный чек в кол. 2шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек 1 шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек в количестве 1 шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарные чеки в количестве 1 шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек-1шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек -2шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ приложение к отчету кассовый чек и товарный чек в количестве 1 шт., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (том 3, л.д. 15-20).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Капишникова Ю.П. (том 3, л.д.29-33), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 5, л.д. 159-163).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> и <адрес>, в ходе которого у потерпевшей Соколовой Е.Я. изъят системный блок № (том 4, л.д. 104-106).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен системный блок № (том 4, л.д. 107-108), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 5, л.д. 165-167).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Соколовой Е.Я. в графе «руководитель» авансовых отчетов: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> филиала Фонда «<адрес>», вероятно выполнены Соколовой Е.Я. (том 4, л.д.170-174).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи в строках «получил», в графах «сумма прописью» в расходно-кассовых ордерах: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 3148 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от № ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. г, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Капишниковым Ю.П., подписи от имени Капишникова Ю.П. в строке «подпись» в расходно-кассовых ордерах: расходных кассовых ордерах: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 3148 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от № ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. г, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Капишниковым Ю.П. (том 4, л.д.123-142).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оттиск штампа «ОПЛАЧЕНО» в товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ, товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ, товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ, товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ, товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ, товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены не оттиском штампа «ОПЛАЧЕНО», образцы оттисков которого представлены для исследования (том 4, л.д. 165-169).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки шести товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не Капишниковым Ю.П., не ГОГ, не Пушкарской Н.М., и не БТВ, образцы почерка которых представлены для сравнительного исследования, а другим лицом; подписи в строке «продавец» шести товарных чеках от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ГОГ, не Пушкарской Н.М. и не БТВ образцы почерка которых представлены для сравнительного исследования, а другим лицом (том 4, л.д.175-200).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени ГМГ в графе «главный бухгалтер» расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выполнена вероятно ГМГ, образцы подписей которой представлены для сравнительного исследования (том 5, л.д. 119-123).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки шести товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не ГМГ, образцы почерка которой представлены для сравнительного исследования, а другим лицом (том 5, л.д. 124-132).

Вина подсудимого Капишникова Ю.П. по данному эпизоду также подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ДСЕ, которая в судебном заседании показала, что она работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. В ее должностные обязанности входит осуществление исследований финансово-хозяйственной деятельности. На основании постановление о назначении документальной ревизии следователя от ДД.ММ.ГГГГ ею проведено исследование документов, подтверждающих финансовую деятельность управляющего <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Капишникова Ю.П. Для проверки были представлены бухгалтерские документы и уголовное дело. По результатам исследования сумма задолженности Капишникова Ю.П. перед <адрес> филиалом Фонда «<адрес>» по полученным в подотчет из кассы организации денежным средствам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> копеек.

Показаниями свидетелей ДНЮ, Боровлевой М.А., которые показали, что генеральным директором Фонда «<адрес>» Соколовой Е.Я. ДД.ММ.ГГГГ был издан Приказ о ревизионной проверки финансовой деятельности <адрес> филиала Фонда «<адрес>», в связи с тем, что были обнаружены в бухгалтерских документах увеличение поставщиков за прошедший период, отсутствовали ряд авансовых отчетов, а так же не совпадало сальдо с ранее представленными оборотками. Ими была проведена ревизионная проверка расходования денежных средств поступивших в <адрес> филиал Фонда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При проверки авансовых отчетов сч. 71 было выявлено, что за управляющим производством <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Капишниковым Ю.П. числится в подотчет по счету 71 задолженность. За проверенный период управляющим производством <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Капишниковым Ю.П. была взята в подотчет и не возвращена Фонду сумма в размере более <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля АГВ, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <адрес> филиале Фонд «<адрес>» в качестве бухгалтера по совместительству. Управляющим данным фондом являлся Капишников Ю.П., который выполнял организационно-распорядительные функции. В конце рабочего дня вырученные денежные средства у кассира забирал Капишников Ю.П., данные денежные средства, он должен был вносить на имеющийся расчетный счет Фонда в ОАО «<адрес>» в <адрес>. В период ее работы в фонде Капишников Ю.П. предоставлял ей товарные чеки о приобретенных им ТМЦ. По предоставленным ей документам она совместно с главным бухгалтером ГМГ составляла авансовые отчеты. С ДД.ММ.ГГГГ года за Капишниковым Ю.П. числилась задолженность по полученным им подотчетным денежным средствам и по его просьбе ГМГ не указывала в авансовых отчетах сальдо на конец месяца. Это делалось для того, чтобы скрыть имеющуюся задолженность за Капишниковым Ю.П., который обещал отчитаться об израсходованных им подотчетных денежных средствах, но по истечении времени частично приносил подтверждающие документы о расходовании подотчетных денежных средств. Она неоднократно вместе с ГМГ напоминала ему о необходимости оприходовать данные денежные средства в банк или предоставить отчет об их использования, на что он отвечал, что сам разберется с данным вопросом. При составлении полугодового отчета ГМГ было сообщено Капишникову Ю.П. о том, что за ним в подотчете числится задолженность около <данные изъяты> рублей, на что он отвечал, что обязательно отчитается за данные денежные средства, после этого Капишников Ю.П. приносил товарные чеки о приобретении им ТМЦ на указанную сумму. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года сумма задолженности денежных средств числящихся в подотчете за Капишниковым Ю.П. стала резко увеличиваться. На вопросы ГМГ передать документы, подтверждающие расход полученных им денежных средств, Капишников Ю.П. пояснял, что он обязательно отчитается за данные денежные средства, и действительно приносил товарные чеки на различные суммы. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года была проведена комплексная ревизионная проверка бухгалтерского учета деятельности <адрес> филиала «<адрес>» и была выявлена сумма задолженности числящейся в подотчете за управляющим <адрес> филиалом «<адрес>» Капишниковым Ю.П., которая составила около <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года Капишников Ю.П. был уволен из <адрес> филиала «<адрес>» и насколько ей известно вышеуказанные денежные средства в кассу Фонда не возвратил.

Данные показания свидетель АГВ полностью подтвердила в ходе проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Капишниковым Ю.П. (том 5, л.д.101-107).

Показаниями свидетеля ГМГ, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что в Фонд «<адрес>» требуется бухгалтер. Соколова Е.Я. взяла ее с испытательным сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на это время между ней и <адрес> филиалом фонда был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. После чего, ДД.ММ.ГГГГ заключен еще один трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, после чего она приступила к своим обязанностям, в которые входило: ведение бухгалтерской и налоговой отчетности, кассир и бармен передавали ей «z» отчеты, или сообщали ей о сумме денежных средств вырученных от деятельности кафе и от оказанных услуг населению связанных с заполнением документов (договоров купли-продажи а/м и др.). Она согласно предоставленных ей сведений составляла «разноску» по кассе, приходно-кассовые ордера по секциям, после чего выписывала на данную сумму расходно-кассовый ордер в подотчет на имя управляющего <адрес> филиалом «<адрес>» Капишникова Ю.П., так как он являлся подотчетным лицом. В данных расходно-кассовых ордерах Капишников Ю.П. ставил свою подпись, тем самым, подтверждая получение им указанной суммы. Денежные средства из кассы Капишников Ю.П. забирал сам, за исключением отдельных случаев, согласованных с ним, когда полученные ею денежные средства расходовались на выдачу заработной платы работникам Буденновского филиала «Ставропольдорбезопасность». В конце рабочего дня Капишников Ю.П. забирал из кассы денежные средства и «Z» отчет, который передавал ей, а денежные средства пересчитывал лично и складывал в запирающийся ящик своего рабочего стола. Ключ от данного ящика был только у Капишникова Ю.П. После получения подотчет денежных средств Капишников Ю.П. данные денежные средства отвозил в дополнительный офис ОАО «<адрес>», для внесения на расчетный счет Фонда «<адрес>». Систематически Капишников Ю.П. передавал ей квитанцию о приеме наличных денежных средств ОАО «<адрес>». Капишников Ю.П. очень часто оставлял у себя денежные средства, числящиеся за ним в подотчете. Она неоднократно напоминала ему о необходимости оприходовать данные денежные средства в банк или предоставить отчет, об их использования, на что он отвечал, что сам разберется с данным вопросом. При составлении полугодового отчета ею было сообщено Капишникову Ю.П. о том, что за ним в подотчете числится задолженность около <данные изъяты> рублей, на что он ей пояснил, что обязательно отчитается за данные денежные средства, после этого Капишников Ю.П. приносил ей товарные чеки о приобретении им ТМЦ на указанную сумму. Ею при приеме от Капишникова Ю.П. товарных чеков, в которых отражалось в основном приобретении строительных материалов, она неоднократно задавала ему вопрос, где находятся приобретенные ТМЦ, так как на территорию <адрес> филиала Фонда «<адрес>» ничего не завозилось. Капишников Ю.П. отвечал, что он сам решит данный вопрос в головном офисе указывая ей, что это не ее дело. В период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года сумма задолженности денежных средств числящихся в подотчете за Капишниковым Ю.П. стала резко увеличиваться. На ее неоднократные просьбы передать ей документы, подтверждающие расход полученных им денежных средств, Капишников Ю.П. пояснял, что он обязательно отчитается за данные денежные средства, и действительно приносил товарные чеки на различные суммы. Сумма задолженности Капишникову Ю.П. была озвучена и не раз, на что он отмахивался, и говорил, чтобы она не лезла не в свое дело. По данному факту не было написано ни одной докладной в головную организацию о создавшейся ситуации, так как управляющий Капишников Ю.П. запрещал ей ставить в известность генерального директора Фонда. С <данные изъяты> года по <данные изъяты> года была проведена комплексная ревизионная проверка бухгалтерского учета деятельности <адрес> филиала «<адрес>» и была выявлена сумма задолженности числящейся в подотчете за управляющим <адрес> филиалом «<адрес>» Капишниковым Ю.П., которая составила около <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года Капишников Ю.П. был уволен.

Данные показания были полностью подтверждены в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ГМГ и обвиняемым Капишниковым Ю.П., о том что при составлении полугодового отчета, она ставила в известность Капишникова Ю.П. о том, что у него имеется задолженность, однако обвиняемый Капишников Ю.П. с ее показаниями не согласился (том 5, л.д. 1-7).

Показаниями свидетеля ХЕВ, которая показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в Фонде «<адрес>» в качестве секретаря-оператора. В её обязанности входит составление документов к регистрации ТС, составлению документов к регистрации ТС, прием платежей от граждан. Головной офис Фонда «<адрес>» находится в <адрес>, где генеральным директором является Соколова Е.Я. В ДД.ММ.ГГГГ году Фонд приобрел себе в собственность здание, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, в котором управляющим был Капишников Ю.П. В конце ДД.ММ.ГГГГ года они переехали в новое здание, так как ремонтные работы были закончены, и косметический ремонт здания так же был закончен, была приобретена новая мебель, после чего по данному адресу стал осуществлять свою деятельность. В конце рабочего дня, все денежные средства, поступающие от граждан она пересчитывала, сверяла с отчетом 2 ВТ и передавала их управляющему Капишникову Ю.П., который должен был перечислять данные денежные средства на расчетные счет фонда. Иногда денежные средства она передавала главному бухгалтеру ГМГ, после она выдавала ей приходный кассовый ордер на данную сумму. За время свое работы она не видела, чтобы на территорию Фонда «<адрес>» были завезены строительные материалы и проводились ремонтные работы.

Показания свидетеля ЖНВ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу в <адрес> филиал Фонда «<адрес>» в качестве секретаря-оператора, в обязанности которого входит: принятие платежей от граждан обратившихся по вопросу переоформления собственности транспортного средства, замена водительских удостоверении и многие другие услуги. В конце рабочего дня, все денежные средства, поступающие от граждан она пересчитывала, сверяла с отчетом 2 ВТ и передавала главному бухгалтеру ГМГ, после она выдавала ей приходный кассовый ордер на данную сумму, а в ее отсутствие денежные средства она передавала управляющему Капишникову Ю.П. Данные денежные средства должны были перечислять на расчетные счет. За время работы она не видела, чтобы на территорию <адрес> филиала Фонда «<адрес>» были завезены строительные работы.

Показаниями свидетеля ГОГ, которая показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В собственности у нее имеется магазин под названием «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где она осуществляет розничную торговлю строительных материалов, а именно: леса, ДВП, ДСП, кирпича, шифера. Торговлю строительных товаров она осуществляет совместно с Пушкарской Н.М. Натальей и БТВ Татьяной, которые работают у нее в качестве продавцов. При продаже товаров продавцы обязательно до настоящего времени выдают клиенту на приобретенный им товар, товарный чек и контрольно-кассовый чек, после чего в конце рабочего дня считают вырученные денежные средства от продажи товаров и делают запись в журнале учета кассира-операциониста. Представленные ей на предварительном следствии товарные чеки по которым она якобы отпускала уголок, арматуру, цемент, щебень, песок, не отпускались с базы и магазина ИП ГОГ, так как вышеперечисленного ассортимента товара у них в магазине в наличии некогда не было, что подтверждается записями в журнале кассира операциониста. Бланки товарных чеков принадлежат ей, где так же указан оттиск печати «<данные изъяты>», который принадлежит ей, однако рукописный текст, выполненный в данных товарных чеках ей не принадлежит, кому принадлежит не известно. Штамп «оплачено» не принадлежит ИП «Гармашовой О.Г.». Бланки товарных чеков находятся на рабочем столе рядом с кассовым аппаратом, доступ к бланкам товарных чеков свободный. Оттиск печати «<данные изъяты>», она заранее проставляет на товарных чеках, а потом передает продавцам. Капишников Ю.П. никогда у нее ничего не покупал. С Капишниковым Ю.П. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года, так как он обращался к ней с просьбой заключить договор аренды принадлежащего ей недвижимого имущества, торгового павильона.

Показания ГОГ подтверждаются протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес> в ходе которой у свидетеля ГОГ изъят журнала-кассира операциониста и бланка товарного чека (том 3, л.д. 107-109), которые были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.169-171), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Показаниями свидетелей БТВ и Пушкарской Н.М., которые показали, что они работает у ИП ГОГ в качестве продавцов в магазине под названием «<адрес>». В их обязанности входит прием и реализация различных товаров, а именно: леса, ДВП, ДСП, кирпича, шифера. При реализации товаров клиентам она всегда выдает кассовый чек и выписывает товарный чек на проданный товар. Представленные им на обозрение товарные чеки, где указан товар уголок, арматура цемент, щебень, песок не отпускались с базы и магазина ИП ГОГ, так как вышеперечисленного ассортимента товара у них в наличии некогда не было. Бланки товарных чеков принадлежат ИП Гармашовой, где так же указан оттиск печати «<данные изъяты>», однако рукописный текст, выполненный в данных товарных чеках им не принадлежит Штамп «оплачено» не принадлежит ИП «Гармашовой О.Г.». Бланки товарных чеков находятся на рабочем столе рядом с кассовым аппаратом, доступ к бланкам товарных чеков свободный.

Показаниями свидетеля ЧОК, которая показал, что она работает у ИП ГОГ в качестве главного бухгалтера в магазине под названием «<адрес>». На предварительном следствии ей предъявлялись товарные чеки ИП ГОГ, которые не отпускались с базы и магазина ИП ГОГ, так как вышеперечисленного ассортимента товара у них в магазине в наличии некогда не было.

Показания свидетеля АВА, который показал, что он работает в должности инженера программиста. В его обязанности входит ремонт компьютерной техники, программное обеспечение, обновление программного обеспечения, текущий и гарантийный ремонт компьютеров. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в следственный отдел при ОВД по <адрес> и <адрес>, для осмотра системного блока. При осмотре системного блока в нем текстовых файлов с информацией не обнаружено. В ходе восстановления информации с помощью программы Р-студио на жестком диске не удалось восстановить информация в связи с многократной записью, перезаписью и форматированию жесткого диска (вследствие переустановки операционной системы).

Виновность Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. по факту мошенничества в отношении Фонда «<адрес>», подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшей Соколовой Е.Я., которая показала, что является генеральным директором Фонда «<адрес>». Управляющий филиалом Фонда в городе <адрес> был Капишников Ю.П. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней с просьбой об устройстве на работу обратился Ларин В.К. После проведенной с ним беседы она предложила ему должность заведующего кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ между Фондом и Лариным В.К. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. При проведении проверки документов представленных заведующим кафе Лариным В.К. были выявлены ряд документов, а именно актов на списание материальных ценностей. На основании данных актов на списание материальных ценностей, были списаны продукты, в том числе и с длительными сроками хранения. Списание производилось путем подачи заявлений Лариным В.К. на имя управляющего Капишникова Ю.П. О чем составлялся акт на списание в составе комиссии. Акты утверждались Капишниковым Ю.П. и подписывались заведующим кафе Лариным В.К. и его братом поваром ЛАК, Мересеной и Изместьева. После подписания актов их приносил в бухгалтерию для подписания бухгалтерами, где их подписывали ГМГ и АГВ Обоснованием списания было отключение электроэнергии. В результате проверки обоснованности фактов отключения электроэнергии, Фондом «<адрес>» было выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отключение электроэнергии в <адрес> филиале Фонда зафиксировано не было. Отключение электроэнергии было только ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 до 19.30, и ДД.ММ.ГГГГ. Данные факты подтверждаются письмом из ОАО «РЖД» филиалом «<адрес>. Материально ответственными лицами за списанные продукты являлись Ларин В.К., а также Капишников Ю.П. В соответствии с заключенными Фондом с Лариным В.К. и Капишниковым Ю.П. договорами и утвержденных инструкций, они не имели права списывать какие-либо материальные ценности без разрешения Генерального директора Фонда «<адрес>». Ни Лариным В.К., ни Капишниковым Ю.П., не предпринимались меры по сохранению продукции в нарушении Должностных инструкций. Лариным В.К. и Капишниковым Ю.П., в нарушении указанных документов по подложным фактам были списаны материальные, чем причинен материальный ущерб Фонду. Основанием обосновывающим списание материальных ценностей, продуктов, было поломка холодильного оборудования и приложена товарная накладная за без даты, выданная Ларину В.К., о том, что ИП ГЛВ произведен ремонт холодильного оборудования Либнер , на общую стоимость <данные изъяты> рублей. В результате проверки обоснованности факта поломки холодильного оборудования Фондом «Ставропольдорбезопасность» было выявлено, что накладная за без даты на ремонт холодильного оборудования ИП ГЛВ не выдавалась, ремонт холодильного оборудования не производился. Денежные средства филиалом Фонда «<адрес>» Ларину В.К. в подотчет на ремонт холодильного оборудования не выдавались. В связи с чем, действиями Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. Фонду «<адрес>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 70 копеек.

Показания потерпевшей Соколовой Е.Я. полностью нашли свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах, а именно они подтверждаются.

Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> СИС о том, что заведующий кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Ларин В.К. и управляющий <адрес> филиалом Фонда «<адрес>» Капишников Ю.П., похитили денежные средства Фонда (том 2, л.д.88-92).

Финансово-экономическим заключением , согласно которому были списаны ТМЦ на общую сумму <данные изъяты> копеек (том 3, л.д.2-11).

Приказом (распоряжением) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на Ларина В.К. (том 1, л.д. 93), трудовым договором на Ларина В.К. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 95-97), должностной инструкцией заведующего Ларина В.К. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 98), договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Ларина В.К. (том 1, Л.д. 99).

Приказом (распоряжением) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на Капишникова Ю.П. (том 1, л.д. 27), трудовым договором на Капишникова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 23-26), договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на Капишникова Ю.П. (том 1, л.д. 28-29), должностной инструкцией управляющего производством на Капишникова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 30-33).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес>, в ходе которого у потерпевшей Соколовой Е.Я., изъяты документы, а именно: заявления от ДД.ММ.ГГГГ о списание ТМЦ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от ДД.ММ.ГГГГ о списание ТМЦ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ о списании ТМЦ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, накладной на ремонт холодильного оборудования (том 2, л.д. 196-199).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы изъятые у Соколовой Е.Я. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 169-171), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д.189-190).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>», по адресу: <адрес> <адрес>, был изъят двухкамерный холодильник «<данные изъяты>», и четырех камерный шкаф-холодильник (том 5, л.д. 89-91).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены двухкамерный холодильник «<данные изъяты>», и четырех камерный шкаф-холодильник (том 5, л.д. 92-96), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 5, л.д.111).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оттиск круглой печати «ИП ГЛВ», расположенный в представленной на исследование накладной выписаной на ремонт холодильника «<данные изъяты>», нанесены печатью «ИП ГЛВ», контрольные образцы оттисков которой представлены на исследование, оттиск штампа «<адрес>» в накладной выписанной на ремонт холодильника «<данные изъяты>», нанесены оттиском штампа магазина «<адрес>», образцы оттисков которой представлены на исследование (том 4, л.д. 116-122).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи, которыми заполнены строки накладной магазина «<адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей, выполнены не Капишников Ю.П., не Ларина В.К., не ГМГ, не АГВ и не ГЛВ, образцы почерка которых представлены для сравнительного исследования, другим лицом, подпись от имени ГЛВ в графе «директор отпустил» накладной магазина «<адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей, выполнена не ГЛВ, образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования, а другим лицом (том 4, л.д.143-162).

Виновность Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. по данному эпизоду также подтверждается показаниями свидетелей.

Показания свидетеля ДСЕ, которая показала, что она работает специалистом –ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК.

На основании постановление о назначении документальной ревизии следователя от ДД.ММ.ГГГГ ею проведено исследование документов, подтверждающих финансовую деятельность управляющего <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Капишникова Ю.П. Для проверки представлены бухгалтерские документы, а именно уголовное дело и бухгалтерские документы <адрес> филиала Фонда «<адрес>».

Ответить на поставленный вопрос: на какую сумму списаны материальные ценности <адрес> филиала Фонда «<адрес>» заведующим кафе Лариным В.К. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленных актов на списание материальных ценностей, не представилось возможным, ввиду отсутствия необходимых бухгалтерских документов (материальные отчеты, расшифровки сч.41, сч.90, 91, бухгалтерские справки).

Имеющиеся в материалах уголовного дела акты на списание материальных ценностей не соответствуют утвержденным Госкомстатом РФ в 1998 году формам. Всего актов на списание материальных ценностей имеется на сумму <данные изъяты> рублей.

В представленных на исследование сшивах авансовых отчетов отсутствует акт выполненных работ по ремонту холодильного оборудования в ДД.ММ.ГГГГ года в кафе Фонда «<адрес>».

Какие-либо документы отражающие ремонт холодильного оборудования в кафе Лариным В.К. в бухгалтерию Фонда не представлялись.

Показаниями свидетеля МСН, которая показала, что она сожительствовала Капишниковым Ю.П. В ДД.ММ.ГГГГ года, до знакомства с Капишниковым Ю.П. она узнала, что в кафе Фонда требуется бармен. Она обратилась к управляющему Капишникову Ю.П., где была проведена с ней беседа, после чего он предложил ей встретиться с руководителем фонда Соколовой Е.Я. В назначенный день она встретилась с Соколовой Е.Я.и ей была предложена должность бармена. Был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, после чего она приступила к своим обязанностям. Заведующим кафе был Ларин В.К. В конце рабочего дня, она пересчитывала денежные средства, поступившие при реализации товара, сверяла с Z-отчетом, и на следующий день, утром передавала бухгалтеру ГМГ Кто именно занимался закупкой товара ей не известно, но заявку на необходимый товар она предоставляла Ларину В.К. С начала ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года выключение электроэнергии происходило почти ежедневно на 2 часа, а однажды в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, электричество было отключено на сутки, в связи с чем, продукты питания, а именно мороженое было испорчено. После чего, вместе с другим барменом Изместьевой <данные изъяты> они написали заявление на имя Ларина В.К. о списании товара, а именно мороженного. Была собрана комиссия, в состав которой входили управляющий Капишников Ю.П., заведующий Ларин В.К., главный бухгалтер ГМГ и бухгалтер АГВ. Комиссии производился осмотр товара, указанный в перечне на списание, устанавливалась причина не пригодности товара, после чего, составлялся акт на списание. Больше в списании товара, она не участвовала.

Показаниями свидетеля ГМГ и АГВ, которые показали, что она работали в <адрес> филиале фонда «<адрес>», ГМГ в должности главного бухгалтера, а АГВ в должности бухгалтера.

В помещении Фонда осуществляло деятельность кафе, заведующим которого был Ларин В.К., который в конце рабочего дня сдавал денежные средства, вырученные от деятельности кафе в бухгалтерию. Закупкой товаров в кафе занимался заведующий кафе Ларин В.К. совместно с управляющим Капишниковым Ю.П. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнят, не было электричества. На восстановление причины поломки потребовалось около двух суток. За время отсутствия электроэнергии в кафе мороженное находившееся в морозильной камере потеряло товарный вид, и было принято решение управляющим и заведующим кафе о списании данного товара. Им было дано указание управляющим Капишниковым Ю.П., подготовить документы на списании товара. Ими был осмотрен товар, указанный в перечне на списание, который действительно утерял товарный вид и только после этого ею был подписан акт на списании ТМЦ. В ДД.ММ.ГГГГ года была проведена комплексная ревизионная проверка бухгалтерского учета деятельности <адрес> филиала «<адрес>» и была выявлена сумма задолженности числящейся в подотчете за управляющим <адрес> филиалом «<адрес>» Капишниковым Ю.П., и заведующим кафе Лариным В.К. После чего, в течение нескольких дней Ларин В.К. приносил в бухгалтерию на подпись подложные документы о том, что якобы около пяти раз в кафе длительное время отсутствовала электроэнергия в связи с чем, были испорчены продукты питания. Они отказывали в подписании актов на списание ТМЦ. Через некоторое время, к ним подошел управляющий Капишников Ю.П., и в приказном тоне, ссылаясь на то, что он в настоящее время является директором филиала, сказал подписать акты на списание ТМЦ, которые принесет Ларин В.К. Через некоторое время подошел Ларин В.К. и передал акты на списание ТМЦ для подписания, что и было сделано. Данные документы были проведены по бухгалтерии Фонда. В предоставленных в ходе предварительного следствия документ без даты на списание денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей оплаченных ИП «Грошевой Л.В.» за ремонт холодильника «<данные изъяты>», поясняют, что данный документ был также передан Лариным В.К., для списания денежных средств числящихся в качестве задолженности в период осуществления деятельности кафе.

Показания данные ГМГ, были подтверждены ею в ходе проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Капишниковым Ю.П., согласно которого свидетель ГМГ подтвердила свои показания, данные ей в ходе следствия (том 5, л.д. 1-7).

Показаниями свидетеля ПОН, которая показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работала в кафе Фонда «<адрес>» в качестве рабочей на кухне. Отключение электроэнергии за весь период ее работы было всего лишь два раза, точно когда она не помнит. В связи с отключением электроэнергии произошла поломка холодильного оборудования, расположенного на кухне, тогда управляющим Капишниковым Ю.П. был привезен мастер по ремонту холодильного оборудования, который произвел ремонт холодильного оборудования в ее присутствие. Заработную плату ей выдавала главный бухгалтер Марина Гургеновна по расходным ордерам под роспись два раза в месяц, то есть аванс и заработная плата. О списании каких-либо продуктов питания, ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ПОВ, которая показала, что она работала в кафе Фонда «<адрес>» в качестве официантки. Отключение электроэнергии за весь период ее работы было всего лишь два раза, точно когда она не помнит. В связи с отключением электроэнергии произошла поломка холодильного оборудования, расположенного на кухне. Капишниковым Ю.П. был привезен мастер, который произвел ремонт холодильного оборудования в ее присутствии. О списании каких-либо продуктов питания, ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ЗСА, который показал, что он работал в кафе Фонда «<адрес>» в качестве повара. Заведующим кафе был Ларин В.К. Отключение электроэнергии за весь период его работы было всего лишь три раза, точно когда он не помнит. В связи, с чем было испорчено мороженое и еще некоторые продукты питания, какие именно не помнит. В связи с отключением электроэнергии произошла поломка холодильного оборудования, расположенного на кухне. О списании каких-либо продуктов питания, ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ТНЛ, которая показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе Фонда «<адрес>» в качестве бармена. С начала ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года выключение электроэнергии происходило ежемесячно на 2 часа, а однажды в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, электричество было отключено на трое суток, в связи с чем, продукты питания, а именно мороженое было испорчено. После чего была собрана комиссия, в состав которой входили управляющий Капишников Ю.П., заведующий Ларин В.К., главный бухгалтер ГМГ и бухгалтер АГВ, а так же бармены и повара. Комиссии производился осмотр товара, указанный в перечне на списание, устанавливалась причина не пригодности товара, после чего составлялся акт на списание материальных ценностей, в котором было указано наименование списанных товаров, количество, стоимость, причина списании, который подписывался всеми членами комиссии. В связи с отключением электроэнергии произошла поломка холодильного оборудования, расположенного на кухне. Капишниковым Ю.П. был привезен мастер, который произвел ремонт холодильного оборудования. О списании каких-либо продуктов питания, ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ГВИ, которая показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ года работала в кафе Фонда «<адрес>» в качестве официантки. Работала она не официально. Отключение электроэнергии было два раза в середине ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с отключением электроэнергий никакой поломки холодильного оборудования не было, все оборудование находилось в рабочем состоянии. О списании каких-либо продуктов питания, ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ГЛВ, которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем, в собственности у нее имеется магазин «<адрес>» расположенный по адресу: <адрес>. Основным видом предпринимательской деятельности является реализация бытовой техники, какими-либо ремонтными работами бытовой техники она не занимается. В представленной ей на обозрение в ходе предварительного следствия накладной без даты о ремонте холодильного оборудования на сумму <данные изъяты> рублей, где имеется оттиск прямоугольной печати магазина «<адрес>» и оттиск круглой печати «<данные изъяты>», она поясняет, что данный товарный чек ИП «Грошевой Л.В.» принадлежит ей и никому не выдавался, так как никаких ремонтных работ бытовой техники, она не проводит. Почерк в данном документе принадлежит не ей, кому не известно. Кто мог взять данный товарный чек с ее рабочего стола она не знает, так как в магазине «<адрес>» она работает одна, товарные чеки выписывает также она одна. Никаких финансовых операций «<адрес>» с Фондом «<адрес>» не проводилось.

Показаниями свидетеля ЗИА, которая показал, что она вместе со своим мужем ЗСА Сергеем работали в кафе <адрес> филиале Фонда «<адрес>» поварами. В Фонде она проработала до десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года, так как Капишников Ю.П. попросил ее и ее мужа некоторое время посидеть дома и не выходить на работу, в связи с чем это было связано, он не пояснил. Больше на работу в кафе они не выходили. За все время ее работы в кафе отключение электроэнергии не было. Ремонт холодильного оборудования не проводился, все холодильники были в исправном состоянии, только в одном из холодильников «<данные изъяты> не работала нижняя морозильная камера.

Показаниями свидетеля ГЮА, который показал, что он занимается ремонтом бытовой техники. Представленная ему на обозрение в ходе предварительного следствия накладная принадлежит не ему и данную накладную, он не выписывал, так как при ремонте бытовой техники, он всегда выписывает счет-фактуру. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, к нему приезжал Капишников Ю.П. и просил выписать ему счет задним числом на ремонт холодильного оборудования, но он отказал ему и пояснил, что задним числом выписать счет не может, после чего, Капишников Ю.П. уехал.

Свои показания свидетель ГЮА полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Капишников Ю.П. (том 5, л.д.85-87).

Показаниями свидетеля БНН, которая показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе Фонда «<адрес>» в качестве тех.служащей. Отключение электроэнергии происходило два раза в месяц на 2-3 часа, а иногда и на целый день. В связи с отключением электроэнергии произошла поломка холодильного оборудования, расположенного на кухне. Капишниковым Ю.П. был привезен мастер, который произвел ремонт холодильного оборудования в ее присутствии.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Ларин А.К., который показал, что работал шеф-поваром в кафе Фонда «<адрес>». За время работы, он как шеф-повар видел, что на кухне было много неучтенных продуктов. Был свидетелем уничтожения бухгалтерской документации работниками бухгалтерии. В кафе очень часто выключали свет, в связи с чем, было много испорченных продуктов, которые списывали и выкидывали.

Вина Капишникова Ю.П. по факту мошенничества в отношении ИП ЮАС, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Вартанова С.А., который показал, что он работает в должности заместителя директора ИП ЮАС на краевой оптовой базе <адрес>. Они занимаются реализацией продуктов питания. Всеми делами касающиеся реализации продукции питания занимается он на основании доверенности. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи с <адрес> филиалом Фонда «<адрес>» о приобретении продуктов питания. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года управляющим <адрес> филиала Фонда Капишниковым Ю.П. на основании заключенного договора приобретались продукты питания для деятельности кафе принадлежащего <адрес> филиалу Фонда. До ДД.ММ.ГГГГ года Капишников систематически производил платежи за приобретенный товар, но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Капишников Ю.П. приобрел у него в долг продукты питания, по документам Фонда «<адрес>» на сумму <данные изъяты> копейки, которую по настоящее время так и не выплатил. Он неоднократно созванивался по телефону с Капишниковым Ю.П. с просьбой погасить имеющуюся задолженность, однако Капишников Ю.П. уклонялся от встреч и деньги отдавать не собирался.

Показаниями потерпевшей Соколовой Е.Я., которая показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года является генеральным директором Фонда «<адрес>». Закупкой товаров для деятельности кафе Фонда занимался Капишников Ю.П. совместно с Лариным В.К., после чего документы, подтверждающие приобретение ТМЦ передавались в бухгалтерию. В ДД.ММ.ГГГГ года ею было принято решение о приостановлении деятельности кафе, в связи с его не рентабельностью. О данном решении были уведомлены все работники кафе <адрес> филиала Фонда, которые в конце ноября, после подачи ими заявлений на предоставление отпуска без содержания, были отпущены до конца ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с проверкой финансово-хозяйственной деятельности <адрес> филиала Фонда «<адрес>» головного организацией в результате которой, была установлена недостача денежных средств числящихся в подотчете за управляющим <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Капишниковым Ю.П. В ходе поверки первичных бухгалтерских документов было выявлено, что Капишников Ю.П. находящийся в ДД.ММ.ГГГГ года в отпуске без содержания приобретал продукты питания и бытовой химии якобы для деятельности Буденовского филиала Фонда у ИП «Юзбашева». В настоящее время за Фондом «<адрес>» числится задолженность перед ИП «Юзбашевым», за продукты питания и бытовой химии, которые Капишников Ю.П. являясь директором филиала мошенническим путем присвоил.

Показания потерпевших нашли своё подтверждение в исследованных в ходе судебного заседания доказательствах, а именно.

Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> СИС о том, что управляющий <адрес> филиалом Фонда «<адрес>» Капишникова Ю.П., приобретал товароматериальные ценности у ИП Юзбашева, для деятельности кафе <адрес> филиала Фонда «<адрес>», тем самым незаконно завладел ТМЦ (том 2, л.д.176).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и <адрес>, изъяты документы, а именно: накладная от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость по контрагентам (том 3, л.д.246-248).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д.1-2), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 4, л.д.8).

Финансово-экономическим заключением , согласно которому Капишниковым Ю.П. были приобретены от имени <адрес> филиала Фонда «<адрес>» у ИП ЮАС товароматериальные ценности по накладным от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копейка, которые <адрес> филиалу Фонда «<адрес>» не предоставил, путем обмана умышленно похитил, причинив Фонду материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки (том 3, л.д.2-11).

Приказом (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на Капишникова Ю.П. (том 1, л.д. 27), трудовым договором на Капишникова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 23-26), договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на Капишникова Ю.П. (том 1, л.д. 28-29), должностной инструкцией управляющего производством на Капишникова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.30-33).

Виновность Капишникова Ю.П. по данному эпизоду также подтверждается показаниями свидетелей, а именно.

Показаниями свидетеля ДСЕ, которая показала, что она работает специалистом – ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. На основании постановление о назначении документальной ревизии следователя от ДД.ММ.ГГГГ ею проведено исследование документов, подтверждающих финансовую деятельность управляющего <адрес> филиала Фонда «<адрес>» Капишникова Ю.П. Для проверки представлены бухгалтерские документы и уголовное дело.

В материалах уголовного дела имелись накладные, в которых указан продавец «ИП ЮАС». Запись о том, в чей адрес осуществлялся отпуск товара по вышеуказанным накладным в этих накладных отсутствует. Также имеется ведомость по контрагентам: Общие взаиморасчеты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая заверена подписями, печатями «ИП ЮАС» и Фонда <адрес>. В ведомости имелись записи от ДД.ММ.ГГГГ ПКО сумма <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ реализация на сумму <данные изъяты>.; ДД.ММ.ГГГГ реализация на сумму <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ ПКО сумма <данные изъяты> рублей. Согласно, ведомости по контрагентам задолженность клиента перед ИП «Юзбашев А.С.» на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> руб., задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля Ларина В.К., который показал, что он занимал должность заведующего кафе <адрес> филиала фонда «<адрес>».

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> филиал «<адрес>» прекратил осуществлять какую-либо деятельность. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Капишниковым Ю.П. решили взять в аренду помещение под кафе расположенное по адресу: <адрес>, возле магазина «<адрес>» ИП Гармашова. В период деятельности кафе <адрес> филиала «<адрес>» товар приобретался у ИП «Юзбашев» оплата за который, проводилась как по безналичному платежу так за наличные денежные средства, которые Капишников Ю.П. лично передавал в кассу ИП Юзбашев, после чего кассир выдавал ему корешок квитанции о внесении им денежных средств. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит он вместе с Капишниковым Ю.П. поехали на «<адрес>», расположенную по адресу: <адрес>, точное название улицы не помнит, где поставщиком товара был ИП «Юзбашев». Вместе с Капишниковым Ю.П. он отправился на базу, так как Капишников Ю.П. собирался приобрести товар для деятельности кафе расположенного по адресу: <адрес>, возле магазина «<адрес>» ИП «Гармашова». За приобретенный товар Капишников Ю.П. расплатился своими наличными деньгами, какая это была сумма, точно уже не помнит, какой-либо задолженности у Капишникова Ю.П. перед ИП «Юзбашев» не имеется, так как им все было оплачено. О задолженности перед ИП «Юзбашев» ему ничего не известно, так как все финансовые операции проводила главный бухгалтер ГМГ

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимых Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. по эпизодам совершенных ими преступлений, суд пришел к следующему.

Показания подсудимых Капишникова Ю.П. и Ларина В.К., суд оценивает, как способ защиты и относится к ним критически, поскольку данные ими показания полностью противоречат собранным по делу доказательствам.

Как установлено в судебном заседании специалистом-ревизором МОРО ОРЧ по НП ГУВД по СК ДСЕ на основании постановления следователя было проведено исследование всех бухгалтерских документов за период деятельности подсудимых Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. При исследовании представленных документов было составлено финансово-экономическое заключение , в котором подтвердились факты хищения подсудимыми Капишниковым Ю.П. и Лариным В.К. денежных средств. В судебном заседании специалист-ревизор ДСЕ, подтвердила факты хищения изложенные ею в финансово-экономическом заключении. Данные обстоятельства также были подтверждены в судебном заседании свидетелями, а именно показаниями главного бухгалтера <адрес> филиала Фонда «<адрес>» ГМГ, показаниями бухгалтера <адрес> филиала Фонда АГВ, показаниями бухгалтера Фонда Боровлевой М.А.

Виновность подсудимых Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. нашла своё подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах, а именно актах по списанию товарно-материальных ценностей продуктов питания, которые были отражены и оприходованы на счетах бухгалтерского учета, на основании чего, у Фонда образовался материальный ущерб, что было подтверждено потерпевшей и свидетелями допрошенными в судебном заседании.

Виновность Капишникова Ю.П. в мошенничестве в отношении ИП Юзбашева, также нашла свое подтверждение в судебном заседании, что следовало из показаний потерпевших, свидетелей, исследованных доказательств.

Тот факт, что Капишников Ю.П. и Ларин В.К. до настоящего времени не попытались даже погасить ущерб, причинённый потерпевшим, по мнению суда свидетельствует об их желании завладеть обманным способом денежными средствами, принадлежащими потерпевшим.

Показания потерпевших Соколовой Е.Я. и Вартанова С.А. суд признает допустимыми, достоверными и правдивыми, поскольку не противоречат показаниям свидетелей и собранным по делу доказательствам.

Показания свидетелей АГВ, АТВ, АВА,Батаевой Н.Н., БТВ, Боровлевой М.А., ГЮА, ГВИ, ГЛВ, ГОГ, ГМГ, ДСЕ, ДНЮ, ЖНВ, ЗСА, ЗИА, МСН, ПОН, ПОВ, Пушкарской Н.М., РЛИ, ТНЛ, ХЕВ, ЧОК, суд находит последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимых.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что у перечисленных лиц нет оснований оговаривать подсудимых Капишникова Ю.П. и Ларина В.К., и признает их показания допустимыми, достоверными и правдивыми.

Показаниям допрошенных свидетелей ЧВЕ, ЧЮВ, КАА, КАН, ОНЮ, МТА, ЕСВ, ДИВ, МАВ, КЕВ, ПГМ, ПТА, ПРГ, КАТ, КАС, АТН, МВА, СВВ, ГЮН, ПЕВ, суд полагает не давать оценки, поскольку указанные свидетели не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение и не опровергают его.

К показаниям свидетеля ЛАК суд относится критически, поскольку, его показания голословны, документально не подтверждаются и он является братом подсудимого Ларина В.К. и данными показаниями пытается помочь ему избежать ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. и их действия квалифицирует:

Действия Капишникова Ю.П. по факту хищения денежных средств принадлежащих Фонду «<адрес>» в сумме <данные изъяты> копеек, по части 4 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия Капишникова Ю.П. по факту хищения денежных средств принадлежащих Фонду «<адрес>» в сумме <данные изъяты> по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Действия Ларина В.К. по факту хищения денежных средств принадлежащих Фонду «<адрес>» в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Действия Капишникова Ю.П. по факту хищения денежных средств принадлежащих ИП ЮАС в сумме <данные изъяты> копейки по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Капишников Ю.П. имеет постоянное место жительства на территории Ставропольского края (том 4, л.д.9), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 4, л.д.13), ранее не судим (том 4, л.д.45), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (том 4, л.д. 29-30), совершил преступления отнесенные уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести и тяжких, виновным себя не признал. Обстоятельством, смягчающим наказание Капишникова Ю.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание Капишникова Ю.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние наказания на исправление подсудимого руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Капишникову Ю.П. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния, по правилам части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Санкция ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 160 УК РФ в качестве дополнительного наказания, предусматривает штраф, однако, суд учитывая материальное положение подсудимого, то что он нигде не работает, разведен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Санкция части 3 статьи 159, части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ограничение свободы, вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Капишникову Ю.П. в виде ограничения свободы, поскольку ему назначается наказание в виде реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Ларину В.К., суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства на территории <адрес> (том 4, л.д.47-48), по месту жительства характеризуется положительно (том 4, л.д.52), ранее не судим (том 4, л.д.77), совершил преступление отнесенное уголовным законом к тяжким преступлениям, виновным себя не признал. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ларина В.К. судом не установлено.

На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ларину В.К. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяние, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Санкция части 3 статьи 159 УК РФ в качестве дополнительного наказания, предусматривает штраф, однако, суд учитывая материальное положение подсудимого, то что он нигде не работает, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Санкция части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ограничение свободы, вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Ларину В.К. в виде ограничения свободы, поскольку ему назначается наказание в виде реального лишения свободы.

Разрешая вопрос о гражданских исках, суд пришел к следующему.

Потерпевшей Соколовой Е.Я. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба с Капишникова Ю.П. в сумме <данные изъяты>

Потерпевшей Соколовой Е.Я. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба с Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшим ЮАС заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба с Капишникова Ю.П. в сумме <данные изъяты>

Суд находит заявленные потерпевшими Соколовой Е.Я. и ЮАС исковые требования в части возмещения имущественного вреда обоснованными, доказанными в судебном заседании и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Разрешая требования Соколовой Е.Я. о взыскании с Капишникова Ю.П. и Ларина В.К. судебных издержек в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капишников Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ); частью 3 статьи 159(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 159 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по части 4 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы;

по части 1 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Капишникову Ю.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Капишникову Ю.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Ларина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ларину В.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Соколовой Е.Я. удовлетворить.

Взыскать с Капишников Ю.П. в пользу Фонда «<адрес>» в счёт компенсации причинённого имущественного ущерба <данные изъяты>

Взыскать солидарно с Капишников Ю.П. и Ларина В.К. в пользу Фонда «<адрес>» в счёт компенсации причинённого имущественного ущерба <данные изъяты>

Взыскать солидарно с Капишников Ю.П. и Ларина В.К. в пользу Фонда «<адрес>» в счёт компенсации судебные издержки в сумме <данные изъяты>

Гражданский иск Юзбашева А.С. удовлетворить.

Взыскать с Капишников Ю.П. в пользу ИП ЮАС в счёт компенсации причинённого имущественного ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства: касса <адрес> филиала Фонда «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 189 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 210 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 238 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 298 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 271 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 301 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 293 л., касса ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 150 л., кассовая книга ДД.ММ.ГГГГ сшив на 189 л., авансовый отчет 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 127 л., авансовый отчет 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года сшив на 173 л., авансовый отчет 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ года на 56 л., журнал ордер по счету 50.1 за ДД.ММ.ГГГГ на 23 л., журнал ордер по счету 50.1. по субконто за ДД.ММ.ГГГГ год на 11 л., анализ счета 71.1 за ДД.ММ.ГГГГ года на 9 л., журнал-ордер по счету 71.1 по субконто за ДД.ММ.ГГГГ года на 10 л., оборотно-сальдовая ведомость по счету 71.1 за ДД.ММ.ГГГГ года на 10 л. Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету кассовые товарные чеки в количестве 6 штук, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарные чеки в количестве 1 штуки, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек в количестве 1 штук, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету квитанции , авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложенная к отчету квитанция , авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет от ДД.ММ.ГГГГ приложение к отчету кассовый чек и товарный чек 2шт., авансовый отечет от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет 90 от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отечет№ 92 от ДД.ММ.ГГГГ приложение к отчету кассовый чек и товарный чек в кол. 2шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек 1 шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек в количестве 1 шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарные чеки в количестве 1 шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек-1шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к отчету товарный чек -2шт., авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ приложение к отчету кассовый чек и товарный чек в количестве 1 шт., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., системный блок № , папка с документами <адрес> филиала Фонда «<адрес>»: «Банк 2 полугодие <данные изъяты> <данные изъяты> папка с документами «счет-фактуры», «Банк 1 полугодие <данные изъяты> <данные изъяты> главная книга за <данные изъяты> г., файл с документами: оборотно-сальдовая ведомость по счету: 90.1 и оборотно-сальдовая ведомость по счету: 62., и файл с документами: оборотно-сальдовая ведомость за период с ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу Фонду «<адрес>».

Заявления от ДД.ММ.ГГГГ о списание ТМЦ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от ДД.ММ.ГГГГ о списание ТМЦ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от ДД.ММ.ГГГГ о списании ТМЦ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от ДД.ММ.ГГГГ, акт на списание материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, накладную на ремонт холодильного оборудования, накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость по контрагентам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомость по контрагентам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Двухкамерный холодильник «<данные изъяты>» и четырех камерный шкаф-холодильник, возвращены потерпевшей Соколовой Е.Я. – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья: Шишкин В.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а