Приговор от 18.08.2011 года №1-352/11 в отношении Болохова И.А.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 18 августа 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

государственного обвинителя – заместителя <адрес> межрайпрокурора Галджева В.Н.,

подсудимого – Болохова И.А.,

защитника – адвоката КА «<адрес>» Шелудченко В.И., представивший удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болохова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Болохов И.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, относящиеся к ка­тегории средней тяжести на территории <адрес>, Ставрополь­ского края, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов, Болохов И.А. находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего Скрылевой Н.Д. и поехал кататься по городу <адрес>. После чего, на пересечении улиц <адрес> в автомобиле закончился бензин и Болохов И.А. оставил автомобиль возле <адрес>.

Болохов И.А. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Болохова И.А., поддержанное защитником Шелудченко В.И., с согласия государственного обвинителя Галджева В.Н., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Болохова И.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Болохова И.А. по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Болохов И.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.84), холост, не работает, ранее судим <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, суд отменяет в отношении Болохова И.А. условно-досрочное освобождение <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Скрылевой Н.Д. не заявлялся.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Болохова И.А. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.

Согласно заявлению адвоката Шелудченко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ защиту Болохова И.А. он осуществлял в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Защита Болохова И.А. осуществлялась по назначению суда.

Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, составляют <данные изъяты> участие в закрытом судебном заседании), которые подлежит взысканию с подсудимого Болохова И.А. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болохова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение <данные изъяты>, и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болохову И.А. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Болохову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Болохова И.А. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Болохова И.А. в доход государства <данные изъяты> в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 61х49 мм хранящийся при уголовном деле (л.д.46), по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Игральные нарды хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> (л.д.47), по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу.

Свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и паспорт транспортного средства <адрес> переданные на хранение владельцу Скрылеву В.И. (л.д.133), по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>а