Буденновский городской суд уголовное дело Ставропольского края № 1-361/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 05 сентября 2011 года Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шишкина В.А., с участием: государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора Джуманьязова М.М., подсудимого – Бойченко В.П., защитника – адвоката АК-1 <адрес> Шатырко Т.В., действующая на основании удостоверения № и ордера №, потерпевших Билемхановой С.В. и Гармаш Л.В., при секретаре Беловой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бойченко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бойченко В.П. в <адрес> совершил преступление средней тяжести, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Бойченко В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавцов Билемхановой С.Е. и Солодовниковой С.В. находясь в помещении киоска № ООО «<адрес>», предназначенного для розничной торговли и хранения продуктов питания, расположенного на остановке «<адрес>» по <адрес>, <адрес>, откуда из кассы, открыто похитил 4 денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей, одну денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей и пятнадцать денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<адрес>». Увидев, что Бойченко В.П. пытается скрыться и им создана реальная опасность причинения вреда ООО «<адрес>» материального ущерба, присутствующая на месте преступления Солодовникова С.В. преградила Бойченко В.П. выход из киоска, что помешало Бойченко В.П. довести открытое хищение денежных средств и причинение ООО «<адрес>» ущерба в сумме <данные изъяты> рублей до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Бойченко В.П. свою вину признал полностью, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на работу к своей гражданской супруге Билемхановой С.Е. в киоск №, расположенный на остановке «автовокзал» по <адрес>, чтобы взять у неё деньги. Он ранее неоднократно приходил на работу в кисок и постоянно находился в помещении киоска, иногда помогал раскладывать товар. В киоске, он потребовал от Билемхановой С.Е. дать ему деньги, так как они ему были нужны для покупки бензина. Билемханова С.Е. взяла из дома их общие деньги, ничего не оставив. Она, видимо видя его состояние не хотела давать деньги. Тогда, он решил напугать Билемханову С.Е. и взял деньги из кассы киоска, точнее из картонной коробки, в которой они лежали и положил к себе в карман. У него не было умысла похищать деньги, он всего лишь хотел напугать свою сожительницу, чтобы она дала ему его деньги. Никакой физической силы к Билемхановой С.Е., он не применял и не угрожал ей. После этого, он деньги, которые взял из кассы, положил обратно, а когда собирался уходить, то Билемханова С.Е. дала ему <данные изъяты> рублей. Виновность Бойченко В.П. в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Билемханова С.Е. показала, что она сожительствовала с Бойченко В.П. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, и застала Бойченко В.П. в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом у них был договор, о том, что «она с ним живет до первой пьянки», из-за того, что он не контролирует себя в состоянии алкогольного опьянения. Тогда она решила уйти от Бойченко В.П., она собрала свои личные вещи и уехала жить к матери. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в киоске №, расположенном на остановке «<адрес>» по <адрес>. Примерно в 11 часов находясь в киоске вместе с продавцом Солодовниковой С.В., в киоск вошел Бойченко В.П. который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать, чтобы она дала ему деньги. В киоск Бойченко В.П. и ранее приходил к ней, помогал. Она сказала, что денег у нее нет и, чтобы он уходил. Тогда, он протянул руку к кассе, то есть к картонной коробке в которой лежали деньги взял их и положил в карман. Они стали его успокаивать, она предложила ему кофе, он согласился, сел на стул. После их разговора, Бойченко В.П. достал деньги и положил их на прилавок. Она достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Бойченко В.П., который после этого ушел. Никаких угроз, а также применения физического насилия в отношении неё со стороны Бойченко В.П. не было. Претензий к Бойченко В.П., она не имеет. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Гармаш Л.В. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности генерального директора Показания потерпевших было подтверждено показаниями свидетеля Солодовниковой С.В., которая в судебном заседании показала, что она работает продавцом в киоске № ООО «<адрес>», расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда работала Билемханова С.Е. она пришла в киоск, чтобы передать фасовочные пакеты. Примерно в 11 часов пришел сожитель Билемхановой С.Е. по имени Виктор. Он был пьян, и требовал у Билемхановой С.Е., чтобы она дала ему деньги, но Билемханова С.Е. отказала ему. Бойченко В.П. без разрешения взял деньги в кассе и сказал, что тогда заберет эти деньги, и положил их в карман. Они стали уговаривать Бойченко В.П. вернуть деньги, так как они не принадлежат им. Спустя какое-то время Бойченко В.П. налили кофе, он сел на стул, успокоился, они поговорили, после чего, Бойченко В.П. достал деньги из кармана и бросил их на прилавок, там было <данные изъяты> рублей. После этого, Бойченко В.П. хотел уйти, и когда выходил Билемханова С.Е. достала деньги и дала ему <данные изъяты> рублей, после чего, Бойченко В.П. ушел. Никакого насилия или угроз применения насилия от Бойченко В.П. в отношении Билемхановой С.Е., она не слышала, насилия он также не применял. Свидетель СЮЕ в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «<адрес>», расположенном в городе <адрес>. Окна магазина выходят на проезжую часть, а также на привокзальную остановку, где расположен киоск ООО <адрес>», в котором работает продавцом ее родная сестра Билемханова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, ей со слов сестры стало известно, что Бойченко В.П. находясь в алкогольном опьянении пытался забрать деньги из киоска. Исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля АГМ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по вызову выехал на автовокзал в киоск № ООО «<адрес>», расположенного на <адрес>новска. По приезду в устной беседе с Билемхановой С.Е. и Солодовниковой С.В. ему стало известно, что примерно в 11 часов в киоск приходил супруг Билемхановой С.Е. Бойченко В.П., который был пьян и пытался открыто похитить из кассы ООО «<адрес>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 122-123). Виновность Бойченко В.П. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, а именно: Заявлением Билемхановой С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она Заявлением Гармаш Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что примерно в 11 часов Бойченко В.П. пытался открыто похитить деньги из киоска в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия - киоска № ООО «<адрес>», расположенного на остановке «автовокзал» по <адрес> края, в помещения которого, были открыто похищены денежные средства (л.д.5-10). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых были осмотрены четыре денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей под номерами: №; одна денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей под номером: зТ №; пятнадцать денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей под номерами: №, № изъятые ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия, которые в последующем был признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58-65). Анализируя показания подсудимого Бойченко В.П., потерпевших Билемхановой С.Е., Гармаш Л.В., свидетелей ССВ, СЮЕ, АГМ, суд оценивает как правдивые в совокупности с собранными доказательствами, находит их достоверными, последовательными, логичными, так как показания не противоречат друг другу. Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Бойченко В.П. в инкриминируемом деянии, указанном в установочной части приговора. Суд квалифицирует действия Бойченко В.П. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Бойченко В.П. совершил преступление отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 45), по месту прежней работы характеризовался положительно (л.д.131), ранее не судим (л.д. 38), имеет постоянное место жительства (л.д.37). Смягчающим вину Бойченко В.П. обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается признание вины, активное способствование раскрытию преступлению. Отягчающих вину Бойченко В.П. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, а именно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Бойченко В.П. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> муниципальный район, <адрес> без согласия ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - четыре денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей под номерами: №; одна денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей под номером: №; пятнадцать денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей под номерами: № - возвращены законному владельцу - генеральному директору ООО «<адрес>» Гармаш Л.В., проживающей по адресу: Ставропольский край <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.А.Шишкин <данные изъяты> <данные изъяты>а
ООО «<адрес>». У них имеется киоск, где непосредственно осуществляется реализация продукции, а именно киоск №, расположенный по <адрес> <адрес>. В данном киоске работают продавцами Билемханова С.Е. и Солодовникова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда согласно графику на смене была Билемханова С.Е., в после
обеденное время ей позвонила Солодовникова С.В. и рассказала о том, что в киоск приходил супруг Билемхановой С.Е. по имени Виктор, который забрал деньги из кассы, но потом их вернул. В этот же день, в киоске была проведена ревизия в ходе которой выявлена недостача в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступления ООО «<адрес>» причинен
материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Претензий к Бойченко В.П. не имеет.
просит привлечь к уголовно ответственности Бойченко В.П., который пытался открыто похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<адрес>» (л.д.3).