ПРиговор от 09.06.2011 года №1-79/11 в отношении Писклова Д.В.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года город Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора Мишина Е.А., Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Писклов Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Мартышина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Пискловой Е.В., Бабенко Л.В.,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Буденновского городского суда, материалы уголовного дела в отношении:

Писклов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 3 статьи 162, частью 1 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Писклов Д.В. на территории <адрес> совершил преступления отнесенные уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести и особо тяжкого, предусмотренные частью 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, частью 3 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и частью 1 статьи 325 УК РФ, как повреждение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Писклов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, действуя из личных неприязненных отношений к своей матери Пискловой Е.В., держа в руке кухонный нож, стал высказывать в адрес Пискловой Е.В. словесные угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя зарежу». Угрозу убийством Писклова Е.В. со стороны Писклова Д.В., восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что у Писклова Д.В. в руке находился нож, при этом он находился от неё на расстоянии вытянутой руки.

Он же, Писклов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, вступив в преступный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, имея при себе заранее приготовленные нож и деревянную палку для запугивания потерпевшей, одели заранее приготовленные маски и перчатки, после чего, Писклов Д.В. перепрыгнул через забор домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, открыл засов калитки металлических ворот, для того, чтобы на территорию домовладения вошло лицо в отношении которого уголовное дело прекращено.

Затем Писклов Д.В. подошел к входной двери дома и выкрутил расположенную над ней лампочку, освещающую двор домовладения, после чего, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, постучал в ворота дома для того, чтобы вызвать из жилого дома Бабенко Л.В. После того, как Бабенко Л.В. открыла входную дверь, Писклов Д.В. нанес удар в область головы заранее приготовленной палкой, от которой Бабенко Л.В. упала, затем Писклов Д.В. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, через открытую входную дверь незаконно проникли в жилище Бабенко Л.В. и затащили её в дом.

В продолжение своих преступных действий Писклов Д.В. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, положили Бабенко Л.В. в одной из комнат дома на пол лицом вниз, связали её, и одели на голову наволочку от подушки, затем, угрожая применением насилия, опасного для жизни, потребовали у неё передачи имеющихся в доме денежных средств, на что Бабенко Л.В. пояснила, что у неё в доме нет денежных средств, после чего, Писклов Д.В., и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, стали обыскивать домовладение в поисках денежных средств, однако обнаружить их не смогли.

После этого в одной из комнат Писклов Д.В. обнаружил паяльник, и не включая его в розетку, угрожал Бабенко Л.В. его применением, при этом стал имитировать ввод паяльника в задний проход Бабенко Л.В., сильно надавливая на него, причинив Бабенко Л.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтёк, ушибы мягких тканей головы, ушиб мягких тканей копчика, которые образовались в результате ударного воздействия твёрдых тупых предметов или при соударении с таковыми, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

После чего, Писклов Д.В. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, похитили принадлежащие Бабенко Л.В. мобильный телефон « с гарнитурой стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон « стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей монетами достоинством по <данные изъяты> рублей. Кроме этого, с левой руки Бабенко Л.В. Писклов Д.В. снял принадлежащие потерпевшей кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы с рисунком в виде полос стоимостью <данные изъяты> рублей и серебряное кольцо, выполненное в виде лепестка с 3 белыми камнями стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Писклов Д.В. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Бабенко Л.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Писклов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, действуя совместно с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на повреждение официальных документов, принадлежащих Бабенко Л.В. путем поджога, действуя из иной личной заинтересованности, с целью сокрытия следов совершенного ими разбойного нападения, собрали обнаруженные ими в доме официальные документы, содержащие сведения, имеющие юридические значения и предоставляющие права, выданные государственными органами: свидетельство о праве собственности на землю на имя БВ.Г., свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе БРС, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на субъект права БВ.Г., свидетельство о рождении БРС, свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на субъект права БВ.Г. на объект права жилой дом, налоговое уведомление на уплату физическим лицом земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ год, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, технический паспорт на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Бабенко Л.В., сложили их в печку, расположенную в одной из комнат дома, подожгли их, а затем горящие документы, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено накрыл системным блоком персонального компьютера, чтобы документы полностью не сгорели.

Подсудимый Писклов Д.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал и от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался.

Несмотря на не признание вины подсудимым Пискловым Д.В. в инкриминируемых деяниях, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду угрозы убийством Пискловой Е.В., виновность Писклова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Пискловой Е.В., которая в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своим сожителем КВИ Виталием и сыновьями Пискловым Дмитрием и МВЕ Валерием. С сыном Пискловым Дмитрием у них постоянно возникали конфликты из-за того, что он круглыми сутками сидел за компьютером и они не могли его заставить выйти из дома. Она неоднократно говорила, чтобы он пошел и сделал паспорт, но ему ничего кроме компьютера не надо. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 8 часов, она пошла на рынок и вернулась домой около 15 часов. Дома находились её сожитель КВИ и старший сын Дмитрий. Дмитрий сказал, что он решил жениться, а она стала говорить ему, чтобы он сначала пошел и сделал себе паспорт, устроился на работу. Они стали ругаться с ним и потом, она пошла на кухню. Через несколько минут на кухню забежал её сын Писклов Дмитрий и схватив лежащий на мойке кухонный нож и стал говорить, что он зарежет её. Он находился на расстоянии вытянутой руки от неё, примерно в полметра, стал выражался грубой нецензурной бранью и угрожал убийством. В это время на кухню забежал КВИ Виталий и стал успокаивать Дмитрия. Потом Дмитрий ушел из дома. Кто нож забрал у сына не помнит, так как в тот момент в гостях находилась её знакомая ВОВ. Угрозу убийством она восприняла реально, поскольку до этого Писклов Д.В. ножом перерезал её артерию и сказал дочери, чтобы она посмотрела, как он отрезал матери голову. По данному факту в милицию она не обращалась. Просит строго не наказывать. Претензий не имеет.

Показания потерпевшей Пискловой Е.В. полностью согласуются с исследованными доказательствами по данному эпизоду и подтверждаются:

Заявлением Пискловой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Писклов Д.В., который, используя кухонный нож, угрожал ей убийством (том 1, л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления, а так же обнаружен и изъят нож, используя который Писклов Д.В., угрожал убийством Пискловой Е.В. (том 1, л.д. 7-8).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, используя который, Писклов Д.В. угрожал убийством Пискловой Е.В. (л.д. 24-27), который в последствии был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 28).

Показания потерпевшей также подтверждаются показаниями свидетеля ВОВ, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут она пришла в гости к Пискловой Е.В. Они разговаривали на кухне, и в её присутствии Писклова Е.В. ругалась со своим сыном Пискловым Дмитрием. Суть она не помнит, но через некоторое время, на кухню забежал Писклов Дмитрий, схватив с раковины кухонный нож, и подойдя к Пискловой Е.В., на расстояние вытянутой руки, стал высказывать в ее адрес, угрозы убийством, и приставил нож к горлу, сказал, что сейчас зарежет Писклову Е.В. Она попыталась их успокоить и вырвала из руки Писклова Дмитрия нож и выбросила его в сторону. После всего произошедшего она, ушла к себе домой.

Показаниями свидетеля КВИ оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он проживает со своей сожительницей Пискловой Е.В., и ее детьми Пискловым Д.В., МВЕ в настоящее время, он нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, так же с ним дома находился сын его сожительницы Писклов Д.В. Примерно в 15 часов с рынка домой пришла Пискловой Е.В. Между его сожительницей Пискловой Е.В., и её сыном Писклов Д.В., произошел скандал из-за того, что Писклов Д.В., решил жениться, а Писклова Е.В., стала говорить своему сыну, чтобы он сначала сделал документы и устроился на работу, после чего Писклова Е.В., пошла на кухню, а он вышел во двор домовладения. В этот момент к ним в гости пришла знакомая его сожительницы ВОВ Примерно через три минуты, после того как к ним пришла ВОВ, он зашел на кухню домовладения и увидел, что у Писклова Д.В., в руках находится нож и он, выражался в адрес Пискловой Е.В., грубой не цензурной бранью, после чего, он сразу подбежал к Писклову Д.В., и выхватил из его рук нож, и стал его успокаивать. После всего случившегося Писклов Д.В., ушел из дома (том 1, л.д. 13-15).

Виновность подсудимого Писклова Д.В. по факту разбойного нападения на Бабенко Л.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями самого Писклова Д.В. данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с парнем по имени Андрей по кличке «<данные изъяты>», фамилии его он не знает, который проживает в городе <адрес> в бывшем общежитии мясокомбината, расположенном по <адрес>. Андрей так же ранее судим. Примерно через несколько дней, после их знакомства Андрей сказал, что у него есть знакомый по кличке «<данные изъяты>», фамилия ДАС, как его зовут, он не знает, он так же проживает в указанном общежитии мясокомбината. Этот «<данные изъяты>» знает домовладение по адресу: <адрес>, где проживает одинокая женщина, как её зовут ему не говорили, и у нее дома хранится крупная сумма денег, а именно <данные изъяты> рублей. Андрей предложил ему: «Давай выставим эту хату и заберём деньги». Так как ему нужны были деньги, он согласился. Сначала они хотели просто совершить кражу, залезть в дом, пока хозяйки нет дома и забрать деньги, так как «<данные изъяты>» сказал, что она днем торгует на рынке. В один из дней ноября, точное число он не помнит, они с Андреем в дневное время суток, примерно в 12 часов пришли к данному домовладению и он, перепрыгнув через забор, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Андрей оставался на улице, для того, чтобы смотреть, чтобы никто посторонний их не видел. Он подошел к дому и услышал играющую музыку внутри, после чего понял, что в доме кто-то есть, заходить в указанный дом он не стал, а перепрыгнул через забор обратно на улицу. После этого, они с Андреем решили совершить разбойное нападение на данное домовладение ночью. После чего, они выбрали ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Каждый из них, дома сделал из спортивных шапок маски с прорезями для глаз, купили матерчатые перчатки и приготовили ножи, один из которых кухонный выполнен из нержавеющей стали, с шириной клинка примерно 6 см. и длинной клинка примерно 16 см., с чёрной пластиковой ручкой. Второй нож, которым пользовался он, представляет собой кухонный столовый нож, клинок которого был заточен, длинной примерно 10 см. и шириной клинка примерно 2 см. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, они с Андреем встретились дома у их общего знакомого ЛАВ Алексея, по кличке «<данные изъяты>», проживающего в пятиэтажном многоквартирном доме, расположенном по <адрес> ЛАВ должен был идти с ними, но из-за семейных проблем, он не пошел. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, они подошли к дому, по <адрес>. Надев заранее приготовленные маски и перчатки, он перелез через забор, затем открыл засов, на которую была заперта калитка, снял цепочку, после чего открыл калитку и во двор зашел Андрей. После чего, Андрей стал стучать в ворота, а он подошел с заранее приготовленной палкой в виде деревянного бруса длинной около 50 сантиметров, шириной около 7 см. к двери дома, ожидая, когда кто-нибудь откроет дверь. Над входом в кухню, была расположена лампочка, которая освещала двор домовладения, он повернул указанную лампочку на один оборот, для того, чтобы во дворе было темно, и их с Андреем никто не заметил. Дверь открыла женщина, одетая в домашний халат, темный волос, приятной внешности, на вид 35 лет. Он нанес женщине удар палкой, находящейся у него в правой руке в область лица, от удара она упала, затем Андрей зашел в кухню дома, и стал затыкать женщине рот рукой, за Андреем в дом вошел он и пошел по комнатам посмотреть, нет ли еще кого-нибудь в доме. Убедившись, что дома никого нет, он вернулся и сказал об этом Андрею. После чего, они перенесли женщину в соседнюю комнату и положили ее лицом вниз. Андрей надел ей на голову наволочку и завязал ей руки, чем именно он не помнит, при этом удерживал её на полу, надавив коленом на её спину. После этого, он стал спрашивать, где у нее хранятся деньги, при этом изменяя голос, он говорил сквозь зубы. Она ответила, что больших денег у нее нет, есть <данные изъяты> рублей на столе и <данные изъяты> рублей на банковской карте. Они стали искать деньги по дому, выкидывать вещи со шкафов, из ящиков столов, Андрей ножом вспарывал подушки. При этом они постоянно требовали деньги у женщины. Женщина попросила ослабить ей руки, так как они затекли, на что Андрей ослабил ей верёвку. Не найдя денег они стали пугать женщину, что сейчас начнут ее пытать и он спросил: «Кипятильник, паяльник в доме есть?», на что она ответила, что паяльника и кипятильника у неё нет. Он продолжал искать деньги и в одном из шкафов, в каком именно, он не помнит, нашел паяльник с чёрной ручкой. Он взял указанный паяльник, и не включая его в розетку, стал имитировать ввод паяльника в задний проход, при этом сильно придавил его. Женщина, освободив руку, схватилась за паяльник, что бы помешать ему. Он пригрозил ей, и сказал: «Я разрежу тебя как барана», после чего прекратил свои действия, поняв, что денег у нее действительно нет. Паяльник он бросил в комнате, где именно он не смотрел. После чего, они с Андреем решили отвести от себя подозрение, стали жечь на печке документы найденные в доме, по документам они определили, что женщина уроженка села <адрес>, поэтому они стали «передавать ей привет из <адрес>». Перед уходом Андрей снял с женщины два кольца: золотое и серебряное, он взял два телефона: «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с открывающейся верхней крышкой, в котором сим-карты не было и мобильный телефон «<данные изъяты> модели он не знает в корпусе серебристого цвета, в котором так же отсутствовала сим-карта, указанные мобильные телефоны находились в полке рядом с компьютером, а Андрей и еще один телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с гарнитурой, указанный телефон находился во включенном состоянии, в нём находилась сим-карта, какого именно оператора мобильной связи он не помнит. Так же Андрей, взял какие-то деньги, в какой именно сумме он не помнит, около <данные изъяты> рублей и USB-модем <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>». Когда он пытался засунуть женщине в задний проход паяльник, то она освободила руки, поэтому он перед уходом снова связал ей руки поясом от плаща. Так же перед уходом они открыли все двери, чтобы женщина не задохнулась, так как на печке еще горели документы. Сверху документов, на печку Андрей положил системный блок от компьютера, что бы огонь потух, а он накрыл женщину одеялом, чтобы она не замерзла, так как они открыли все двери. После чего они ушли. Выйдя из домовладения, они пошли по <адрес> в сторону центра <адрес> Они петляли по улицам все время, меняя направление движения. На одной из улиц они в водосточную трубу одного из домов спрятали перчатки и маски, где именно он не знает, показать указанное место он не может, так как двигался за Андреем. Так же по дороге выкинули ножи и палку, где именно, он не знает. После чего, дойдя до центра города, они разошлись на перекрестке улиц <адрес>. Похищенное, они поделили так, Андрей взял себе мобильный телефон «<данные изъяты>» и половину денег в сумме <данные изъяты> рублей. Он взял себе остальные два телефона, марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с открывающейся верхней крышкой, и мобильный телефон «<данные изъяты>» модели, он не знает в корпусе серебристого цвета, USB-модем <адрес>, золотое кольцо с полосками и серебряное кольцо, выполненное в виде лепестка с 3 белыми камнями. Один из телефонов, он отдал своему другу МДД Денису в пользование, кольца и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оставил себе. Несколько дней назад Андрей принес ему и отдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который был ими похищен в ходе разбойного нападения, который первоначально оставлял себе, так как продавать его, он побоялся.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД <адрес>, где в присутствии понятых у него были изъяты, следующие вещи, похищенные им и парнем по имени Андрей в ходе разбойного нападения: гарнитура к мобильному телефону, золотое кольцо с рисунком в виде полосок, USB-модем <данные изъяты> белого цвета. Все изъятое у него, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати ОВД по городу <адрес>, на которой он и присутствующие понятые расписались. После чего, он рассказал сотрудникам милиции о вышеописанном преступлении (том 1, л.д. 182-185).

Показания подсудимого Писклова Д.В. полностью согласуются с показаниями ЩАГ данными им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в середине ноября 2010 года, он познакомился с Пискловым Дмитрием по кличке «<данные изъяты>», который проживает в городе <адрес> в районе центра города, точного адреса, он указать не может. Дмитрий насколько ему известно ранее судим. Примерно, через несколько дней после их знакомства, он его познакомил со своим соседом ДАС, по кличке «<данные изъяты>», он так же проживает в общежитии расположенном в городе <адрес>. Через некоторое время Дима пришел к нему в гости и рассказал, что «<данные изъяты>» знает домовладение, расположенное в городе <адрес> <адрес>, где проживает одинокая женщина и у неё дома хранится крупная сумма денег, а именно <данные изъяты> рублей. Дима сказал: «Давай выставим эту хату и заберём деньги». Так как ему нужны были деньги, он согласился, на предложение Писклова Дмитрия. Сначала они хотели просто совершить кражу, залезть в дом, когда хозяйки нет дома и забрать деньги, так как «<данные изъяты>» сказал, что она днем торгует на рынке. В один из дней ноября, число он не помнит, примерно в 12 часов, он с Пискловым Димой пришли к данному домовладению и он, перепрыгнув через забор, зашел во двор домовладения, а он оставался на улице, чтобы смотреть, чтобы никто посторонний их не видел. Через некоторое время он перелез обратно и сказал, что дома кто-то есть, так как услышал музыку, которая играла в доме. После этого, он предложил ему совершить разбойное нападение на данное домовладение ночью. Дима сказал: «Я вырублю хозяев, и мы спокойно зайдем и заберем деньги». Ночь, он выбрал с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, так как он знал, что женщина, которая проживает в домовладении, на которое они с ним собирались совершить разбойное нападение, должна уехать в <адрес>, для закупки товара, и нужно было совершить нападение до её отъезда, так как она может потратить деньги на приобретение товара. У себя дома, он сделал из шапки маску с прорезями для глаз, такую же маску с прорезями для глаз, он сделал и себе, они купили матерчатые перчатки и Писклов Д.В. приготовил для себя нож с черной пластиковой ручкой и широким клинком.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с Димой встретились возле общежития, в котором, он проживает. Примерно в 23 часа 30 минут они подошли к вышеуказанному дому, одели заранее приготовленные маски, перчатки, в этот момент, приготовленный Пискловым нож, находился у него в кармане, так как Писклов передал ему его, когда они с ним встретились возле общежития. После этого, Писклов Дима перелез через забор, затем открыл калитку, которая была заперта на засов и цепочку, затем он зашел во двор домовладения и стучать в ворота, а Дима подошел с заранее приготовленной палкой в виде деревянного бруса длинной примерно 50 см, шириной примерно 7 см. к двери дома, так же Писклов Д. выкрутил лампочку, освещающую двор домовладения, повернув её на один оборот. После того, как он постучал, из домовладения никто не вышел, после этого, он постучал ещё сильнее, после чего дверь открыла женщина, одетая в домашний халат. Писклов Дима нанес женщине удар палкой в область лица, от удара женщина упала, они с ним вошли внутрь. Он стал затыкать женщине рот рукой, а Дима пошел по комнатам посмотреть, нет ли еще кого-нибудь в доме. Убедившись, что дома никого нет, он вернулся и сказал об этом ему. После чего, Писклов Дима взял женщину, как именно он не помнит, и повёл её в соседнюю комнату и положил ее лицом в низ. Он одел ей на голову наволочку, которую снял с подушки находящейся на диване и завязал ей руки поясом от халата. После чего, Писклов Д. стал спрашивать, где у нее хранятся деньги, при этом изменяя голос. Она ответила, что больших денег у нее нет, есть <данные изъяты> рублей на столе и <данные изъяты> рублей на банковской карте. Они стали искать деньги по дому, выкидывать вещи из шкафов, из ящиков и столов. При этом Дима постоянно требовал деньги у женщины, так как, он не хотел говорить своим голосом, то разговаривал все время он. Женщина попросила ослабить верёвку, которая очень туго сжимала ей руки, так как они у неё затекли, на что он подошел и ножом, который находился у него в кармане, перерезал пояс от халата, которым были связаны руки женщины. Не найдя денег, Писклов стал пугать женщину, что сейчас начнут ее пытать. Для этого, он взял паяльник, который нашел в одном из шкафов, насколько он понял, Писклов хотел включить его в розетку, но он не дал ему этого сделать. Писклов не включая паяльник в розетку, стал имитировать ввод паяльника в задний проход, при этом с силой надавливал им на копчик женщины. Женщина стала кричать и пытаться вырваться, он подошел к Писклову Д. и позвал его в другую комнату сказал, чтобы он не делал этого, после чего, он остановился. Не найдя денег, они с Димой решили отвезти от себя подозрение, для этого, найденные ими документы и иные бумаги, какие именно он указать не может, так как не помнит, стали жечь на печке документы, найденные в доме, по документам они определили, что женщина родом из села <адрес>, поэтому они стали «передавать ей привет из села <адрес>». Перед уходом Дмитрий снял с женщины два кольца: золотое и серебряное, взял три телефона: «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с открывающейся верхней крышкой и два телефона «<данные изъяты> один старого образца, модели его он не знает в корпусе серого цвета, а второй в корпусе чёрного цвета «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», USB модем <данные изъяты>. Находились ли в похищенных ими мобильных телефонах сим-карты он не знает. Он взял какие-то деньги, в какой именно сумме он не помнит, около <данные изъяты> рублей. Перед уходом Дима снова связал ей руки поясом от плаща, так как не хотел, что бы она раньше времени подняла шум. Так же перед уходом, он открыл все двери, чтобы женщина не задохнулась, так как на печке еще горела бумага. На печку он положил системный блок от компьютера, чтобы огонь потух, и накрыл женщину одеялом, чтобы она не замерзла, так как они открыли все двери. После чего, они ушли. Выйдя из домовладения, они пошли по <адрес> в сторону центра города. Они петляли по улицам все время, меняя направление движения. На одной из улиц в водосточную трубу одного из домов Дима спрятал перчатки и маски. Также по дороге, когда они шли по <адрес>, на крышу навеса жилого дома, он положил нож с черной ручкой, где именно Писклов Д.В. выбросил деревянную палку, используемую им в ходе разбойного нападения, он не помнит и показать место не сможет. После чего, дойдя до центра города, они расстались на перекрестке улиц <адрес>. Похищенное осталось у Писклова Димы, кроме мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и денег в сумме <данные изъяты> рублей которые, он взял себе. Позже через два дня, он отдал Писклову Д.В. похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОВД <адрес>, где он после заданных ему вопросов рассказал сотрудникам милиции о вышеописанном преступлении (том 2, л.д.32-35).

Показания свидетеля ЩАГ оглашенные в судебном заседании подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый ЩАГ, показал место и способ совершения им и Пискловым Д.В. разбойного нападения на Бабенко Л.В., а так же место, куда он и Писклов Д.В. после совершения преступления спрятали используемые ими в ходе разбойного нападения две маски с прорезями для глаз, две пары перчаток и нож, которые были изъяты (том 1 л.д.237-245, том 2 л.д.1-9).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след похожий на след перчатки, изъятый при осмотре места происшествия по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на Бабенко Л.В. в домовладении расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, пригоден для идентификации перчаток по групповому признаку (том 1, л.д.119-122).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте подозреваемого ЩАГ по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на Бабенко Л.В. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, изготовлен заводским способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится (том 2, л.д. 45-46).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след похожий на след перчатки, изъятый при осмотре места происшествия по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на Бабенко Л.В. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, пригодный для идентификации по групповому признаку, мог быть оставлен как представленными на экспертизу перчатками, изъятыми в ходе проверки показаний на месте подозреваемого ЩАГ ДД.ММ.ГГГГ, так и другими перчатками схожими по типу вязки (том 2, л.д.54-56).

Показания подсудимого Писклова Д.В. данные им в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей Бабенко Л.В., показаниям ЩАГ, а также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно в кабинете ОВД <адрес> у Писклова Д.В. были изъяты похищенные в ходе разбойного нападения на Бабенко Л.В. кольцо, выполненное из желтого металла, USB-модем «<данные изъяты>» <данные изъяты>, наушники <данные изъяты> (том 1, л.д.169-172).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Писклова Д.В., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого были изъяты, похищенные в ходе разбойного нападения на Бабенко Л.В. мобильный телефон марки <данные изъяты> , мобильный телефон марки <данные изъяты>-, серебряное кольцо, выполненное в виде лепестка с белыми камнями (том 1, л.д.199-201).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Пискловым Д.В. и подозреваемым ЩАГ, в ходе которого подозреваемый Писклов Д.В. полностью подтвердил показания данные подозреваемым ЩАГ (том 1, л.д.217-223).

Показания подсудимого Писклова Д.В. и ЩАГ полностью нашли своё подтверждение в показаниях потерпевшей Бабенко Л.В., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 17 часов пришла домой, и никуда не выходила, к ней никто не приходил. Примерно в 23 часа 30 минут она искупалась, одела халат, и услышала, что в ворота дома, кто-то постучал. Она не придала этому значение, так как никого не ждала. В ворота постучали сильнее. Она решила выглянуть на улицу, и посмотреть, кто пришел. Вход в дом, осуществляется через 2 входные двери, одна из которых расположена в середине домовладения, указанная дверь постоянно заперта и она ей не пользуется. Вторая входная дверь расположена на кухне. Она вошла в кухню, открыла дверь, выглянула во двор, увидела, что лампочка, расположенная на стене домовладения не горит. После этого, она почувствовала сильный удар в область головы, от которого она почувствовала сильную боль. Каким предметом нанесли удар, она точно сказать не может, как ей показалось, у мужчины в руке была деревянная палка. После удара, она увидела перед собой двух мужчин, которые были одеты во всё черное, на голове у них были одеты маски, в виде вывернутых шапок с прорезями для глаз, на них были одеты черные куртки, темнее брюки. Один из них втолкнул её в дом, затем они зашли в дом, после чего, мужчина сзади обхватил её рукой за шею и повел в комнату. Она схватила мужчину за руку и почувствовала, что у него в руке находится предмет, похожий на нож, так как, когда она убирала руку, ладонью она почувствовала лезвие ножа. После того, как её довели до второй комнаты дома, мужчина который её вёл, в грубой форме сказал: «Ложись на пол, лицом вниз, руки назад». Голос мужчины был с акцентом, и голос мужчина специально изменял. Она легла на пол, мужчина одел ей на голову наволочку, затем её руки связали поясом от халата, при этом очень сильно их передавили. Она попросила, чтобы они ослабели руки, а так же сказала, что она будет спокойно лежать. После чего, мужчина разрезал пояс от халата и в грубой форме сказал: «Лежи тихо», после этого мужчина стал требовать деньги и таким же изменённым голосом говорил: «давай деньги, деньги давай», она стала говорить, что денег нет, на что мужчина сказал: «Ты всё равно отдашь, мы всё ровно найдём». Второй мужчина стал спрашивать, есть ли в доме паяльник или кипятильник, на что она ответила, что у неё ничего нет. После этого, примерно через 5 минут второй мужчина сказал, что нашел паяльник, подошел к ней и стал говорить: «Ищи розетку, давай сюда паяльник, сейчас она у меня заговорит», после чего, мужчина, который держал её, а именно коленом удерживал её ноги, левой рукой надавил ей на спину, после чего, она почувствовала сильную боль в области копчика, так как ей с силой надавили на него каким-то предметом, каким именно она не видела, так как на голове у неё была одета наволочка. Она стала кричать и пыталась вырваться, мужчина, который держал её, через наволочку закрыл ей рот. Она стала просить, чтобы её не трогали, на что второй мужчина сказал: «Хватит, прекрати». После этого, она слышала шум, как ей казалось, второй мужчина искал деньги, открывал шкафы, бросал содержимое шкафов на пол. Затем мужчина, который держал её, спросил: «Где золото?», на что она ответила, что у неё всего два кольца, которые были одеты у неё на левой руке, одно из них выполненное из золота <данные изъяты> пробы, весом 1 грамм, похожее на обручальное, с рисунком в виде полосок. Указанное кольцо она оценивает в <данные изъяты> рублей, а так же серебряное кольцо, выполненное в виде лепестка с 3 белыми камнями, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанные кольца мужчина с неё снял, после этого стал кричать: «Где документы на мобильный телефон», она ответила, что телефон ей подарили, и документов у неё нет. Она поняла, что они нашли принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>». Указанный мобильный телефон она приобретала в магазине «<адрес>», расположенном в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Указанный мобильный телефон находился на диване во второй комнате, он был включен и находился в рабочем состоянии. Через некоторое время мужчины нашли коробку из-под старого мобильного телефона, какой именно марки она не помнит и стали спрашивать, почему она их обманывает, на что она говорила им, что этого мобильного телефона уже давно нет. После этого, один из нападавших на неё мужчин крикнул другому: «Жги документы, чтобы она без ничего осталась». Она почувствовала запах гари и поняла, что в доме, что-то горит. После этого мужчина, который её держал, связал ей руки и перевернул её на спину, затем стал закидывать какой-то одеждой, после чего она услышала, что они открывают окна и двери дома, затем мужчина, который удерживал её всё это время встал, отошел от неё и сказал: «Жалко на всё это смотреть, хорошая девочка была», затем другой мужчина сказал: «Привет тебе из <адрес>». После этого, они ушли. Когда она услышала, что калитка ворот домовладения захлопнулась, она попыталась развязать руки, после чего, она увидела, что в доме много дыма. Она зашла во вторую комнату, где на плите увидела системный блок от персонального компьютера, из-под него шел дым. Она убрала его, так как боялась, что он взорвётся, под системным блоком тлели принадлежащие ей документы. Она вышла на улицу и через крышу дома перелезла к соседям, от которых вызвала сотрудников милиции. Так же она позвонила своей сестре ТТВ и рассказала о случившемся.

В результате преступления ей причинён физический вред и значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль.

Изложенные показания потерпевшей подтверждаются заявлением Бабенко Л.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут ворвались к ней в дом по адресу: <адрес>, связали её, сожгли документы и похитили принадлежащие ей мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты>, серебряное кольцо, выполненное в виде лепестка с белыми камнями, золотое кольцо с рисунком в виде полосок (том 1, л.д. 75).

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость мобильных телефонов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет «<данные изъяты>» слайдер – <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 71), справкой о стоимости USB-модема «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 73), справкой о стоимости одного грамма ювелирного изделия выполненного из золота <данные изъяты> пробы на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей и серебра <данные изъяты> пробы <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 75).

Показания потерпевшей по применению в отношении неё насилия нападавшими подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей Бабенко Л.В. имели место: кровоподтёк, ушибы мягких тканей головы, ушиб мягких тканей копчика, которые образовались в результате ударного воздействия твёрдых тупых предметов или при соударении с таковыми, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (том 1, л.д. 110-111).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда в результате разбойного нападения было похищено имущество принадлежащее Бабенко Л.В. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка после совершения преступления, а так же изъят гарантийный талон, кассовый чек к мобильному телефону «<данные изъяты>», след руки перекопированный на 3 отрезка ленты скотч, след похожий на след перчатки, перекопированный на отрезок ленты скотч, документы со следами горения (том 1, л.д. 76-87).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона и кассового чека к мобильному телефону «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, документов со следами горения изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которые в последствии были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 151-159, 160-161).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей Бабенко Л.В. был изъят паяльник и системный блок персонального компьютера (том 2, л.д.81-82).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ кольца, выполненного из золота с рисунком в виде насечек, USB-модем «<данные изъяты>» <данные изъяты>, гарнитуры к мобильному телефону марки «<данные изъяты>», мобильного телефона марки <данные изъяты>, мобильного телефона марки <данные изъяты>, кольца, выполненного из серебра с рисунком в виде лепестка, мобильного телефона марки «<данные изъяты>», ножа с черной полимерной ручкой, двух шапок черного цвета с прорезями для глаз, двух пар перчаток черного цвета, паяльника с полимерной ручкой черного цвета, системного блока персонального компьютера, в последствии признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д.83-96).

Также виновность Писклова Д.В. подтверждается свидетельскими показаниями, а именно показаниями свидетеля ДАС, который в судебном заседании показал, что он был знаком с ЩАГ Андреем, который в настоящее время умер, они поддерживали дружеские отношения.

Так же, он знаком с Бабенко Л.В. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, они встретились с ней примерно в обеденное время на <адрес> В ходе разговора ему стало известно, что она встречается с мужчиной, имя его она не называла, а так же она рассказала, что её мужчина сейчас находится на заработках в городе <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ЩАГ, последний сказал, что он и парень по кличке «<данные изъяты>», с которым его познакомил ЩАГ совершили разбойное нападение, на кого именно и где не говорил. Со слов ЩАГ ему стало известно, что парня по кличке «<данные изъяты> арестовали и он даёт признательные показания. ЩАГ Андрей сказал, что тоже будет признаваться в совершённом им разбое. Подробностей он не спрашивал.

Показаниями свидетеля ЛАВ, который в судебном заседании показал, что он поддерживал дружеские отношения с ЩАГ и Писклов Д.В., так как они вместе отбывали наказание в <адрес>. Также он знаком с ДАС Александром.

ДД.ММ.ГГГГ он в телефонном разговоре с ЩАГ узнал, что он идёт из <адрес> отдела милиции, а Писклова Д.В. арестовали. После этого, он встретился с ЩАГ возле его дома, где ЩАГ рассказал о совершенном им и Пискловым Д.В. преступлении.

Показаниями свидетеля МДД, который в судебном заседании показал, что он знаком с Пискловым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к Писклову Д.В. В ходе разговора, он сказал Писклову Д.В., что у него нет мобильного телефона, так как, он его потерял. Писклов Д.В. сказал, что даст ему мобильный телефон. После этого, Писклов Д.В. дал ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета с резиновыми клавишами, цифры на указанных клавишах были стёрты. Он взял мобильный телефон, и спросил, что это за телефон, на что Писклов Дмитрий сказал: «Пользуйся, не бойся, нормальный телефон». После этого, он ушел к себе домой. Дома, он вставил сим-карту и телефон поставил на зарядку, однако на нажатие клавиш указанный мобильный телефон не реагировал, затем он осмотрел телефон и увидел, что у него не работает дисплей, после чего он вытащил указанную сим-карту и положил телефон на подоконник.

Ему известно, что Писклова Д.В. задержали сотрудники милиции, причины и обстоятельства его задержания он не знает. О том, что его задержали, ему стало известно от сотрудников милиции. Сотовый телефон который дал ему Писклов у него изъяли сотрудники милиции.

Показания свидетеля МДД подтверждаются протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля МДД был изъят похищенный в ходе разбойного нападения на Бабенко Л.В. совершённого ЩАГ и Пискловым Д.В. мобильный телефон «<данные изъяты>», который был передан ему в пользование Пискловым Д.В. (том 2, л.д.68-69).

Показаниями свидетеля МСП, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, в котором проживает Бабенко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, примерно в 00 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила, сестра БВ.Г. Людмилы и рассказала о том, что на БВ.Г. Люду напали в доме, и она находится у соседей. Приехав к дому, во дворе стояла БВ.Г. Людмила, и соседи, все двери и форточки дома были открыты, затем он вошел в дом, в помещении сильно пахло гарью, в комнатах дома все вещи были разбросаны на полу. После этого, он вышел из дома, подошел к БВ.Г. Людмиле и спросил, что случилось. Бабенко Л.В. была очень напугана, постоянно плакала, она рассказала, что неизвестные ей люди в масках, которые были вооружены ножами нанесли ей удар по голове деревянной палкой, затем затащили её в дом, связали, стали угрожать, говорили, что зарежут её, если она не отдаст им деньги, так же рассказала, что они хотели пытать её паяльником. После чего, не найдя денег, бандиты украли мобильные телефоны, деньги, USB-модем. Примерно через 15 минут подъехали сотрудники милиции, которым Бабенко Л.В. рассказала о случившемся.

Показаниями свидетеля ПИВ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ТТВ Татьяна и рассказала, что её подругу БВ.Г. Людмилу обворовали и чуть не убили, а так же нужно вызвать к ней домой сотрудников милиции, а сама Люда находится у соседей. После этого, она поехала домой к БВ.Г. Людмиле, по адресу: <адрес>. Когда она приехала, у неё в доме находились сотрудники милиции, в доме было все перевёрнуто. От Бабенко Л.В. она узнала, что к ней домой ворвались двое мужчин в масках, побили её, связали ей руки, сожгли её документы, сняли кольца с её руки, и забрали мобильные телефоны.

Показаниями свидетеля Сапачёва А.Н., который в судебном заседании показал, что он сожительствует с Бабенко Л.В. и они проживают по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он временно выехал в <адрес> на работу, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. В <адрес> он работал в ресторане «<адрес>», охранником. О произошедшем, он узнал по телефону от Бабенко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, которая рассказала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, ей постучали в дверь, свет во дворе домовладения не горел, она открыла дверь, после чего на неё напали двое мужчин, на головах мужчин были одеты маски. Один из нападавших нанёс удар Людмиле деревянной палкой по голове, после чего втащили её в одну из комнат дома, связали, одели на голову наволочку, которую сняли с подушки, и стали требовать у неё деньги. После этого, не найдя денег, напавшие на Людмилу мужчины стали угрожать ей, что «порежут её» если она не отдаст им деньги. Так же Людмила говорила, что у нападавших был нож. Денег в доме они не нашли, однако похитили 3 мобильных телефона, принадлежащих Бабенко Л.В. один из которых был марки «<адрес>» и два мобильных телефона какой именно марки он точно не помнит, сняли с её руки два кольца, одно из которых выполнено из золота и одно из серебра, так же был похищен USB-модем «<адрес>» и деньги монетами по <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, нападавшие зачем-то сожгли документы, принадлежащие Бабенко Л.В., какие именно он точно сказать не может. Так же Бабенко Л.В. сказала, что обратилась с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ТТВ, которая в судебном заседании показала, что у неё есть родная сестра Бабенко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонила Бабенко Л.В. и рассказала о том, что на неё напали, у неё что-то случилось, и она находится у соседей и попросила приехать к ней. Она позвонила хозяину дома МСП, рассказала о произошедшем, после чего, поехала домой к Бабенко Л.В. Примерно через 15 минут подъехали сотрудники милиции, которым Людмила рассказала о случившемся.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля БРС оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что в селе <адрес> он живёт вместе со своим дедушкой, его мама Бабенко Л.В. живёт в городе <адрес> по <адрес>. К маме в гости в <адрес> он приезжает каждую неделю в субботу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила мама и попросила приехать домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он приехал домой, мама была чем то очень напугана, на лице с правой стороны у неё был большой синяк. Он спросил у неё что случилось, на что она рассказала, что неизвестные ей люди в масках, которые были вооружены ножами нанесли ей удар по голове деревянной палкой, затем затащили её в дом, связали, стали угрожать, что зарежут её, если она не отдаст им деньги. После чего не найдя денег, бандиты украли мобильные телефоны, и деньги.

Виновность подсудимого Писклова Д.В. по факту повреждения официальных документов принадлежащих Бабенко Л.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Писклова Д.В. данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в ходе совершения разбойного нападения на Бабенко Л.В. в доме расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, он с ЩАГ Андреем решили отвести от себя подозрение, стали жечь на печке документы найденные в доме. Перед уходом они открыли все двери, чтобы женщина не задохнулась, так как на печке еще горели документы. Сверху документов, на печку ЩАГ Андрей положил системный блок от компьютера, что бы огонь потух, а он накрыл женщину одеялом, чтобы она не замерзла, так как они открыли все двери. После чего они ушли.

Данные показания Писклова Д.В. были подтверждены им же в ходе проведения очной ставки между подозреваемым Пискловым Д.В. и подозреваемым ЩАГ, в ходе которого подозреваемый Писклов Д.В. полностью подтвердил показания данные подозреваемым ЩАГ (том 1, л.д. 217-223).

Показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшей Бабенко Л.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совершения на неё разбойного нападения, один из нападавших на неё мужчин крикнул другому: «Жги документы, чтобы она без ничего осталась». Она почувствовала запах гари и поняла, что в доме, что-то горит. Затем мужчина, который её держал, связал ей руки и перевернул её на спину, затем стал закидывать её какой-то одеждой, после чего она услышала, что они открывают окна и двери дома. После того как они ушли, она развязала руки и увидела, что в доме много дыма, затем она зашла во вторую комнату, где на плите увидела системный блок, от персонального компьютера, из под него шел дым, затем она убрала его, так как боялась что он взорвётся, под системным блоком тлели принадлежащие ей документы: свидетельство на землю, на дом, о праве собственности. Указанные свидетельства были выписаны на имя её отца, свидетельство о рождении ребёнка, а так же ксерокопии документов, вышеуказанные документы она столкнула на пол и попыталась потушить. После этого вышла на улицу и через крышу дома перелезла к соседям, от которых вызвала сотрудников милиции.

Показания подсудимого Писклова Д.В., потерпевшей Бабенко Л.В. полностью согласуются с показаниями ЩАГ данными им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе совершения разбойного нападения на Бабенко Л.В. он с Пискловым Д.В. решили отвезти от себя подозрение, для этого, найденные ими документы и иные бумаги, какие именно он указать не может, так как не помнит, стали жечь на печке. Перед уходом Писклов Д.В. связал руки БВ.Г., он открыл все двери, что бы женщина не задохнулась, так как на печке еще горела бумага. На печку, он положил системный блок от компьютера, чтобы огонь потух, и накрыл женщину одеялом. После чего, они ушли (том 2, л.д.32-35)

Показания потерпевшей и подсудимого также подтверждаются заявлением Бабенко Л.В. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут ворвались к ней в дом по адресу: <адрес>, связали её, сожгли документы и похитили принадлежащие ей мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты>, серебряное кольцо, выполненное в виде лепестка с белыми камнями, золотое кольцо с рисунком в виде полосок (том 1, л.д. 75).

Рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д. 103).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка после совершения преступления, а так же изъяты документы со следами горения (том 1, л.д.76-87).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей Бабенко Л.В. был изъят паяльник и системный блок персонального компьютера (том 2, л.д. 81-82).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно гарантийного талона и кассового чека к мобильному телефону «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, документов со следами горения изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на землю на имя БВ.Г., свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе БРС, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на субъект права БВ.Г., свидетельство о рождении БРС, свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на субъект права БВ.Г. на объект права жилой дом, налоговое уведомление на уплату физическим лицом земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, технический паспорт на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ; системный блок персонального компьютера, которые в последствии были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д. 83-96).

Виновность подсудимого Писклова Д.В. в данной части обвинения подтверждается и свидетельскими показаниями, а именно допрошенные по делу свидетели МСП, ПИВ, ТТВ показали, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали к дому Бабенко Л.В. они видели, что окна и двери в доме были открыты, чувствовался запах гари и они видели обгоревшие документы Бабенко Л.В.

Свидетели Сапачёв А.Н. и БРС показали, что им со слов Бабенко Л.В. стало известно, что нападавшие сожгли принадлежащие ей документы.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого Писклова Д.В., суд пришел к следующему.

Подсудимый Писклов Д.В., вину в инкриминируемых деяниях не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Однако в судебном заседании были оглашены его показания данные на предварительном следствии, которые были подтверждены допрошенными потерпевшими и свидетелями. Данные показания полностью согласуются между собой, а также виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показания потерпевших Пискловой Е.В., Бабенко Л.В., свидетелей КВИ, ВОВ, ДАС, ЛАВ, МДД, МСП, ПИВ, САН, ТТВ, БРС, суд находит последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимого Писклова Д.В. в инкриминируемых деяниях.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что у перечисленных лиц нет оснований оговаривать подсудимого Писклова Д.В., и признает их показания допустимыми, достоверными и правдивыми.

Показания ЩАГ оглашенные в судебном заседании, суд находит последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимого Писклова Д.В. в инкриминируемых деяниях. Следственные действия с ЩАГ на предварительном следствии проводились в присутствии адвоката, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Писклова Д.В. в совершенных преступлениях, указанных в установочной части приговора.

Переходя к юридической квалификации, суд квалифицирует действия Писклова Д.В. по эпизоду в отношении Пискловой Е.В. по части 1 статьи 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду в отношении Бабенко Л.В. по части 3 статьи 162 УК, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и по части 1 статьи 325 УК РФ, как повреждение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

Факт совершенный разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду в отношении Бабенко Л.В. между подсудимым Пискловым Д.В. и Щербаковым А.Г. подтверждается их показаниями данными ими на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшей Бабенко Л.В. о слаженности их действий в момент совершения преступлений, которые были направлены на разбойное нападение и открытое хищение имущества потерпевшей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Писклов Д.В. ранее судим (том 2, л.д.124, 128, 135-139, 140), совершил преступления отнесенные уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести и особо тяжкого, имеет постоянное место жительства (том 2, л.д.123), не работает, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.126-127), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Писклова Д.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Писклова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.

На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние наказания, на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Писклову Д.В. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния, поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения, по правилам части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Санкция части 3 статьи 162 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф, однако учитывая, что подсудимый Писклов Д.В. содержится под стражей, до избрания меры пресечения нигде не работал, то есть не имел постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Санкция части 3 статьи 162 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы. Однако, учитывая, что подсудимому Писклову Д.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писклов Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 162, частью 1 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по части 3 статьи 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по части 1 статьи 325 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Писклова Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Писклову Д.В. в соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек к мобильному телефону марки «<данные изъяты> <данные изъяты>»; гарантийный талон к мобильному телефону марки «<данные изъяты>»; документы со следами горения - свидетельство о праве собственности на землю на имя БВ.Г., свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе БРС, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на субъект права БВ.Г., свидетельство о рождении БРС, свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на субъект права БВ.Г. на объект права жилой дом, налоговое уведомление на уплату физическим лицом земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ год, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, технический паспорт на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ; кольцо, выполненное из золота с рисунком в виде насечек; USB-модем «<данные изъяты>; гарнитура к мобильному телефону марки «<данные изъяты>»; мобильный телефон марки <данные изъяты>; мобильный телефон марки <данные изъяты>; кольцо, выполненное из серебра с рисунком в виде лепестка; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; паяльник с полимерной ручкой черного цвета; системный блок персонального компьютера переданные на хранение потерпевшей Бабенко Л.В. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Вещественные доказательства: нож с черной полимерной ручкой; две шапки черного цвета с прорезями для глаз; две пары перчаток черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>а