Дело №1-362/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Буденновск « 16 » августа 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А., потерпевшей В.И.В., подсудимой Дарануца Т.Ф., защитника – адвоката Рудомановой И.В., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дарануца Т.Ф., родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Судом установлено, что Дарануца Т.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 20 мая 2011 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Дарануца Т.Ф., находясь в раздевалке сотрудников ООО «Хлебпродукт», расположенной по <данные изъяты> гор. Буденновска, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к шкафчику для хранения личных вещей сотрудников, откуда из сумочки В.И.В. путем свободного доступа тайно умышленно похитила сотовый телефон «Самсунг Ю 800» стоимостью <данные изъяты> рублей со встроенной флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.И.В. С похищенным сотовым телефоном «Самсунг Ю 800» Дарануца Т.Ф. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила В.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Дарануца Т.Ф. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Рудоманова И.В. подтвердила согласие подсудимой Дарануца Т.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Дарануца Т.Ф. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Дарануца Т.Ф. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая В.И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Дарануца Т.Ф. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления средней тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Смягчающими наказание Дарануца Т.Ф. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая имущественное положение подсудимой Дарануца Т.Ф., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальных пределах. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Ю 800», коробка, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Ю 800» - считать переданными по принадлежности потерпевшей В.И.В. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дарануца Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Дарануца Т.Ф. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Контроль за отбытием наказания осужденной Дарануца Т.Ф. возложить на службу судебных приставов по Буденновскому району по месту проживания осужденной. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Ю 800», коробка, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Ю 800» - считать переданными по принадлежности потерпевшей В.И.В. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Дарануца Т.Ф. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья Н.А. Титов