приговор в отношении Ковтун Ю.П. дело № 1-344\2011



Дело №1-344/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 03 » августа 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

потерпевшего Л.В.Г.,

подсудимого Ковтун Ю.П.,

адвоката Зыбаревой Н.М., <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Ковтун Ю.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Ковтун Ю.П. в начале января 2008 года совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив потерпевшему значительный ущерб, а также 28 января 2008 года совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период с 28 января по 2 февраля 2008 года Ковтун Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Мовсесян А.А., осужденным ранее приговором от 28 октября 2008 года, находясь на ул. <данные изъяты> гор. Буденновска, вошли во двор заброшенного домовладения <данные изъяты>, откуда через металлическую сетку, разделяющую смежные участки, незаконно проникли во двор соседнего домовладения <данные изъяты>, принадлежащего Г.А.А., откуда тайно похитили алюминиевую тачку стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 электродвигателя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие Г.А.А., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ковтун Ю.П. и Мовсесян А.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В первой декаде января 2008 года Ковтун Ю.П., находясь на <данные изъяты> гор. Буденновска, вступив в предварительный сговор с Мовсесян А.А., осужденным ранее приговором от 28 октября 2008 года, через открытую калитку незаконно проникли во двор домовладения, расположенного по <данные изъяты> гор. Буденновска, принадлежащего Л.В.Г., откуда тайно похитили стиральную машину «Вятка» стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые тазы в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, женское кожаное пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, набор хрустальной посуды стоимостью <данные изъяты> рублей, книги в количестве 10 томов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 книгу, принадлежащие Л.В.Г.

С похищенным имуществом Ковтун Ю.П. и Мовсесян А. А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ковтун Ю.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Зыбарева Н.М. подтвердила согласие подсудимого Ковтун Ю.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Ковтун Ю.П. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.В.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ковтун Ю.П.. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие Г.А.А., Л.В.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ковтун Ю.П. по первому эпизоду подлежат квалификации по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Ковтун Ю.П. по второму эпизоду подлежат квалификации по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковтун Ю.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковтун Ю.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ковтун Ю.П. надлежит в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую тачку, 3 электродвигателя - считать переданными потерпевшему Г.А.А.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковтун Ю.П. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы:

по первому эпизоду по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) сроком на 10 месяцев.

по второму эпизоду по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного их сложения окончательно в виде лишения свободы сроком на 1 год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ковтун Ю.П. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Ковтун Ю.П. с 11 июня 2011 года по 3 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую тачку, 3 электродвигателя - считать переданными потерпевшему Г.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковтун Ю.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в