приговор в отношении Ледовского К.А. дело № 1-366\2011



Дело № 1-366/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск « 16 » августа 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимого Ледовского К.А.,

защитника – адвоката Мартышина В.В., <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Ледовского К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Ледовский К.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

26 июня 2011 года примерно в 10 часов Ледовский К.А., находясь в 100 м от кафе «<данные изъяты>», расположенного по <данные изъяты> гор. Буденновска, незаконно приобрел для личного употребления части дикорастущего растения – конопли, которые положил к себе в автомашину ВАЗ-21099 с регистрационным знаком <данные изъяты>, где стал незаконно хранить и перевозить, а именно из гор. Буденновска выехал в с. Николо-Александровское Левокумского района и при возвращении обратно, 27 июня 2011 года, управляя вышеназванным автомобилем, примерно в 3 часа был остановлен сотрудником ДПС отдела МВД России по Буденновскому району за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, около автозаправочной станции <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Буденновска, где в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21099 с регистрационным знаком <данные изъяты>, между передними сиденьями 27 июня 2011 года в период с 3 часов до 3 часов 40 минут обнаружено и изъято наркотическое средство самодельного изготовления – марихуана весом <данные изъяты> г, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ледовский К.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Мартышин В.В. подтвердил согласие подсудимого Ледовского К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Ледовского К.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ледовский К.А. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ледовского К.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Органами предварительного расследования Ледовскому К.А. вменен признак незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, который подлежит исключению в связи с тем, что проезд с наркотическим средством в с.Николо-Александровское Левокумского района и обратно по смыслу закона охватывается понятием хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки. При таким обстоятельствах указанный признак подлежит исключению из обвинения Ледовского К.А.

При назначении наказания подсудимому Ледовскому К.А., суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание – наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ледовскому К.А. – не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

Вещественные доказательства по делу: растительность серо-зеленого цвета, два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ледовского К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Установить осужденному Ледовскому К.А. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования Левокумского муниципального района Ставропольского края без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Ледовским К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Ледовскому К.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: растительность серо-зеленого цвета, два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ледовским К.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов