П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Никитиной М.В., с участием государственного обвинителя-помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е., подсудимых Федотов Г.С., Ховяцкого И.В., защиты в лице адвоката АК <адрес> Ахрамеева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката АК <адрес> Таняриковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № защитника Федотов Г.С. – Ф, при секретаре Суховеевой Л.В., а также потерпевшей К, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № материалы уголовного дела в отношении Федотов Г.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Ховяцкого И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов Г.С. совершил покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище и кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Ховяцкий И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления были совершены подсудимыми в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> при следующих обстоятельства: Федотов Г.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 часов по 00.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> №, <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К, разбив стекло балконной двери, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: СК, <адрес>, <адрес> №, <адрес> воспользовавшись отсутствием К, пытался отыскать денежные средства, однако, довести свой преступный умысел до конца Федотов Г.С. не смог, так как денежных средств он не обнаружил. Он же, Федотов Г.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 часов по 00.00 часов, вступив в преступный сговор с Ховяцким И.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через разбитое стекло балконной двери, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где, действуя тайно, умышленно, похитили 1 бутылку водки марки «Мягков» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в серванте жилой комнаты. Завладев похищенным, Федотов Г.С. и Ховяцкий И.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ховяцкий И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 02.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> №, <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через разбитое стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя тайно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью личного обогащения, похитил принадлежащий К DVD-плеер марки «Оникс» модели 477 стоимостью <данные изъяты>, находящийся на тумбочке в жилой комнате. Завладев похищенным, Ховяцкий И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Ховяцкий И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 часов до 00.00 часов, вступив в преступный сговор с Федотов Г.С., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К, из корыстных побуждений, через разбитое стекло балконной двери, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> №, <адрес>, действуя тайно, умышленно, похитили принадлежащую К 1 бутылку водки марки «Мягков» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась в жилой комнате в серванте. Завладев похищенным, Ховяцкий И.В. и Федотов Г.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Федотов Г.С. вину в совершенных преступлениях признал частично, а именно признал, что похитил бутылку водки в квартире потерпевшей и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли Ч, В с девушкой, они сидели в комнате и распивали пиво, позже пришел Ховяцкий. Он сказал Ч, что рядом есть квартира и предложил проникнуть в помещение для отыскания в комнате спиртных напитков, но Ч отказался. Чичианов, В со своей девушкой и Ховяцкий оставались в его комнате. Ховяцкий проникать с ним в помещение не собирался и отговаривал его это делать. Он проник в соседнюю комнату через балкон, чтобы найти что-нибудь из спиртных напитков. Соседняя квартира была закрыта, тогда он рукой разбил стекло балконной двери, взялся за ручку и стал корпусом толкать балконную дверь, чтобы проникнуть внутрь. Зайдя в квартиру соседки, он ходил по комнате, искал что-нибудь из спиртных напитков, смотрел возле телевизора, в серванте искал и в шифоньере. Он обнаружил одну бутылку водки «Мягков», но ее не взял, почему, пояснить не может. Помещение покинул так же, как и проник в него, через балконную дверь. Вернувшись к себе в комнату, он сказал всем, что видел телевизор, ДВД, водку и пояснил, что не захотел брать ДВД. Второй раз он проник в квартиру один, чтобы взять бутылку водки, которую он видел в квартире соседки первый раз. Поскольку денег на спиртное у него не было, а хотелось выпить, он проник в квартиру соседки и забрал бутылку водки. Подсудимый Ховяцкий И.В. вину в совершенных преступлениях признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний Ховяцкого И.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что он зарегистрирован по адресу: СК, <адрес>, <адрес>. Данную квартиру ему выдали после того, как он пришел из детского дома. В настоящий момент нигде официально не работает, работает по частному найму на предприятии, расположенном на территории бывшего мясокомбината <данные изъяты>», пильщиком, заработную плату получает в среднем в месяц <данные изъяты> рублей. Там же на предприятии он сейчас проживает, так как в его квартире нет мебели и бытовой техники. На учете в психоневрологическом, нарко-диспансерах не состоит, показания давать желает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ему на его сотовый номер телефона позвонил ранее знакомый ему молодой человек Федотов Г.С., которого он знает около 2 месяцев. <данные изъяты> его пригласил к себе в гости, по адресу: СК, <адрес> данную квартиру он снимает. Примерно в 22 часа 00 минут он приехал к <данные изъяты> в гости. Когда он зашел в квартиру, там уже находились Федотов Г.С. <данные изъяты>, В <данные изъяты> и Ч <данные изъяты>, которые также ему были ранее знакомы. Ребята сидели за столом и выпивали пиво. Так как пиво заканчивалось, они сложились деньгами и <данные изъяты> пошли за пивом в магазин. Через некоторое время они вернулись и они продолжили пить пиво, при этом общались на различные темы. Примерно в 23 часа <данные изъяты> всем им сказал, что по соседству с ним живет женщина, которая достаточно обеспеченная и у нее могут быть денежные средства, при этом он пояснил, что в данный момент она куда-то выехала, и так как она проживает одна, в квартире в настоящий момент никого нет. <данные изъяты> им предложил залезть в ее квартиру и поискать денег, однако они втроем отказались и его отговаривали от этого. Несмотря на их уговоры, <данные изъяты> вышел на балкон и через него перелез на соседний балкон с левой стороны. При этом они все втроем остались на местах. Через несколько минут они услышали звук бьющегося стекла, подумали, что <данные изъяты> разбил стекло на балконной двери. Через некоторое время <данные изъяты> из квартиры стал звать Ч Владимира, который изначально не хотел идти, но они подумали, что с <данные изъяты> что-то случилось и отправили <данные изъяты> за ним. Их не было примерно 10 минут. Через 10 минут они вернулись, при этом сообщили им, что денежных средств там не обнаружили, сообщив, что там был телевизор и DVD-проигрыватель. После чего они все продолжили распивать пиво. Примерно в 00 часов 30 минут, Ч Владимир ушел из квартиры, сказав, что ему необходимо домой, а они втроем остались. <данные изъяты> через некоторое время уснули. Убедившись, что <данные изъяты> с Борисом спят, он решил для последующей продажи, взять из квартиры DVD-проигрыватель. Для этого он перелез на балкон, проник через разбитое окно в комнату, увидел в комнате у стены с правой стороны, около телевизора DVD-проигрыватель серебристого цвета марки «Оникс», который взял в руки и вынес из квартиры таким же образом, как и заходил. У <данные изъяты> в квартире нашел полимерный пакет, положил туда DVD-проигрыватель, после чего вышел из квартиры <данные изъяты> и пошел к себе на работу. Придя на работу, спрятал на складе DVD-проигрыватель. Через день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> позвонил ему на мобильный номер телефона, предложил прийти к нему попить пиво. Он согласился, и примерно в 23 часа 00 минут, он приехал к нему домой по указанному выше адресу. <данные изъяты> предложил ему выпить водки. Однако, водки у него не было и он вспомнил, что когда заходил в соседнюю комнату №, откуда он похитил DVD-проигрыватель, он там видел бутылку водки. <данные изъяты> предложил ему залезть в комнату и взять бутылку водки. Он согласился, после чего они вдвоем залезли в комнату, взяли бутылку водки, зашли в квартиру к <данные изъяты> и распили ее на двоих. Кроме водки он с <данные изъяты> ничего не брали и не искали. О том, был ли там <данные изъяты> один или нет, ему ничего неизвестно. Кроме того, может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> звонил Ч Владимиру, который был в то время у него на работе, приглашал попить пиво, кроме того, говорил, что у него имеются денежные средства, хотя откуда, он не пояснял. В том, что произошло, а именно, в том, что совершил кражу DVD-проигрывателя и бутылки водки, признает вину полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь такого не совершать. Остальное имущество, а именно, вещи, денежные средства, а также золотые изделия, он не брал. т. 1 л.д. 77-80. Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждена в ходе судебного следствия иными доказательствами. Доказательствами, подтверждающими вину Федотов Г.С. в покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, являются: Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Ховяцкого И.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ему на его сотовый номер телефона позвонил ранее знакомый ему молодой человек Федотов Г.С., которого он знает около 2 месяцев. <данные изъяты> его пригласил к себе в гости, по адресу: СК, <адрес>, 1 микрорайон, общежитие 36, комната 57, данную квартиру он снимает. Примерно в 22 часа 00 минут он приехал к <данные изъяты> в гости. Когда он зашел в квартиру, там уже находились Федотов Г.С. <данные изъяты>, В <данные изъяты> и Ч <данные изъяты>, которые также ему были ранее знакомы. Ребята сидели за столом и выпивали пиво. Так как пиво заканчивалось, они сложились деньгами и <данные изъяты> с <данные изъяты> пошли за пивом в магазин. Через некоторое время они вернулись и они продолжили пить пиво, при этом общались на различные темы. Примерно в 23 часа <данные изъяты> всем им сказал, что по соседству с ним живет женщина, которая достаточно обеспеченная и у нее могут быть денежные средства, при этом он пояснил, что в данный момент она куда-то выехала, и так как она проживает одна, в квартире в настоящий момент никого нет. <данные изъяты> им предложил залезть в ее квартиру и поискать денег, однако они втроем отказались и его отговаривали от этого. Несмотря на их уговоры, <данные изъяты> вышел на балкон и через него перелез на соседний балкон с левой стороны. При этом они все втроем остались на местах. Через несколько минут они услышали звук бьющегося стекла, подумали, что <данные изъяты> разбил стекло на балконной двери. Через некоторое время <данные изъяты> из квартиры стал звать Ч Владимира, который изначально не хотел идти, но они подумали, что с <данные изъяты> что-то случилось и отправили <данные изъяты> за ним. Их не было примерно 10 минут. Через 10 минут они вернулись, при этом сообщили им, что денежных средств там не обнаружили, сообщив, что там был телевизор и DVD-проигрыватель. После чего они все продолжили распивать пиво. Примерно в 00 часов 30 минут, Ч <данные изъяты> ушел из квартиры, сказав, что ему необходимо домой, а они втроем остались. <данные изъяты> с <данные изъяты> через некоторое время уснули. Убедившись, что <данные изъяты> с <данные изъяты> спят, он решил для последующей продажи, взять из квартиры DVD-проигрыватель. Для этого он перелез на балкон, проник через разбитое окно в комнату, увидел в комнате у стены с правой стороны, около телевизора DVD-проигрыватель серебристого цвета марки «Оникс», который взял в руки и вынес из квартиры таким же образом, как и заходил. У <данные изъяты> в квартире нашел полимерный пакет, положил туда DVD-проигрыватель, после чего вышел из квартиры <данные изъяты> и пошел к себе на работу. Придя на работу, спрятал на складе DVD-проигрыватель т.1 л.д.77-80. Показания потерпевшей К о том, что она проживает одна в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <адрес>. Ей позвонила соседка и сообщила, что в ее квартире она слышала звон разбитого стекла и кто-то ходит в комнате, она стучала в дверь, но никто не открыл. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, открыла дверь ключом и почувствовала сквозняк, затем увидела, что в комнате все разбросано, выбито стекло балконной двери, отсутствует ДВД-плеер, который она приобретала в 2009 году за <данные изъяты> рублей и много других личных ее вещей, в том числе, женская кожаная куртка, куртка-пуховик, мужская норковая шапка, золотое кольцо, комплекты нового постельного белья, бутылка водки «Мягков» емкостью 1 литр, которую она покупала за <данные изъяты> рублей. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В это время из соседней комнаты № вышли два молодых человека, у которых она спросила не видели ли они кто проник в ее комнату и сказала, что собирается вызвать милицию. Молодые люди ответили, что не знают кто проник в ее квартиру, а молодой человек, как ей потом стало известно, Федотов Г.С. просил ее не вызывать милицию и сказал, что сейчас принесет ДВД, который находится у его друга. ДВД-плеер вернули сотрудники милиции через месяц без пульта дистанционного управления и шнуров. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Исковое заявление поддерживает в полном объеме и просит суд взыскать сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей с подсудимых. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда, просит строго подсудимых не наказывать. Показания свидетеля В, допрошенного в судебном заседании, который показал, что с подсудимым Федотов Г.С. он ранее знаком. Примерно 11-ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов ему на сотовый телефон позвонил Федотов Г.С. <данные изъяты> и пригласил к себе в гости в <адрес> № <адрес> чтобы пообщаться. Он пришел к Федотов Г.С. со своей девушкой, где уже находился Ч <данные изъяты> и девушка Федотов Г.С. Все, кроме него, распивали спиртные напитки. Примерно через час девушки уехали. Около 23 часов пришел молодой человек, как он позже узнал, Ховяцкий Иван и они продолжили распивать пиво. После того, как пиво закончилось, они решили сложиться и купить еще пива. Федотов Г.С. и Ч сходили в магазин и принесли пиво. Во время распития спиртных напитков, Федотов Г.С. вышел на балкон с Чичановым и они услышали звон разбивающегося стекла. В соседнюю комнату сначала проник Федотов Г.С., а затем Ч и находились они там около 5-10 минут, но вернувшись, ничего с собой не принесли. Позже Ч ушел, а Ховяцкий оставался с ними, пили пиво «Ячменный колос». Затем он уснул в кресле, а утром разбудил Федотов Г.С. и сказал, чтобы он закрыл за ним дверь, так как ему нужно идти на работу. Он не видел в квартире Федотов Г.С. ни ДВД-плеера, ни бутылку водки. Оглашенные в судебном заседании ввиду противоречий показания свидетеля В, допрошенного на предварительном следствии о том, что он официально нигде не работает, работает по частному найму ООО «Строймет», разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ему, на его сотовый номер телефона 8962 431 33 07 позвонил ранее знакомый Федотов Г.С. <данные изъяты> которого он знает около 4 лет. По телефону <данные изъяты> сказал, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, на пятом этаже. Примерно в 21 час он пришел в гости к <данные изъяты> вместе со своей девушкой по имени <данные изъяты> проживает в одной из комнат общежития, разделенного на секции. Зайдя в комнату, где живет ФИО14, он там увидел ранее незнакомого ей молодого человека, которого зовут Ч Владимир, с данным молодым человеком он познакомился, после чего увидел там ФИО13 и его девушку по имени <данные изъяты> с которой он ранее также был знаком. Они сидели впятером, и пили пиво. <данные изъяты> через какое-то время ушла, так как ей на мобильный телефон позвонил кто-то и вызвал на работу, вместе с <данные изъяты> ушла и его девушка по имени <данные изъяты>. Они остались втроем пить пиво. Через какое-то время, примерно в 22 часа 00 минут, к <данные изъяты> пришел в гости ранее ему незнакомый молодой человек, которого, как впоследствии он узнал, зовут <данные изъяты>. Иван к ним присоединился, и они сидели вчетвером пили пиво. После того, как имевшееся у них пиво закончилось, он и <данные изъяты> скинулись имевшимися у них денежными средствами, а <данные изъяты> пошли в магазин за пивом. Через какое-то время ребята вернулись с пивом. Во время распития пива, <данные изъяты> предложил ему, Владимиру и <данные изъяты> перелезть через балкон в соседнюю квартиру и поискать там что-нибудь ценное, так как, со слов <данные изъяты>, там живет хозяйка квартиры достаточно обеспеченная. При этом <данные изъяты> сказал, что в настоящий момент хозяйка квартиры куда-то уехала. Он отказался лезть с <данные изъяты>, сказал, что не будет заниматься этим. Ребята также отказались с ним лезть в квартиру. Тогда <данные изъяты> через балкон своей квартиры сам перелез на балкон соседней квартиры с левой стороны. Когда <данные изъяты> перелез на балкон, то все они услышали звук бьющегося стекла и он понял, что <данные изъяты> разбил либо окно, либо стекло двери на балконе. Разбив стекло, <данные изъяты>, находясь на балконе соседней квартиры, позвал к себе <данные изъяты> также как и <данные изъяты>, перелез через балкон к <данные изъяты>. <данные изъяты> не было около 10 минут. Через 10 минут <данные изъяты> вернулись и сказали, что в квартире кроме DVD-плеера и телевизора ничего нет. Так как они искали денежные средства, телевизор и DVD-плеер они не стали брать. После этого они продолжили пить пиво. Примерно в 00 часов 30 минут, Ч <данные изъяты> уже ушел из квартиры и направился к себе домой, а они примерно через некоторое время легли спать. Он сразу уснул, а <данные изъяты> также лег с ним, но когда он уснул, он не знает, Иван в это время остался сидеть и смотреть телевизор. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, так как он собирался идти на работу, проснулся и увидел, что <данные изъяты> в квартире уже нет. В квартире остались только он и <данные изъяты>. Поспав некоторое время, примерно в 07 часов 20 минут, он разбудил <данные изъяты> и попросил закрыть за ним дверь, так как он уже уходил на работу, после чего он ушел. На следующий день <данные изъяты> позвонил ему и снова стал звать его к себе в гости, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ он снова заехал в гости к <данные изъяты>, для того, чтобы поговорить. Поговорив с ФИО15 5 минут, при этом он не заходил в квартиру, а стоял в коридоре, поэтому о том, кто там был, ему неизвестно, он уехал по своим делам. Больше ничего о том, кто залазил в квартиру, расположенную рядом с квартирой <данные изъяты>, а также о похищенном там имуществе, ему ничего неизвестно т.1 л.д. 34-36. Показания свидетеля Ч, который показал, что подсудимого Ховяцкого И.В. знает с детства, с Федотов Г.С. его познакомил Ховяцкий. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Федотов Г.С. и пригласил к себе в гости. Около 19.00-19.30 час. он пришел к Федотов Г.С. домой в <адрес> №, где они стали распивать пиво, потом пришел Ховяцкий И.В., чуть позже пришел Борис, фамилии которого он не помнит с девушкой. Девушка, с которой пришел Борис, ушла и Федотов Г.С. предложил залезть в квартиру соседки через балкон. Его сначала все отговаривали, но Федотов Г.С. все таки перелез на соседний балкон и через несколько минут все услышали звук разбивающегося стекла. Федотов Г.С. открыл балконную дверь и находился в квартире соседки непродолжительное время, он просил его уйти из квартиры соседки, но Федотов Г.С. не слушал его, говорил, что в квартире много всего интересного и предлагал ему перелезть через балкон в квартиру соседки. Он перелез на балкон соседней квартиры, но в комнату не заходил. Федотов Г.С. ходил по комнате, открывал шкафы, а он говорил, чтобы Федотов Г.С. вылезал из квартиры. Федотов Г.С. говорил ему, что в квартире соседки искал деньги, называл сумму, но сейчас сумму он не помнит. Он вернулся в комнату Федотов Г.С., позже пришел Федотов Г.С.. Около 00.00 часов он уехал домой. На следующий день, ближе к вечеру Федотов Г.С. позвонил ему и пригласи выпить пиво. Он пришел к нему и Федотов Г.С. спросил у него где находится ДВД-плеер, он ответил, что не знает, они поссорились и он ушел. С сотрудниками милиции он приехал на работу к Ховяцкому И.В. на <адрес>. В присутствии сотрудников милиции Ховяцкий И.В. пояснил, что он взял ДВД-плеер из квартиры соседки Федотов Г.С. и сейчас он находится у его знакомого. Он, Ховяцкий и сотрудники милиции поехали к знакомому Ховяцкого и изъяли ДВД. Оглашенные ввиду противоречий показания свидетеля Ч, допрошенного на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящий момент он официально нигде не работает, работает по частному найму <данные изъяты>», грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ему, на его сотовый номер телефона позвонил ранее знакомый Федотов Г.С. <данные изъяты>, которого он знает около 2 недель. Знает, что <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, на пятом этаже, <адрес>, там он уже несколько раз был. Примерно в 21 час он пришел в гости к <данные изъяты>. <данные изъяты> проживает в одной из комнат общежития, разделенного на секции. Зайдя в комнату, где живет <данные изъяты>, он там увидел <данные изъяты>, которую он также знал ранее как девушку <данные изъяты>. Они сидели и пили пиво, впоследствии к <данные изъяты> пришел ранее незнакомый ему молодой человек по имени Борис вместе со своей девушкой, которые к ним присоединились. Примерно через 1 час ему на его сотовый номер телефона позвонил ранее знакомый ему Ховяцкий <данные изъяты>, который ранее знаком. После чего <данные изъяты> также присоединился к ним. Они продолжали пить пиво, а девушки в это время ушли. <данные изъяты> им всем сказал, что у него есть соседка, которая достаточно обеспеченная и в ее квартире сейчас никого нет, так как она куда-то уехала. <данные изъяты> сказал, что у нее должны быть деньги и предложил им перелезть к ней в квартиру через балкон, на что они все стали его отговаривать. Однако, <данные изъяты>, их не послушал и через балкон своей квартиры сам перелез на балкон соседней квартиры с левой стороны. Когда <данные изъяты> перелез на балкон, то все они услышали звук бьющегося стекла, и он понял, что <данные изъяты> разбил либо окно, либо стекло двери на балконе. Разбив стекло, <данные изъяты>, находясь на балконе соседней квартиры, позвал к себе его. Он не хотел идти, однако, ребята сказали, чтобы он пошел и посмотрел, может с ним что-либо случилось, так как он мог порезаться стеклом. Он пошел за <данные изъяты> когда он перелез на балкон соседней квартиры, то увидел, что стекло балконной двери было разбито. Тогда он перелез через дверь в комнату, увидел <данные изъяты>, который ходил по комнате и что-то искал. Он у него спросил, что он ищет, на что <данные изъяты> ему сказал, что ищет денежные средства. Он стал уговаривать <данные изъяты>, чтобы он оставил квартиру и ушел, однако <данные изъяты> сказал, что там должны быть денежные средства. Пока он стоял и ждал <данные изъяты>, то увидел на тумбочке стопку DVD-дисков и пока он обыскивал квартиру, он стоял и рассматривал диски. Сам он ничего в квартире не искал и не собирался брать. Поискав денежные средства, <данные изъяты>, ничего не нашел, он увидел DVD-проигрыватель и телевизор, но не стал его брать. После этого они с <данные изъяты> вернулись в квартиру, где продолжили выпивать пиво. По приходу, <данные изъяты> ребятам рассказал, что в квартире он увидел DVD-проигрыватель, однако, денежных средств он не нашел. После этого, посидев с ребятами еще некоторое время, примерно в 00 часов 30 минут он уехал домой, а <данные изъяты> продолжали сидеть. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к <данные изъяты>, они посидели около часа и он снова уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, ему на его сотовый номер телефона позвонил <данные изъяты> и предложил прийти к нему и попить пиво. На его вопрос, о том, есть ли у него пиво, <данные изъяты> сказал, что у него есть и пиво и денежные средства. Он удивился, так как у <данные изъяты> никогда не было денежных средств, на его предложение он ответил отказом, так как поздно возвращался с работы. Возвращаясь с работы, он встретил <данные изъяты> который рассказал, что <данные изъяты> предлагал купить у него музыкальный центр, но <данные изъяты> отказался продавать его. Откуда у <данные изъяты> были денежные средства на музыкальный центр, ему неизвестно, так как он нигде не работает. Уже позже, от ребят он узнал, что Ховяцкий <данные изъяты> после того, как ребята уснули ДД.ММ.ГГГГ, залез в соседнюю квартиру и похитил оттуда DVD-проигрыватель, о том, кто причастен к краже остальных вещей и материальных ценностей заявительницы, ему неизвестно. т.1 л.д.50-52. Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показал, что он является волонтером церкви «Исход». Федотов Г.С. знает около 3 лет, может охарактеризовать его как человека зависимого, неадекватного. Церковь <данные изъяты>» отправляла Федотов Г.С. на реабилитацию в <адрес>, думали, что исправится, но вернувшись домой, все повторилось снова: друзья, улица, девушка оказались сильнее него. Считает, что Федотов Г.С. может исправиться без изоляции от общества, ему не место в тюрьме. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с участием понятых и заявительницы К была осмотрена комната <адрес> В ходе осмотра изъяты гарантийный талон, кассовый чек на ДВД «Оникс», отпечатки пальцев рук, снятые с балконной двери т. 1 л.д. 8-17. Поскольку вина подсудимых Федотов Г.С. и Ховяцкого И.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ подтверждается одними и теми же доказательствами, суд полагает возможным привести доказательства вины обоих подсудимых сразу. Доказательствами, подтверждающими вину Федотов Г.С. и Ховяцкого И.В. в совершении кражи имущества К с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору группой лиц ДД.ММ.ГГГГ, являются: Оглашенные в судебном заседании показания подозреваемого Ховяцкого И.В. о том, что через день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> позвонил ему на мобильный номер телефона, предложил прийти к нему попить пиво. Он согласился, и примерно в 23 часа 00 минут, он приехал к нему домой по указанному выше адресу. <данные изъяты> предложил ему выпить водки. Однако, водки у него не было и он вспомнил, что когда заходил в соседнюю комнату №, откуда он похитил DVD-проигрыватель, он там видел бутылку водки. <данные изъяты> предложил ему залезть в комнату и взять бутылку водки. Он согласился, после чего они вдвоем залезли в комнату, взяли бутылку водки, зашли в квартиру к <данные изъяты> и распили ее на двоих. Кроме водки он с <данные изъяты> ничего не брали и не искали. О том, был ли там <данные изъяты> один или нет, ему ничего неизвестно. Кроме того, может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> звонил Ч <данные изъяты>, который был в то время у него на работе, приглашал попить пиво, кроме того, говорил, что у него имеются денежные средства, хотя откуда, он не пояснял. В том, что произошло, а именно, в том, что совершил кражу DVD-проигрывателя и бутылки водки, признает вину полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь такого не совершать. Остальное имущество, а именно, вещи, денежные средства, а также золотые изделия, он не брал. т. 1 л.д. 77-80. Показания потерпевшей К о том, что она проживает одна в комнате № общежития № микрорайона <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <адрес>. Ей позвонила соседка и сообщила, что в ее квартире она слышала звон разбитого стекла и кто-то ходит в комнате, она стучала в дверь, но никто не открыл. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, открыла дверь ключом и почувствовала сквозняк, затем увидела, что в комнате все разбросано, выбито стекло балконной двери, отсутствует ДВД-плеер, который она приобретала в 2009 году за <данные изъяты> рублей и много других личных ее вещей, в том числе, женская кожаная куртка, куртка-пуховик, мужская норковая шапка, золотое кольцо, комплекты нового постельного белья, бутылка водки «Мягков» емкостью 1 литр, которую она покупала за <данные изъяты> рублей. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В это время из соседней комнаты № вышли два молодых человека, у которых она спросила не видели ли они кто проник в ее комнату и сказала, что собирается вызвать милицию. Молодые люди ответили, что не знают кто проник в ее квартиру, а молодой человек, как ей потом стало известно, Федотов Г.С. просил ее не вызывать милицию и сказал, что сейчас принесет ДВД, который находится у его друга. ДВД-плеер вернули сотрудники милиции через месяц без пульта дистанционного управления и шнуров. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Исковое заявление поддерживает в полном объеме и просит суд взыскать сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей с подсудимых. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда, просит строго подсудимых не наказывать. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с участием понятых и заявительницы К была осмотрена <адрес> В ходе осмотра изъяты отпечатки пальцев рук, снятые с балконной двери т. 1 л.д. 8-17. Справка о стоимости 1 бутылки водки «Мягков», согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ цена бутылки водки «Мягков» составляет <данные изъяты> рублей т.1 л.д.129. Виновность подсудимого Ховяцкого И.В. по факту хищения имущества К, ДВД-плеера «Оникс» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании показаниями Ховяцкого И.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ему на его сотовый номер телефона позвонил ранее знакомый ему молодой человек Федотов Г.С., которого он знает около 2 месяцев. <данные изъяты> его пригласил к себе в гости, по адресу: СК, <адрес>, <адрес> данную квартиру он снимает. Примерно в 22 часа 00 минут он приехал к <данные изъяты> в гости. Когда он зашел в квартиру, там уже находились Федотов Г.С. <данные изъяты>, В <данные изъяты> и Ч <данные изъяты>, которые также ему были ранее знакомы. Ребята сидели за столом и выпивали пиво. Так как пиво заканчивалось, они сложились деньгами и Владимир с <данные изъяты> пошли за пивом в магазин. Через некоторое время они вернулись и они продолжили пить пиво, при этом общались на различные темы. Примерно в 23 часа <данные изъяты> всем им сказал, что по соседству с ним живет женщина, которая достаточно обеспеченная и у нее могут быть денежные средства, при этом он пояснил, что в данный момент она куда-то выехала, и так как она проживает одна, в квартире в настоящий момент никого нет. <данные изъяты> им предложил залезть в ее квартиру и поискать денег, однако они втроем отказались и его отговаривали от этого. Несмотря на их уговоры, <данные изъяты> вышел на балкон и через него перелез на соседний балкон с левой стороны. При этом они все втроем остались на местах. Через несколько минут они услышали звук бьющегося стекла, подумали, что <данные изъяты> разбил стекло на балконной двери. Через некоторое время <данные изъяты> из квартиры стал звать Ч Владимира, который изначально не хотел идти, но они подумали, что с <данные изъяты> что-то случилось и отправили <данные изъяты> за ним. Их не было примерно 10 минут. Через 10 минут они вернулись, при этом сообщили им, что денежных средств там не обнаружили, сообщив, что там был телевизор и DVD-проигрыватель. После чего они все продолжили распивать пиво. Примерно в 00 часов 30 минут, Ч <данные изъяты> ушел из квартиры, сказав, что ему необходимо домой, а они втроем остались. Герман с Борисом через некоторое время уснули. Убедившись, что <данные изъяты> спят, он решил для последующей продажи, взять из квартиры DVD-проигрыватель. Для этого он перелез на балкон, проник через разбитое окно в комнату, увидел в комнате у стены с правой стороны, около телевизора DVD-проигрыватель серебристого цвета марки «Оникс», который взял в руки и вынес из квартиры таким же образом, как и заходил. У <данные изъяты> в квартире нашел полимерный пакет, положил туда DVD-проигрыватель, после чего вышел из квартиры <данные изъяты> и пошел к себе на работу. Придя на работу, спрятал на складе DVD-проигрыватель. Показаниями потерпевшей К о том, что она проживает одна в комнате № общежития № микрорайона <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <адрес>. Ей позвонила соседка и сообщила, что в ее квартире она слышала звон разбитого стекла и кто-то ходит в комнате, она стучала в дверь, но никто не открыл. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, открыла дверь ключом и почувствовала сквозняк, затем увидела, что в комнате все разбросано, выбито стекло балконной двери, отсутствует ДВД-плеер, который она приобретала в 2009 году за <данные изъяты> рублей и много других личных ее вещей, в том числе, женская кожаная куртка, куртка-пуховик, мужская норковая шапка, золотое кольцо, комплекты нового постельного белья, бутылка водки «Мягков» емкостью 1 литр, которую она покупала за <данные изъяты> рублей. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В это время из соседней комнаты № вышли два молодых человека, у которых она спросила не видели ли они кто проник в ее комнату и сказала, что собирается вызвать милицию. Молодые люди ответили, что не знают кто проник в ее квартиру, а молодой человек, как ей потом стало известно, Федотов Г.С. просил ее не вызывать милицию и сказал, что сейчас принесет ДВД, который находится у его друга. ДВД-плеер вернули сотрудники милиции через месяц без пульта дистанционного управления и шнуров. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку она получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Исковое заявление поддерживает в полном объеме и просит суд взыскать сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей с подсудимых. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда, просит строго подсудимых не наказывать. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с участием понятых, у Ховяцкого И.В. был изъят DVD- проигрыватель «ONIKS» модели «477» т. 1 л.д. 30-31. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с участием понятых, были осмотрены изъятые у потерпевшей К в ходе осмотра места происшествия по адресу: СК, <адрес>, <адрес>, гарантийный талон б/н от ДД.ММ.ГГГГ на DVD ONIKS, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 112-113. Протоколом осмотра предметов от 19.01.2011 года, в ходе которого, с участием понятых, был осмотрен изъятый у Ховяцкого И.В., DVD- проигрыватель «ONIKS» модели «477» т. 1 л.д. 119-123. Анализируя показания Ховяцкого И.В., данные им на предварительном следствии, суд находит их заслуживающими доверие, поскольку его показания по факту кражи имущества из квартиры потерпевшей К, ДВД-плеера «Оникс» и бутылки водки «Мягков», подтверждены другими доказательствами: показаниями потерпевшей К о хищении ДВД-плеера «Оникс»; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ховяцкого И.В. был изъят похищенный ДВД-плеер «Оникс», принадлежащий потерпевшей. Показания подсудимого Ховяцкого И.В. по факту кражи бутылки водки «Мягков» с незаконным проникновением в жилище К по предварительному сговору с Федотов Г.С. подтверждены показаниями потерпевшей, в связи с чем суд их признает достоверными. Показания подсудимого Федотов Г.С. суд в целом оценивает как правдивые, однако, к показаниям Федотов Г.С. по факту незаконного проникновения в жилище К и краже бутылки водки «Мягков» в части того, что преступление совершил он один, суд относится критически и расценивает их как желание помочь Ховяцкому И.В. уйти от уголовной ответственности за совершенное деяние, поскольку они находятся в дружеских отношениях. При этом суд принимает во внимание оглашенные показания подозреваемого Ховяцкого И.В, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Федотов Г.С. и они решили выпить водки, которой не оказалось. Он (Ховяцкий И.В.) вспомнил, что видел в комнате К бутылку водки, когда похищал ДВД. Тогда Федотов Г.С. предложил ему залезть в комнату К и взять бутылку водки, на что он согласился. Согласно разъяснений, данных в п. 9 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий виновных как хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также, какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. Из показаний Ховяцкого И.В. следует, что и у него и у Федотов Г.С. одновременно возник умысел на проникновение в квартиру потерпевшей и хищение бутылки водки, о чем они и договорились. В этом случае суд признает в действиях Федотов Г.С. и Ховяцкого И.В. наличие предварительного сговора на совершение преступления, имевшего место до начала действия. Показания потерпевшей К суд оценивает как правдивые, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей В и Ч, а также подтверждены протоколами осмотров места происшествия, предметов (ДВД-плеера «Оникс»). Оценивая показания свидетелей В и Ч, суд в целом относится к ним как к правдивым, однако, в части выявленных в судебном заседании противоречий, расценивает их как запамятование происшедших событий, поскольку со дня происшествия прошло значительное время. В связи с чем, суд основывает принимаемое решение на показаниях, данных свидетелями в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия. Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Федотов Г.С. и Ховяцкого И.В. Необоснованными суд признает доводы защитника Федотов Г.С. о том, что в действиях подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированному по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ имеет место добровольный отказ от преступления, поскольку свидетели Ч, В, а также Ховяцкий указывали в своих показаниях, что именно у Федотов Г.С. возник умысел на проникновение в квартиру потерпевшей для отыскания ценностей и денежных средств. Их уговоры не делать этого не повлияли на Федотов Г.С. и он один проник в квартиру К Сам подсудимый Федотов Г.С. пояснял, что осознавал противоправность своих действий, знал, что эта чужая квартира и что хозяйка отсутствует, однако этот факт не предупредил совершение преступления. Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии у Федотов Г.С. прямого умысла на совершение преступления, однако довести до конца свои преступные действия он не смог, поскольку по непонятным причинам, как подсудимый пояснил в судебном заседании, он не взял ни бутылку водки, ни другие ценности. В соответствии с требованиями ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Из исследованной совокупности доказательств судом не установлено, что Федотов Г.С. окончательно отказался от доведения преступления до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своих противоправных действий он вновь незаконно проник в квартиру К чтобы отыскать спиртное. Более того, для отыскания ценностей, ДД.ММ.ГГГГ Федотов Г.С. ходил по комнате потерпевшей, открывал сервант, шифоньер для отыскания денежных средств, но ничего не обнаружив, покинул жилое помещение. Доводы защиты о малозначительности преступления, совершенного Федотов Г.С. ДД.ММ.ГГГГ ввиду хищения бутылки водки «Мягков» стоимостью <данные изъяты> рублей также нельзя признать состоятельными, по тем основаниям, что Федотов Г.С. своими действиями совершил тяжкое преступление, а именно, кражу по предварительному сговору с Ховяцким И.В., где квалифицирующим признаком также является незаконное проникновение в жилище. В данном случае причинение потерпевшей, по мнению защитника, незначительного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, (стоимость бутылки водки), не свидетельствует о малозначительности совершенного деяния, поскольку преступление направлено против охраняемой законом собственности граждан. С точки зрения уголовно-правовой характеристики хищение с незаконным проникновением в жилище представляет собой особый состав, включающий в себя два непосредственных объекта, что отличает данный вид преступления и значительно повышает общественную опасность содеянного по сравнению с хищениями, совершенными с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Это обусловлено наличием такого дополнительного объекта в составах хищений с незаконным проникновением в жилище, как гарантированное Конституцией РФ право граждан на неприкосновенность в жилище. При квалификации действий подсудимых Федотов Г.С. и Ховяцкого И.В. суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поэтому действия подсудимых Федотов Г.С. и Ховяцкого И.В. суд квалифицирует по уголовному закону в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. Органами предварительного следствия действия Федотов Г.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Квалифицируя действия по указанной статье, органы следствия исходили из того, что Федотов Г.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Федотов Г.С. в период времени с 22.00 до 00.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, перелез на соседний балкон квартиры К, где разбив рукой стекло балконной двери, проник в жилое помещение для отыскания ценностей, денежных средств в квартире или спиртного. Не отыскав желаемого, Федотов Г.С. вернулся в свою квартиру тем же способом, как и проник в нее. Свидетели В и Ч в судебном заседании поясняли, что Федотов Г.С., вернувшись из соседний квартиры, с собой ничего не принес и о денежной сумме, которую он хотел отыскать, ничего не говорил. Таким образом, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия излишне вменен в вину Федотов Г.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в ходе судебного следствия данное обстоятельство не нашло своего подтверждения. Следовательно, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения Федотов Г.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как излишне вмененный. С учетом изложенного действия подсудимого Федотов Г.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями, подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Федотов Г.С. по эпизоду от 13 января 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Ховяцкого И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Ховяцкого И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного ими преступления, мотивы и способы совершения преступного действия, данные о личности подсудимых, условия их жизни, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимый Федотов Г.С. совершил покушение на тяжкое преступление и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> и вновь совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких в январе 2011 года. Федотов Г.С. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление алкоголя (т.1 л.д.167). В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в отношении Федотов Г.С. условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года – самостоятельному исполнению. В действиях Федотов Г.С. усматривается активность антиобщественной направленности личности. Избранный Федотов Г.С. способ совершения преступлений является показателем высокой интенсивности мотивов преступного поведения; он свидетельствует о стремлении Федотов Г.С. завладеть имуществом, невзирая ни на какие препятствия. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Федотов Г.С. наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, поскольку исправление Федотов Г.С. без изоляции от общества невозможно. Учитывая материальное положение подсудимого Федотов Г.С., который не работает и не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федотов Г.С. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Подсудимый Ховяцкий И.В. совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких. В связи с чем в отношении Ховяцкого И.В. на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ховяцкого И.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. С учетом тяжести и опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ховяцкому И.В. наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, поскольку исправление Ховяцкого И.В. без изоляции от общества невозможно. Учитывая материального положения подсудимого Ховяцкого И.В., который работал до заключения под стражу по частному найму и не имел постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ховяцкому И.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами ДВД «Оникс» модели «477», гарантийный талон и кассовый чек на ДВД «Оникс», подлежат возврату потерпевшей К Гражданский иск К удовлетворить частично, взыскав с Федотов Г.С., Ховяцкого И.В. в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда <данные изъяты> рублей. Гражданский иск в части взыскания с подсудимых <данные изъяты> рублей оставить без удовлетворения ввиду того, что в ходе судебного следствия сумма имущественного вреда, заявленного потерпевшей, не нашла своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,303-307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федотов Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федотов Г.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Федотов Г.С. по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Федотов Г.С. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Федотов Г.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 2 года, исполнить самостоятельно. Меру пресечения в отношении Федотов Г.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Федотов Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ зачесть Федотов Г.С. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ховяцкого И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ховяцкому И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ховяцкого И.В. по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Ховяцкому И.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ховяцкому И.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ховяцкого И.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ховяцкому И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ зачесть Ховяцкому И.В. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - ДВД «Оникс» модели «477», гарантийный талон б/н и кассовый чек на ДВД «Оникс», переданные потерпевшей К, оставить ей по принадлежности. Гражданский иск удовлетворить в части взыскания с Федотов Г.С., Ховяцкого И.В. в пользу К сумму причиненного ущерба в размере 280 (двести восемьдесят) рублей, в остальной части гражданский иск К оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Федотов Г.С., Ховяцким И.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Разъяснить Федотову Г.С., Ховяцкому И.В., что в случае подачи ими кассационной жалобы на приговор суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в кассационной жалобе. Судья Никитина М.В.