П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июля 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Никитиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е., подсудимого Арзуманян Г.Б., защитника адвоката АК г.Буденновска Решитиловой Т.Н., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Суховеевой Л.В., Вальковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арзуманян Г.Б., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арзуманян Г.Б. незаконно приобрел, хранил, изготавливал без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно сбыл наркотическое средство. Преступления были им совершены в октябре 2010 года и в феврале 2011 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В конце октября 2010 года, Арзуманян Г.Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в огороде домовладения расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности его гражданской супруге Т, приобрел – (сорвал) части растений конопли, которые перенес в хозяйственную постройку двора данного домовладения, где часть растений поместил в металлическую чашку, <данные изъяты>. 11 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 15 минут в ходе обследования двора домовладения расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в хозяйственных постройках были обнаружены и изъяты 21 куст растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № 48 от 20.03.2011 года являются наркотикосодержащими растениями конопли общей массой <данные изъяты> грамма. Три бумажные коробки с листьями растений серо-зеленого цвета, стеклянная банка объемом 3 литра с измельченной растительностью серо-зеленого цвета которые согласно заключению эксперта № 48 от 20.03.2011 года, являются наркотическим средством марихуана общей массой <данные изъяты> грамма. Сверток бумаги в котором находится вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 48 от 20.03.2011 года, является наркотическим средством гашишное масло массой 1,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Он же, Арзуманян Г.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое хранил в неустановленном следствием месте. В середине февраля 2011 года, Арзуманян Г.Б., находясь в парке <адрес> <адрес>, незаконно сбыл - безвозмездно передал Ш. бумажный сверток с марихуаной, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 55 минут был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ш. Согласно заключению эксперта № 52 от 21.03.2011 года, представленные на исследование части растений серо-зеленого цвета изъятые 16.03.2011 года у Ш С.В., являются наркотическим средством марихуана массой 0,72 грамма. Будучи допрошенным в судебном заседании Арзуманян Г.Б. свою вину признал частично, пояснив, что не сбывал никому наркотическое средство, человека по фамилии Ш не знает и показал следующее. В обеденное время он пришел с работы домой по адресу проживания <адрес>. <адрес>, пришли двое сотрудников милиции, которые доставили его в отдел. Он пояснил, что в домовладении на <адрес> у него нет наркотических средств, а по месту его регистрации <адрес> имеется дикая конопля, которую он собрал. Ранее он употреблял наркотические средства, но сейчас не употребляет. Чашки с черным налетом гашишного масла в доме были, но откуда они взялись, пояснить не может. Когда они покупали домовладение, чашки находились в бочках с комбикормом. В марте 2011 года он попробовал употреблять наркотические средства, но понял, что ему это не нужно. Признает, что в его домовладении была найдена какая-то часть наркотических средств. Обнаруженные в банках наркотические средства изготовил он, хотел их уничтожить, но не успел. Человека по фамилии Ш он не знает. Ш все излагал противоречиво, а затем ему признался, что его принудили сказать о том, что он (Арзуманян) сбыл ему наркотическое средство, чтобы ему назначили административный штраф. Изучив материалы дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд находит вину Арзуманян Г.Б. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств. Вина Арзуманян Г.Б. по факту незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля Т допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она сожительствует с Арзуманян Г.Б. и проживает с ним по <адрес>. У нее в собственности имеется домовладение по <адрес>, в котором проживает мать Арзуманян Г.Б. С Она не видела, чтобы Арзуманян Г.Б. употреблял наркотические средства. Кому принадлежат изъятые наркотические средства она не знает. Показаниями свидетеля Ч, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 часов он с С находились на пересечении улиц <адрес> <адрес> когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие при производстве обыска в домовладении по <адрес>, номера дома не помнит в качестве представителя общественности. Арзуманян Г.Б. был ознакомлен с постановлением судьи о производстве обыска в жилище, ему разъяснялись права. Сотрудники милиции предложили выдать запрещенные предметы, на что Арзуманян Г.Б. выдал часть наркотических средств. При обследовании сарая в тумбочке была обнаружена какая-то высушенная трава. Арзуманян Г.Б. пояснил, что данное наркотическое средство хранится для личного употребления. Далее в сарае было обнаружено большое количество кустов конопли. Затем сотрудники милиции и представители общественности проследовали в дом. Он остался возле входа в дом, а С прошел в дом. Через некоторое время сотрудники милиции вышли из домовладения Арзуманян Г.Б. со стеклянной банкой, в которой находилось растительное вещество. При этом Арзуманян Г.Б. пояснял, что забыл про данную банку, а наркотическое средство сам употребляет. Кроме них в доме присутствовала бабушка Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч. в связи с противоречиями, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он вместе со своим товарищем С находился на пересечении <адрес> и <адрес>. К ним подошли двое мужчин одетые в гражданскую одежду, которые представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции попросили их присутствовать в качестве представителей общественности при обследовании домовладения расположенного по адресу СК, <адрес> на что они дали свое согласие. После чего они вместе с сотрудниками милиции направились по вышеуказанному адресу. Приехав на место сотрудники милиции ознакомили мужчину который представился Арзуманян <данные изъяты> с постановлением судьи о разрешении обследования жилища где он временно проживает. Ознакомившись с данным постановление Арзуманян Григорий расписался в нем. Затем сотрудники милиции разъяснили ему и С что они имеют право присутствовать при обследовании, знакомиться с составленным актом, вносить в акт обследования свои замечания и дополнения. После чего сотрудники милиции задали Арзуманян Григорию вопрос имеются ли у него на хранении оружие боеприпасы наркотические средства и иные предметы добытые преступным путем, и если таковые имеются Арзуманян Г. было предложено добровольно их выдать, на что Арзуманян Г. пояснил, что в хозяйственной постройке у него имеются кусты конопли и он готов добровольно их выдать. Сотрудники милиции в их присутствии и присутствии Арзуманян Г. начали обследовать двор домовладения в ходе чего в хозяйственной постройке (сарае) обнаружили и изъяли сноп состоящий из 21 растения серо-зеленого цвета, как пояснил Арзуманян Г. данные растения конопли он сорвал в огороде данного домовладения и хранил для личного употребления. Во второй хозяйственной постройке сотрудники милиции в их присутствии и присутствии Арзуманян Г. обнаружили и изъяли три картонные коробки внутри которых находились части растений серо-зеленого цвета, одну стеклянную банку объемом 3 литра внутри которой находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, бумажный сверток внутри которого находилась смесь темного цвета, три металлические чашки с налетом серого цвета, бумажный сверток с семенами растений. Все вышеперечисленное сотрудники милиции упаковали и опечатали. Затем их ознакомили с составленным актом и они не имея замечаний расписались в нем. Как пояснил Арзуманян Г. изъятое у него наркотическое средство принадлежало ему и он хранил его для личного употребления л.д.55-57. Показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Ч. находились на пересечении улиц <адрес> <адрес>. К ним подошли двое сотрудников милиции, которые попросили их быть представителями общественности при осмотре домовладения гражданина по <адрес>, как он узнал позже Арзуманян Г.Б. Сотрудники милиции представились Арзуманян Г.Б., предоставили постановление судьи на разрешение производства обыска и предложили Арзуманян Г.Б. выдать запрещенные предметы. Арзуманян Г.Б. добровольно выдал примерно 7-10 кустов конопли. Далее сотрудники милиции продолжили осмотр. В сарае были обнаружены 3-4 ящика с коноплей. Далее проследовали в домовладение, где в старой русской печке обнаружили банку со свертками. Также в ходе осмотра была обнаружена металлическая чашка с налетом, в которой изготавливались наркотические средства. Арзуманян Г.Б. пояснял, что все обнаруженное он хранил для личного употребления. Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> Т и о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> Р. на основании постановления судьи ограничивающего право на неприкосновенность жилища в период времени 17 часов 30 минут по 18 часов 15 минут ими был обследован двор домовладения расположенный по адресу СК, <адрес>, где временно проживал Арзуманян Г.Б. Перед проведением обследования двора домовладения ими были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено, что они имеют право присутствовать при обследовании, знакомиться с составленным актом, вносить в акт свои замечания и дополнения. Затем о/у Т ознакомил ФИО13 с постановлением судьи, ознакомившись с данным постановлением Арзуманян Г.Б. расписался в нем. После чего Арзуманян Г.Б. был задан вопрос имеются ли у него на хранении оружие боеприпасы наркотические средства и иные предметы добытые преступным путем, и если таковые имеются Арзуманян Г.Б. было предложено добровольно их выдать, на что Арзуманян Г. пояснил, что в хозяйственной постройке у него имеются кусты конопли и он готов добровольно их выдать. В присутствии представителей общественности и присутствии Арзуманян Г.Б. они начали обследовать двор домовладения в ходе чего в хозяйственной постройке (сарае) обнаружили и изъяли сноп состоящий из 21 растения серо-зеленого цвета, как пояснил Арзуманян Г.Б. данные растения конопли он сорвал в огороде данного домовладения и хранил для личного употребления. Во второй хозяйственной постройке ими были обнаружены и изъяты три картонные коробки внутри которых находились части растений серо-зеленого цвета, одна стеклянная банка объемом 3 литра внутри которой находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, бумажный сверток внутри которого находилась смесь темного цвета, три металлические чашки с налетом серого цвета, бумажный сверток с семенами растений. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано. Затем он ознакомил всех участвующих лиц с составленным актом и они не имея замечаний расписались в нем. Как пояснил Арзуманян Г.Б. изъятое у него наркотическое средство принадлежало ему и он хранил его для личного употребления л.д.29-30. Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> И и о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО15 на основании постановления судьи ограничивающего право на неприкосновенность жилища в период времени 17 часов 30 минут по 18 часов 15 минут ими был обследован двор домовладения расположенный по адресу СК, <адрес>, где временно проживал Арзуманян Г.Б. Перед проведением обследования двора домовладения ими были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено, что они имеют право присутствовать при обследовании, знакомиться с составленным актом, вносить в акт свои замечания и дополнения. Затем он ознакомил ФИО13 с постановлением судьи, ознакомившись с данным постановлением Арзуманян Г.Б. расписался в нем. После чего Арзуманян Г.Б. был задан вопрос имеются ли у него на хранении оружие боеприпасы наркотические средства и иные предметы добытые преступным путем, и если таковые имеются Арзуманян Г.Б. было предложено добровольно их выдать, на что Арзуманян Г. пояснил, что в хозяйственной постройке у него имеются кусты конопли и он готов добровольно их выдать. В присутствии представителей общественности и присутствии Арзуманян Г.Б. они начали обследовать двор домовладения в ходе чего в хозяйственной постройке (сарае) обнаружили и изъяли сноп состоящий из 21 растения серо-зеленого цвета, как пояснил Арзуманян Г.Б. данные растения конопли он сорвал в огороде данного домовладения и хранил для личного употребления. Во второй хозяйственной постройке ими были обнаружены и изъяты три картонные коробки внутри которых находились части растений серо-зеленого цвета, одна стеклянная банка объемом 3 литра внутри которой находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, бумажный сверток внутри которого находилась смесь темного цвета, три металлические чашки с налетом серого цвета, бумажный сверток с семенами растений. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано. Затем о/у И ознакомил всех участвующих лиц с составленным актом и они не имея замечаний расписались в нем. Как пояснил Арзуманян Г.Б. изъятое у него наркотическое средство принадлежало ему и он хранил его для личного употребления л.д.31-33. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Р из которых следует, что он работает в должности о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО12 и о/у ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> И. на основании постановления судьи ограничивающего право на неприкосновенность жилища в период времени 17 часов 30 минут по 18 часов 15 минут ими был обследован двор домовладения расположенный по адресу СК, <адрес>, где временно проживал Арзуманян Г.Б. Перед проведением обследования двора домовладения ими были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено, что они имеют право присутствовать при обследовании, знакомиться с составленным актом, вносить в акт свои замечания и дополнения. Затем о/у Т. ознакомил ФИО13 с постановлением судьи, ознакомившись с данным постановлением Арзуманян Г.Б. расписался в нем. После чего Арзуманян Г.Б. был задан вопрос имеются ли у него на хранении оружие боеприпасы наркотические средства и иные предметы добытые преступным путем, и если таковые имеются Арзуманян Г.Б. было предложено добровольно их выдать, на что Арзуманян Г. пояснил, что в хозяйственной постройке у него имеются кусты конопли и он готов добровольно их выдать. В присутствии представителей общественности и присутствии Арзуманян Г.Б. они начали обследовать двор домовладения в ходе чего в хозяйственной постройке (сарае) обнаружили и изъяли сноп состоящий из 21 растения серо-зеленого цвета, как пояснил Арзуманян Г.Б. данные растения конопли он сорвал в огороде данного домовладения и хранил для личного употребления. Во второй хозяйственной постройке ими были обнаружены и изъяты три картонные коробки внутри которых находились части растений серо-зеленого цвета, одна стеклянная банка объемом 3 литра внутри которой находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, бумажный сверток внутри которого находилась смесь темного цвета, три металлические чашки с налетом серого цвета, бумажный сверток с семенами растений. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано. Затем о/у И ознакомил всех участвующих лиц с составленным актом и они не имея замечаний расписались в нем. Как пояснил Арзуманян Г.Б. изъятое у него наркотическое средство принадлежало ему и он хранил его для личного употребления л.д.34-36. Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище расположенном по адресу: СК, <адрес>, было изъято наркотическое средство марихуана, гашишное масло л.д.8-10. Справкой об исследовании №92 от 11 марта 2011 года, согласно которой представленные на исследование части растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование жилища» 11 марта 2011 года в домовладении № по. <адрес>, в котором проживает Арзуманян Г.Б., являются наркотическим средством, марихуаной. Общая масса марихуаны после высушивания и пересчета на общий вес составила <данные изъяты> гр. л.д.26. Справкой об исследовании №93 от 12 марта 2011 года, согласно которой на представленных на исследование предметах, изъятых в ходе проведения ОРМ «обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по. <адрес>, в котором проживает Арзуманян Г.Б., обнаружены следы ТГК, наркотически активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля. Представленные на исследование измельченные части растений коричневого цвета, пропитанные маслянистым веществом общей массой 6,31 гр. являются частями растения табак, пропитанные наркотическим средством, гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси составила 1,89 гр. Представленные на исследование 20 растений, состоящих из корня, центрального стебля с боковыми веточками и верхушечной части с листьями зеленого цвета и 1 растение, состоящее из центрального стебля с боковыми веточками и верхушечной части с листьями зеленого цвета на момент исследования являются наркотикосодержащими растениями конопли. Общая масса растений конопли составила <данные изъяты>. л.д.27-28. Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены наркотические средства изъятые у Арзуманян Г.Б. л.д.61-62. Заключением эксперта № 48 от 20 марта 2011 года, согласно которому изъятые части растений серо-зеленого цвета у Арзуманян Г.Б. являются наркотическим средством (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. На представленных на исследование предметах, изъятых в ходе проведения ОРМ «обследование жилища» 11 марта 2011 года в домовладении № по. <адрес>, в котором проживает Арзуманян Г.Б., обнаружены следы ТГК, наркотически активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля. Представленные на исследование измельченные части растений коричневого цвета, пропитанные маслянистым веществом общей массой 6,11 гр. являются частями растения табак, пропитанные наркотическим средством, гашишное масло. Масса гашишного масла в смеси составила 1,83 гр. Исследуемые плоды орешки являются семенами конопли, которые к наркотическим средствам не относятся. Представленные на исследование 20 растений, состоящих из корня, центрального стебля с боковыми веточками и верхушечной части с листьями зеленого цвета и 1 растение, состоящее из центрального стебля с боковыми веточками и верхушечной части с листьями зеленого цвета на момент исследования являются наркотикосодержащими растениями конопли. Общая масса растений конопли составила <данные изъяты> л.д.69-75. Вина Арзуманян Г.Б. по факту незаконного сбыта наркотических средств. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля И., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что работает в должности милиционера МВО РППСМ ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования с К Проезжая мимо налоговой инспекции по <адрес> они заметили мужчину, который шел шаткой походкой и громко выражался грубой нецензурной бранью. Они остановили мужчину и потребовали предъявить документы, на что мужчина пояснил, что документов не имеет. Личность была установлена со слов, Ш При личном досмотре в присутствии понятых в носке у ФИО7 был обнаружен бумажный сверток с растительностью серо-зеленого цвета, при этом Ш пояснил, что данный сверток он приобрел у Арзуманян Г.Б. в парке Б.Революции <адрес>. Позже Ш. был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес> и составлен административный материал. Показаниями свидетеля К допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что работает в должности милиционера МВО РППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> и дал показания, аналогичные показаниям И Показаниями свидетеля Я допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО19 шел по <адрес> в районе налоговой инспекции. К ним подошел сотрудник ППС, который попросил их быть представителями общественности при досмотре гражданина. При досмотре гражданина в носке был обнаружен коробок с анашой. Гражданин пояснил, что данный коробок ему передал какой-то гражданин, фамилии которого он (Я не помнит. Изъятый коробок был упакован в конверт и опечатан. Фамилия Ш ему неизвестна. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Я в связи с противоречиями, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что 16.03 2011 года примерно в 17 часов, точного времени он не помнит он вместе со своим другом П. шел по <адрес>. В районе налоговой инспекции к ним подошел сотрудник милиции (ППС) который попросил их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гр. Ш который был остановлен в нетрезвом состоянии, на что они дали свое согласие. Они подошли к служебному автомобилю сотрудник милиции разъяснил им права понятых, а именно что они имеют право присутствовать при проведении личного досмотра, знакомиться с составленным протоколом, вносить в составленный протокол свои замечания и дополнения. Затем сотрудники милиции предложили гр. Ш добровольно выдать находящиеся при нем оружие, боеприпасы, наркотические средства, взрывчатые средства, колющие, режущие предметы, на что он пояснил, что при нем таких предметов нет. Сотрудники милиции начали досматривать гр. Ш в ходе чего в носке правой ноги Ш С.В. обнаружили бумажный сверток, внутри которого находилась растительность серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за растительность и кому она принадлежит Ш пояснил, что это марихуана, которую ему дал его знакомый Арзуманян в феврале 2011 года в <адрес> и хранил он ее для личного употребления. Сотрудники милиции изъяли данный сверток с марихуаной, упаковали его в бумажный конверт клапана которого опечатали. Затем их ознакомили с составленным протоколом и они не имея замечаний расписались в нем л.д.109-110. Показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании о том, что в марте 2011 года в вечернее время он Я находились в районе вокзала <адрес>, когда к ним подошел сотрудник ППС и попросил принять участие в качестве понятых при досмотре Ш Сотрудниками милиции было предложено Ш выдать запрещенные к хранению предметы, на что он пояснил, что таковых не имеет. При досмотре Ш в его носке были обнаружены наркотические средства. Затем был составлен протокол досмотра, с которым он не знакомился, а просто его подписал. Изъятое наркотическое вещество было помещено в конверт и опечатано. Что пояснял Ш, не помнит. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П в связи с противоречиями, допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что 16.03 2011 года примерно в 17 часов, точного времени он не помнит, он вместе со своим другом Я шел по <адрес>. В районе налоговой инспекции к ним подошел сотрудник милиции (ППС) который попросил их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гр. Ш, который был остановлен в нетрезвом состоянии, на что они дали свое согласие. Они подошли к служебному автомобилю сотрудник милиции разъяснил им права понятых, а именно что они имеют право присутствовать при проведении личного досмотра, знакомиться с составленным протоколом, вносить в составленный протокол свои замечания и дополнения. Затем сотрудники милиции предложили гр. Ш добровольно выдать находящиеся при нем оружие, боеприпасы, наркотические средства, взрывчатые средства, колющие, режущие предметы, на что он пояснил, что при нем таких предметов нет. Сотрудники милиции начали досматривать гр. Ш в ходе чего в носке правой ноги Ш С.В. обнаружили бумажный сверток, внутри которого находилась растительность серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за растительность и кому она принадлежит Ш пояснил, что это марихуана, которую ему дал его знакомый Арзуманян Григорий в феврале 2011 года в <адрес> и хранил он ее для личного употребления. Сотрудники милиции изъяли данный сверток с марихуаной, упаковали его в бумажный конверт клапана которого опечатали. Затем их ознакомили с составленным протоколом и они не имея замечаний расписались в нем л.д.111-112. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Ш допрошенного в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> в районе налоговой инспекции он был остановлен сотрудниками милиции так как был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при мне предметы, на что он пояснил, что у него ничего нет. Сотрудник милиции пригласили понятых в присутствии которых составили протокол личного досмотра, в ходе чего в носке его правой ноги обнаружили бумажный сверток с марихуаной. Сотрудники милиции изъяли у него бумажный сверток с марихуаной упаковали его в бумажный конверт клапана которого опечатали печатью на которой он и понятые расписались. Затем сотрудники милиции ознакомили его и понятых с составленным протоколом личного досмотра и они не имея замечаний расписались в нем. Он поясняет, что в середине феврале 2011 года, он находился <адрес> <адрес>, где встретил ранее ему знакомого Арзуманян входе разговора он у него попросил марихуаны, так как ранее он вместе с ним употреблял путем курения марихуану, Арзуманян Г. передал ему бумажный сверток с марихуаной. Взамен он Арзуманян Г. ничего не давал л.д.117-119. Протоколом личного досмотра от 16.03.2011 года, в ходе которого у Ш был изъят бумажный сверток с марихуаной л.д.89-90. Справкой об исследовании №103 от 17 марта 2011 года, согласно которой представленные на исследование измельченные части райстений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ш., являются наркотическим веществом – марихуаной массой 0,72 гр. л.д. 96-97. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный сверток с марихуаной, изъятый в ходе личного досмотра Ш. л.д.102. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ш измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являются наркотическим средством (марихуана), массой 0,62 грамма л.д.124-125. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем Ш и подозреваемым Арзуманян Г.Б., в ходе которой свидетель Ш подтвердил факт безвозмездной передачи ему Арзуманян Г.Б. в феврале 2011 года в обеденное время в <адрес> <адрес> бумажного свертка с марихуаной, изъятой в последующем сотрудниками милиции л.д.131-134. Оценивая показания свидетелей И, Т, Р,Ч,С,Я,П,К,Ш. суд находит их заслуживающими доверия, так как показания указанных свидетелей последовательны, логично согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров, заключениями экспертов, в подавляющей своей части подтверждаются показаниями подсудимого Арзуманян Г.Б., устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Выявленные противоречия в показаниях свидетелей Я.Ч,П допрошенных в судебном заседании, суд расценивает как запамятование произошедших событий, поскольку с момента их допроса прошло значительное количество времени и свидетели могли забыть происходящее в деталях. В связи с чем суд основывает принимаемое решение на показаниях указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку допрошены они были вскоре после проведения следственных действий, в которых они принимали участие и излагали происходящее с указанием всех подробностей. Показания подсудимого Арзуманян Г.Б. суд в целом оценивает как заслуживающие доверие. Показания в части того, что Арзуманян Г.Б. не знаком со свидетелем Ш никогда с ним не разговаривал и не передавал ему наркотическое средство, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты. К данным показаниям подсудимого суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Ш, допрошенного на предварительном следствии; протоколом очной ставки между обвиняемым Арзуманян Г.Б. и свидетелем Ш который дал утвердительные показания о том, что он знаком с Арзуманян Г.Б. и личных неприязненных отношений между ними нет. Далее, свидетель Ш подробно изложил факт безвозмездной передачи ему Арзуманян Г.Б. наркотического средства, указав место и время передачи (л.д.132). Оснований оговаривать Арзуманян Г.Б. у Ш. не имелось. Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Так в судебном заседании подсудимый Арзуманян Г.Б. подтвердил, что обнаруженные и изъятые в хозяйственных постройках и домовладении наркотические вещества он собрал и хранил для личного употребления. Данное обстоятельство подтверждается соответствующими документами актом обследования жилища, в котором проживает Арзуманян Г.Б., где были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли массой <данные изъяты> гр., стеклянная банка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли массой 102,3 гр. металлические чашки со следами вещества темного цвета; протоколом осмотра изъятых наркотических средств, заключением эксперта №48 от 20 марта 2011 года. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Арзуманян Г.Б. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств и незаконном сбыте наркотических средств. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Арзуманян Г.Б. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, массой <данные изъяты>., обнаруженных в его <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Факт незаконного приобретения и хранения марихуаны подтвержден признательными показаниями подсудимого, свидетелей И.Т.Ч.С участвующих в проведении досмотра домовладения Арзуманян Г.Б., подтвердивших, что подсудимый изначально признал факт незаконного приобретения и хранения им обнаруженной марихуаны. Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Арзуманян Г.Б. в незаконном сбыте наркотических средств, массой 0,72 гр. Ш Факт незаконного сбыта наркотических средств подтвержден показаниями свидетелей Я.П..О., участвующих в проведении досмотра Ш у которого было изъято наркотическое вещество. Указанные свидетели подтвердили, что Ш пояснял, что наркотическое средство ему передал Арзуманян Г.Б.. Действия Арзуманян Г.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Арзуманян Г.Б. совершено два преступления, законом отнесенные к категории тяжких. Суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также в виде его исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что Арзуманян Г.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, свою вину в инкриминируемых преступлении признал частично. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает нахождение на иждивении троих детей, один из которых несовершеннолетний и престарелой матери, страдающей сахарным диабетом тяжелого течения в стадии декомпенсации, гангреной правой стопы, кардиосклерозом. Обстоятельств, отягчающих наказание Арзуманян Г.Б. не установлено. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Арзуманян Г.Б. преступления не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которым он был признан виновным. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Арзуманян Г.Б. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией каждой из статей УК РФ, по которым он признан виновным. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Арзуманян Г.Б. наказание в пределах санкций указанных статей, с применением положений ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Арзуманян Г.Б. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В связи с тяжелым материальным положением суд считает возможным не назначать Арзуманян Г.Б. дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с тем, что подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арзуманян Г.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Арзуманян Г.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Арзуманян Г.Б. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Арзуманян Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Арзуманян Г.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Арзуманян Г.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - полимерные мешок с частями серо-зеленого цвета, полимерный пакет внутри которого находится стеклянная банка объемом 3 литра с измельченными частями растений серо – зеленого цвета; полимерный пакет внутри которого находятся три металлические чашки со следами вещества темного цвета; фрагмент картона красного цвета со следами вещества темного цвета; лист бумаги белого цвета со следами вещества темного цвета; фрагмент материи красного цвета со следами вещества темного цвета; три пакетика из под пачек сигарет; полимерный пакет внутри которого находится сверток из листа бумаги белого цвета, в котором находятся измельченные части растений коричневого цвета, пропитанные маслянистым веществом; полимерный пакет внутри которого находится сверток из листа бумаги коричневого цвета с плодами орешков серо-зеленого цвета; два снопа растений (21 шт.), бумажный конверт внутри которого находится газетный сверток с измельченной растительностью, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Арзуманян Г.Б. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Разъяснить Арзуманян Г.Б., что в случае подачи ими кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья Никитина М.В.