ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года г.Буденновск Буденновский городской суд в составе председательствующего судьи Каблахов РД, с участием: помощника Буденновского межрайонного прокурора ФИО4, МИШИН ЕА, потерпевшей МАА, представителя потерпевшей адвоката ФИО5 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кущенко АЕ, защитника адвоката КЕА – ФИО7 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Буденовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Кущенко АЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> СНИСХ <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Судом установлено, что Кущенко АЕ совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконном проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов КАИ, находясь в часы работы в помещении торгового зала сельского отделения почтовой связи «Терек» Буденновского почтамта ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> улица ШНВ №, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через деревянный барьер, разделяющий торговый зал от рабочих мест сотрудников почтамта, незаконно проник за деревянный барьер, подошел к рабочему столу МАА, являющейся начальником сельского отделения почтовой связи «Терек» Буденновского почтамта ФГУП «<данные изъяты>», угрожая применением насилия, опасного для и здоровья, приставил предмет, похожий на пистолет и используемый в качестве оружия, к правому виску МАА, после чего нанес несколько ударов кулаком руки по лицу МАА, которая от полученных телесных повреждений упала на пол, потеряв сознание, а Кущенко АЕ из ящика рабочего стола МАА похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФГУП «<данные изъяты>». В продолжение своих преступных действий Кущенко АЕ незаконно проник в подсобное помещение, где из металлического сейфа похитил 15 карт экспресс оплаты оператора мобильной связи «Билайн» по цене 110 рублей на сумму 1650 рублей, 2 сим-карты (Ставропольский край) по цене 120 рублей на сумму 240 рублей, 15 таксофонных карт по цене 50 рублей на сумму 750 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», с которыми с места преступления скрылся, причинив ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4142 рубля 55 копеек. В результате преступления у МАА диагностированы: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана лица, кровоподтеки лица, тыльной поверхности левой кисти, которые образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, которые причинили МАА легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Допрошенный в ходе судебного заседания Кущенко АЕ вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 162 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь в часы работы в помещении торгового зала сельского отделения почтовой связи «Терек» Буденновского почтамта ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> улица ШНВ №, он, увидев, что девушка считает деньги, в ходе внезапно возникшего умысла решил похитить денежные средства. При этом, он один раз ударил потерпевшую ладонью руки. Девушка упала и потеряла сознание, а он, забрав деньги, которые были на столе уехал. Суд, выслушав объяснения подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав заключение экспертизы, протоколы следственных действий, огласив показания свидетелей досудебного следствия по делу, иные доказательства, полагает, что виновность Кущенко АЕ в совершении инкриминируемом ему деянии доказана совокупностью следующих доказательств. протоколами допроса в процессе досудебного следствия, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ: протоколом допроса от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого КАН, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он решил поехать в гости к своему знакомому КДП Денису, который проживает в <адрес>. Двигаясь по дороге в <адрес>, он остановился около магазина купить воды и услышал, как бабушки говорили о том, что привезли пенсию и нужно её получить. Выйдя из магазина, он решил проехать по <адрес>, найти отделение почты, чтобы похитить деньги, так как знал, что пенсию получают в почтовых отделениях. Найдя почтовое отделение, которое расположено в <адрес> не далеко от автодороги и с дороги видно вывеску «Почта России», он зашел в помещение данной почты. Пройдя немного по коридору от входа, он свернул налево и вошел в одно из помещений, в котором за столом сидела молодая девушка на вид тридцати лет, она в помещении была одна. Он спешно подошел к данной девушке и сказал, чтобы она легла на пол, при этом из кармана своих спортивных штанов он достал зажигалку, которая внешне похожа на пистолет. Так как девушка его не послушала, он один раз ударил её ладонью своей руки по лицу, от чего девушка упала на пол. После чего он открыл ящики стола, за которым сидела девушка, и там обнаружил денежные средства, купюрами по 100 рублей в количестве 13-15 штук. В соседней комнате он увидел металлический сейф, который был приоткрыт. Он подошел к данному сейфу, открыл его и из него взял карты оплаты сотовой связи «Билайн» примерно около 20 штук, две новые сим-карты сотовой компании «Мегафон» и карты оплаты таксофона в количестве двух штук. После чего он вышел из здания почтового отделения, сел в свой автомобиль и поехал в <адрес>. Двигаясь в сторону городу Буденновска, он остановился на мосту и свою зажигалку, похожую на пистолет выкинул в реку. Приехав в <адрес>, он отправился к своему знакомому КДП Денису, где пробыл некоторое время, но при этом, что он совершил преступление, Денису он ничего не говорил. Он на своем автомобиле отвез КДП Дениса на автовокзал <адрес>, где за ненадобностью ему, он отдал КДП Денису сим-карты, таксофонные карты и карты оплаты, которые он похитил в почтовом отделении в селе Терек. Когда он узнал, что находиться в розыске, он самостоятельно пришел в Шпаковское РОВД, и объявил, что он совершил преступление на территории <адрес>, его задержали и доставили в ОВД <адрес>. В содеянном он раскаивается (том 1 листы дела 190-192). протоколом проверки показаний подозреваемого Кущенко АЕ на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он указал на точное место совершения преступления, разбойного нападения на сельское отделение почтовой связи «<данные изъяты>» и точное место, где он выкинул зажигалку, похожую на пистолет, на мосту реки «Кума» перед селом <адрес> (том 1 листы дела 202-207). протоколом допроса от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого КАН, из которого следует, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.162 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, а так же показания, данные в ходе следственного действия «проверка показаний на месте», поддерживает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, добавить больше ему нечего. В содеянном раскаивается, в милицию пришел сам, как только узнал, что он находиться в федеральном розыске (том 1 листы дела 190-192). потерпевшей МАА, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов она находилась на своем рабочем месте, в помещении сельского отделения почтовой связи «Терек» Буденновского почтамта <адрес> в <адрес> ул. ШНВ,9. В это время в помещение вошел ранее незнакомый ей молодой человек на вид примерно 25 лет, рост примерно 175-180 см., среднего телосложения. Был одет в черную куртку, полосатый свитер, цвет свитера точно не помнит, брюки и обувь она не запомнила. На лице была небритость примерно двух недель, щетина до 01 см. Короткая стрижка, волос темного цвета. Броских примет на лице молодого человека не было. От молодого человека она услышала резкий запах духов. Молодой человек был чисто и опрятно одет. На руках у человека были надеты перчатки черного цвета, на голове человека была одета черная кепка. Незнакомый человек спросил, есть ли газета «ВДВ», на что она пояснила, что такой газеты в продаже нет. После он так же спросил, имеются ли в продаже газеты про «Десант», на что она так же пояснила, что в продаже таких газет нет. Далее человек прошел через барьерную дверь, которая запирается на щеколду, щеколда на двери была не заперта. Далее человек резко подошел к ней на расстояние примерно 40-50 сантиметров и резко из левого кармана достал пистолет, черного цвета и приставил дуло пистолета к её голове к правому виску. Человек ей приказал не смотреть на него, а смотреть в стол, при этом он нанес ей кулаком правой руки, примерно три удара в лицо, от которых она потеряла сознание и упала со стула на пол. Спустя некоторое время она пришла в себя, находясь на полу возле своего рабочего стола, после она поднялась с пола и подошла к телефону с целью позвонить в милицию, но телефон был выключен. Ранее телефон так же периодически выключался. Она с помощью мобильного телефона позвонила своему супругу МИИ, которому сообщила о случившемся. Спустя несколько минут, приехали её супруг МАА, медицинские работники, которые оказали ей медицинскую помощь и сотрудники милиции. После проведенной ревизии сотрудниками почтамта установлено, что из кассы неустановленным лицом были похищены денежные средства в сумме 1502,55 рублей, карты оплаты «Билайн» в количестве 15 шт. стоимостью по 110 рублей каждая на сумму 1650 рублей, одна сим карта сотовой связи «Мегафон» № и одна сим-карта сотовой связи «Мегафон» № стоимостью по 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей, таксофонные карты в количестве 15 штук по 50 рублей каждая на сумму 750 рублей. Всего на общую сумму 4142,55 рублей. В результате данного преступления ей причинен вред здоровью, а ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4142,55 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в городе Буденновске, ей на её мобильный телефон позвонил следователь и пояснил ей, что в настоящее время задержан человек, который совершил в отношении неё разбойное нападение и который ею был опознан по фотографии, как с момента проведения опознания ей известно, фамилия его Кущенко АЕ. Так же следователь пояснил ей, что они проводят следственное действие «проверка показаний на месте» с участием Кущенко АЕ и что им необходимо попасть в помещение почтового отделения «Терек», а так как этот день был выходным днем, почтовое отделение было закрыто. Тогда она пояснила следователю, что она подъедет вместе с мужем к почтовому отделению и откроет дверь, но в следственном действии участвовать не будет. Примерно через 20 минут они с мужем подъехали к почтовому отделению «Терек», где она из автомобиля увидела, человека, пристегнутого наручниками к сотруднику милиции, этого человека она узнала как лицо, напавшее на неё ДД.ММ.ГГГГ и как Кущенко АЕ Она не захотела выходить из машины и встречаться с ним, поэтому она попросила своего мужа открыть сотрудникам милиции дверь в почтовое отделение, а сама осталась сидеть в машине. В автомобиле её мужа стекла тонированные и она думает, что напавший на неё человек её, не видел. Так же в настоящее время она просит не проводить опознание Кущенко АЕ в живую, так как она опознала его по фотографии и узнала при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщила следствию. Ей страшно и не приятно встречаться с ним вновь. представителя потерпевшего ШНВ, которая показала, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 07 часов 00 минут она находилась на своём рабочем месте. Рабочий день проходил в обычном режиме. Примерно в 15 часов 20 минут, ей на рабочий телефон позвонила ЛЗН и сообщила, что ей позвонила начальник отделения связи МАА и сообщила, что на неё напали, избили и угрожали пистолетом. После этого она позвонила в дежурную часть ОВД по городу Будённовску и Будённовскому району по номеру 02 и сообщила дежурному о том, что в отделении почтовой связи «Терек», расположенному по адресу: <адрес>, Будённовский район, посёлок <адрес>, улица ШНВ <адрес>, совершено нападение на сотрудника отделения связи. После этого примерно через 15 минут она вместе с инструктором группы эксплуатации выехали в посёлок Терек. В 16 часов 00 минут они подъехали к зданию отделения связи, где увидела, что в клиентском зале на стуле сидит МАА и сотрудник милиции, который у неё отбирал объяснение. Лицо у МАА было сильно отёкшее, на губах были ссадины. На полу за барьером, а так же на подоконнике возле стола, были следы крови, вещи на столе были разбросаны. Примерно через 15 минут подъехала экспертная группа, вошли в помещение, осмотрели его, после этого сотрудники милиции разрешили им проводить ревизию. В ходе разговора с Анастасией Александровной ей стало известно, что примерно в 14 часов 50 минут она оплатила перевод и примерно через 5 минут зашел молодой человек, который был одет в чёрную кожаную куртку, чёрный пуловер, на голове была одета кепка, не брит около 2-х недель, руки держал в карманах. Указанный парень попросил продать ему газету «ВДВ», на что она ответила ему, что такой газеты в продаже, после этого молодой человек осмотрел остальные газеты, подошел к барьерной двери, сильно дернул верхнюю крышку барьера, сорвал шпингалет, на которую была закрыта барьерная дверь, после этого подошел к ней, к виску МАА приставил пистолет, на руках у него были одеты перчатки черного цвета. Затем сказал, что бы она не кричала, не смотрела на его лицо, а смотрела на стол, после этого она почувствовала удар по голове, в какую именно часть головы она не помнит, и Анастасия Александровна потеряла сознание. Очнулась она на полу, руки у неё были в крови, дозвонилась до ЛЗН. После этого ею была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача наличных денег в сумме 1502 рубля 55 копеек и карт экспресс оплаты из них карты оператора мобильной связи «Билайн» 15 штук, на сумму 1650 рублей, сим-карт (<адрес>) 2 штуки на сумму 240 рублей, таксофонные карты 15 штук, на сумму 750 рублей. Всего на общую сумму 4142 рубля 55 копеек. В результате преступления, «Почте России» причинён ущерб на общую сумму 4142 рублей 55 копеек (том 1 листы дела 54-56). свидетеля ЛЗН, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в селе <адрес> и примерно в 15 часов 10 минут ей на мобильный телефон позвонила МАА, которая пояснила, что когда она находилась на рабочем месте в помещении сельского отделения почтовой связи «Терек», в здание вошел неизвестный ей ранее молодой человек и совершил на неё нападение, и она вся в крови. Она приехала в <адрес> и зайдя в помещении сельского отделения почтовой связи «Терек», она увидела как МАА оказывали медицинскую помощь. На полу она увидела пятна крови, принадлежащие МАА После она увидела, что на рабочем столе МАА беспорядок. В ходе беседы с МАА с её слов ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в помещение сельского отделения почтовой связи «Терек» вошел незнакомый человек, открыл барьерную дверь и подойдя к МАА приставил к её виску предмет похожий на пистолет и после нанес несколько ударов в область лица, при этом МАА потеряла сознание. После проведения ревизии было установлено, что незнакомый человек при совершении нападения на МАА похитил денежные средства в какой сумме ей не известно, а так же две сим карты «Мегафон», номера которых ей не известны, карты оплаты мобильной связи «Билайн» и разные карты оплаты, какие именно и в каком количестве ей не известно. После приехали сотрудники милиции и начальник почтамта. Кто мог совершить данное преступление ей не известно(том 1 листы дела 87-89). свидетеля МИИ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 15 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонила МАА, которая пояснила, что неизвестный ей ранее молодой человек совершил на неё разбойное нападение, и она вся в крови. После он по телефону сообщил о случившемся в почтамт в <адрес>. Далее он приехал к зданию ДК, и зайдя в помещении сельского отделения почтовой связи «Терек», увидел свою супругу МАА в тяжелом состоянии, она была в крови, на лице имелись ссадины и кровь. После пришли медицинские работники, которые оказывали ей медицинскую помощь. В ходе беседы с МАА с её слов ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в помещение сельского отделения почтовой связи «Терек» вошел незнакомый человек, который подошел к барьеру, на котором находились газеты и коммерческие товары и стал спрашивать имеются ли в продаже газеты «ВДВ», на что МАА пояснила, что таковых нет. После незнакомый человек открыл барьерную дверь и подойдя к МАА приставил к её виску пистолет и после нанес несколько ударов в область лица, при этом МАА потеряла сознание и упала на пол. свидетеля КЕЕ, который показал, что Кущенко АЕ является его сыном. Примерно в 2001 году его сын Алексей поступил в Ставропольскую школу олимпийского резерва, уже в семнадцати летнем возрасте его сын стал чемпионом России в соревнованиях по любительскому боксу. В 19 лет его сын Алексей женился и спустя примерно 3 года развелся. Все это время с момента поступления Алексея в школу олимпийского резерва, они редко видели сына, так как у Алексея были частые тренировки и выступления на соревнованиях. После окончания школы Алексей так же был отдален от их семьи и вел самостоятельный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ, вечером к ним домой приехали сотрудники уголовного розыска из <адрес> и стали интересоваться его сыном Кущенко АЕ Алексеем, и не застав Алексея дома, ему они пояснили, что Алексей подозревается в совершении преступления и ему необходимо прийти в милицию и написать явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его сын находиться в федеральном розыске, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, а что именно он совершил, ему известно не было. Вернувшись домой, он рассказал Алексею, что он находиться в федеральном розыске, после чего в этот же день примерно в 14 часов 00 минут Алексей самостоятельно пошел в ОВД <адрес>. Из числа друзей Алексея, проживающих в городе Буденновске, он никого не знает, у своего сына Алексея оружие, никогда не видел. оглашенными показаниями свидетеля КДП, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия из которого следует, что в первой половине октября 2010 года он находился в гостях у ФИО15 в станице <адрес>. При разговоре ФИО15 попросил его приобрести ему сим-карты, для какой цели он ему не пояснил. На автовокзале <адрес> он встретил ранее ему знакомого Кущенко АЕ Алексея, с которым он познакомился ранее в городе Ставрополе. Со слов Кущенко АЕ ему было известно, что он занимается спортом. Ранее в руках у Кущенко АЕ он видел пистолет, какой марки он не знает, так как пистолет он в руки не брал и марку у Кущенко АЕ не спрашивал. При разговоре он упомянул, что он хочет купить две сим карты. Кущенко АЕ вытащил с внутреннего кармана куртки две сим-карты сотовой связи «Мегафон» номера, которых он не помнит, и передал их ему безвозмездно. После этого он уехал в станицу <адрес> к ФИО15, которому он отдал две сим-карты сотовой связи «Мегафон», которые ему подарил Кущенко АЕ. Приехав в очередной раз в станицу <адрес> он узнал от ФИО15 что к нему приезжали сотрудники милиции и что сим карты которые он подарил краденные. Узнав об этом он добровольно приехал в <адрес> и находясь в ОВД по <адрес> и <адрес> он дал сотрудникам милиции правдивые показания. Местонахождение Кущенко АЕ ему не известно (том 1 листы дела 143-146) свидетеля ФИО15, в ходе предварительного следствия из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился на территории автовокзала <адрес>, в это время к нему подошел ранее не знакомый КДП Денис. В ходе разговора КДП ему пояснил, что он с <адрес> и ему необходимо пожить некоторое время. Так как его мама находилась в тяжелом состоянии в больнице <адрес>, то он предложил КДП пожить у него два дня. Увидев у КДП он попросил пару сим-карт для пользования, на что КДП передал ему сим карту сотовой связи «Мегафон» № и сим карту сотовой связи «Мегафон» №. Ночью, точное время он не помнит они легли спать. На утро ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов они выпили чай, покурили, поговорили о жизни и после КДП передал ему денежные средства одну купюру достоинством 500 рублей, и он пошел в магазин, где он приобрел продукты питания, и вернулся домой. После он взял с собой сим-карту сотовой связи «Мегафон» № и сим-карту сотовой связи «Мегафон» №, которые ему подарил КДП и поехал к своей подруге Софье в хутор Закавказский, где он подарил Софье сим-карту сотовой связи «Мегафон» № и сим карту сотовой связи «Мегафон» № и после вернулся к себе домой. Перед отъездом КДП ему пояснил, что он находится в розыске и что сим-карты, которые он ему передал краденные и сказал, что бы он их выкинул (том 1 листы дела 79-82). свидетеля КЕВ, из которого следует, в начале октября 2010 года, её старшая дочь КСИ принесла домой два конверта с находящимися в них двумя сим-картами сотовой связи «Мегафон» и пояснила, что данные сим-карты ей подарил её знакомый, который проживает в ст.<адрес> <адрес>. Они с дочерью пользовались сим картами. Примерно спустя неделю, как дочь принесла две сим-карты домой, к ним приехали сотрудники милиции из <адрес> и пояснили ей, что она пользуется краденой сим-картой, а так же сказали что должна быть еще вторая сим-карта, которая так же краденая. После чего сотрудники милиции изъяли у неё сим-карту, которой она пользовалась, а так же конверт от неё и отобрали от них объяснения, откуда у них денные сим-карты (том 1 листы дела 218-221). свидетеля КСИ, из которого следует, что в начале октября 2010 года, когда она со своей подругой КИЛ Ириной находились на <адрес> края, к ним в гости приехал ФИО15 Анатолий, который проживает в станице <адрес>. Анатолий из машины, на которой он приехал, достал два конверта, в которых находились две сим-карты сотовой компании «Мегафон», и отдал их им и пояснил, что данные сим-карты он им дарит, после чего Анатолий уехал. Спустя примерно два или три дня, как ФИО15 Анатолий приезжал к ним в гости, он позвонил ей на мобильный телефон и сказал ей, чтобы она выкинула сим-карту, которую он ей подарил, на вопрос, что случилось, он сказал ей, что это не телефонный разговор, и он объяснит все ей при встрече. Она свою сим-карту выкинула, а сим-карта которой пользовалась её мама так и осталась у неё. Спустя еще несколько дней к ним приехали два сотрудника милиции с города Буденновска и изъяли сим-карту, которой пользовалась её мама, а так же опросили их откуда у них данная сим-карта (том 1 листы дела 222-225). свидетеля КИЛ, из которых следует, что начале октября 2010 года она вместе со своей подругой КСИ Софьей к ним в гости, по предварительной договоренности по мобильному телефону, приехал их знакомый ФИО15 Анатолий, который проживает в станице <адрес>. После того как они пообщались с Анатолием, и он собирался уезжать от них, Анатолий подарил им два конверта с двумя сим-картами сотовой компании «Мегафон». Данные две сим-карты забрала себе Софья. Спустя примерно неделю, как Анатолий подарил им сим-карты, к ним приехали сотрудники милиции из <адрес> и пояснили, что сим-карты, которые им подарил Анатолий краденные и как они оказались у Анатолия ей не известно. Так же сотрудники милиции у мамы Софьи изъяли одну из сим-карт, а вторую Софья выкинула (том 1 листы дела 226-229). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей МАА, диагностированы тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана лица, кровоподтеки лица, тыльной поверхности левой кисти, которые образовались в результате не менее чем трехкратного ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека, сжатая в кулак, которые причинили МАА легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. (том 1 листы дела 36-37). Вещественными доказательствами:сим-карта сотовой связи «Мегафон» № и картонный конверт с документами (том 1 лист дела 112). протоколами следственных действий: осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых с участием и.о. начальника Буденновского почтамта ШНВ, начальника почтового отделения «Терек» МАА, произведен осмотр места происшествия, а именно осмотрено сельское отделение почтовой связи «Терек», расположенное по адресу: <адрес> улица ШНВ №, и зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 1 листы дела 5-9). осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых с участием КЕВ, произведен осмотр места происшествия, а именно осмотрено домовладение, расположенного по адресу: <адрес> хутор <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты сим-карта сотовой связи «Мегафон» с № и картонный конверт с документами (т. 1 листы дела 64-67). осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых, произведен осмотр сим-карты сотовой связи «Мегафон» № и картонного конверта с документами, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении свидетеля КЕВ, расположенном по адресу: <адрес> хутор <адрес> <адрес> (т.1 листы дела 108-111). предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшей МАА на фотографии под номером 1 был опознан Кущенко АЕ, который ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на сельское отделение почтовой связи «Терек» Буденновского почтамта, по адресу: <адрес> улица ШНВ № (т. 1 листы дела 154-157). проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Кущенко АЕ указал на точное место совершения преступления, разбойного нападения на сельское отделение почтовой связи «Терек» и точное место, где он выкинул зажигалку, похожую на пистолет, на мосту реки «Кума» перед селом <адрес> (т.1 листы дела 202-207). иными документами заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором МАА сообщила о разбойном нападении на сельское отделение почтовой связи «Терек» Буденновского пачтамта ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> улица ШНВ №. (т.1 листы дела 4). актом внезапной проверки, приложением к акту внезапной проверки, от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные и.о. начальника Буденновского почтамта ШНВ, согласно которых сельскому отделению почтовой связи «Терек» Буденновского почтамта ФГУП «<данные изъяты>» в результате разбойного нападения причинен ущерб на общую сумму 4142 рубля 55 копеек (т. 1 листы дела 44-45). квитанцией к приходному кассовому ордеру №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФГУП «<данные изъяты>» погашен материальный ущерб, причиненный в результате разбойного нападения, на общую сумму 4142 рубля 55 копеек. (т. 2 лист дела 14). Государственный обвинитель МИШИН ЕА в судебном заседании на основании п.1 ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Кущенко АЕ, просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак, «с применением предмета, используемого в качестве оружия», и квалифицирующий признак «применения насилия опасного для жизни», по тем основаниям, что представленными доказательствами не было установлено, что Кущенко АЕ применил насилие, представляющее опасность для жизни потерпевшей МАА, а также, что он использовал предмет, похожий на оружие. Изменения государственным обвинителем в судебном заседании в сторону смягчения является для суда обязательным, в связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимого Кущенко АЕ квалифицирующие признаки с применением предмета похожего на пистолет, а также применения насилия, опасное для жизни, так как государственный обвинитель исключил эти квалифицирующие признаки из обвинения. Суд находит, что вина Кущенко АЕв совершении инкриминируемого ему преступления, с учетом изменения государственным обвинителем Кущенко АЕ в сторону смягчения, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах дела, допустимость которых сторонами не оспаривается и сомнений у суда не вызывает. Оценивая доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст.88 УК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Кущенко АЕ в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд квалифицирует действия Кущенко АЕ по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Утверждения подсудимого и стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на совершение хищения денег изначально опровергаются показаниями подсудимого Кущенко АЕ данными им в качестве подозреваемого, из которых следует, что проезжая <адрес>, он остановился возле магазина, чтобы купить воды. Из разговора старушек услышал, что привезли деньги, он знал, что пенсию получают в почтовых отделениях, и он решил найти почтовое отделение и похитить деньги (том 1 лист дела 191). Анализируя изложенные доказательства, суд критически оценивает утверждениям защиты и доводы подсудимого о том, у что Кущенко АЕ изначально не было умысла на хищение денежных средств, не совершал проникновения в помещение, поскольку это прямо опровергается показаниями потерпевшей МАА о том, что помещение почты разгорожено барьерной стойкой, которая закрывается на щеколду, что за барьерную стойку проход посторонним лицам воспрещен. Суд считает, что Кущенко АЕ желает умалить свою вину, представив свои действия менее общественно опасными, чем они есть в действительности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Кущенко АЕ в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Кущенко АЕ в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей о назначения наказания, связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает не назначать в отношении Кущенко АЕ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы так Кущенко АЕ не работает, не имеет постоянного дохода, впервые совершает преступление. В соответствии с требованием ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Поскольку гражданский иск потерпевшей МАА о возмещении материального вреда подлежит уточнению и доказыванию по размерам и цене, суд полагая, за ней право на удовлетворение иска считает необходимым его разрешение в гражданском судопроизводстве, находя невозможным рассмотрение исковых требований потерпевшей без отложения рассмотрения дела по существу. Вещественные доказательства по делу: сим карта сотовой связи «Мегафон» № и картонный конверт с документами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кущенко АЕ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Кущенко АЕ оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания Кущенко АЕ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период досудебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать за МАА право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального вреда. Вещественное доказательство: сим-карта сотовой связи «Мегафон» № и картонный конверт с документами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора. Стороны при наличии ходатайств, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копии за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Судья Каблахов РД