ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 20 мая 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А., обвиняемых Садулаева Ю.Х. и Газимагомедова М.Х. защитников - адвоката Полежаева В.В., представившего удостоверение № и ордер АК <адрес>, адвоката Давыдова А.Б., представившего удостоверение № и ордер АК № <адрес> потерпевших: АВМ, ЕВН, БНВ, МММ, ТДГТ, МРМ, ИЗМ при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Садулаева Ю.Х., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, Газимагомедова М.Х., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садулаев Ю.Х. в июле 2007 года решил совершить кражу лошади, пасущейся без присмотра около <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Садулаев Ю.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 12 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл на участок пастбища, расположенный между <адрес> и <адрес>, на южной окраине <адрес>, где паслась без присмотра лошадь, принадлежащая АВМ, красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей. Там СадулаевЮ.Х. поймал лошадь, которую тайно похитил, перегнав её в лесополосу, расположенную между <адрес> и <адрес>, где заранее приготовленными и принесенными с собой топором и ножом, забил и разделал ее. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Садулаев Ю.Х. при пособничестве Газимагомедова М.Х., который достоверно знал от Садулаева Ю.Х. о похищении им лошади и её забое, и заранее пообещал последнему содействовать в совершении преступления путем предоставления автомобиля для перевозки туши лошади, на неустановленном автомобиле, предоставленном Газимагомедовым М.Х., перевезли тушу похищенной лошади с места забоя в <адрес>, где продали ГРФ, не осведомленному о краже лошади. В результате чего потерпевшему АВМ был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, Садулаев Ю.Х., в июле 2007 года вновь решил совершить кражу голов крупного рогатого скота, пасущегося без присмотра около <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Садулаев Ю.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 22 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл на участок пастбища, расположенный на южной окраине <адрес>, где паслись без присмотра корова возрастом 9 лет, черной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, и корова возрастом 8 лет, красной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЕИА и ЕВН Там СадулаевЮ.Х. поймал этих коров, которых тайно похитил, перегнав их в лесополосу, расположенную в 1,5 км от южной окраины <адрес>, где заранее приготовленными и принесенными с собой топором и ножом, забил и разделал их. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Садулаев Ю.Х. при пособничестве Газимагомедова М.Х., который достоверно знал от Садулаева Ю.Х. о похищении двух коров и их забое, и заранее пообещал последнему содействовать в совершении преступления путем предоставления автомобиля для перевозки туши лошади, на автомобиле ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, предоставленном Газимагомедовым М.Х., перевезли туши похищенных коров с места забоя в <адрес>, где продали ГРФ, не осведомленному о краже коров. В результате чего потерпевшим ЕИА и ЕВН был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, Садулаев Ю.Х. в середине июля 2007 года решил вновь совершить кражу лошади, пасущейся без присмотра около <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Садулаев Ю.Х. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 16 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл на участок пастбища, расположенный за <адрес> на южной окраине <адрес>, где паслась без присмотра лошадь, принадлежащая БНВ и КАН, карей масти, возрастом 6 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей. Там СадулаевЮ.Х. поймал эту лошадь, которую тайно похитил, перегнав её в лесополосу, расположенную между <адрес> и <адрес>, где заранее приготовленными и принесенными с собой топором и ножом, забил и разделал ее. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Садулаев Ю.Х. при пособничестве Газимагомедова М.Х., который достоверно знал от Садулаева Ю.Х. о похищении лошади и её забое, и заранее пообещал последнему содействовать в совершении преступления путем предоставления автомобиля для перевозки туши лошади, на автомобиле ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, предоставленном Газимагомедовым М.Х., перевезли туши похищенных коров с места забоя в <адрес>, где продали ГРФ, не осведомленному о краже лошади. В результате чего потерпевшим БНВ и КАН был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, Садулаев Ю.Х., в начале августа 2007 года вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью совершения кражи крупного рогатого скота, пасущегося без присмотра возле общежития № около <адрес>. Реализуя преступный умысел, Садулаев Ю.Х. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 12 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыли на участок пастбища, расположенный около вышеуказанного общежития, где паслись без присмотра 4 головы крупного рогатого скота, принадлежащие МММ - яловая телка красной масти, возрастом 1,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; яловая телка черной масти, возрастом 1,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; корова красной масти, возрастом 8 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей и корова черной масти возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего СадулаевЮ.Х. и неустановленное лицо поймали этих коров, которых тайно похитили, перегнав их в лесополосу, расположенную с западной стороны <адрес>, где заранее приготовленными и принесенными с собой топором и ножами, забили и разделали коров. Вечером этого дня (ДД.ММ.ГГГГ) СадулаевЮ.Х. совместно с другим неустановленным лицом, заранее пообещавшим Садулаеву Ю.Х. содействовать в совершении преступления (пособничать), на неустановленном автомобиле перевезли туши похищенных коров с места забоя в <адрес>, где продали ГРФ не осведомленному о краже коров. В результате чего потерпевшему МММ был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, Садулаев Ю.Х. и неустановленное лицо, в начале августа 2007 года, вступив в предварительный сговор, решили совершить кражу крупного рогатого скота. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 17 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Садулаев Ю.Х. и неустановленное лицо прибыли на участок поля, расположенный в 2 км западнее от <адрес>, где паслись без присмотра 5 голов крупного рогатого скота, принадлежащие АбдуллаевуК.М. - три телки красной масти, возрастом 2 года, каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей; корова красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей и корова красной масти, возрастом 3 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего СадулаевЮ.Х. и неустановленное лицо поймали этих коров, которых тайно похитили, перегнав их в лесополосу, расположенную между <адрес> и <адрес>, где заранее приготовленными и принесенными с собой топором и ножами, забили и разделали их. В ночь этого же дня, СадулаевЮ.Х. совместно с другим неустановленным лицом, заранее пообещавшим Садулаеву Ю.Х. содействовать в совершении преступления (пособничать), на неустановленном автомобиле перевезли туши похищенных коров с места забоя в <адрес>, где продали ГРФ., не осведомленному о краже коров. В результате чего потерпевшему АКМ был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Садулаев Ю.Х., и неустановленное лицо, в середине августа 2007 года вступили в предварительный сговор с целью кражи крупного рогатого скота, пасущегося без присмотра около <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Садулаев Ю.Х. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 22 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыли к месту выпаса скота, расположенному севернее <адрес>, где паслись без присмотра 3 головы крупного рогатого скота, принадлежащие ТДТ - корова красной масти, возрастом 7 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей; корова черной масти, возрастом 7 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей и корова красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, принадлежащий МРМ бык красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего СадулаевЮ.Х. и неустановленное лицо поймали этих коров и быка, которых тайно похитили, перегнав их в лесополосу, расположенную в 3 км северо-западнее от <адрес>, где заранее приготовленными и принесенными с собой топором и ножами, забили и разделали его. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, СадулаевЮ.Х. совместно с другим неустановленным лицом, заранее пообещавшим Садулаеву Ю.Х. содействовать в совершении преступления (пособничать), на неустановленном автомобиле перевезли туши похищенных голов крупного рогатого скота с места забоя в <адрес>, где продали БНВ, не осведомленному о краже скота. В результате чего потерпевшим был причине значительный ущерб: ТДТ в сумме <данные изъяты> рублей, а МРМ в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, Садулаев Ю.Х., и неустановленное лицо, в середине августа 2007 года вступили в предварительный сговор с целью кражи крупного рогатого скота, пасущегося без присмотра возле фермы №, расположенной около <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Садулаев Ю.Х. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 20 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыли на место выпаса скота, расположенному около вышеуказанной фермы на восточной окраине <адрес>, где паслись без присмотра 6 голов крупного рогатого скота, принадлежащие МАМ - бык красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; бык красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; телка красной масти, возрастом 1,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; корова красной масти, возрастом 2,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; корова красно-рябой масти, возрастом 2,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей и корова черно-рябой масти, возрастом 2,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и принадлежащий ИЗМ бык красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего СадулаевЮ.Х. и неустановленное лицо поймали этих коров и быков, которых тайно похитили, перегнав их в лесополосу, расположенную в 3 км северо-западнее от <адрес>, где заранее приготовленными и принесенными с собой топором и ножами, забили и разделали их. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, СадулаевЮ.Х. совместно с другим неустановленным лицом, заранее пообещавшим Садулаеву Ю.Х. содействовать в совершении преступления (пособничать), на неустановленном автомобиле перевезли туши похищенных голов крупного рогатого скота с места забоя в <адрес>, где продали БНВ, не осведомленному о краже скота. В результате чего потерпевшим был причин значительный ущерб: МАМ в сумме <данные изъяты> рублей и ИЗМ в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Садулаев Ю.х. вину не признал, пояснив, что он не совершал преступлений, которые ему вменяются ему в вину, с Газимагомедовым М.Х. он не знаком. В судебном заседании подсудимый Газимагомедов М.Х. вину признал частично, пояснив, что он признает вину в том, что оказывал пособничество в совершении трех хищений крупного рогатого скота и лошадей при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, но эти преступления он совершал не с подсудимым Садулаевым Ю.Х., а с иным лицом по имени Ю, а фамилию Садулаев, которую он называл в ходе предварительного расследования, ему назвал следователь, в действительности с подсудимым Садулаевым он не знаком. От дачи подробных показаний отказался. Суд находит доказанной вину подсудимых Садулаева Ю.Х. и Газимагомедова М.Х. совокупностью следующих доказательств, которая одновременно опровергает доводы, приводимые подсудимыми в качестве защиты. По эпизоду хищения лошади АВМ ДД.ММ.ГГГГ виновность Садулаева Ю.Х. и Газимагомедова М.Х. подтверждается Показаниями потерпевшего АВМ, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, в июле 2007 года у него в подсобном хозяйстве была лошадь - кобыла красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей. Лошадь он выгонял утром каждый день на выпас за село, а вечером загонял домой. В один из дней, в начале июля, он, как обычно, выгнал пастись лошадь, а вечером обнаружил, что она пропала. В течение нескольких дней он искал лошадь, но не нашел её, в результате чего ему был причинен значительный ущерб. Иск в сумме <данные изъяты> рублей он поддерживает, просит взыскать с виновных. Показаниями Газимагомедова М.Х., данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с 2005 года по октябрь -ноябрь 2009 года он пользовался абонентским номером <данные изъяты>, который в последующем сменил. В 2004 года, в зимний период времени в <адрес> он познакомился с Садулаевым Ю.Х., жителем <адрес>, с которым у него сложились дружеские отношения. Некоторый период времени он с СадулаевымЮ.Х. не общался, поскольку Садулаев Ю.Х. находился в местах лишения свободы и освободился в конце 2006 года. По освобождению СадулаевЮ.Х. созвонился с ним, и они вновь продолжили общение. Периодически они созванивались, общаясь на разные бытовые темы, иногда встречались в разных населенных пунктах. В тот период у него в собственности был автомобиль ВАЗ-21093, серебристого цвета, государственных регистрационных номеров он не помнит. Примерно в конце 2007 года - начале 2008 года он продал этот автомобиль в <адрес> ранее незнакомому мужчине, данных покупателя он не запомнил. В настоящее время он сам добровольно хочет рассказать о совершенных им совместно с Садулаевым Ю.Х. преступлениях в 2007 году. Примерно летом 2007 года, в июне или начале июля 2007 года, СадулаевЮ.Х. сообщил ему, что занимается кражей скота - коров и лошадей, которых сам разделывает и ему нужна помощь в перевозки разделанных туш в <адрес>, где Садулаев Ю.Х. продавал туши похищенного скота кому-то из знакомых. Тогда же Садулаев Ю.Х. предложил ему, по возможности, перевозить туши этих голов крупного рогатого скота и лошадей, на что он дал свое согласие. С Садулаевым Ю.Х. он перевозил туши похищенного скота три раза. Примерно в течение одного месяца. В первый раз Садулаев Ю.Х. позвонил ему во второй половине дня начала июля 2007 года, точное время, он не помнит, и предложил отвезти тушу похищенной Садулаевым Ю.Х. лошади в <адрес>. Поскольку он был свободен, то согласился, и они договорились, что он приедет в тот же день в <адрес>. Куда он приехал на вышеуказанном автомобиле. Подъезжая к селу, он неоднократно созвонился с Садулаевым Ю.Х., который по телефону объяснял ему, куда нужно подъехать, поскольку было уже ночное время. Садулаев Ю.Х. находился неподалеку от озера, расположенного перед <адрес>, в лесополосе. Садулаев Ю.Х. был один, рядом с ним была разделанная туша лошади, которая уже была разрублена на несколько частей. Садулаев Ю.Х. сообщил ему, что украл эту лошадь и перегнал в лесополосу, где сам разделал. Тушу необходимо отвезти в <адрес> и продать. Откуда он ее украл, он ему не говорил. Тушу они загрузили в салон автомобиля на заднее сиденье и поехали в <адрес>. Там рано утром они проехали в район железнодорожного вокзала, где подъехали к одному из домов. СадулаевЮ.Х. сам позвал покупателя, проживающего в этом доме, это был парень кавказской национальности, других примет его он не запомнил, поскольку с этим парнем разговаривал Садулаев Ю.Х. Двор дома этого парня был закрыт навесом, в конце двора напротив входа, был расположен самодельное холодильное помещение для хранения туш скота, которые подвешивались на металлические крюки. Они занесли части указанной туши во двор этого дома, и он вышел на улицу. После того как покупатель рассчитался с СадулаевымЮ.Х., они уехали. По дороге СадулаевЮ.Х. разделил между ними вырученные от продажи указанной туши деньги пополам, их было около <данные изъяты> рублей. т. 2 л.д. 12-18 Доводы Газимагомедова М.Х. в судебном заседании, что он незнаком с Садулаевым Ю.Х., суд оценивает критически, как желание помочь последнему избежать уголовной ответственности, этот вывод суд основывает на следующем. В своих показаниях Газимагомедов М.Х. назвал фамилию, имя и отчество Садулаева Ю.Х., полностью, совпадающее с его паспортными данными; назвал место жительство Садулаева Ю.Х. на период 2007 года - <адрес>, что соответствовало фактическим обстоятельствам; а также указал на то, что Садулаев Ю.Х. был ранее судим, и в период с 2004 по 2006 годы отбывал наказание в местах лишения свободы, что соответствует фактам его биографии. В связи, с чем суд приходит к выводу о достоверности показаний Газимагомедова М.Х., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и основывает на них приговор. Показаниями свидетеля АНМ, который пояснил, что приходится родным братом АВМ, проживавшему в <адрес>. Летом 2007 года в подсобном хозяйстве брата была лошадь красной масти, которую он выгонял пастись за село. В один из дней начала июля 2007 года он узнал от брата, что его лошадь украли. Показаниями свидетеля МСИ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что она со своим супругом АВМ проживает по адресу: <адрес>. Ранее в июле 2007 года у них в подсобном хозяйстве была лошадь – кобыла красной масти, возрастом 5 лет. Лошадь ее супруг выгонял каждый день около 08 часов пастись самовыпасом на южную окраину села, расположенную неподалеку от их дома, и загонял около 19 часов. Ранее в 2007 года в <адрес>, неподалеку от их дома проживал Садулаев Ю.Х. Иногда она, заметив, что их лошадь пасется рядом с домом Садулаева Ю.Х., сразу выгоняла лошадь пастись на пастбище. ДД.ММ.ГГГГ он около 08 часов муж выгнал их лошадь пастись на пастбище, а когда около 19 часов пошел загонять, то лошади не обнаружил. В течение нескольких дней АВМ продолжал поиски лошади, но безуспешно. В краже их лошади она подозревала Садулаева Ю.Х., поскольку от местных жителей села, узнала, что Садулаев Ю.Х. совершает кражи лошадей и голов крупного рогатого скота. т. 3 л.д. 39-41 Показаниями свидетеля ФАП, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по <адрес>. По соседству с ним проживает АВМ, у которого в июле 2007 года в подсобном хозяйстве была лошадь красной масти, которая паслась самовыпасом на южной окраине <адрес>. В один из дней начала июля 2007 года он со слов АВМ узнал, что у последнего украли лошадь. т. 3 л.д. 42-43 Показаниями свидетеля ССХ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат Садулаева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее в 2007 году Садулаев Ю.Х. временно проживал без регистрации в <адрес>, где жил на съемных квартирах. В этот период он официально нигде не работал. В процессе проживания в <адрес> Садулаев Ю.Х. в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот не держал и продажей мяса не занимался. О преступной деятельности брата ему ничего не известно. т. 1 л.д. 87-89 Показаниями свидетеля САВ, которая пояснила, что она проживает в <адрес>, летом 2007 года она познакомилась с Садулаевым Ю., который проживал в <адрес>, они встречались, общались, созванивались по сотовому телефону, Она не помнит в настоящее время номер телефона Садулаева Ю., но в её показаниях при допросе следователем, она называла его номер. Показаниями свидетеля САВ, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству стоны обвинения, согласно которым она назвала номер Садулаева Ю.Х. - <данные изъяты>. т. 1 л.д. 90-92 Показаниями свидетеля АЗА, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>, а ранее работал в этом же ОВД в должности участкового уполномоченного. В период работы участком, в обслуживаемый им участок входило <адрес>. В 2007 году в <адрес> без регистрации, на разных съемных квартирах проживал подсудимый Садулаев Ю.Х., который постоянного места работы не имел. Подсобного хозяйства у Садулаева Ю.Х. в период проживания в <адрес> никогда не было, в том числе и крупного рогатого скота. В тот период времени от жителей села поступала информация о подозрении его в причастности к кражам лошадей и КРС в селе Чернолесском. Показаниями свидетеля ГРФ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в районе ЖД вокзала. В период с 2003 года по 2008 год он занимался продажей мяса - конины и говядины, которую скупал у частных лиц и в последующем реализовывал по своим знакомым в <адрес>. Все приобретаемое мясо он хранил у себя дома в самодельном стационарном холодильнике. Никакого учета по приобретению и реализации мяса он не вел. Примерно с 2007 года по 2008 год он пользовался абонентским номером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с ним по телефону созвонился СадулаевЮ.Х. и предложил приобрести у него одну тушу лошади, на что он дал свое согласие. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, СадулаевЮ.Х. приехал к нему с ранее незнакомым ему парнем и привез разделанную тушу лошади. По пути следования к нему Садулаев Ю.Х. и указанный парень с ним неоднократно созванивались и интересовались, как проехать к его домовладению. Примет парня и марку автомобиля он не помнит. Тушу лошади он приобрел у Садулаева Ю.Х. примерно за <данные изъяты> рублей, которые передал Садулаеву Ю.Х. В последующем приобретенную тушу лошади он продал частным лицам, кому не помнит. О том, что данная туша лошади была ворованная, он не знал, СадулаевЮ.Х. ему ничего об этом не говорил. В ходе следственного действия - осмотр предметов с его участием, им были прослушаны все переговоры, которые вел с ним по телефону ДД.ММ.ГГГГ СадулаевЮ.Х. и указанный им парень. т. 1 л.д. 96-98, 147-149, т. 5 л.д. 78-80 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым является участок пастбища, расположенный на южной окраине <адрес>, где паслась ДД.ММ.ГГГГ лошадь, принадлежащая АВМ т. 3 л.д. 7-8 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ГРФ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого во внутренней части двора домовладения обнаружена стационарная холодильная камера для хранения туш крупного скота. т. 1 л.д. 110-112 Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска СD-R №с, компакт-диска СD-R №с, содержащих записи телефонных переговоров абонентского номера 89620186525, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался ГРФ Присутствовавший при осмотре ГРФ подтвердил, что на диске записаны его разговоры с Садулаевым Ю.Х., когда они договаривались о продаже туши лошади. т. 5 л.д. 69-77 Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска СD-R №с, содержащего записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Газимагомедов М.Х. т. 5 л.д. 93-103 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 104-110 Вещественным доказательством - компакт-диском СD-R №с, компакт-диском СD-R №с, содержащими записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, компакт-диск СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 111-115 Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 15-20 Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 7-12 Постановлением об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 13 Постановлением об истребовании информации о телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 14 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 33-36 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 40-41 Справкой начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в процессе совершения кражи лошади АВМ, Садулаев Ю.Х. использовал абонентский номер - <данные изъяты>, а Газимагомедов М.Х. - <данные изъяты>. т. 3 л.д. 104 Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой за Садулаевым Ю.Х. по данным похозяйственных книг в период с 2002 по 2010 годы личного подсобного хозяйства не значилось. т. 5 л.д. 192 Сведения о владельцах абонентских номеров сотовой компании ЗАО «Мегафон», согласно которых владельцем абонентского номера <данные изъяты> является Газимагомедов М.Х. т. 4 л.д. 214-218 В судебном заседании были прослушаны записи телефонных переговоров между абонентами, использовавшими номера <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно Садулаевым Ю.Х., Газимагомедов М.Х. и ГРФ, содержание которых подтверждает их виновность. Суд признает допустимыми доказательствами результаты ОРМ, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями). По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ двух голов крупного рогатого скота, принадлежащих ЕИА. и ЕВН, виновность Садулаева Ю.Х. и Газимагомедова М.Х. подтверждается Показаниями потерпевшего ЕВН, который пояснил, что он с семьей проживает в <адрес>, в июле 2007 года у них в подсобном хозяйстве было две коровы, одна возрастом 9 лет, черной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, другая возрастом 8 лет красной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, котрых утром каждого дня он выгонял пастись, а на вечером загонял обратно. В начале июля 2007 года, вечером он обнаружил, что его коровы пропали. Их поиски положительных результатов не дали, а через несколько дней он обнаружил в лесополосе останки своих коров. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, просит взыскать эту сумму с виновных. Показаниями потерпевшей ЕИА, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, которые по содержанию аналогичны показаниями потерпевшего ЕВН т. 1 л.д. 28-29 Показаниями Газимагомедова М.Х., данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с 2005 года по октябрь -ноябрь 2009 года он пользовался абонентским номером <данные изъяты>, который в последующем сменил. В 2004 года, в зимний период времени в <адрес> он познакомился с Садулаевым Ю.Х., жителем <адрес>, с которым сложились у него дружеские отношения. Некоторый период времени он с СадулаевымЮ.Х. не общался, поскольку Садулаев Ю.Х. находился в местах лишения свободы и освободился в конце 2006 года. По освобождению СадулаевЮ.Х. созвонился с ним, и они вновь продолжили общение. Периодически они созванивались, общаясь на разные бытовые темы, иногда встречались в разных населенных пунктах. В тот период у него в собственности был автомобиль ВАЗ-21093, серебристого цвета, государственных регистрационных номеров он не помнит. Примерно в конце 2007 года - начале 2008 года он продал этот автомобиль в <адрес> ранее незнакомому мужчине, данных покупателя он не запомнил. В настоящее время он сам добровольно хочет рассказать о совершенных им совместно с Садулаевым Ю.Х. преступлениях в 2007 году. Примерно летом 2007 года, в июне или начале июля 2007 года, СадулаевЮ.Х. сообщил ему, что занимается кражей скота – коров и лошадей, которых сам разделывает и ему нужна помощь в перевозки разделанных туш в <адрес>, где Садулаев Ю.Х. продавал туши похищенного скота кому-то из знакомых. Тогда же Садулаев Ю.Х. предложил ему по возможности перевозить туши этих голов крупного рогатого скота и лошадей, на что он дал свое согласие. С Садулаевым Ю.Х. он перевозил туши похищенного скота три раза. Примерно в течение одного месяца. В первый раз Садулаев Ю.Х. позвонил ему во второй половине дня начала июля 2007 года, точное время, он не помнит, и предложил отвезти тушу похищенной Садулаевым Ю.Х. лошади в <адрес>. Через несколько дней, в начале июля 2007 года, после перевозки в <адрес> туши похищенной лошади, СадулаевЮ.Х. вновь ему позвонил и предложил поехать в <адрес>, куда надо будет отвезти туши двух коров, которых он украл, он согласился, и они договорились созвониться позже. Поскольку туш коров было две, он по телефону договорился с СадулаевымЮ.Х., что возьмет у своего отца в <адрес> автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», белого цвета, на котором они отвезут туши похищенного скота. Сам он в тот момент находился в <адрес>. В тот же день в ночное время, он по договоренности с Садулаевым Ю.Х. приехал к месту забоя двух коров, похищенных последним. Предварительно взяв у своего отца указанный автомобиль. Место было расположено где-то за селом <адрес>, по направлению к <адрес>, справа на окраине в лесополосе. СадулаевЮ.Х. также был один. Две туши коров уже были разделаны и порублены на части. СадулаевЮ.Х. не говорил ему, откуда украл коров. Туши они вдвоем загрузили в салон автомобиля на заднее сиденье и поехали опять в <адрес>. Там рано утром, они приехали к дому парня кавказской национальности, проживающему в районе железнодорожного вокзала, с которым общался Садулаев Ю.Х., двор дома этого парня был закрыт навесом, в конце двора напротив входа, было расположено самодельное холодильное помещение для хранения туш, которые подвешивались на металлические крюки. Они занесли части привезенных туши коров во двор этого дома, где Садулаев Ю.Х. и парень, взвесили их, вес он не помнит, а затем поместили эти туши в холодильную камеру, и он вышел на улицу. После того как покупатель рассчитался с СадулаевымЮ.Х., они уехали. По дороге СадулаевЮ.Х. разделил между нами вырученные от продажи указанной туши деньги пополам, их было около <данные изъяты> рублей. т. 2 л.д. 12-18 Доводы Газимагомедова М.Х. в судебном заседании, что он незнаком с Садулаевым Ю.Х., суд оценивает критически, как желание помочь последнему избежать уголовной ответственности, этот вывод суд основывает на следующем. В своих показаниях Газимагомедов М.Х. назвал фамилию, имя и отчество Садулаева Ю.Х., полностью, совпадающее с его паспортными данными; назвал место жительство Садулаева Ю.Х. на период 2007 года – <адрес>, что соответствовало фактическим обстоятельствам; а также указал на то, что Садулаев Ю.Х. был ранее судим, и в период с 2004 по 2006 годы отбывал наказание в местах лишения свободы, что соответствует фактам его биографии. В связи, с чем суд приходит к выводу о достоверности показаний Газимагомедова М.Х., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и основывает на них приговор. Показаниями свидетеля ОАВ, оглашенным в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2007 года у её родителей ЕВН и ЕИА в хозяйстве было две коровы, котрых похитили, когда она были на выпасе. т. 1 л.д.34-35 Показаниями свидетелей СВВ, ААИ, которые дали аналогичные показания, пояснив, что проживают в <адрес>, по соседству с семьей ЕВН, в начале июля 2007 года они узнали от соседей, что у них похищены две коровы, которые были на выпасе. Показаниями свидетеля ССХ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат Садулаев Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее в 2007 году Садулаев Ю.Х. временно проживал без регистрации в <адрес>, где жил на съемных квартирах. В этот период он официально нигде не работал. В процессе проживания в <адрес> Садулаев Ю.Х. в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот не держал и продажей мяса не занимался. О преступной деятельности брата ему ничего не известно. т. 1 л.д. 87-89 Показаниями свидетеля САВ, которая пояснила, что она проживает в <адрес>, летом 2007 года она познакомилась с Садулаевым Ю., который проживал в <адрес>, они встречались, общались, созванивались по сотовому телефону, Она не помнит в настоящее время номер телефона Садулаева Ю., но в её показаниях при допросе следователем, она называла его номер. Показаниями свидетеля САВ, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству стоны обвинения, согласно которым она назвала номер Садулаева Ю.Х. - <данные изъяты>. т. 1 л.д. 90-92 Показаниями свидетеля АЗА, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>, а ранее работал в этом же ОВД в должности участкового уполномоченного. В период работы участком, в обслуживаемый им участок входило <адрес>. В 2007 году в <адрес> без регистрации, на разных съемных квартирах проживал подсудимый Садулаев Ю.Х., который постоянного места работы не имел. Подсобного хозяйства у Садулаева Ю.Х. в период проживания в <адрес> никогда не было, в том числе и крупного рогатого скота. В тот период времени от жителей села поступала информация о подозрении его в причастности к кражам лошадей и КРС в селе Чернолесском. Показаниями свидетеля ГРФ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в районе ЖД вокзала. В период с 2003 года по 2008 год он занимался продажей мяса - конины и говядины, которую скупал у частных лиц и в последующем реализовывал по своим знакомым в <адрес>. Все приобретаемое мясо он хранил у себя дома в самодельном стационарном холодильнике. Никакого учета по приобретению и реализации мяса он не вел. Примерно с 2007 года по 2008 год он пользовался абонентским номером <данные изъяты>. В июле 2007 года, утром, точных даты и времени он не помнит, примерно через несколько дней после приобретения туши лошади, ему позвонил Садулаев Ю.Х. и предложил приобрести у него две туши крупного рогатого скота, и они вновь договорились о встречи. СадулаевЮ.Х. вновь приехал к его дому утром с двумя тушами коров. На каком Садулаев Ю.Х. был автомобиле, он не помнит, но с Садулаевым Ю.Х, был парень, который приезжал к нему прошлый раз вместе с СадулаевымЮ.Х. с тушей лошади. Примет этого парня он не помнит. Осмотрев туши двух коров, он согласился их приобрести, и после взвешивания рассчитался с Садулаевым Ю.Х., передав ему около <данные изъяты> рублей. О том, что данные туши были от голов крупного рогатого скота, который был похищен СадулаевымЮ.Х., он ничего не знал, Садулаев Ю.Х. ему ничего об этом не говорил. т. 1 л.д. 96-98, 147-149, т. 5 л.д. 78-80 Показаниями свидетеля ГХУ, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, участок № ООО «<данные изъяты>». У него есть сын Газимагомедов М.Х., в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-21213, 1996 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он приобрел в 2006 году. На свое имя он переоформил автомобиль ДД.ММ.ГГГГ, тогда же и получил указанный регистрационный знак. До переоформления на автомобиле был установлен государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Периодически по мере необходимости этим автомобилем управляет его сын – Газимагомедов М.Х. т. 2 л.д. 22-23 Вещественными доказательствами: компакт-диском СD-R №с, содержащий записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, компакт-диском СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 111-112, 115 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в лесополосе в 1,5 км южнее <адрес>, в ходе которого обнаружены останки коров, похищенных ДД.ММ.ГГГГ у ЕИА и ЕВН т. 1 л.д. 4-7 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ГРФ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого во внутренней части двора домовладения обнаружена стационарная холодильная камера для хранения туш крупного скота. т. 1 л.д. 110-112 Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на участке № ООО «<данные изъяты>» <адрес> у ГХУ. изъят автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. т. 2 л.д. 25-26 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым во время совершения преступлений управлял ГазимагомедовМ.Х. т. 2 л.д. 27-28 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска СD-R №с, содержащего записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Газимагомедов М.Х. т. 5 л.д. 93-103 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 104-110 Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 15-20 Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 7-12 Постановлением об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 13 Постановлением об истребовании информации о телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 14 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 51-54 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 57-58 Справкой начальника ОВД по <адрес> ТАЮ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в процессе совершения кражи двух коров ЕИА и ЕВН, Садулаев Ю.Х. использовал абонентский номер - <данные изъяты>, а Газимагомедов М.Х. - <данные изъяты>. т. 2 л.д. 31 Справкой главы администрации <адрес>, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ у ЕВН в подсобном хозяйстве числится три головы крупного рогатого скота. т. 1 л.д. 86 Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой за Садулаевым Ю.Х. по данным похозяйственных книг в период с 2002 по 2010 годы личного подсобного хозяйства не значилось. т. 5 л.д. 192 Сведениями о владельцах абонентских номеров сотовой компании ЗАО «Мегафон», согласно которых владельцем абонентского номера <данные изъяты> является Газимагомедов М.Х. т. 4 л.д. 214-218 В судебном заседании были прослушаны записи телефонных переговоров между абонентами, использовавшими номера <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно Садулаевым Ю.Х., Газимагомедов М.Х. и ГРФ, содержание которых подтверждает их виновность. Суд признает допустимыми доказательствами результаты ОРМ, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями). По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ лошади, принадлежащей БНВ и КАН, виновность Садулаева Ю.Х. и Газимагомедова М.Х. подтверждается Показаниями потерпевшего БНВ, который пояснил, что со своей супругой КАН они проживают в <адрес>, в июле 2007 года у них в подсобном хозяйстве были две лошади, которых они по утрам выгоняли пастись, а вечером загоняли обратно. Во второй половине июля 2007 года домой прибежала одна лошадь, а второй более крупной не было. Он стал искать лошадь, но так и не нашел, в результат чего ему был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, которую он просит взыскать с виновных. Показаниями потерпевшей КАН, данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны по содержанию показаниям потерпевшего БНВ т. 3 л.д. 93-96 Показаниями Газимагомедова М.Х., данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с 2005 года по октябрь -ноябрь 2009 года он пользовался абонентским номером <данные изъяты>, который в последующем сменил. В 2004 года, в зимний период времени в <адрес> он познакомился с Садулаевым Ю.Х., жителем <адрес>, с которым сложились у него дружеские отношения. Некоторый период времени он с СадулаевымЮ.Х. не общался, поскольку Садулаев Ю.Х. находился в местах лишения свободы и освободился в конце 2006 года. По освобождению СадулаевЮ.Х. созвонился с ним, и они вновь продолжили общение. Периодически они созванивались, общаясь на разные бытовые темы, иногда встречались в разных населенных пунктах. В тот период у него в собственности был автомобиль ВАЗ-21093, серебристого цвета, государственных регистрационных номеров он не помнит. Примерно в конце 2007 года - начале 2008 года он продал этот автомобиль в <адрес> ранее незнакомому мужчине, данных покупателя он не запомнил. В настоящее время он сам добровольно хочет рассказать о совершенных им совместно с Садулаевым Ю.Х. преступлениях в 2007 году. Примерно летом 2007 года, в июне или начале июля 2007 года, СадулаевЮ.Х. сообщил ему, что занимается кражей скота – коров и лошадей, которых сам разделывает и ему нужна помощь в перевозки разделанных туш в <адрес>, где Садулаев Ю.Х. продавал туши похищенного скота кому-то из знакомых. Тогда же Садулаев Ю.Х. предложил ему по возможности перевозить туши этих голов крупного рогатого скота и лошадей, на что он дал свое согласие. С Садулаевым Ю.Х. он перевозил туши похищенного скота три раза. Примерно в течение одного месяца. В первый раз Садулаев Ю.Х. позвонил ему во второй половине дня начала июля 2007 года, точное время, он не помнит, и предложил отвезти тушу похищенной Садулаевым Ю.Х. лошади в <адрес>. Через несколько дней, в начале июля 2007 года, после перевозки в <адрес> туши похищенной лошади, СадулаевЮ.Х. вновь ему позвонил и предложил поехать в <адрес>, куда надо будет отвезти туши двух коров. Примерно через две недели, в середине июля 2007 года, после перевозки туш двух коров, ему вновь позвонил СадулаевЮ.Х. предложил еще раз отвезти в <адрес> тушу лошади, которую он также украл. Он согласился, и они договорились созвониться позже. Он также по телефону договорился с Садулаевым Ю.Х., что возьмет у своего отца в <адрес> автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», на которой они отвезут похищенную тушу лошади. В тот же день в вечернее время, предварительно созвонившись с Садулаевым Ю.Х., он приехал к месту забоя этой лошади, на окраину <адрес> в одну из лесополос, точное место он не помнит. СадулаевЮ.Х. был один. Туша лошади как обычно уже была разделана и порублена на части. Садулаев Ю.Х. не говорил ему, где украл лошадь. Тушу они вдвоем загрузили в салон автомобиля на заднее сиденье и поехали в <адрес>, где также приехали к дому парня кавказской национальности, проживающему в районе железнодорожного вокзала, с которым общался Садулаев Ю.Х. Двор дома этого парня был закрыт навесом, в конце двора напротив входа, было расположено самодельное холодильное помещение для хранения туш, которые подвешивались на металлические крюки. Они занесли части привезенной туши лошади во двор этого дома, где СадулаевЮ.Х. и парень, взвесили их, вес он не помнит, а затем поместили эти туши в холодильную камеру, и он вышел на улицу. После того как покупатель рассчитался с СадулаевымЮ.Х., они уехали. По дороге СадулаевЮ.Х. разделил между нами вырученные от продажи указанной туши деньги пополам, их было около <данные изъяты> рублей. т. 2 л.д. 12-18 Доводы Газимагомедова М.Х. в судебном заседании, что он незнаком с Садулаевым Ю.Х., суд оценивает критически, как желание помочь последнему избежать уголовной ответственности, этот вывод суд основывает на следующем. В своих показаниях Газимагомедов М.Х. назвал фамилию, имя и отчество Садулаева Ю.Х., полностью, совпадающее с его паспортными данными; назвал место жительство Садулаева Ю.Х. на период 2007 года – <адрес>, что соответствовало фактическим обстоятельствам; а также указал на то, что Садулаев Ю.Х. был ранее судим, и в период с 2004 по 2006 годы отбывал наказание в местах лишения свободы, что соответствует фактам его биографии. В связи, с чем суд приходит к выводу о достоверности показаний Газимагомедова М.Х., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и основывает на них приговор. Показаниями свидетеля ДХМ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним в <адрес> проживают КАН и БНВ, у которых в июле в 2007 году в подсобном хозяйстве были две лошади. Ранее он также держал в подсобном хозяйстве крупный рогатый скот, который пас сам на южной окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пас свой скот на указанном пастбище в период с 11 до 14 часов. В это время неподалеку от него паслись две лошади КАН и БНВ, затем он загнал свой скот во двор своего домовладения для кормления и выгнал вновь пастись на прежнее место около 17 часов. На пастбище лошадей уже не было. Вечером он со слов КАН и БНВ узнал, что у них днем украли одну из лошадей. т. 3 л.д. 98-100 Показаниями свидетеля СЯД, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, по соседству с ним в <адрес> проживают КАН и БНВ, у которых в июле в 2007 году в подсобном хозяйстве были две лошади. Ранее он также держал в подсобном хозяйстве лошадей, которые иногда паслись на южной окраине <адрес>, там же паслись и лошади КАН и БНВ ДД.ММ.ГГГГ своих лошадей он пастись не выгонял, ДД.ММ.ГГГГ он со слов БНВ узнал, что прошедшим днем у последнего украли лошадь. т. 3 л.д. 101-103 Показаниями свидетеля ССХ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат Садулаев Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее в 2007 году Садулаев Ю.Х. временно проживал без регистрации в <адрес>, где жил на съемных квартирах. В этот период он официально нигде не работал. В процессе проживания в <адрес> Садулаев Ю.Х. в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот не держал и продажей мяса не занимался. О преступной деятельности брата ему ничего не известно. т. 1 л.д. 87-89 Показаниями свидетеля САВ, которая пояснила, что она проживает в <адрес>, летом 2007 года она познакомилась с Садулаевым Ю., который проживал в <адрес>, они встречались, общались, созванивались по сотовому телефону, Она не помнит в настоящее время номер телефона Садулаева Ю., но в её показаниях при допросе следователем, она называла его номер. Показаниями свидетеля САВ, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству стоны обвинения, согласно которым она назвала номер Садулаева Ю.Х. - <данные изъяты>. т. 1 л.д. 90-92 Показаниями свидетеля АЗА, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>, а ранее работал в этом же ОВД в должности участкового уполномоченного. В период работы участком, в обслуживаемый им участок входило <адрес>. В 2007 году в <адрес> без регистрации, на разных съемных квартирах проживал подсудимый Садулаев Ю.Х., который постоянного места работы не имел. Подсобного хозяйства у Садулаева Ю.Х. в период проживания в <адрес> никогда не было, в том числе и крупного рогатого скота. В тот период времени от жителей села поступала информация о подозрении его в причастности к кражам лошадей и КРС в селе Чернолесском. Показаниями свидетеля ГРФ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в районе ЖД вокзала. В период с 2003 года по 2008 год он занимался продажей мяса - конины и говядины, которую скупал у частных лиц и в последующем реализовывал по своим знакомым в <адрес>. Все приобретаемое мясо он хранил у себя дома в самодельном стационарном холодильнике. Никакого учета по приобретению и реализации мяса он не вел. Примерно с 2007 года по 2008 год он пользовался абонентским номером <данные изъяты>. Примерно в середине или в конце июля 2007 года с ним по телефону созвонился СадулаевЮ.Х. и предложил приобрести у него одну тушу лошади, на что он дал свое согласие, и они договорились о встрече. В тот же день, в вечернее время, СадулаевЮ.Х. приехал к его дому утром. На каком Садулаев Ю.Х. был автомобиле, он не помнит, но с Садулаевым Ю.Х. был парень, который приезжал к нему в предыдущие два раза вместе с Садулаевым Ю.Х., в первый раз с тушей лошади и второй с двумя тушами коров. Примет этого парня он не помнит. Осмотрев привезенную Садулаевым Ю.Х. и указанным парнем тушу лошади, он согласился ее приобрести, и после взвешивания рассчитался с Садулаевым Ю.Х., передав ему около <данные изъяты> рублей. О том, что данные туши были от голов крупного рогатого скота, который был похищен СадулаевымЮ.Х., он ничего не знал, Садулаев Ю.Х. ему ничего об этом не говорил. т. 1 л.д. 96-98, 147-149, т. 5 л.д. 78-80 Вещественными доказательствами: компакт-диском СD-R №с, компакт-диск СD-R №с, содержащие записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, компакт-диском СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 112, 114-115 Автомобилем ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ГХУ т. 2 л.д. 29 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок пастбища, расположенный на южной окраине <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ Садулаев Ю.Х. тайно похитил лошадь, принадлежащую БНВ и КАН т. 3 л.д. 53-56 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ГРФ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого во внутренней части двора домовладения обнаружена стационарная холодильная камера для хранения туш крупного скота. т. 1 л.д. 110-112 Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на участке № ООО «<данные изъяты>» <адрес> у ГазимагомедоваХ.У. изъят автомобиль ВАЗ-21213, 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак У 645 МР 26. т. 2 л.д. 25-26 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым во время совершения преступлений управлял ГазимагомедовМ.Х. т. 2 л.д. 27-28 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска СD-R №с, компакт-диска СD-R №с, содержащих записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался ГРФ т. 5 л.д. 69-77 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска СD-R №с, содержащего записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Газимагомедов М.Х. т. 5 л.д. 93-103 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 104-110 Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 15-20 Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 7-12 Постановлением об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 13 Постановление об истребовании информации о телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 14 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 68-70 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 73-75 Справкой начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в процессе совершения кражи лошади БНВ и КАН, Садулаев Ю.Х. использовал абонентский номер - <данные изъяты>, а Газимагомедов М.Х. - <данные изъяты>. т. 3 л.д. 104 Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой за Садулаевым Ю.Х. по данным похозяйственных книг в период с 2002 по 2010 годы личного подсобного хозяйства не значилось. т. 5 л.д. 192 Сведениями о владельцах абонентских номеров сотовой компании ЗАО «Мегафон», согласно которых владельцем абонентского номера <данные изъяты> является Газимагомедов М.Х. т. 4 л.д. 214-218 В судебном заседании были прослушаны записи телефонных переговоров между абонентами, использовавшими номера <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно Садулаевым Ю.Х., Газимагомедов М.Х. и ГРФ, содержание которых подтверждает их виновность. Суд признает допустимыми доказательствами результаты ОРМ, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями). В судебном заседании в качестве доказательства обвинения по трем вышеуказанным эпизодам преступлений, были воспроизведены записи, содержащиеся на данном компакт-диске СD-R №с, полученной в результате проведения ОРМ, при этом подсудимый Газимагомедов М.Х. подтвердил, что один из голосов принадлежит ему, а второй голос принадлежит некому <данные изъяты>, но не Садулаеву Ю.Х. Садулаев Ю.Х. также отрицает принадлежность ему голоса на данных записях. Суд критически оценивает отрицание обоими подсудимыми принадлежность одного из голосов Садулаеву Ю.Х., поскольку это записи разговоров с номером - <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и номера <данные изъяты>, которым пользовался Газимагомедов М.Х.; в разговорах обсуждаются подготовка к совершению краж скота, его забое и последующей продаже мяса; содержание разговоров полностью совпадает с установленными обстоятельствами, при которых потом происходили кражи скота, его забое и продаже мяса; в том числе и последующие разговоры с покупателем мяса - ГРФ, который также, как и Газимагомедов М.Х., разговаривал с абонентом номера - <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х.. С учетом этого, а также, исходя из личного восприятия, при прослушивание записей голосов, у суда не вызывает никаких сомнений в принадлежности на записях голоса Садулаеву Ю.Х. По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ 4-х голов крупного рогатого скота, принадлежащих МММ, вина Садулаева Ю.Х. подтверждается Показаниями потерпевшего МММ, который пояснил, что со своей семьей проживает по адресу: <адрес>, общежитие №, в хозяйстве у него имеется крупный рогатый скот. В 2007 году у него в подсобном хозяйстве было 4 головы КРС: яловая телка красной масти, возрастом 1,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; яловая телка черной масти, возрастом 1,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; корова красной масти, возрастом 8 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей и корова черной масти возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей. Коров выгоняли утром на пастбище, расположенное в поле недалеко от общежития, где их пас сын МММ Иса, в обеденное время сын приходил кушать, а потом снова уходил пасти коров. В первых числах августа 2007 года, как обычно выгнали коров на пастбище, ДД.ММ.ГГГГ сын как обычно выгнал скот пастись в поле перед общежитием. Затем сын пришел покушать, после чего он разрешил сыну остаться дома, поскольку в этот день было очень жарко. Ближе к вечеру сын пошел на пастбище, но коров там не оказалось. Они вместе с сыном искали коров, но так их и не нашли. Ущерб ему был причине в сумме <данные изъяты> рублей, но от гражданского иска о взыскании этой суммы, он отказывается. Показаниями свидетеля ИЗМ (потерпевшего по другому эпизоду настоящего дела), который пояснил, что он проживает по соседству с МММ на территории общежития №. Летом 2007 года подсобном хозяйстве у МММ были две телки и две коровы. В первых числах августа 2007 года со слов МММ ему стало известно, что у него украли 4-х коров. Показаниями свидетеля МИМ, который пояснил, что с родителями МММ и МПА он проживает по адресу: <адрес>, общежитие №. В 2007 году у родителей в подсобном хозяйстве были 4 коровы, которых он утром выгонял на пастбище в поле, недалеко от общежития, а вечером загонял обратно. В один из дней начала августа 2007 года он выгнал коров, пас их до обеда, потом пошел пообедать и остался дома, поскольку было очень жарко. Ближе к вечеру он пришел на пастбище, но коров там не обнаружил. Вместе с отцом они искали кров, но так и не нашли. Показаниями свидетеля МПА, которая пояснили, что они с мужем МММ и сыном МММ Исой проживают по адресу: <адрес>, общежитие №. В 2007 году у них в подсобном хозяйстве были 4 коровы, которых сын утром выгонял на пастбище в поле, недалеко от общежития, а вечером загонял обратно. В один из дней начала августа 2007 года, когда сын был дома, коровы пропали с пастбища. Муж и сын их искали, но так и не нашли. Ущерб семье был причинен в сумме <данные изъяты> рублей, но от требований гражданского иска её муж отказался, и она с ним согласна. Показаниями свидетеля БАА, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, общежитие №, которое находится в 3 км от села. По соседству с ним проживает семья МММ, который держит в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот. В августе 2007 года со слов МММ узнал, что у последнего днем украли 4-х коров. Показаниями свидетеля ССХ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат Садулаев Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее в 2007 году Садулаев Ю.Х. временно проживал без регистрации в <адрес>, где жил на съемных квартирах. В этот период он официально нигде не работал. В процессе проживания в <адрес> Садулаев Ю.Х. в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот не держал и продажей мяса не занимался. О преступной деятельности брата ему ничего не известно. т. 1 л.д. 87-89 Показаниями свидетеля САВ, которая пояснила, что она проживает в <адрес>, летом 2007 года она познакомилась с Садулаевым Ю., который проживал в <адрес>, они встречались, общались, созванивались по сотовому телефону, Она не помнит в настоящее время номер телефона Садулаева Ю., но в её показаниях при допросе следователем, она называла его номер. Показаниями свидетеля САВ, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству стоны обвинения, согласно которым она назвала номер Садулаева Ю.Х. - <данные изъяты>. т. 1 л.д. 90-92 Показаниями свидетеля АЗА, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>, а ранее работал в этом же ОВД в должности участкового уполномоченного. В период работы участком, в обслуживаемый им участок входило <адрес>. В 2007 году в <адрес> без регистрации, на разных съемных квартирах проживал подсудимый Садулаев Ю.Х., который постоянного места работы не имел. Подсобного хозяйства у Садулаева Ю.Х. в период проживания в <адрес> никогда не было, в том числе и крупного рогатого скота. В тот период времени от жителей села поступала информация о подозрении его в причастности к кражам лошадей и КРС в селе Чернолесском. Показаниями свидетеля ГРФ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в районе ЖД вокзала. В период с 2003 года по 2008 год он занимался продажей мяса - конины и говядины, которую скупал у частных лиц и в последующем реализовывал по своим знакомым в <адрес>. Все приобретаемое мясо он хранил у себя дома в самодельном стационарном холодильнике. Никакого учета по приобретению и реализации мяса он не вел. Примерно с 2007 года по 2008 год он пользовался абонентским номером <данные изъяты>. В начале августа 2007 года, в дневное время, точных дат и времени он не помнит, он созвонился с Садулаевым Ю.Х., который в ходе разговора сообщил, что привезет ему в вечернее время четыре туши крупного рогатого скота. Он согласился их приобрести. В тот же день в вечернее время, около 23 часов, СадулаевЮ.Х. приехал к его дому. На каком Садулаев Ю.Х. был автомобиле, он не помнит. Парня, который был в этот раз вместе с Садулаевым Ю.Х., он не разглядел, поскольку было ночное время. Садулаев Ю.Х. привез ему четыре туши крупного рогатого скота. Две туши были поменьше двух других, было видно, что эти туши молодых телок, а две другие коров чуть старше. После взвешивания он рассчитался с СадулаевымЮ.Х., передав ему около <данные изъяты> рублей. Общий вес туш он не помнит. О том, что данные туши были от голов крупного рогатого скота, который был похищен СадулаевымЮ.Х., он ничего не знал, Садулаев Ю.Х. ему ничего об этом не говорил. т. 1 л.д. 96-98, 147-149, т. 5 л.д. 78-80 Вещественными доказательствами: компакт-диском СD-R №с, компакт-диск СD-R №с, содержащие записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, компакт-диском с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 112, 113-114 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, прилегающей к общежитию №, <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ Садулаев Ю.Х. совместно с неустановленным лицом тайно похитили 4 головы крупного рогатого скота МММ т. 2 л.д. 190-192 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ГРФ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого во внутренней части двора домовладения обнаружена стационарная холодильная камера для хранения туш крупного скота. т. 1 л.д. 110-112 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска СD-R №с, компакт-диска СD-R №с, содержащих записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался ГРФ т. 5 л.д. 69-77 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 104-110 Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 15-20 Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 7-12 Постановление об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 13 Постановление об истребовании информации о телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 14 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 112-114 Справкой начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в процессе совершения кражи коров МММ, Садулаев Ю.Х. использовал абонентский номер - <данные изъяты>. т. 2 л.д. 148 Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой за Садулаевым Ю.Х. по данным похозяйственных книг в период с 2002 по 2010 годы личного подсобного хозяйства не значилось. т. 5 л.д. 192 Суд признает допустимыми доказательствами результаты ОРМ, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями). По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ 5 голов крупного рогатого скота, принадлежащих АКМ, вина Садулаева Ю.Х. подтверждается. Показаниями потерпевшего АКМ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он со своей матерью КадибагамаевойП. проживают по адресу: <адрес>, кошара, расположенная в 2 км западнее от <адрес>, где они занимаются выращиванием мелкого рогатого скота. В 2007 году у него в подсобном хозяйстве были 5 голов крупного рогатого скота: три телки красной масти, возрастом 2 года, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей; корова красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей и корова красной масти, возрастом 3 года, стоимостью <данные изъяты> рублей. В тот период скот пасся на прилегающих к кошаре полях. Обычно он около 8 часов выгонял скот пастись и загонял около 11 часов в загон, затем около 16 часов вновь выгонял и около 20 часов опять загонял. ДД.ММ.ГГГГ он выгнал указанный скот пастись на скошенное поле, расположенное за автомобильной трассой Новоселицкое Буденновск, напротив его кошары. Поскольку период был засушливый, и возле его хозяйства травы на полях не было. В этот день он в обеденное время коров не стал загонять в загон и пошел за ними около 17 часов. Однако на месте выпаса, и прилегающих к нему территорий, он своих коров не нашел. Обнаружил лишь их следы, которые вели по направлению к <адрес>, и затем терялись. Он сразу понял, что его скот кто-то украл, но в милицию с заявлением обращаться не стал, решив, что его скот уже не найдут. Кражей этих коров ему причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. т. 2 л.д. 165-166 Показаниями свидетеля КП, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что она со своим сыном АКМ проживает по адресу: <адрес>, кошара, расположенная в 2 км западнее от <адрес>, где они занимаются выращиванием скота. В 2007 году у сына в подсобном хозяйстве были 5 голов крупного рогатого скота: три телки и две коровы. В тот период скот пасся на прилегающих к кошаре полях. Обычно сын около 8 часов выгонял скот пастись и загонял около 11 часов в загон, затем около 16 часов вновь выгонял и около 20 часов опять загонял. ДД.ММ.ГГГГ сын выгнал скот пастись на скошенное поле, в это день сын в обеденное время коров не стал загонять в загон и пошел за ними около 17 часов. Однако коров на месте выпаса и прилегающих к нему территорий, сын не нашел. Обнаружил лишь их следы, которые вели по направлению к <адрес> и затем терялись. Сын с заявлением в милицию не стал обращаться, решив, что скот уже не найдут. т. 2 л.д. 168-169 Показаниями свидетеля ССХ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат Садулаев Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее в 2007 году Садулаев Ю.Х. временно проживал без регистрации в <адрес>, где жил на съемных квартирах. В этот период он официально нигде не работал. В процессе проживания в <адрес> Садулаев Ю.Х. в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот не держал и продажей мяса не занимался. О преступной деятельности брата ему ничего не известно. т. 1 л.д. 87-89 Показаниями свидетеля САВ, которая пояснила, что она проживает в <адрес>, летом 2007 года она познакомилась с Садулаевым Ю., который проживал в <адрес>, они встречались, общались, созванивались по сотовому телефону, Она не помнит в настоящее время номер телефона Садулаева Ю., но в её показаниях при допросе следователем, она называла его номер. Показаниями свидетеля САВ, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству стоны обвинения, согласно которым она назвала номер Садулаева Ю.Х. - <данные изъяты>. т. 1 л.д. 90-92 Показаниями свидетеля АЗА, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>, а ранее работал в этом же ОВД в должности участкового уполномоченного. В период работы участком, в обслуживаемый им участок входило <адрес>. В 2007 году в <адрес> без регистрации, на разных съемных квартирах проживал подсудимый Садулаев Ю.Х., который постоянного места работы не имел. Подсобного хозяйства у Садулаева Ю.Х. в период проживания в <адрес> никогда не было, в том числе и крупного рогатого скота. В тот период времени от жителей села поступала информация о подозрении его в причастности к кражам лошадей и КРС в селе Чернолесском. Показаниями ГРФ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в районе ЖД вокзала. В период с 2003 года по 2008 год он занимался продажей мяса - конины и говядины, которую скупал у частных лиц и в последующем реализовывал по своим знакомым в <адрес>. Все приобретаемое мясо он хранил у себя дома в самодельном стационарном холодильнике. Никакого учета по приобретению и реализации мяса он не вел. Примерно с 2007 года по 2008 год он пользовался абонентским номером <данные изъяты>. Примерно через несколько дней, после приобретения у Садулаева Ю.Х. 4-х голов крупного рогатого скота, в начале августа 2007 года, он вновь созвонился с Садулаевым Ю.Х., который в ходе разговора сообщил, что привезет ему пять туш крупного рогатого скота. На следующий день, утром, СадулаевЮ.Х. приехал к его дому. На каком Садулаев Ю.Х. был автомобиле, и с каким парнем, он не помнит. Садулаев Ю.Х. привез ему пять туш крупного рогатого скота. Три туши были поменьше двух других, было видно, что эти туши молодых телок, а две другие коров чуть старше. После взвешивания он рассчитался с СадулаевымЮ.Х., передав ему около <данные изъяты> рублей. Общий вес туш он не помнит. О том, что данные туши были от голов крупного рогатого скота, который был похищен СадулаевымЮ.Х., он ничего не знал, Садулаев Ю.Х. ему ничего об этом не говорил. т. 1 л.д. 96-98, 147-149, т. 5 л.д. 78-80 Вещественными доказательствами: компакт-диском СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 112 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности - поля, расположенного западнее в 2 км от <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ Садулаев Ю.Х. совместно с неустановленным лицом тайно похитили пять голов крупного рогатого скота АКМ т. 2 л.д. 161-163 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ГРФ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого во внутренней части двора домовладения обнаружена стационарная холодильная камера для хранения туш крупного скота. т. 1 л.д. 110-112 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 104-110 Справкой начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в процессе совершения кражи коров АКМ, Садулаев Ю.Х. использовал абонентский номер - <данные изъяты>. т. 2 л.д. 148 Справка № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой за Садулаевым Ю.Х. по данным похозяйственных книг в период с 2002 по 2010 годы личного подсобного хозяйства не значилось. т. 5 л.д. 192 Суд признает допустимыми доказательствами результаты ОРМ, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями). По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ 3-х голов крупного рогатого скота, принадлежащих ТДТ и одной головы крупного рогатого скота, принадлежащую МРМ ДД.ММ.ГГГГ, вина Садулаева Ю.Х. подтверждается Показаниями потерпевшего ТДТ, который пояснил, что ранее он со своей семьей проживали по адресу: <адрес>. В августе 2007 года у него в подсобном хозяйстве был крупный рогатый скот: корова красной масти, возрастом 7 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей; корова черной масти, возрастом 7 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей и корова красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей. Коровы паслись в сельском стаде, которых утром выгоняла и вечером встречала его супруга ТАМ В конце августа 2007 года его коровы не вернулись, супруг пошла их искать, потом он также присоединился к поискам коров, но в этот день их не нашли. В дальнейшем он продолжил поиски коров, и в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>, он нашел останки своих коров, оставшиеся после забоя. Он сразу понял, что его коровы были кем-то украдены и затем забиты, о чем сообщил своей супруге. Кражей коров ему причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которую он просит взыскать с виновного. Также ему стало известно, что в этот же день, когда были похищены его коровы, пропал бык, принадлежащий МРМ Показаниями потерпевшей МРМ, которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. В 2007 году в подсобном хозяйстве были три коровы и бык красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые паслись в сельском стаде. В конце августа 2007 года пропал бык. Она стала его искать, но так и не нашла. От соседей ТДТ она узнала, что у них пропали 3 коровы, которые паслись там же, где и её бык. В дальнейшем ТДТ сообщили ей, что в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>, он нашел останки своих коров, где также находились и останки её быка. В результате кражи ей был причине значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, но от гражданского иска о взыскании этой суммы, она отказывается. Показаниями свидетеля ТАМ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что ранее она со своей семьей проживала по адресу: <адрес>. В августе 2007 года у них в подсобном хозяйстве был крупный рогатый скот: корова красной масти, возрастом 7 лет; корова черной масти, возрастом 7 лет и корова красной масти, возрастом 5 лет. Коровы паслись в сельском стаде, которых утром она выгоняла и вечером встречала. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно встретила вечером около 19 часов их коров и оставила пастись на поле, расположенное севернее <адрес>. Около 20 часов она пошла искать коров, поскольку те сами не вернулись. Однако на месте выпаса скота, коров не нашла, о чем сообщила супругу ТДТ Вдвоем они продолжили поиск своих коров, но так их и не нашли. В течение нескольких дней ТаимовД.Т. продолжал поиски их коров. ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной в 2 км северо-западнее от <адрес> супруг нашел останки их коров, оставшиеся после забоя, о чем сообщил ей. Они сразу поняли, что их коровы были кем-то украдены и затем забиты, После этого они сразу обратились с заявлением в милицию. т. 2 л.д. 75-76 Показаниями свидетеля МАР, который пояснил, что проживает в <адрес>. В конце августа 2007 года ему со слов односельчанина ТДТ стало известно, у него на пастбище были украдены три коровы. Он сообщил ТДТ, что в тот день, недалеко от места, где паслись его коровы, он видел автомобиль. Показаниями свидетеля АЗМ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он совместно со своей матерью МРМ проживает по адресу: <адрес>. В 2007 году у матери в подсобном хозяйстве были три коровы и бык, которые паслись в сельском стаде. ДД.ММ.ГГГГ, вечером коровы и бык вернулись из стада. Коровы остались возле дома, а бык пошел пастись на поле, расположенное севернее <адрес>. Примерно в 21 час, поскольку бык не вернулся, мать пошла за ним на поле, но так и не нашла. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, его мать вновь продолжила поиски своего быка, но безуспешно. В этот же день его мать со слов ТДТ и ТАМ, проживающих по соседству, они узнала, что прошедшем вечером у них тоже пропали три коровы, которые вечером паслись, там же где и бык. ДД.ММ.ГГГГ ТаимовД.Т. сообщил его матери, что в лесополосе, расположенной в 2 км северо-западнее от <адрес> нашел останки похищенных коров, там же находились и останки быка его матери. т. 2 л.д. 102-104 Показаниями свидетеля ССХ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат Садулаев Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее в 2007 году Садулаев Ю.Х. временно проживал без регистрации в <адрес>, где жил на съемных квартирах. В этот период он официально нигде не работал. В процессе проживания в <адрес> Садулаев Ю.Х. в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот не держал и продажей мяса не занимался. О преступной деятельности брата ему ничего не известно. т. 1 л.д. 87-89 Показаниями свидетеля САВ, которая пояснила, что она проживает в <адрес>, летом 2007 года она познакомилась с Садулаевым Ю., который проживал в <адрес>, они встречались, общались, созванивались по сотовому телефону, Она не помнит в настоящее время номер телефона Садулаева Ю., но в её показаниях при допросе следователем, она называла его номер. Показаниями свидетеля САВ, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству стоны обвинения, согласно которым она назвала номер Садулаева Ю.Х. - <данные изъяты>. т. 1 л.д. 90-92 Показаниями свидетеля АЗА, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>, а ранее работал в этом же ОВД в должности участкового уполномоченного. В период работы участком, в обслуживаемый им участок входило <адрес>. В 2007 году в <адрес> без регистрации, на разных съемных квартирах проживал подсудимый Садулаев Ю.Х., который постоянного места работы не имел. Подсобного хозяйства у Садулаева Ю.Х. в период проживания в <адрес> никогда не было, в том числе и крупного рогатого скота. В тот период времени от жителей села поступала информация о подозрении его в причастности к кражам лошадей и КРС в селе Чернолесском. Показаниями свидетеля БНВ, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, с 2005 по 2010 годы он занимался куплей-продажей мяса - говядины и свинины, мясо он покупал у частных лиц, фермеров, а потом продавал его. Он вел журнал, где записывал лиц, у которых он приобретал мясо. Одним из таких лиц, у кого он приобретало мясо был подсудимый Садулаев Ю.Х., который два или три раза сдавал ему туши КРС. Подробности, когда конкретно и сколько туш КРС сдавал Садулаев Ю.Х., он уже не помнит из-за давности времени. Сотрудники милиции изъяли у него дома ксерокопию паспорта Садулаева Ю.Х., которую он потребовал оставить, поскольку у последнего при сдаче мяса не хватало какой-то справки - из администрации о наличии подсобного хозяйства или от ветврача. Он отрицает доводы стороны защиты Садулаева Ю.Х., что ксерокопию паспорта Садулаева Ю.Х. ему предоставили сами сотрудники милиции. Показаниями свидетеля БНВ, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседание по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, в частности, что, примерно в начала 2007 года, он приобрел абонентский номер <данные изъяты>, которым пользуется и по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ в утренний период времени к нему приехал Садулаев Ю.Х., у которого он приобрел четыре туши голов крупного рогатого скота. С кем приезжал Садулаев Ю.Х. и на каком автотранспорте, он не знает, поскольку в это время находился в отъезде. Туши коров принимал, временно работающий у него, работник. Договаривался ли он заранее с СадулаевымЮ.Х. о приобретении этих туш, он не помнит, но обычно они предварительно созванивался и обговаривали по телефону время приема туш скота. 25 августа по приезду домой, он перевесил принятые у Садулаева Ю.Х. туши, о чем сделал запись в журнале учета по приемке крупного рогатого скота за 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у СадулаеваЮ.Х. туши четырех голов крупного рогатого скота весом 177 кг, 108 кг, 190 кг и 197 кг, общим весом 672 кг по цене 60 рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. О том, что данные туши голов крупного рогатого скота были похищены СадулаевымЮ.Х., он ничего не знал, Садулаев Ю.Х. ему ничего об этом не говорил. Так же у него дома сохранилась ксерокопия паспорта СадулаеваЮ.Х., у которого он приобретал туши крупного рогатого скота. Данную ксерокопию Садулаев Ю.Х. оставил ему по его требованию, поскольку у Садулаева Ю.Х. не было в наличии всех необходимых справок на продаваемое ему туши, а именно с сельского совета о наличии в подсобном хозяйстве коров и справку от врача ветеринара. С СадулаевымЮ.Х. он рассчитался за принятые туши через несколько дней после их приемки. т. 1 л.д. 130-132, 140-143, т. 5 л.д. 84-85 Суд, оценивая показания свидетеля БНВ, данные им судебном заседание и в ходе предварительного расследования, находит, что эти показания являются последовательными, и подтверждают тот факт, что Садулаев Ю.Х. сбывал БНВ туши КРС похищенных им у потерпевших. Компакт-диском СD-R №с, содержащем записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, компакт-диск СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 112, 114 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен СD-R с записью телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> (Садулаева Ю.Х.) и <данные изъяты> (БНВ). Присутствовавший при осмотре свидетель БНВ подтвердил, что эта запись его разговора с Садулаевым Ю.Х., когда он ДД.ММ.ГГГГ привозил 4 туши КРС. т. 5 л.д. 86-89 В судебном заседании содержание диска было воспроизведено в присутствии свидетеля БНВ, который также подтвердил, что запись его телефонного разговора с Садулаевым Ю.Х., когда последний ДД.ММ.ГГГГ привозил 4 туши КРС. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 2-х км северо -западнее от <адрес>, в ходе которого в лесополосе обнаружен загон для скота, изготовленный из веток деревьев, рядом с которым также обнаружены останки крупного рогатого скота похищенного у ТДТ и МРМ т. 2 л.д. 38-42 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности - поля, расположенного на северной окраине <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ Садулаев Ю.Х. совместно с неустановленным лицом похитили коров ТДТ и быка МРМ т. 2 л.д. 105-107 Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой по данным похозяйственных книг у ТДТ на ДД.ММ.ГГГГ числились в личном подсобном хозяйстве 3 головы крупного рогатого скота. т. 2 л.д. 88 Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой за Садулаевым Ю.Х. по данным похозяйственных книг в период с 2002 по 2010 годы личного подсобного хозяйства не значилось. т. 5 л.д. 192 Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении БНВ, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты ксерокопия паспорта на имя Садулаева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и журнал учета по приемки крупного рогатого скота за 2007 год. т. 1 л.д. 125-126 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ксерокопии паспорта на имя Садулаева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; журнала учета по приемки крупного рогатого скота за 2007 год, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в домовладении БНВ, согласно которого на 69 листе журнала имеется запись о приеме 4-х голов КРС весом: «177,108,190,197» у Ю.. Со слов БНВ под этим именем он обозначил Садулаева Ю.Х. т. 1 л.д. 133-136 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска СD-R №с, содержащего записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Садулаев Ю.Х., и абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался БНВ т. 5 л.д. 86-89 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск СD-R № с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 104-110 Вещественными доказательствами: ксерокопией паспорта на имя Садулаева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и журналом учета по приемки крупного рогатого скота за 2007 год, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в домовладении БНВ т. 1 л.д. 137-138 Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 15-20 Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 7-12 Постановлением об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 13 Постановление об истребовании информации о телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 14 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 185 Суд признает допустимыми доказательствами результаты ОРМ, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями). По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ 6-ти голов крупного рогатого скота, принадлежащих МусаевуА.М. и одной головы крупного рогатого скота, принадлежащего ИЗМ, вина Садулаева Ю.Х. подтверждается Показаниями потерпевшего МАМ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он со своей семьей проживает на ферме № <адрес>, которая находится в 3 км западнее <адрес>. В августе 2007 года у него в подсобном хозяйстве было 14 голов крупного рогатого скота, которые паслись самовыпасом на поле, расположенном за автомобильной трассой Александровское - Буденновск, напротив фермы. Скот обычно он выгонял пастись около 8 часов и загонял на ферму около 20 часов. По соседству с ним проживает ИЗМ, который также в своем подсобном хозяйстве в августе 2007 года держал крупный рогатый скот. Их коровы и быки паслись в одном стаде. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов он и ИЗМ выгнали свой скот пастись. Около 16 часов он и ИЗМ проверили своих коров и быков, который был в наличии. Когда они около 20 часов стали загонять свой скот на ферму, он обнаружил, что в его стаде не хватает 6-ти голов, а именно: быка красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; быка красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; телки красной масти, возрастом 1,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; коровы красной масти, возрастом 2,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей; коровы красно-рябой масти, возрастом 2,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей и коровы черно-рябой масти, возрастом 2,5 года, стоимостью <данные изъяты> рублей. У ИЗМ также не хватало в стаде одного быка. Он вместе с ИЗМ сразу пошли искать пропавший скот, но так и не нашли. В последующем они продолжали поиски пропавшей скотины в течение нескольких дней. В один из этих дней, примерно в 8 км от их фермы в сторону <адрес> и в 2 км северо-западнее от самого <адрес>, в лесополосе, он и ИбрагимовЗ.М. нашли останки похищенного у них крупного рогатого скота. Они сразу поняли, что их скот был похищен и забит. Кражей его скотины ему был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. т. 3 л.д. 119-122 Показаниями потерпевшего ИЗМ, который в судебном заседании пояснил, что он со своей семьей проживает на ферме №, <адрес>. В августе 2007 года у него в подсобном хозяйстве было 16 голов крупного рогатого скота, которые паслись на поле, недалеко от фермы. В этом же месте паслись КРС, принадлежащие МАМ Вечером в конце августа 2007 он стал загонять свой скот на ферму, и обнаружил, что в его стаде не хватает одного быка красной масти, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей. У МАМ также не хватало в стаде двух быков, телки и трех коров. Они вместе с МАМ сразу стали искать пропавший скот, но так и не нашли. В последующем они продолжали поиски пропавшей скотины в течение нескольких дней. В один из этих дней, примерно в 8 км от их фермы в сторону <адрес> и в 2 км северо-западнее от самого <адрес> в лесополосе, он и МАМ.М. нашли останки похищенного у них крупного рогатого скота, который был забит. Кражей его быка ему был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, которую он просит взыскать с виновного лица. Показаниями свидетеля БАА, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, общежитие №, по соседству с ним проживают МАМ и ИЗМ, которые держат в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот. Их скот пасется в одном стаде самовыпасом. В конце августа 2007 года он со слов ИЗМ и МАМ узнал, что у них прошедшим днем похитили скотину. У МАМ украли двух быков, телку и трех коров, а у ИЗМ украли одного быка. Показаниями свидетеля ССХ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из котрых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат Садулаев Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее в 2007 году Садулаев Ю.Х. временно проживал без регистрации в <адрес>, где жил на съемных квартирах. В этот период он официально нигде не работал. В процессе проживания в <адрес> Садулаев Ю.Х. в своем подсобном хозяйстве крупный рогатый скот не держал и продажей мяса не занимался. О преступной деятельности брата ему ничего не известно. т. 1 л.д. 87-89 Показаниями свидетеля САВ, которая пояснила, что она проживает в <адрес>, летом 2007 года она познакомилась с Садулаевым Ю., который проживал в <адрес>, они встречались, общались, созванивались по сотовому телефону, Она не помнит в настоящее время номер телефона Садулаева Ю., но в её показаниях при допросе следователем, она называла его номер. Показаниями свидетеля САВ, данными ею в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными по ходатайству стоны обвинения, согласно которым она назвала номер Садулаева Ю.Х. - <данные изъяты>. т. 1 л.д. 90-92 Показаниями свидетеля АЗА, который пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>, а ранее работал в этом же ОВД в должности участкового уполномоченного. В период работы участком, в обслуживаемый им участок входило <адрес>. В 2007 году в <адрес> без регистрации, на разных съемных квартирах проживал подсудимый Садулаев Ю.Х., который постоянного мета работы не имел. Подсобного хозяйства у Садулаева Ю.Х. в период проживания в <адрес> никогда не было, в том числе и крупного рогатого скота. В тот период времени от жителей села поступала информация о подозрении его в причастности к кражам лошадей и КРС в селе Чернолесском. Показаниями свидетеля БНВ, который пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, с 2005 по 2010 годы он занимается куплей-продажей мяса – говядины и свинины, мясо он покупал у частных лиц, фермеров, а потом продавал его. Он вел журнал, где записывал лиц, у которых он приобретал мясо. Одним из таких лиц был Садулаев Ю.Х., который два или три раза сдавал ему туши КРС. Подробности, когда конкретно и сколько туш КРС сдавал Садулаев Ю.Х., он уже не помнит из-за давности времени. Сотрудники милиции изъяли у него дома ксерокопию паспорта Садулаева Ю.Х., которую он потребовал оставить, поскольку у последнего при сдаче мяса не хватало какой-то справки или из администрации о наличии подсобного хозяйства или от ветврача. Он отрицает доводы стороны защиты Садулаева Ю.Х., что ксерокопию паспорта Садулаева Ю.Х. ему предоставили сами сотрудники милиции. Показаниями свидетеля БНВ, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседание по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, в частности, что, примерно в начала 2007 года, он приобрел абонентский номер <данные изъяты>, которым пользуется и по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ в утренний период времени к нему приехал Садулаев Ю.Х., у которого он приобрел семь туш голов крупного рогатого скота общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С кем приезжал Садулаев Ю.Х., и на каком автотранспорте, он уже не помнит. Договаривался ли он заранее с СадулаевымЮ.Х. о приобретении этих туш, он также не помнит, но обычно они предварительно созванивались и обговаривали по телефону время приема туш скота. С Садулаевым Ю.Х. он рассчитался в течение нескольких дней. О том, что данные туши голов крупного рогатого скота, были похищены СадулаевымЮ.Х., он ничего не знал, СадулаевЮ.Х. ему ничего об этом не говорил. Так же у него дома сохранилась ксерокопия паспорта СадулаеваЮ.Х. Данную ксерокопию Садулаев Ю.Х. оставил ему по его требованию, поскольку у СадулаеваЮ.Х. не было в наличии всех необходимых справок на продаваемые ему туши, а именно с сельского совета о наличии в подсобном хозяйстве коров и справку от врача ветеринара. т. 1 л.д. 130-132, 140-143, т. 5 л.д. 84-85 Суд, оценивая показания свидетеля БНВ, данные им судебном заседание и в ходе предварительного расследования, находит, что эти показания являются последовательными, и подтверждают тот факт, что Садулаев Ю.Х. сбывал туши КРС похищенного им у потерпевших МАМ и ИЗМ Компакт-диском СD-R №с, содержащем записи телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, компакт-диск СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 112, 114 Компакт-диском СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 112, 114 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около фермы №, <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ Садулаев Ю.Х. совместно с неустановленным лицом похитили крупный рогатый скот МАМ и ИЗМ т. 3 л.д. 115-117 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 2 км северо-западнее от <адрес>, в ходе которого в лесополосе обнаружен загон для скота, изготовленный из веток деревьев, рядом с которым также обнаружены останки крупного рогатого скота похищенного у МАМ и ИЗМ т. 2 л.д. 38-42 Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении БНВ, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты ксерокопия паспорта на имя Садулаева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и журнал учета по приемки крупного рогатого скота за 2007 год. т. 1 л.д. 125-126 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ксерокопии паспорта на имя Садулаева Ю.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; журнала учета по приемки крупного рогатого скота за 2007 год, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в домовладении БНВ, согласно которого на 69 листе журнала имеется запись о приеме 7-ми голов КРС весом: «<данные изъяты> кг» у Ю.. Со слов БНВ под этим именем он обозначил Садулаева Ю.Х. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ компакт-диск СD-R с детализированными сведениями телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. т. 5 л.д. 104-110 Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 15-20 Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 7-12 Постановлением об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 13 Постановление об истребовании информации о телефонных переговорах от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 14 Сводкой № мероприятий ПТП, КТКС от ДД.ММ.ГГГГ. т. 4 л.д. 185 Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста администрации <адрес>, согласно которой за Садулаевым Ю.Х. по данным похозяйственных книг в период с 2002 по 2010 годы личного подсобного хозяйства не значилось. т. 5 л.д. 192 Справкой начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в процессе совершения кражи голов крупного рогатого скота МАМ и ИЗМ, Садулаев Ю.Х. использовал абонентский номер - <данные изъяты>. т. 3 л.д. 112 Суд признает допустимыми доказательствами результаты ОРМ, поскольку они получены с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями). С учетом изложенной совокупности доказательств, суд квалифицирует действия Садулаева Ю.Х.: - по эпизодам хищений имущества АВМ от ДД.ММ.ГГГГ; ЕВН и ЕИА от ДД.ММ.ГГГГ; БНВ и КАН от ДД.ММ.ГГГГ (каждый эпизод отдельно) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизодам хищений имущества МММ от ДД.ММ.ГГГГ; АКМ от ДД.ММ.ГГГГ; ТДТ и МРМ от ДД.ММ.ГГГГ; МАМ и ИЗМ от ДД.ММ.ГГГГ (каждый эпизод отдельно) по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенной совокупности доказательств, суд квалифицирует действия Газимагомедова М.Х.: - по эпизодам хищений имущества АВМ от ДД.ММ.ГГГГ; ЕВН и ЕИА от ДД.ММ.ГГГГ; БНВ и КАН от ДД.ММ.ГГГГ (по каждому эпизоду отдельно) по ч.5, ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, как пособничество в краже, то есть, тайном хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Садулаеву Ю.Х. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил семь умышленных преступления средней тяжести за период неполных двух календарных месяцев, что свидетельствует об усиленной интенсивности его преступной деятельности, и повышенной социальной опасности для общества. Данные о личности подсудимого Садулаева Ю.Х. - по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, вместе с тем ранее судим за совершение аналогичного (кража лошади и жеребенка) умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений. т. 5 л.д. 165-190 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим наказание Садулаева Ю.Х. На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает, отягчающим наказание Садулаева Ю.Х. обстоятельством, рецидив преступлений. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Садулаеву Ю.Х. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона. При этом суд, учитывая тяжесть и количество совершенных Садулаевым Ю.Х. преступлений в короткий период времени, а также обстоятельства их совершения, не считает возможным назначение подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, а также применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Принимая во внимание наличие у Садулаева Ю.Х. рецидива преступлений, на основание п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения Садулаевым Ю.Х. преступлений (июль - август 2007 года), не предусматривала такого наказания как - ограничение свободы, то такое наказание не может быть назначено, поэтому суд не обсуждает вопрос о его назначении либо не назначении. При назначении Газимагомедову М.Х. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил пособничество в трех умышленных преступлениях средней тяжести. Данные о личности подсудимого Газимагомедова М.Х. - по месту жительства он характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка, в период предварительного расследования активно способствовал расследованию преступлений, благодаря его показаниям были получены доказательства, подтверждающие его виновность и виновность подсудимого Садулаева Ю.Х. Приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Газимагомедов М.Х, был осужден по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Постановлением Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Газимагомедова М.Х. отменено со снятием судимости. Вместе с тем суд полагает, что Газимагомедова М.Х. следует считать имеющим судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступления им совершены в период испытательного срока (июле 2007 года), до отмены условного осуждения и снятия судимости на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ. т. 5 л.д. 132-150 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступлений, благодаря чему были получены доказательства виновности подсудимого Садулаева Ю.Х. Обстоятельств, отягчающих наказание Газимагомедова М.Х., судом не установлено. Принимая во внимание наличие у Газимагомедова М.Х. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ему наказание по каждому из трех преступлений в виде штрафа. По мотивам изложенным выше, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, суд считает возможным, сохранить в отношении Газимагомедова М.Х. условное осуждение по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, настоящий приговор в отношении Газимагомедова М.Х. подлежит исполнению самостоятельно. Гражданские иски: АВМ в сумме <данные изъяты> рублей, ЕВН в сумме <данные изъяты> рублей, КАН в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. В связи с чем, с подсудимых Садулаева Ю.Х. и Газимагомедова М.Х. в солидарном порядке подлежат взысканию в пользу: АВМ - <данные изъяты> рублей, ЕВН - <данные изъяты> рублей, КАН - <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба потерпевшим. Гражданские иски ТДТ в сумме <данные изъяты> рублей, АКМ в сумме <данные изъяты> рублей, МАМ в сумме <данные изъяты> рублей, ИЗМ в суме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. В связи с чем, с подсудимого Садулаева Ю.Х. подлежат взысканию в пользу: АКМ - <данные изъяты> рублей, МАМ - <данные изъяты> рублей, ИЗМ - <данные изъяты> рублей. Принимая во внимание, что гражданские истцы МММ и МРМ не поддержали свои иски, соответственно в суммах <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, то на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по их искам подлежит прекращению. Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Садулаева Ю.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года. Назначить Садулаеву Ю.Х. наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, в виде лишения свободы сроком по 2 года; за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, виде лишения свободы сроком по 3 года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Садулаеву Ю.Х, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания Садулаеву Ю.Х. исчислять с 20 мая 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Садулаеву Ю.Х. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей в период досудебного производства и судебного разбирательства по уголовному делу с 27.05.2010 года по 19.05.2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Садулаева Ю.Х. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Газимагомедова М.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.5, ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158, по ч.5, ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 и по ч.5, ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года. Назначить Газимагомедову М.Х. наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.5, ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года в виде штрафа в сумме 40000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Газимагомедову М.Х. окончательное наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года сохранить в отношении Газимагомедова М.Х. условное осуждение по приговору Александровского районного суда от 29.12.2006 года, который подлежит самостоятельному исполнению от настоящего приговора. Меру пресечения в отношении Газимагомедова М.Х. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать Садулаева Ю.Х. и Газимагомедова М.Х. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу: АВМ <данные изъяты> рублей; ЕВН <данные изъяты> рублей; КАН <данные изъяты> рублей. Взыскать с Садулаева Ю.Х. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу: АКМ - <данные изъяты> рублей; ТДТ Дауд-Гаджи Таимовича - <данные изъяты> рублей; МАМ - <данные изъяты> рублей, ИЗМ - <данные изъяты> рублей. На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекратить производство по гражданским искам МММ и МРМ в связи с отказами их от иска. Вещественные доказательства: - компакт - диски, содержащие записи телефонных переговоров, детализацию соединений, ксерокопию паспорта Садулаева Ю.Х. хранить при материалах уголовного дела; - журнал учета приемки крупного рогатого скота за 2007 год, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, истребовать на хранение при материалах уголовного дела; - автомобиль ВАЗ-21213 №, переданный на хранение ГХУ, оставить ему по принадлежности. Разъяснить осужденным Садулаеву Ю.Х. и Газимагомедову М.Х., что в случае подачи ими кассационных жалоб на приговор суда, они вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Садулаевым Ю.Х., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Пронькин В.А. <данные изъяты> <данные изъяты>