дело № 1-395/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буденновск 27 сентября 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н., при секретаре А.Е.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Подберёзного Р.И., подсудимой – Деченковой В.Г., защитника – адвоката адвокатской конторы № 2 гор. Буденновска Озеровой О.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Деченкова В.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Деченкова В.Г. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Деченкова В.Г. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на производство и хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую жидкость объемом не менее <данные изъяты>, не соответствующую требованиям ГОСТР 51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие в составе токсичных микрокомпонентов ацетона и 1-гексонала), не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, которую хранила до 08 июня 2011 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 25 минут, Деченкова Д.Г., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыла Ильясову Н.К. за 50 рублей одну полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Славяновская» со спиртосодержащей жидкостью, объемом <данные изъяты> литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие в составе токсичных микрокомпонентов ацетона 1-гексонала), не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище Деченковой Д.Г., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОБЭП ОВД по г. <адрес> обнаружена и изъята одна полимерная канистра, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие в составе токсичных микрокомпонентов ацетона 1-гексонала), не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. В судебном заседании подсудимая Деченкова В.Г. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Озерова О.А. также подтвердила согласие подсудимой Деченковой В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Подберезный Р.И. не возражал против постановления приговора в отношении Деченковой В.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которые совершила Деченкова В.Г., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 2-ух лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, действия Деченковой В.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ поскольку своими умышленными действиями подсудимая совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие ее личность. По месту жительства Деченкова В.Г. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Деченковой В.Г. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Деченковой В.Г., суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы. Согласно заключения комиссии экспертов №1189 от 20 июля 2011 года Деченкова В.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако, указанные особенности психики выражены не столь значительны и не лишали Деченкову В.Г. во время совершения инкриминируемого ей деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени к которому относится инкриминируемое деяние Деченкова В.Г. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д. 99-101). В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, наличие у Деченковой В.Г. органического расстройства личности, суд также учитывает при назначении ей наказания. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих её наказание, суд считает возможным исправление Деченковой В.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначив наказание в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, а в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО – подлежат уничтожению, <данные изъяты>, хранящаяся при материалах уголовного дела – подлежит хранению при материалах уголовного дела, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО – подлежит передаче по принадлежности в ОБЭП ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Деченкова В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца. Обязать Деченкова В.Г. не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования села Прасковея Буденновского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в соответствующий государственный орган, осуществляющий надзор. Меру процессуального принуждения в отношении Деченковой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО – уничтожить при вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты>, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МСО-передать по принадлежности в ОБЭП ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Отпечатано в совещательной комнате Председательствующий: Чулков В.Н.