Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 4 » августа 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М., потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО9, подсудимого Демиденко С.Н., адвоката Бабенко М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Демиденко С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Дагестанской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Левокумским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 25 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Демиденко С.Н. совершил кражи чужого имущества: 1) в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ - с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного вреда гражданину; 2) ДД.ММ.ГГГГ - с причинением значительного вреда гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, 3) ДД.ММ.ГГГГ - с причинением значительного вреда гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, 4) ДД.ММ.ГГГГ - из сумки, находящейся при потерпевшем, 5) ДД.ММ.ГГГГ - с причинением значительного вреда гражданину, 6) в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ - с причинением значительного вреда гражданину, 7) в период с 23 часов 12 марта по 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного вреда гражданину, 8) ДД.ММ.ГГГГ - из одежды находящейся при потерпевшем, 9) ДД.ММ.ГГГГ - с причинением значительного вреда гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 1. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Демиденко С.Н. находясь возле домовладения по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отомкнул штатным ключом, который он взял под ковриком, замок входной двери, незаконно проник в <адрес> жилого дома, принадлежащую ФИО9, где из одной из комнат, тайно, умышленно похитил из кармана, расположенного с тыльной стороны ковра на стене комнаты - <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов Демиденко С.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «Магнит», расположенного в <адрес> микрорайона № <адрес>ённовска, имея умысел тайное хищение чужого имущества, подошел к незнакомой ему ФИО1, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто, одетого на ФИО1 кошелёк, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Разумовой Л.Б., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 3. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов Демиденко С.Н., находясь на территории центрального рынка <адрес>ённовска, возле магазина «Универмаг», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к незнакомой ему ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО2 - кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 4. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Демиденко С.Н., находясь возле торгового места № центрального рынка <адрес>ённовска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к незнакомому ему ФИО4 A.M., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил из кармана сумки находившейся при ФИО4 A.M. - кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 950 рублей. 5. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут по 17 часов, Демиденко С.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «Магнит» расположенного в <адрес> микрорайона 8 <адрес>ённовска, имея умысел тайное хищение чужого имущества, подошел к незнакомой ему ФИО3, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из подмышечной впадины ФИО3 кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 6. В период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ Демиденко С.Н., находясь возле домовладения расположенного по <адрес>ённовского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник на территорию домовладения и из колодца тайно похитил два электронасоса «Ручеёк-1» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и 3 бухты поливного шланга, длинной по 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО5, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 7. В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ Демиденко С.Н., находясь возле торгового ларька, расположенного на автобусной остановке «Интернат» в <адрес>ённовске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбил стекло окна, через которое осуществляется реализация товара, незаконно проник в помещение торгового ларька, расположенного на автобусной остановке, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 12 пачек сигарет «Кент №» стоимостью по 63 рубля каждая, 14 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 53 рубля каждая, 8 пачек сигарет «Кент черный» стоимостью по 68 рублей каждая, 15 пачек сигарет «Континент» стоимостью по 24 рубля каждая, 22 пачки сигарет «Некст» стоимостью по 21 рублю копеек каждая, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 36 рублей каждая, 6 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 35 рублей каждая, 10 пачек сигарет «21 век» стоимостью по 25 рублей каждая, 1 бутылку пива «Дон Южное» объёмом 1,5 л стоимостью 80 рублей, 1 бутылку пива «Голд Бир» объёмом 1,5 л стоимостью 75 рублей, 3 шоколадки «Даф» стоимостью по 70 рублей каждая, 15 жевательных резинок «Орбит» стоимостью по 20 рублей каждая, принадлежащие ФИО8, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 рачительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 8. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 12 часов Демиденко С.Н., находясь на территории центрального рынка <адрес>ённовска, возле кинотеатра «Олимп», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к незнакомой ему ФИО6, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто, одетого на ФИО6 - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вложены в паспорт выданный на имя ФИО6, после чего выбросил паспорт, выданный на имя ФИО6 и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 9. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 16 часов Демиденко С.Н., находясь на территории отделения № (Кудрявый) животноводческой фермы, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в одну из комнат, через окно, разбив его стекло, в жилище ФИО7 P.M., где из коробки от телевизора, тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 P.M., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 P.M. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Демиденко С.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Бабенко М.В. подтвердила согласие подсудимого Демиденко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО1 и ФИО9 не возражали против постановления приговора в отношении Демиденко С.Н. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8,Захарченко Г.В. и ФИО7 в судебное заседание не явились, однако представили суду ходатайства, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, гражданские иски не заявляли. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Демиденко С.Н. максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Демиденко С.Н. подлежат квалификации: - по первому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по второму эпизоду по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, - по третьему эпизоду по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, - по четвертому эпизоду по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, - по пятому эпизоду по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по шестому эпизоду по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного вреда гражданину, - по седьмому эпизоду по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - по восьмому эпизоду по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, - по девятому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного вреда ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух тяжких и семи преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Демиденко С.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Демиденко С.Н. по первому эпизоду, суд признает наличие опасного рецидива преступлений. Демиденко С.Н. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкое преступление. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевших, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд, придя к выводу о том, что исправление и перевоспитание Демиденко С.Н. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание Демиденко С.Н. в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.ст.100, 101, 151, 1064, 1086, 1094, 1099, 1100 ГК РФ гражданские иски ФИО3 и ФИО1 к Демиденко С.Н. о возмещении материального ущерба соответственно в сумме 16000 и 11000 рублей подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Демиденко С.Н. в совершении преступлений и назначить ему наказание: - по первому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. - по второму эпизоду по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по третьему эпизоду по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по четвертому эпизоду по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по пятому эпизоду по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по шестому эпизоду по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по седьмому эпизоду по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по восьмому эпизоду по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по девятому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного их сложения окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Демиденко С.Н. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Демиденко С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданские иски ФИО3 и ФИО1 к Демиденко С.Н. о возмещении материального ущерба соответственно в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, взыскать с Демиденко Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Демиденко С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов
бытового электронасоса «Ручеёк-1», следы рук, перекопированные на 2
отрезка ленты скотч, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 26 №, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №А000001736 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
бытового электронасоса «Ручеёк-1», следы рук, перекопированные на 2
отрезка ленты скотч, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 26 №, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.