приговор Юртаева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                      Дело

28 февраля 2011 года                                                                   город Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимого Юртаева И.А.,

защитника КА «Эгида» Магомадова А.М., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Суховеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства в зале судебных заседаний уголовное дело по обвинению:

Юртаев И.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Юртаев И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

            Данное преступление им было совершено в сентябре 2010 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

            В первой декаде сентября 2010 года, Юртаев И.А., находясь во дворе принадлежащего ему домовладения по <адрес> края, незаконно приобрел (сорвал) с выращиваемых им растений конопли, части растений, а также растения конопли, которые незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ во дворе хозяйственной постройки, на чердаке жилого дома и в комнатах жилого дома.

В период времени с 13 час. 20 мин. до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащие растения конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при осмотре домовладения Юртаева И.А. Общая масса марихуаны составила <данные изъяты> гр.

            После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимым Юртаевым И.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Юртаев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

            Подсудимый Юртаев И.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.

            На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юртаев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

            Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Юртаева И.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юртаеву И.А., суд учитывает, что судимости он не имеет, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд также принимает во внимание и обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Учитывая, что Юртаев И.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, имущественного положения подсудимого Юртаева И.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Юртаеву И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> и <адрес> – три полимерных пакета черного цвета с частями растений серо-зеленого цвета; полимерный пакет желтого цвета с газетным свертком, в котором находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета; полимерный пакет синего цвета с газетным свертком внутри, в котором имеются измельченные части растений серо-зеленого цвета; полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится сито в деревянной оправе и вещество растительного происхождения; сноп из 20 растений; сноп, состоящий из 14 растений; сноп, состоящий из 9 растений; полимерный пакет черного цвета внутри которого находятся 4 стеклянные бутылки из под растворителя, фрагмент материи - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юртаев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юртаеву И.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> и <адрес> – три полимерных пакета черного цвета с частями растений серо-зеленого цвета; полимерный пакет желтого цвета с газетным свертком, в котором находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета; полимерный пакет синего цвета с газетным свертком внутри, в котором имеются измельченные части растений серо-зеленого цвета; полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится сито в деревянной оправе и вещество растительного происхождения; сноп из 20 растений; сноп, состоящий из 14 растений; сноп, состоящий из 9 растений; полимерный пакет черного цвета внутри которого находятся 4 стеклянные бутылки из под растворителя, фрагмент материи – уничтожить.

Вещественные доказательства – садовые грабли и металлический топор возвратить Юртаеву И.А.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Никитина М.В.

Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юртаев И.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.