Приговор в отношении Елисеенко С.В. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Матвеевой О.Г.

при секретаре Азаровой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Елисеенко С.В.,

защитников адвоката Доценко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елисеенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеенко С.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, Елисеенко С.В., находясь на кухне, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживает, тайно вынул из сумки, принадлежащей ФИО7, которая находилась у него в гостях, ключи от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю «<данные изъяты>.», где ФИО7 работает продавцом. После чего, вышел из квартиры, замкнув входную дверь снаружи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Елисеенко С.В., отомкнув дверь служебного входа, ключом, взятым из сумки ФИО7, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю «<данные изъяты>.», откуда 02.02.2011года, в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 19 минут, тайно похитил: плитки шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, упаковку конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку в количестве 1 штука на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 2 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» большую банку стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 1 штука на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» маленькую банку стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 2 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 1 штука на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 2 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 2 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 2 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку в количестве 2 штуки на общую сумму <данные изъяты> рублей, карты оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, карты оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, карты оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 15 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 30 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку в количестве 15 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства из кассового ящика в сумме <данные изъяты> рублей, и сложил похищенное в четыре полимерных пакета черного цвета стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, вышел из помещения магазина «<данные изъяты>», замкнув дверь служебного входа. С похищенным имуществом Елисеенко С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Елисеенко виновным себя признал полностью, с объемом похищенного согласен. В содеянном раскаивается. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, просил их огласить.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Елисеенко С.В. данных им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия следует, что вечером 01.02.2011 года он пришел в гости к ФИО8, проживающей по адресу: СК, <адрес> До этого он заходил в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на остановке «<данные изъяты>», где продавщица попросила пригласить ее в гости. Он сказал ей, чтобы она пришла к ФИО9. Примерно через 20 минут продавщица пришла к ФИО8. Там он узнал, что продавщицу зовут Антонина. Антонина принесла с собой несколько бутылок пива. Через некоторое время Антонина сказала, что хочет танцевать и он с ней поехали в кафе «<данные изъяты>». Перед тем как поехать в кафе, они с Антониной подошли к магазину, где она работает. Антонина открыла дверь и попросила его не заходить. Сама она вошла в магазин, что-то взяла и вышла. Подъехав к кафе, они увидели, что оно закрыто. Тогда они поехали к нему домой, где продолжили распивать пиво. Через некоторое время он пользуясь тем, что Антонина отвлечена, вытащил из ее сумки ключи от магазина. После чего вышел из квартиры, закрыв дверь ее и пошел к магазину, где она работает, где отомкнул дверь зашел в магазин, взял сигареты, конфеты, кофе, мобильные карты оплаты и денежные средства в сумме примерно <данные изъяты> рублей, которые сложил в пакеты. После чего, вышел из магазина, закрыв дверь на ключ и пошел домой. Войдя в квартиру, он незаметно для Антонины пронес пакеты в зал и поставил их возле балконной двери, а ключи положил обратно в сумку и вернулся на кухню. Примерно через пять минут приехал муж Антонины, с которым Антонина уехала домой.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО3., данными ею в ходе судебного заседания 31 марта 2011года, оглашенными в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УРК РФ, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности находится торговое помещение по адресу: <данные изъяты>, остановка: «<данные изъяты>». Примерно в 08 часов 15 минут 02.02.2011 года, она пришла в свой магазин, где продавец ФИО11 пожаловалась ей на продавца ФИО15 которая оставила в магазине беспорядок, отсутствие товара на полках и денег в кассе нет. Через некоторое время пришёл сожитель Антонины Евгений и просил показать видео с камер наблюдения, объяснив это тем, что Антонина на кануне выпивала и у нее пропадали ключи от магазина. После чего, Евгений рассказал, что ночью, примерно около 01.00 часов, забирал Антонину, которая находилась в гостях у Елисеенко С. Она поняла о ком идет речь, так как этот Сергей часто заходил к ним в магазин. Когда приехал ее муж, они вместе посмотрели видео с камер наблюдения, на котором она узнала Елисеенко С. по чертам лица, по цвету волос и по комплекции, который совершал кражу из магазина. После просмотра видео они с Евгением, ее мужем пошли по адресу, откуда Евгений на кануне ночью забирал Антонину. Но дома никого не оказалось. После чего, она заявила в милицию. По итогам ревизии на 02.02.2011 года выявлена недостача на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для нее является значительным. (т.2 л.д. 24-25).

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УРК РФ, согласно которым она работала в ИП «<данные изъяты>» продавцом. 01.02.2011 года примерно в 20.00 часов в магазин зашел Елисеенко С., который часто бывал у них в магазине. Он подождал, когда выйдут все покупатели и попросил дать ему бутылку пива и карту оплаты в долг. Она не согласилась. Тогда он позвонил Тамаре, передал ей телефон и попросил поговорить с ней. Тамара, которая тоже часто бывает в магазине, попросила записать долг на нее и пообещала в кротчайший срок отдать деньги. Она записала покупку Сергея на Тамару. Примерно в 22.00 часов она пошла в гости к Тамаре, где распивали пиво. Через некоторое время она почувствовала себя нехорошо и собралась ехать домой, на что Сергей сказал, чтобы они пошли к нему, где она сможет прилечь и отдохнуть, а Сергей позвонит ее сожителю и он заберет ее. Она согласилась. У Сергея они продолжили пить пиво, ей стало плохо и она пошла в туалет. Вернувшись на кухню, она заметила, что Сергея нет, а входная дверь была закрыта. Она пошла в комнату и в своей сумке обнаружила, что нет ключей от магазина. Она стала звонить своему сожителю ФИО19, сообщив ему, что у нее пропали ключи от магазина и она находится одна в запертой квартире по адресу: <адрес> Через несколько минут пришел Сергей. Как он заходил в квартиру, она не видела и поэтому она не видела, приносил ли он с собой что-нибудь. На её вопрос Сергей ответил, что он бегал к Тамаре. Через несколько минут приехал её сожитель, при осмотре её сумки ключи от магазина были на месте и они уехали домой. Утром ФИО20 поехал в магазин, чтобы рассказать владелице магазина, что у неё пропадали ключи и чтобы посмотреть камеры наблюдения. После чего выяснилось, что в магазине произошла кража. (т.1 л.д.83-84).

- показаниями свидетеля ФИО10., который суду пояснил, что примерно в 00 часов 20 минут 02.02.2011 года ему позвонила его гражданская жена ФИО21 и сказала, что она заперта в квартире, по адресу: <адрес> и у нее пропали ключи от магазина. Он вызвал такси и поехал по указанному Антониной адресу. Дверь ему открыл Елисеенко С., он осмотрел сумку Антонины, ключи оказались на месте и он с Антониной уехали домой. Утром, примерно в 11.00 часов он поехал в магазин, где работает Антонина, чтобы сказать хозяевам, что ночью у Антонины пропадали ключи от магазина. После просмотра записи с камер наблюдения он увидел, что Елисеенко С. совершил кражу из магазина.

- показаниями свидетеля ФИО11., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УРК РФ, согласно которым она работает в ИП «<данные изъяты>.» продавцом. 01.02.2011 года примерно в 20 часов 30 минут ей позвонила ФИО24 и попросила 02.02.2011 года подменить ее. Она согласилась и 02.02.2011 года в 07 часов 00 минут пришла на работу. Открыв дверь магазина, она увидела, что вторая деревянная дверь открыта, хотя обычно она бывает закрыта. В помещении магазина беспорядок. В кассе не было денег, а под прилавком, где находится ящик для основной выручки, были деньги <данные изъяты> рублей. За прилавком некоторый товар лежал на полу. Она подумала, что Антонине было плохо и она ушла домой, не убирая магазин. Она открыла магазин и начала рабочий день. По ходу прихода покупателей, она стала замечать, что некоторого товара не хватает. Приехал Евгений- гражданский муж ФИО25 и рассказал, что накануне вечером Антонина выпила спиртного и у нее пропадали ключи от магазина. Посмотрев видеозапись, ФИО12 с мужем и Евгением куда-то ушли. Потом приехала милиция. (т.1 л.д. 89-90).

- показаниями свидетеля ФИО9., данными ею в ходе предварительного слещдствия, оглашенными в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УРК РФ, согласно которым 01.02.2011 года в 21 час 00 минут ей на мобильный телефон позвонил Елисеенко С., который является внуком ее покойной подруги и которого она знает примерно около трех лет. Сергей попросил, чтобы она поговорила с продавщицей, чтобы та дала ему бутылку пива и карточку оплаты мобильной связи, записав на нее долг. Примерно в 21 час 20 минут к ней в гости пришел Сергей, а через 20 минут пришла Антонина, они попили пиво и ушли. О краже из магазина она узнала 02.02.2011 года от хозяйки ФИО3, которая сказала, что кражу совершил Елисеенко С.. (т.1 л.д.105-106).

- показаниями свидетеля ФИО12., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УРК РФ, согласно которым 02.02.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут ему позвонила его жена ФИО28. и попросила подъехать в магазин по адресу: <адрес>, остановка «<данные изъяты>», хозяйкой которого она является, чтобы он помог ей посмотреть записи с камер видео-наблюдения. При просмотре видеозаписи было установлено, что 02.02.2011 года в период времени с 00 часов 01 минуты по 00 часов 19 минут какой-то неизвестный ему человек, как ему сейчас известно Елисеенко С., вошел в магазин через служебный вход, взял пакеты положил в них продукты питания, сигареты, опустошил кассовый ящик и с похищенным вышел тем же путем. Они пошли к квартире Елисеенко С., по адресу: <адрес>. Но дома никого не было. Тогда они вернулись в магазин и вызвали в милицию. (т.1 л.д.107-108).

–                     протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащее ИП «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, остановка «<данные изъяты>», согласно которого установлено отсутствии части продуктов и денежных средств. ( т.1 л.д. 6-7).

–                     протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> с участием Елисеенко С.В. и изъяты: монета банка России достоинством <данные изъяты> копеек, семь монет банка России достоинством <данные изъяты> рубль, монета банка России достоинством <данные изъяты> рубля, четыре монеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, семь банкнот банка России достоинством <данные изъяты> рублей, три банкноты банка России достоинством <данные изъяты> рублей; пачка из под сигарет «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» с семью сигаретами, пачка из под сигарет, «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» с пятью сигаретами, единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты и цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 18-19);

- протоколом выемки от 03.02.2011 года в ходе, которой у потерпевшей ФИО3 был изъят CD-диск с записью видео с камер наблюдения, установленных в помещении магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ИП «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, остановка: «<данные изъяты>».( т.1 л.д. 72-73)

- протокол осмотра предметов от 12.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен и в последствии признан в качестве вещественного доказательства CD-диск с записью видео с камер наблюдения, установленных в помещении магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес> остановка: «<данные изъяты>». ( т.1 л.д. 74-76).

- протокол осмотра предметов от 12.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены и в последствии признаны в качестве вещественных доказательств монета банка России достоинством <данные изъяты> копеек, семь монет банка России достоинством <данные изъяты> рубль, монета банка России достоинством <данные изъяты> рубля, четыре монеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия ПС номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия КЛ номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия ОЯ номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия ПС номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия ЛС номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия ЛП номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия ПГ номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия Эч номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия Ьм номер <данные изъяты>, банкнота банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия Ьч номер <данные изъяты>, пачка из под сигарет «<данные изъяты>» с семью сигаретами, пачка из под сигарет, «<данные изъяты>» с пятью сигаретами, единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты и цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты> номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>» ( т.1 л.д. 91-94).

- заявлением ФИО3 от 02.02.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь с 01.02.2011 года на 02.02.2011 года, в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 20 минут проник в принадлежащий ей магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, остановка: «<данные изъяты>», откуда похитило денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же товары и продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сумма ущерба для нее является значительной. (т.1 л.д. 5).

- актом ревизии ИП «<данные изъяты> на 02.02.2011 года, согласно которого недостача товароматериальных ценностей в магазине составила <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 44).

- товарными чеками, счетами–фактурами, товарными накладными, подтверждающими стоимость похищенных в магазине товарно-материальных ценностей ( т.1 л.д. 45-62).

Суд, заслушав подсудимого, свидетеля Пронина Е.В., исследовав материалы дела, считает вину Елисеенко доказанной.

На основании ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ внесены изменения, исключен нижний предел лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Елисеенко С.В. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Елисеенко С.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение имущества ФИО3 с проникновением в помещение, при этом ущерб для потерпевшей является значительным.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность Елисеенко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.118 т.1), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.114.116 т.1), ранее неоднократно судим, совершил преступление имея непогашенную судимость и в период отбытия условного осуждения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Подсудимый Елисеенко С.В. приговором Буденновского городского суда Ставропольского края 17 июля 2009 года был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 14 января 2011 года,

Елисеенко С.В. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения, либо иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Елисеенко С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства Елисеенко С.В. характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, его поведения во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Елисеенко С.В. преступления не установлено.

Суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Елисеенко С.В. совершил умышленное преступление в период условного отбывания наказания по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 12.03.2009 года, согласно которому он осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011г № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ), суд считает необходимым отменить условное осуждение Елисеенко С.В., назначенное по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 12.03.2009 года и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Разрешая в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ вопрос о распределении процессуальных издержек, которые по настоящему делу складываются из оплаты оказанной в судебном заседании адвокатом Доценко А.А. юридической помощи, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., суд учитывает, что в судебных заседаниях, в которых принимал участие адвокат Доценко А.А., подсудимый Елисеенко С.В. не заявлял об отказе от адвоката.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

С учетом изложенного суд принимает решение о взыскании в пользу средств федерального бюджета с осужденного Елисеенко С.В. расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Елисеенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Елисеенко С.В. по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 12 марта 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Елисеенко С.В. назначить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 12 марта 2009 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Елисеенко С.В. - заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Елисеенко С.В. время содержания под стражей со 2 февраля 2011 года по 13 июля 2011 года.

Взыскать с Елисеенко С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства - CD-диск с записью видео с камер наблюдения, установленных в помещении магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ИП «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, остановка «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле; монета банка России достоинством <данные изъяты> копеек, семь монет банка России достоинством <данные изъяты> рубль, монета банка России достоинством <данные изъяты> рубля, четыре монеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, семь банкнот банка России достоинством <данные изъяты> рублей, три банкноты банка России достоинством <данные изъяты> рублей; пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с семью сигаретами, пачка из-под сигарет, «<данные изъяты> с пятью сигаретами – уничтожить; единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты и цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты> номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты> номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>», единая карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты> карта оплаты мобильной связи мобильного оператора «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей серийный номер карты цифровые обозначения кода активации баланса «<данные изъяты>, похищенные у ФИО3, возвратить ФИО3, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 13.07.2011года

Судья Матвеева О.Г.