ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2011года город Буденновск Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя заместителя Буденновского межрайпрокурора Галджева В.Н. защитников - адвоката Панкова В.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «Центр Правовой Помощи» <адрес>, Саппа С.В., представившего удостоверение № и ордер Коллегии адвокатов «Эгида» <адрес> подсудимых Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. потерпевшей ФСВ при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Никитиной Г.И., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, Дмитриевой И.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. совершили покушение на мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Никитина Г.И. на период марта 2010 года занимала на основание распоряжения главы <адрес>, №-лс от ДД.ММ.ГГГГ должность главного специалиста отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска, <адрес>. Дмитриева И.В. на период марта 2010 года занимала на основание распоряжения главы <адрес>, №-лс от ДД.ММ.ГГГГ должность ведущего специалиста отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска, <адрес>. В марте 2010 года в отдел экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска поступила жалоба на предпринимателя ФСВ, осуществляющую торговлю печатной продукцией и товарами эротического содержания, проверка которой была поручена ведущему специалисту отдела Дмитриевой И.В. Дмитриева И.В. пригласила ФСВ в свой служебный кабинет №, находящийся в здании администрации <адрес>, где также находилось служебное место главного специалиста отдела Никитиной Г.И. 12 марта 2010 в период с 11 часов до 12 часов Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, при осуществлении проверки документации на осуществление предпринимательской деятельности магазина «Один плюс», принадлежащего ФСВ, выявили отсутствие у последней на её имя распоряжения главы администрации <адрес> об определении мест торговли товарами эротического характера. После чего, Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., не имея законных полномочий, предусмотренных КоАП РФ, привлекать лиц к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, находясь в помещении служебного кабинета № отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска, расположенного по адресу: <адрес>ённовск, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества (мошенничества) путем обмана, выразившегося в высказывании о возможности и намерении составить в отношении ФСВ протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную продажу товаров эротического характера, свободная реализация которых ограничена определенными местами, не обладая в действительности такими полномочиями, потребовали от ФСВ за не совершение вышеуказанных действий, а также за принятие ими решения, разрешающего торговлю товарами эротического характера, передать знакомому им предпринимателю ЕдигаровуЭ.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения на указанную сумму холодильника в свой служебный кабинет. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., продолжая свои действия в группе лиц по предварительному сговору, находясь в помещении служебного кабинета № отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в разговоре с ФоровойС.В. вновь от ФСВ передать предпринимателю ЕЭЮ. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения холодильника в свой служебный кабинет. ФСВ, не желая чтобы в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, а также, полагая, что решение вопроса о разрешении предпринимательской деятельности, в частности, торговли товарами эротического характера, зависит от Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., заблуждаясь относительно их служебных полномочий о возможности составления в отношении нее протокола об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ, высказала согласие с требованием последних о передаче ЕЭЮ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов ФСВ, находясь в помещении кафе «Сувлачная», расположенном по адресу: <адрес>ённовск, <адрес>, договорившись заранее о встрече с ЕЭЮ, по указанию Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., передала ЕЭЮ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для дальнейшего приобретения холодильника в служебный кабинет Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В.. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 15 минут Никитина Г.И., действуя согласованно с Дмитриевой И.В., позвонила ЕЭЮ, и, удостоверившись в разговоре с последним, что ФСВ передала ему денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для них (Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В.), высказала намерение распорядиться ими - купить в магазине, принадлежащем ЕЭЮ, холодильник. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, с 15часов 20 минут до 15 часов 40 минут, с 16 часов до 16 часов 10 минут, 17часов до 17 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 13часов 20минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20минут НикитинаГ.И. и ДмитриеваИ.В., действуя согласованно между собой, неоднократно, осуществляли звонки на мобильный телефон ЕЭЮ либо, отвечая на звонки последнего, обсуждая с ним вопрос о приобретении ими холодильника за денежные средства, полученные от ФСВ Однако Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от воли каждой из них обстоятельствам, поскольку их незаконные действия были пресечены ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения сотрудниками УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании подсудимая Никитина Г.И. вину по предъявленному ей обвинению, признала частично, пояснив следующее. Она на с 2003 года состояла в должности главного специалиста отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска. В ее непосредственные должностные обязанности входило исполнение заданий руководителя отдела, подготовка проектов документов. Осуществлять проверки магазинов, предпринимателей она не имела права, она была лишь уполномочена выявлять нарушения при стихийной торговле. Ее служебным кабинетом является кабинет № отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>. Кроме нее в указанном кабинете работала также ведущий специалист отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>И.В. В отношении Дмитриевой И.В. у неё не было на тот период и нет в настоящее время каких-либо неприязненных отношений. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> поступила жалоба гражданки БАН на предпринимателя ФСВ, которая занимается реализацией в здании магазина «Универмаг» <адрес> продукции эротического характера, которая сообщила, что у ФСВ отсутствовала в месте торговли информации о продавце, а также о грубости продавца по отношению к ней, как покупателю. Рассмотрение жалобы было поручено ведущему специалисту Дмитриевой И.В. При рассмотрении подобных жалоб они могут вызвать на беседу предпринимателя, ознакомить его с жалобой и предложить устранить нарушения. Привлекать к какой-либо ответственности предпринимателей они не имеют права, это не выходит в их полномочия. Дмитриева И.В. пригласила к себе предпринимателя ФСВ, в ходе беседы и проверки документов, выяснилось, что у нее отсутствовало свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя. Также было установлено, что в уголке для покупателя отсутствовала информация о продавце. Ранее этот магазин был зарегистрирован на имя ее (Форовой) супруга - КАВ, который имел соответствующее распоряжение главы города об определении мест торговли товаром эротического характера. Из объяснений ФоровойС.В. также выяснилось, что распоряжения главы города об определении мест торговли на её имя не выносилось. Дмитриева И.В. предложила ФСВ оформить документы в качестве предпринимателя, для чего необходимо было получить свидетельство в налоговом органе, и объяснила, что после этого она имеет право обратиться в администрацию с заявлением об определении места торговли товарами эротического характера. ФСВ к ним приходила несколько раз, просила ускорить решение вопроса о подготовке распоряжения. При одном из визитов, ФСВ сама выразила желание, оказать спонсорскую помощь за подготовку документов, связанных с определением места торговли, предложив приобрести им (ей и Дмитриевой И.В.) в кабинет холодильник. Этот разговор происходил в её и Дмитриевой И.В. присутствии, они с Дмитриевой И.В. согласились с предложением ФСВ, поскольку до этого подыскивали холодильник для кабинета. При этом она не помнит, чтобы оговаривалась сумма спонсорской помощи. Также она не помнит, кто предложил приобрести холодильник у предпринимателя ЕЭЮ - она или Дмитриева И.В. Потом ФСВ сказала, что она уезжает из <адрес> на какое - то время, и как только она вновь пришла, ей сообщили, что документы по распоряжению уже в работе и вскоре она их может получить. Она не отрицает, что в этот период времени разговаривала с ЕЭЮ по телефону о выборе холодильника. Как только распоряжение было подготовлено, оформлено, оно было вручено ФСВ Она не отрицает, что в разговоре по телефону спрашивала у ЕЭЮ о передаче ФСВ ему денег на покупку холодильника, и тот подтвердил это обстоятельство. Этот разговор с ЕЭЮ происходил в присутствии Дмитриевой И.В., которой она сообщила о его содержании. После чего, они вместе с Дмитриевой И.В. ходили в магазин ЕЭЮ, чтобы выбрать холодильник, но подходящего холодильника так и не выбрали. ДД.ММ.ГГГГ к ним в служебный кабинет пришли сотрудники ФСБ, которые сообщили, что они с Дмитриевой И.В. подозреваются в совершении преступления. Вину она признает частично, поскольку в случае приобретения холодильника на спонсорские деньги ФСВ, он был бы поставлен на баланс администрации. Вместе с тем о принятии спонсорской помощи от ФСВ, она не информировала в своё руководство. В судебном заседании подсудимая Дмитриева И.В. вину по предъявленному её обвинению не признала, пояснив следующее. Она с 2004 года состояла в должности ведущего специалиста отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска. В ее непосредственные должностные обязанности входило исполнение заданий руководителя отдела, подготовка проектов документов. Осуществлять проверки магазинов, предпринимателей она не имела права. Она была лишь уполномочена выявлять нарушения при стихийной торговле. Ее служебным кабинетом является кабинет № отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>. Кроме нее, в указанном кабинете работала также главный специалист отдела экономического развития и торговли администрации <адрес> Никитина Г.И. В отношении Никитиной Г.И. у неё не было на тот период и нет в настоящее время каких-либо неприязненных отношений. В начале марта 2010 года в отдел экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска поступила жалоба БАН о том, что в отделе магазина «Универмаг» «Один +» отсутствует информация о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, рассмотрение обращения было поручено ей. В этот же день или на следующий день она позвонила в «Универмаг», пригласила к телефону ФСВ, которой сообщила о поступившей жалобе, и попросила ее прийти в кабинет № отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска. Когда ФСВ пришла, то она ей объяснила, что на нее поступила жалоба от потребителя БАН, ознакомила ее с содержанием. Она поинтересовалась у ФСВ, оформлена ли она, в качестве индивидуального предпринимателя, на что та пояснила, что развелась с супругом, сменила фамилию и подала документы на регистрацию в налоговый орган. В связи с тем, что ФСВ торговала товарами эротического характера и у нее отсутствовало соответствующее распоряжение главы <адрес> об определении места торговли, она стала ей объяснять, что это нарушение закона, за что предусмотрено как уголовное, так и административное наказание, в том числе, и штраф в сумме до <данные изъяты> рублей. Разговор происходил в присутствии Никитиной Г.И., которая также участвовала в разговоре с ФСВ Поскольку у ФСВ не было на тот момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также отдел «Один +» не был включен в список мест, где разрешена реализация печатными изданиями эротического характера, она порекомендовали ФСВ не осуществлять деятельность до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получения копии распоряжения. Вопрос о закрытии магазина за нарушение правил торговли не входит в их компетенцию. Она пояснила, что магазин могут проверить сотрудники Роспотребнадзора или милиции. ФСВ было разъяснено, что после получения документов из налогового органа, она может обратиться с заявлением в администрацию для получения распоряжения о внесении ее в список мест, разрешенных для торговли. В этот же день или на следующий день на служебный телефон позвонила БАН и сообщила, что отдел ФСВ продолжает работать без регистрации в качестве предпринимателя и без размещения информации в уголке потребителей. В этот же день когда был звонок от БАН, она в доме культуры, где проходило мероприятие, встретила руководителя торгового центра «Универмаг», где расположен отдел «Один +», и сказала, что ей вновь звонила БАН и жаловалась, что ФСВ продолжает осуществлять деятельность с нарушением закона. Она же попросила передать ФСВ, чтобы та временно закрыла отдел до того, пока получит все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришла ФСВ, принесла копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Она сказала ФСВ, что в отдел звонила БАН и жаловалась, что она продолжает торговлю в нарушение закона. ФСВ сказала, что не может закрыть отдел, просила ускорить подготовку распоряжения главы, при этом никаких разговоров с ФСВ о спонсорской помощи, она не вела. О чем разговаривали Никитина Г.И. и ФСВ между собой в кабинете, она не прислушивалась, поскольку занималась своими делами. Через несколько дней, в конце недели, на рабочий телефон позвонила ФСВ и поинтересовалась, готово ли распоряжение, она ответила, что проект уже есть, но выдать его можно будет в понедельник. 22.03. 2010 года позвонила ФСВ и поинтересовалась, готовы ли документы, она сообщила, что готовы, после этого ФСВ пришла к ним в отдел, где ей была вручена копия распоряжения главы администрации, а также выписки из законов, которые она (Дмитриева И.В.) по своей инициативе подготовила для ФСВ, по каким статьям та может быть привлечена к ответственности. Через несколько дней после этого, она с Никитиной Г.И. приходила в магазин бытовой техники к предпринимателю ЕЭЮ, чтобы выбрать холодильник в кабинет, который они хотели приобрести за свои деньги, но подходящий холодильник они не подобрали. На тот момент ей не было ничего известно о передаче ФСВ денежных средств ЕЭЮ в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения холодильника в их кабинет. Об этом она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним в отдел пришли сотрудники ФСБ. Вину не признает, поскольку в предварительный сговор с Никитиной Г.И. с целью хищения денежных средств ФСВ, она не вступала, ей не было известно о том, что ФСВ выразила желание оказать спонсорскую помощь, а Никитина Г.И. согласилась принять эту помощь. Кроме частичного признания вины подсудимой Никитиной Г.И., и, несмотря на полное непризнание вины подсудимой Дмитриевой И.В., виновность обеих подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФСВ, которая пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, у неё в собственности имеется две торговых точки, где она реализует товары эротического характера. Одна торговая точка находится по <адрес> в <адрес>, а другая расположена по <адрес>, в здании ООО «Универмаг». С 2003 по 2009 годы она состояла в браке с КАВ, носила фамилию мужа, на указанные торговые точки у нее имелось соответствующее распоряжение главы <адрес> об определении мест торговли и документы на занятие предпринимательской деятельностью, но на фамилию мужа. После расторжения брака она поменяла фамилию на - ФСВ. ДД.ММ.ГГГГ к ней в отдел, расположенный в здании магазина «Универмаг», пришла женщина, как она позже узнала - БАН, которая стала интересоваться товаром, просила открыть и показать товар, но она отказалась выполнить ее просьбу. После этого БАН указала ей, что в уголке покупателя отсутствует свидетельство о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя. Отсутствие этого документа было вызвано сменной фамилии после расторжения брака, документы находились в налоговом органе на оформлении. На следующий день её пригласили к телефону представительница туристического агентства, которое располагается рядом с ее отделом. По телефону она узнала, что с ней говорит Дмитриева И.В. - сотрудник отдела экономического развития и торговли администрации города, которая сообщила, что на нее поступила жалоба от гражданки БАН, и попросила ее срочно явиться в кабинет № администрации <адрес>. В этот же день, примерно в 11 часов, она пришла в кабинет №. В нем находились две женщины, как позже она узнала, это были Дмитриева И.В. и Никитина Г.И., являющиеся работниками отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>. Они обе пояснили ей, что на нее поступила жалоба, и попросили у нее документы на осуществление предпринимательской деятельности. Она объяснила им, что документы находятся в налоговом органе на оформлении в связи со сменной фамилии. В ходе разговора Дмитриева И.В. и Никитина Г.И. выяснили также, что на её имя отсутствует распоряжение о месте торговли продукцией эротического характера, которое было ранее вынесено на имя её бывшего супруга, хотя, фактически, ее торговые отделы располагались на тех же местах, где и раньше. После этого ими (Дмитриевой и Никитиной) было высказано в её адрес требование, что она должна закрыть отдел на 30 суток, или же она будет привлечена к ответственности, так как осуществляет торговлю без разрешения, за что ей полагается штраф в сумме <данные изъяты> рублей. Она сказала, что документы в налоговом органе будут готовы на следующий день, Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. предложили ей прийти с документами на осуществление предпринимательской деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов, она пришла в кабинет №, в котором находились Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., которые встретили ее с возмущением, потому что она не закрыла отдел, и БАН им снова звонила, при этом Дмитриева И.В. сказала Никитиной Г.И., чтобы та срочно вызвала милицию и вместе с ними она поедет закрывать ее торговый отдел. Она попросила Дмитриеву И.В. и Никитину Г.И. не делать этого, и помочь ей решить вопрос без милиции и больших штрафов. На эту просьбу Никитина Г.И. высказалась, что с ней (Форовой) опасно решать вопрос лично, так как она уже посадила за взятку одного милиционера и деньги у нее из рук брать нельзя. Действительно ранее по её (Форовой) заявлению к уголовной ответственности был привлечен сотрудник милиции за вымогательство у неё денег, и, видимо, об этом было известно Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. Никитина Г.И. у нее спросила, какую она сумму может дать им с учетом того, что ей грозит штраф в сумме <данные изъяты> рублей. Она сказала, что не знает, тогда Никитина Г.И. спросила, сможет ли она дать им <данные изъяты> рублей. Она вынуждена была согласиться, хотя эта сумма для неё являлась значительной, поскольку торговля приносила небольшой доход, и она не желала закрытия своих торговых отделов, и привлечения к ответственности. Кроме того, ей было необходимо, как можно быстрее получить распоряжение главы города о месте торговли продукцией эротического характера на своё имя, подготовкой которого, как она поняла, это также зависит от Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. После этого Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., посоветовавшись между собой, и сказали ей, что вопрос с оформлением документов (распоряжения) можно решить за 3 дня. При этом выразили совместное желание, чтобы в их служебный кабинет она купила холодильник. За это она (Форова) не будет привлечена к ответственности, и закрывать торговые отделы ей не придется. Опасаясь брать у неё (Форовой) деньги, Никитина Г.И. ей сказала, что сумму <данные изъяты> рублей она должна передать хозяину магазина «ТехноМир» ЕЭЮ, у которого они приобретут холодильник. Она согласилась передать деньги по требованию Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., но, понимая, что в отношении нее совершаются противоправные действия, она взяла из дома с собой диктофон для записи разговора с Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. К Дмитриевой И.В. и Никитиной Г.И. она вернулась в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, чтобы сказать, что она не сможет в ближайшее время прийти к ним, так как срочно уезжает на несколько дней в <адрес> по семейным обстоятельствам. Когда она пришла в кабинет Никитиной и Дмитриевой, у нее в кармане находился включенный диктофон, и сказала, что уезжает в <адрес> примерно на 4-10 дней и попросила дать отсрочку по времени выплаты им денег. На это Никитина Г.И. задала ей вопрос, мол, что она предлагает. Она ответила, что ничего не предлагает и спросила, как быть с ее документами. На это НикитинаГ.И. ей ответила: «… ты знаешь, как делается, вначале стулья, а потом, это как в кино говорят». Из ее фразы было понятно, что ей сначала нужно отдать ЕЭЮ деньги, а потом они решат вопросы по жалобе и ее документам. Она снова объяснила, что срочно улетает в <адрес>, и спросила можно ли этот вопрос решить позже. Никитина Г.И. при этом ей говорила, что без документов у нее могут возникнуть проблемы, а Дмитриева И.В. добавила, что могут возникнуть проблемы и с милицией (ПРИАЗ и ОБЭП). Тогда она спросила, когда принести деньги, на что Никитина Г.И. ответила ей, что, когда ей удобно. На её вопрос, когда будут готовы документы, Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. ей пояснили, что они ускорят оформление документов, а она должна лично решить вопрос с ЕЭЮ, и тогда все вопросы по жалобе будут решены. При этом они несколько раз повторили, чтобы она самостоятельно, то есть, лично решала вопрос с ЕЭЮ После беседы с Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., она записала информацию с диктофона на компакт-диск, который ДД.ММ.ГГГГ передала сотрудникам ФСБ, поскольку понимала, что в отношении нее совершается преступление. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как вернулась из <адрес>, она позвонила ЕЭЮ и сказала ему, что по поручению Никитиной Г.И. должна передать ему деньги но ЕЭЮ не было в <адрес>, и они договорились встретиться позже. Затем в тот же день она позвонила по служебному телефону в кабинет № администрации <адрес>, ей ответила Дмитриева И.В., она ей сказала, что созвонилась с ЕЭЮ, и определилась о встрече с ним, а также спросила о готовности документов. Дмитриева И.В. ей ответила, что документы в работе и через несколько дней их можно будет забрать. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в кафе «Сувлачная», расположенное в 7 мн., <адрес>, и позвонила ЕЭЮ, который вскоре приехал. Она сказала ЕЭЮ, что по просьбе Никитиной Г.И. принесла ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на холодильник в кабинет для отдела торговли администрации <адрес>, деньги она положила рядом с ним на стол. После этого ЕЭЮ взял деньги, сказав, что они, как она поняла, Никитина и Дмитриева, еще не определились с выбором холодильника. После чего они расстались, и она видела, что к ЕЭЮ подошел сотрудник ФСБ. Сразу после этого она позвонила в отдел торговли администрации <адрес>, трубку взяла Никитина Г.И., которой она сказала, что она передала деньги ЕЭЮ, и спросила, когда она сможет забрать разрешение на осуществление коммерческой деятельности, на что Никитина Г.И. ответила, что ей можно прийти и сегодня забрать документ. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кабинет № отдела торговли администрации <адрес>, в котором находились Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., последняя, увидев ее, взяла со стола несколько листов с напечатанным на них текстом, протянула ей и сказала, что это разрешение, а на остальных листах статьи из Уголовного кодекса РФ, которые якобы она нарушает. Взяв документы, она вышла из здания администрации, по дороге она стала читать документ, на котором было написано «Распоряжение», она заметила, что в конце текста отсутствует подпись главы <адрес>. После чего она позвонила на вышеуказанный телефон отдела торговли администрации, трубку взяла Дмитриева И.В., у которой она спросила, почему на разрешении отсутствует подпись, на что та ответила, что на другом экземпляре который остается у них есть подписи и все нормально, а то что находится у нее, является копией. Выслушав показания подсудимой Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., данные ими в судебном заседании, она (Форова) отрицает, что по своей собственной инициативе решила оказать спонсорскую помощь администрации <адрес>, в лице подсудимых, и купить им холодильник в служебный кабинет. Кроме того, все её разговоры в служебном кабинете № администрации происходили в присутствии Никитиной и Дмитриевой, обе подсудимые высказывались о негативных для неё последствиях из-за отсутствия документов: о закрытие торговых точек, привлечение к ответственности, вызове милиции для проверки, вынуждая её, тем самым, согласиться с выплатой денег в сумме <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ШВВ - главы администрации <адрес>, который пояснил, до ДД.ММ.ГГГГ он замещал должность первого заместителя главы администрации <адрес>, в которой состоял с 2007 года. В его непосредственные должностные обязанности входили на тот момент: контроль деятельности финансового управления, отдела экономического развития и торговли администрации, участие в реализации законодательства о бюджетном процессе. Кроме того, при отсутствие на месте главы администрации, он исполнял его обязанности, и имел право первой подписи. В структуру администрации <адрес> наряду с другими отделами, входил и входит отдел экономического развития и торговли, руководителем которого являлся ЖСГ В компетенцию отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска входят вопросы по созданию условий для обеспечения жителей <адрес>ённовска услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания. В функции отдела также входит рассмотрений жалоб граждан на предпринимателей. В настоящее время и в 2010 году работники отдела экономического развития и торговли не могли и не могут самостоятельно осуществлять проверку предпринимательской деятельности при осуществлении ими розничной торговли и составлять на них протокола об административном правонарушении. Работники отдела экономической торговли только совместно с работниками ОВД проверяют лишь деятельность стихийной, несанкционированной торговли - торговля с земли животноводческой продукцией. При выявлении нарушений, лицом, осуществляющем торговлю, составляется административный протокол сотрудниками милиции. При поступлении конкретной жалобы от потребителей, работники отдела могут пойти в магазин и проверить доводы жалобы. При выявлении нарушений в торговле сотрудники отдела экономического развития не могут принять мер по приостановлению деятельности предпринимателей, привлечь к административной ответственности, но они могут направить соответствующую информацию о выявленных нарушениях в Будённовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес>, а также ОВД по <адрес> и <адрес> для принятия мер к предпринимателю. Заявление о неправомерных действиях предпринимателей может поступить в администрацию <адрес>ённовска: либо в приемную главы города либо в общественную приемную (отдел жалоб и обращений) либо непосредственно в отдел экономического развития и торговли. При поступлении жалобы в приемную главы администрации, жалоба регистрируется в журнале входящей корреспонденции секретарем приемной и поступает заявление в тот же день на подпись главы администрации. В свою очередь глава города ставит на заявление резолюцию о рассмотрении и в последующем жалоба поступает в курирующий отдел по направлению, указанному в жалобе. То есть при наличие в жалобе информации о нарушении законности предпринимателями, жалоба будет рассматриваться в отделе экономического развития и торговли. При поступлении жалобы в общественную приемную, ее руководитель также ставит соответствующую резолюцию и отправляет для рассмотрения в соответствующий отдел администрации. Если же жалоба на предпринимателей поступает непосредственно в отдел экономического развития и торговли, она там регистрируется в журнале входящей корреспонденции, после чего руководитель отдела отписывает работникам отдела рассмотреть по существу обращение (жалобу). При рассмотрении жалобы работник отдела руководствуется своими должностными обязанностями, а также Федеральными законами «О защите прав потребителей», «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В процессе рассмотрения жалобы, работник отдела проверяет достоверность изложенных доводов, при необходимости может отобрать от предпринимателей объяснение, но никаких санкций в отношении предпринимателей лично работники отдела принять не могут. По результатам рассмотрения жалобы, заявителю дается письменный ответ о принятых мерах по жалобе, например о проведенных беседах, либо о передачи сведений в Роспотребнадзор или ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, это была пятница конец рабочей недели, к нему в кабинет пришли работники УФСБ, предъявили решение суда о проведении ОРМ в администрации в отношении работников отдела экономического развития и торговли Дмитриевой И.В. и Никитиной Г.И. по факту вымогательства у предпринимателя ФСВ денежных средств, что именно произошло, ему на тот момент не было известно. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с Дмитриевой И.В. и Никитиной Г.И., у которых поинтересовался о том, что произошло. Они ему объяснили, что в отдел экономического развития и торговли поступила жалоба БАН на предпринимателя ФСВ, которая осуществляет торговлю продукцией эротического характера в магазине, расположенном на третьем этаже универмага. Как он понял с их слов, БАН жаловалась на отсутствие у ФСВ свидетельства на право осуществления предпринимательской деятельности, а также о том, что ФСВ отказалась предоставить БАН интимный товар для примерки или пробы. В этой связи Дмитриева И.В. и Никитина Г.И. стали проверять ее доводы и выяснили, что в магазине у ФСВ имелось свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности, но на фамилию ее бывшего супруга, а новое свидетельство она не подготовила. Через некоторое время, когда ФСВ получила это свидетельство в налоговом органе, она принесла этот документ в отдел экономического развития, чтобы подготовили распоряжение главы города о внесении изменений в распоряжение о дислокации торговых точек с продукцией эротического характера. По вопросу осуществления предпринимательской деятельности в сфере реализации товаров эротического характера, то, по сути, предприниматель при наличии свидетельства на права предпринимательской деятельности, имеет право в любом доступном для него месте открыть торговую точку для реализации товаров эротического характера. Он попросту должен направить в администрацию <адрес> соответствующее уведомление, что он желает осуществлять торговую деятельность в конкретном месте. А уже по результатам рассмотрения данного заявления, глава подписывает распоряжение об определении торговых мест. По сути, распоряжение не несет в себе распорядительный характер, то есть, запретить торговать указанной продукцией администрация <адрес> не имеет права. Само распоряжение №-р от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в расположение торговых мест готовилось исполнителем, то есть, специалистом, рассматривающим заявление ФСВ Руководитель отдела ЖСГ проверяет правильность подготовки проекта нормативного акта и ставит также свою резолюцию. После этого проект распоряжения направляется в юридический отдел для проверки соответствия нормам законодательства, после чего ставится подпись руководителя юридического отдела. Затем проект распоряжения в соответствии с Инструкцией по делопроизводству поступает управляющему делами администрации. После проверки указанного распоряжения оно поступает ему, с которым он знакомится, ставит свою подпись и передает в организационный отдел для передачи на подпись главе администрации. После подписания распоряжения, управляющий делами ставит на него гербовую печать, которая хранится у управляющей делами. Отказаться от подписи указанного распоряжения глава, как и собственно лица, ставившие на нем подпись, практически не могут, так как в принципе они обязаны были удовлетворить заявление ФСВ Сотрудникам отдела отдел экономического развития и торговли, как всем другим муниципальным служащим администрации <адрес>, запрещено получать какую-либо спонсорскую помощь от граждан, предпринимателей. Со слов Дмитриевой И.В. и Никитиной Г.И. ему известно, что ФСВ предлагала им какую-то благодарность, но они отказались. Показаниями свидетеля ЖСГ - начальника отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>, который пояснил, что в его непосредственные обязанности входило руководство подчиненным отделом, составление свода по программам экономического развития, контроль за ликвидацией стихийной торговли, защита прав потребителей и другие. Кроме того, в компетенцию отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>ённовска входит жалоб граждан на предпринимателей. При этом работники отдела экономического развития и торговли не могут самостоятельно осуществлять проверку предпринимательской деятельности при осуществлении ими розничной торговли и составлять на них протоколы об административном правонарушении, за исключением протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.4 <адрес> №-КЗ – нарушения, связанные со стихийной торговлей. Работники отдела чаще всего совместно с сотрудниками милиции проверяют деятельность стихийной, несанкционированной торговли - торговля с земли животноводческой продукцией, поскольку иногда предприниматели отказываются предъявлять документы работникам отдела, в связи с чем, им приходится вызывать сотрудников милиции. В случае выявлении нарушений, в отношении лица, осуществляющего торговлю, составляется административный протокол сотрудниками милиции. При поступлении конкретной жалобы от потребителей, работники отдела могут пойти в магазин и проверить доводы жалобы, либо пригласить к себе предпринимателя и переговорить с ним по существу поступившей жалобы. При выявлении нарушений в торговле сотрудники отдела экономического развития не имеют права принимать меры по приостановлению деятельности предпринимателей, привлекать их к административной ответственности. В то же время, работники отдела экономического развития и торговли могут направить соответствующую информацию о выявленных нарушениях в Будённовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес>, либо в ОВД по <адрес> и <адрес>, Буденновский городской суд для принятия мер к предпринимателю. Заявление о неправомерных действиях предпринимателей может поступить в администрацию <адрес>ённовска либо в приемную главы города либо в общественную приемную (отдел жалоб и обращений) либо непосредственно к ним, в отдел экономического развития и торговли. При поступлении жалобы в приемную главы администрации, жалоба регистрируется в журнале входящей корреспонденции секретарем приемной и поступает заявление в тот же день на подпись главы администрации. В свою очередь глава города ставит на заявление резолюцию о рассмотрении и в последующем жалоба поступает в курирующий отдел по направлению, указанному в жалобе. При наличии в жалобе информации о нарушении законности предпринимателями, жалоба будет рассматриваться в отделе экономического развития и торговли. Если жалоба на предпринимателей поступает непосредственно в отдел экономического развития и торговли, она там регистрируется в журнале входящей корреспонденции, после чего он отписывает работникам отдела рассмотреть по существу обращение (жалобу). При рассмотрении жалобы работник отдела руководствуется своими должностными обязанностями, а также Федеральными законами «О защите прав потребителей», «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В процессе рассмотрения жалобы, работник отдела проверяет достоверность изложенных доводов, при необходимости может отобрать от предпринимателей объяснение, но никаких санкций в отношении предпринимателей лично работники отдела принять не могут. По результатам рассмотрения жалобы, заявителю дается письменный ответ о принятых мерах по жалобе, например, о проведенных беседах, либо о передачи сведений в средства массовой информации, Роспотребнадзор, ОВД либо в суд. 26.03. 2010 года к нему в кабинет пришли работники УФСБ, предъявили решение суда о проведении ОРМ в администрации в отношении работников отдела экономического развития и торговли Дмитриевой И.В. и Никитиной Г.И. по факту вымогательства у предпринимателя ФСВ денежных средств. В последствие он присутствовал при разговоре Дмитриевой И.В. и Никитиной Г.И., вызванных к первому заместителю главы администрации ШВВ, который поинтересовался у них, что произошло. Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. объяснили, что в отдел экономического развития и торговли поступила жалоба БАН на предпринимателя ФоровуС.В., которая осуществляет торговлю продукцией эротического характера в магазине, расположенном на третьем этаже универмага. Как он понял с их слов, БАН жаловалась на то, что ФСВ отказала предоставить БАН интимный товар для примерки или пробы. Проверка жалобы была поручена Дмитриевой И.В., в ходе проверки выяснилось, что в магазине у ФСВ имелось свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности, но на фамилию ее бывшего супруга КАВ, а новое свидетельство она не подготовила. Через некоторое время, когда ФСВ подготовила это свидетельство в налоговом органе, она принесла этот документ в отдел экономического развития, чтобы подготовили распоряжение главы города о внесении изменений в распоряжение о дислокации торговых точек с продукцией эротического характера. Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. ничего не сообщали ему, что в ходе проверки жалобы БАН на действия предпринимателя ФСВ, последняя предлагает им оказать спонсорскую помощь в виде покупки в служебный кабинет холодильника. Сотрудникам отдела отдел экономического развития и торговли, как всем другим муниципальным служащим администрации <адрес>, запрещено получать какую-либо спонсорскую помощь от граждан, предпринимателей. Показания свидетелей ШВВ и ЖСГ подтверждают, что в компетенцию Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. не входило составление протокола в отношении ФСВ об административной ответственности за торговлю без соответствующих документов. Вместе тем в силу своих должностных полномочий подсудимые Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., находясь в сговоре между собой, имели возможность непосредственно повлиять на срок подготовки документов для вынесения главой администрации распоряжения об определении места торговли на имя ФСВ, поскольку Дмитриева И.В. готовила проект документа. Между тем отсутствие распоряжения являлось препятствием для предпринимателя ФСВ в законном осуществлении ею торговли товаром эротического характера. Также вина обеих подсудимых подтверждается показаниями свидетеля МАВ - старшего оперуполномоченного отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес>, который пояснил, что в марте 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что работниками отдела торговли администрации <адрес> при проверке жалобы на деятельность магазина «Один +», принадлежащего частному предпринимателю ФСВ, было выявлено отсутствие у последней разрешения на торговлю от администрации <адрес>, при отсутствии которого она могла быть привлечена к административной ответственности. При этом работниками вышеуказанного отдела было указано ФСВ на необходимость закрытия принадлежащего ей магазина до получения указанного разрешения. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела экономического развития и торговли администрации <адрес> у ФСВ состоялся разговор с работниками вышеуказанного отдела Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., в ходе которого последние, действуя из корыстной заинтересованности, используя психологическое давление, выразившееся в угрозах привлечения ФСВ к административной ответственности, потребовали у ФоровойС.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за не привлечение её к административной ответственности, и оформление в кратчайшие сроки необходимой документации, разрешающей предпринимательскую деятельность. Получив согласие ФСВ, Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. потребовали от ФСВ передать частному предпринимателю ЕдигаровуЭ.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения последним на указанную сумму холодильника в служебный кабинет НикитинойГ.И. и Дмитриевой И.В. ДД.ММ.ГГГГ для проверки поступившей информации, он пригласил к себе ФСВ, которая в ходе опроса подтвердила все вышеуказанные обстоятельства и сообщила, что разговор между ней, Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. она записала на цифровой диктофон и впоследствии переписала данную запись на лазерный диск, который добровольно предоставила ему в ходе получения объяснения. В этот же день он с участием оперуполномоченного ТСА, осмотрел диск, предоставленный ФСВ, зафиксировав факты, подтверждающие противоправные действия Никитиной Г.И. и ДмитриевойИ.В. в акте осмотра компакт-диска. О полученной информации им было доложено начальнику отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес>, которым принято решение о необходимости проведения оперативного эксперимента с участием ФСВ, направленного на документирование противоправной деятельности Никитиной Г.И. и ДмитриевойИ.В. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении ОРМ, которое было утверждено начальником УФСБ России по <адрес>. В рамках проведения оперативного эксперимента было получено разрешение суда на проведение ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров Никитиной Г.И., ДмитриевойИ.В., ФСВ и ЕдигароваЭ.Ю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ ФСВ, согласно указания Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., осуществила звонок ЕЭЮ, который в этот день находился в <адрес>. В ходе разговора ФСВ попросила ЕЭЮ о встрече согласно, однако последний, сославшись на то, что он не в <адрес>, перенес встречу на следующий день. В разговоре ФСВ указала, что ДД.ММ.ГГГГ она не сможет увидеться с ним, и попросила встречу перенести на другой день. ДД.ММ.ГГГГ ФСВ позвонила на рабочий телефон Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., в телефонном разговоре с которыми поинтересовалась о готовности ее документов, на что получила ответ, что они будут готовы не раньше ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им в кабинете № отдела в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии представителей общественности ФСВ были вручены осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи их ЕЭЮ по указанию Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. О проведенных действиях им был составлен акт, который был подписан всеми участвовавшими лицами. После этого ФСВ осуществила звонок ЕЭЮ и попросила о встрече в кафе «Сувлачная», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов ФСВ встретилась с ЕЭЮ в вышеуказанном месте, в ходе встречи ФСВ во исполнение требований Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей ЕЭЮ Процесс передачи денежных средств был зафиксирован в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». Также в ходе проведения ОРМ была получена аудиозапись переговоров ФСВ и ЕЭЮ После этого им с участием представителей общественности, а также оперуполномоченных УАВ и ХИВ было проведено обследование территории, прилегающей к кафе «Сувлачная», в ходе которого ЕЭЮ добровольно выдал, полученные от ФСВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. В процессе оформления документов, ЕЭЮ на мобильный телефон позвонила Никитина Г.И., которая спросила у него, получил ли он деньги от ФСВ, ЕЭЮ ответил, что получил, после чего Никитина Г.И. спросила у него, есть ли у него в магазине холодильник, на тот ответил, что есть. После этого НикитинаГ.И. пояснила, что она и Дмитриева И.В. придут к нему за холодильником. В ходе получения объяснения от ЕЭЮ, последний пояснил, что не был осведомлен о преступных замыслах Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. и действовал по их просьбе, как своих знакомых. Также ЕЭЮ пояснил, что около месяца назад к нему в магазин приходили Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., которых он знал как работников отдела торговли администрации <адрес>, которые попросили его привести под заказ холодильник, предназначенный для их служебного кабинета, и что о способе оплаты покупки они сообщат позднее. После этого, ДД.ММ.ГГГГ было получено согласие ФСВ на участие в ОРМ «Наблюдение», которое заключалось в следующем. ДД.ММ.ГГГГ ФСВ пришла в служебный кабинет Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., расположенный в здании администрации <адрес>, и вскоре вышла, держа в руках документы в виде листов бумаги формата А4. Также в ходе проведения ОРМ была осуществлена аудиозапись переговоров ФСВ, Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. В ходе получения объяснения от ФСВ, последняя пояснила, что Дмитриева И.В. передала ей распоряжение главы администрации <адрес> о внесении дополнений в распоряжение №-р о разрешении ФСВ ведения торговли. ДД.ММ.ГГГГ было получено согласие ЕЭЮ на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, после чего ему в присутствии представителей общественности были вручены осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным УАВ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. в дневное время прибыли в магазин «ТехноМир», расположенный по <адрес> «а» <адрес>, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ЕЭЮ, где пробыли непродолжительное время, и вышли. Также в ходе ОРМ «Наблюдение» производилась аудиозапись разговора между Никитиной Г.И., Дмитриевой И.В. и ЕдигаровымЭ.Ю. В ходе получения объяснения от ЕЭЮ, последний показал, что Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. ДД.ММ.ГГГГ приходили к нему в магазин, чтобы купить холодильник на деньги, переданные ему ФСВ, однако холодильник не купили, поскольку имевшиеся в магазине модели холодильников им не подошли по размерам. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. так и не подобрали себе холодильник и не купили его, им у ЕЭЮ с участием представителей общественности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее врученные ЕЭЮ, были у него изъяты. ДД.ММ.ГГГГ им с участием оперуполномоченного УАВ, а также представителей общественности было проведено обследование служебного кабинета № администрации <адрес>, где осуществляли свою трудовую деятельность Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. Показаниями свидетеля УАВ - старшего оперуполномоченного отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен оперуполномоченным МАВ к проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности работников отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>Г.И. и Дмитриевой И.В. ДД.ММ.ГГГГ МАВ с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что примерно в 13 часов ФСВ встретилась с ЕЭЮ в кафе «Сувлачная», расположенном в <адрес>, в ходе данной встречи ФСВ во исполнение требований Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ЕЭЮ, тот взял деньги. Процесс передачи денежных средств был зафиксирован в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». Также в ходе проведения ОРМ была получена аудиозапись переговоров ФСВ и ЕЭЮ После чего ЕЭЮ добровольно выдал, полученные от ФСВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В процессе оформления документов, ЕЭЮ на мобильный телефон позвонил Никитина Г.И., которая поинтересовалась, получил ли он деньги от ФСВ, тот подтвердил, после чего Никитина Г.И. сказала, что вместе с Дмитриевой они придут к нему в магазин за холодильником. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с МАВ проводили ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что НикитинаГ.И. и Дмитриева И.В. прибыли в магазин «ТехноМир», расположенный по <адрес>, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ЕЭЮ, и пробыв там непродолжительнее время, переговорив с последним о покупке холодильника, покинули магазин. В ходе ОРМ «Наблюдение» производилась аудиозапись разговора между Никитиной Г.И., Дмитриевой И.В. и ЕдигаровымЭ.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с МАВ, а также представителями общественности проводил обследование служебного кабинета № администрации <адрес>, где осуществляли свою трудовую деятельность Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., там были изъяты системные блоки двух компьютеров, и ряд документов. Показаниями свидетеля ПДВ - оперуполномоченного отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен оперуполномоченным МалийА.В. к проведению оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого МАВ, оперуполномоченный ТСА и он осматривали компакт диски с аудиозаписями переговоров Никитиной Г.И., ДмитриевойИ.В., ЕЭЮ и ФСВ, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием специальных технических средств, направленных на фиксацию противоправной деятельности Никитиной Г.И. и ДмитриевойИ.В. Показаниями свидетеля ТСА - оперуполномоченного отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен оперуполномоченным МАВ к проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности работников отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>Г.И. и Дмитриевой И.В. Со слов МАВ ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ им была опрошена ФСВ, которая в ходе опроса добровольно выдала лазерный диск с аудиозаписью ее переговоров с Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. В этот же день МАВ с его участием был осмотрен диск, предоставленный ФСВ, зафиксировав факты, подтверждающие противоправные действия Никитиной Г.И. и ДмитриевойИ.В. в акте осмотра компакт-диска. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре компакт дисков с аудиозаписями переговоров Никитиной Г.И., ДмитриевойИ.В., ЕЭЮ и ФСВ, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием специальных технических средств. В ходе осмотров были зафиксированы обстоятельства, свидетельствующие о покушении Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. на завладение денежными средствами путем обмана ФСВ Показаниями свидетеля ИЮВ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что весной 2010 года в обеденное время она находилась на занятиях в Буденновском медицинском колледже. В это время к ним пришли ранее ей не знакомые сотрудники ФСБ, которые попросили кого-либо из ее группы принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Она согласилась принять участие, а также согласилась еще одна учащаяся - ШО Ольга. После этого двое сотрудников ФСБ, она и ШО проехали в здание ФСБ по <адрес>, расположенное по <адрес>, где зашли в кабинет №. В данном кабинете уже находилась женщина, как она впоследствии узнала ФСВ Сотрудник ФСБ объяснил им, что сейчас он в их присутствии вручит ФСВ денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых перед этим изготовит светокопии. После этого сотрудник ФСБ изготовил светокопии двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, после чего вручил их ФСВ Также сотрудник ФСБ объяснил им, что ФСВ должна передать эти деньги какому-то мужчине в кафе «Сувлачная», расположенном по <адрес>. Затем сотрудник ФСБ составил акт, который они все, прочитав, подписали. После этого сотрудник ФСБ спросил у нее и ШО, согласны ли они принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - обследовании участков местности, она и ШО согласились. Затем, в обеденное время этого же дня она, ШО, и два ранее ей не знакомых сотрудника ФСБ на автомобиле приехали к зданию кафе «Сувлачная», расположенному по адресу: <адрес>, и вышли из машины. В это время они увидели, как из кафе «Сувлачная» вышел ранее ей незнакомый мужчина, как она впоследствии узнала ЕЭЮ К ЕЭЮ подошел сотрудник ФСБ, который вручал деньги ФСВ, представился, и стал о чем-то с ним разговаривать. Потом сотрудник ФСБ позвал ее и ШО и объяснил, что сейчас он будет проводить оперативно-розыскное мероприятие «Обследование участка местности» с их участием, а также участием ЕЭЮ и двух сотрудников ФСБ, с которыми они приехали. После этого сотрудником ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у ЕЭЮ были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Когда она посмотрела на эти деньги, то увидела, что это те самые денежные купюры, которые до этого вручались ФСВ в их присутствии. В этот момент ЕЭЮ пояснил, что данные деньги он только что получил от ФСВ в кафе «Сувлачная». Эти деньги ФСВ передала ему для покупки холодильника каким-то двум женщинам, работающим в администрации <адрес>. Как она потом узнала, фамилии этих женщин Никитина и Дмитриева. Когда сотрудник ФСБ составлял протокол, ЕЭЮ на мобильный телефон позвонили. При этом ЕЭЮ жестами показал сотрудникам ФСБ, что звонит человек, которым они интересуются. При этом в разговоре с этим человеком ЕЭЮ говорил, что он получил деньги от ФСВ После окончания разговора ЕЭЮ сказал сотрудникам ФСБ, что это звонила одна из тех женщин, (Никитина или Дмитриева), работающих в администрации <адрес>, и интересовалась у него, получил ли он для них деньги от ФСВ После этого они все ознакомились с протоколом и подписали его. Затем они все вернулись в здание ФСБ <адрес>, где сотрудник ФСБ объяснил им, что сейчас он в их присутствии вручит ЕЭЮ денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых перед этим изготовит светокопии. После этого сотрудник ФСБ изготовил светокопии двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, после чего вручил их ЕЭЮ Также сотрудник ФСБ объяснил им, что ЕЭЮ должен передать эти деньги Никитиной и Дмитриевой. Затем сотрудник ФСБ составил акт, который они все, прочитав, подписали. После этого она и ШО ушли домой. Через несколько дней, в обеденное время сотрудники ФСБ вновь приехали к ним в колледж и предложили ей и ШО вновь принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Она и ШО согласились, после чего вместе с этими сотрудниками ФСБ проехали к зданию администрации <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где прошли в кабинет №. В данном кабинете находились две женщины, как она впоследствии узнала, это и были Никитина и Дмитриева. Как она поняла, кабинет, в который они зашли, являлся их рабочим кабинетом. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники УФСБ предъявили Никитиной и Дмитриевой постановление Буденновского городского суда о проведении обследования их кабинета, после чего, осмотрев кабинет, обнаружили и изъяли несколько документов, журнал и два системных блока компьютеров. Все вышеуказанное сотрудник ФСБ, заполнявший протокол, описал, после чего показал им, упаковал и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати «ФСБ». После этого они все ознакомились с протоколом и подписали его. Затем ШО сказала, что ей надо уйти по каким-то своим делам и ушла, а ей сотрудник ФСБ предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Осмотр и изъятие денежных средств». Она согласилась, после чего они проехали в здание ФСБ <адрес>, где уже находилась ранее ей не знакомая девушка, как она впоследствии узнала, ДВС, а также ЕЭЮ Сотрудник ФСБ объяснил им, что сейчас он в их присутствии изымет у ЕЭЮ денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее передавал ему. После этого ЕЭЮ отдал сотруднику ФСБ две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Указанные купюры сотрудник ФСБ показал им, после чего упаковал в бумажный конверт №, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати «ФСБ», а они все поставили свои подписи на данном конверте. Затем сотрудник ФСБ составил акт, который они все, прочитав, подписали. т. 4 л.д. 48-52 Показаниями свидетеля ДВС, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что весной 2010 года, в обеденное время, она находилась на занятиях. В это время к ним пришли ранее ей не знакомые сотрудники ФСБ, которые попросили кого-либо из ее группы принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследовании одного из помещений администрации <адрес>. Она согласилась принять участие, а также согласилась еще одна учащаяся, как впоследствии узнала, ее звали ИЮ. После этого двое сотрудников ФСБ, она и ИЮВ прошли в здание администрации <адрес>, расположенное по <адрес>, где они зашли в кабинет №. В данном кабинете находились две женщины, как она впоследствии узнала, их фамилии Никитина и Дмитриева. Как она поняла, данные женщины работали в администрации <адрес>, а кабинет, в который они зашли, являлся их рабочим кабинетом. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники УФСБ предъявили Никитиной и Дмитриевой постановление Буденновского городского суда о проведении обследования их кабинета, после чего, осмотрев кабинет, обнаружили и изъяли несколько документов, журнал и два системных блока компьютеров. Все вышеуказанное сотрудник ФСБ, заполнявший протокол, описал, после чего показал им, упаковал и опечатал отрезками бумаги с оттисками печати «ФСБ». После этого они все ознакомились с протоколом и подписали его. т. 4 л.д. 26-29 Показаниями свидетеля ЕЭЮ, который пояснил, что с Никитиной Г.И. он знаком примерно с 2003-2004 года поскольку, являясь индивидуальным предпринимателем, иногда обращается по различным вопросам, связанным с его деятельностью, в отдел экономического развития и торговли администрации <адрес>. С Дмитриевой И.В. он также знаком в связи с тем, что она тоже являлась специалистом отдела экономического развития и торговли администрации <адрес>. Примерно в феврале 2010 года, Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. пришли к нему в магазин и стали выбирать холодильник. Он спросил, что их интересует, они ему пояснили, что хотят купить холодильник в рабочий кабинет. При этом холодильник должен быть маленьким, чтобы помещался под стол. Он сказал Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., что сейчас такого холодильника у него в магазине в наличии нет, но он его закажет и привезет. Никитина Г.И. ему ответила, что они не спешат, поскольку им еще нужно решить вопрос с деньгами. После этого Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. ушли, и больше до марта 2010 года он их не видел. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонила ФСВ и сказала, что хочет увидеться и переговорить с ним по поводу покупки у него в магазине. Он ей ответил, чтобы она пошла в магазин, он позвонит сотруднику магазина, ей помогут в покупке. Однако ФСВ сказала, что хочет встретиться с ним лично. Также ФСВ ему в ходе телефонного разговора говорила, что хочет ему что-то передать по просьбе Никитиной Г.И., её слова он воспринял так, что она хочет у него в магазине что-то купить для Никитиной Г.И. Они договорились о встрече, но она состоялась, ДД.ММ.ГГГГ днем ему на мобильный телефон вновь позвонила ФСВ и сказала, что хочет встретиться по поводу холодильника. Они договорились о встрече около автомойки «Дельфин», расположенной по <адрес>. Когда он подъехал к автомойке, он позвонил ФСВ, та ответила, что она находится в кафе «Сувлачная», расположенном недалеко от автомойки. Он зашел в кафе и сел за столик к ФСВ, в ходе разговора последняя ему сказала, что хочет передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей по просьбе работников торгового отдела администрации для покупки холодильника ей в кабинет. При этом она положила на стол две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. В это время он вспомнил о том, что Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. приходили к нему в магазин и выбирали холодильник, в связи с чем, он не стал удивляться происходящему и взял деньги. После этого он вышел из кафе «Сувлачная» и в это время к нему подошел мужчина, который представился оперуполномоченным ФСБ и рассказал, что им проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении НикитинойГ.И. и Дмитриевой И.В., которые вымогают деньги у ФСВ Данные деньги ему только что в кафе «Сувлачная» передала ФСВ В это время у него зазвонил мобильный телефон, это звонила Никитина Г.И., которая спросила, передала ли ФСВ ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он ей ответил, что да, после чего Никитина Г.И. стала интересоваться, когда он привезет холодильник. Он ей ответил, что скоро, после чего они определились, что, когда он привезет холодильник, то позвонит Никитиной Г.И. После этого сотрудником ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у него были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые ему передала ФСВ Затем он, сотрудники ФСБ и две девушки, которые до этого участвовали в изъятии у него денег, вернулись в здание ФСБ <адрес>, где сотрудник ФСБ объяснил всем, что сейчас он вручит ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых перед этим изготовит светокопии. После этого сотрудник ФСБ изготовил светокопии двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые ему передавала ФСВ, после чего вручил их ему. Также сотрудник ФСБ объяснил всем, что он должен передать эти деньги Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., если они к нему обратятся. После этого он позвонил в кабинет Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., трубку взяла Никитина Г.И., которой он сказал, чтобы они подъехали к нему в магазин, и посмотрела холодильник. На это Никитина Г.И. ответила, что им не к спеху, что они потом придут и посмотрят холодильник. Также он спросил у Никитиной Г.И., что ему делать с деньгами, которые ему передала ФСВ, на это Никитина Г.И. ответила, чтобы он «пускал деньги в оборот», а потом они рассчитаются. Через день или два ему на мобильный телефон позвонила Никитина Г.И. и сказала, что они скоро подъедут к нему в магазин вместе с Дмитриевой И.В., чтобы посмотреть холодильник. Однако до вечера к нему никто не приехал, в связи с чем, он сам позвонил Никитиной Г.И. в кабинет, трубку взяла Дмитриева И.В. и сказала, что Никитина Г.И. на совещании и сегодня у них не получится прийти за холодильником. Из разговора с Дмитриевой И.В. он понял, что она в курсе происходящего и осведомлена о том, что у него находятся деньги ФСВ, на которые она и Никитина Г.И. собирались купить холодильник. Днем ДД.ММ.ГГГГ к нему в магазин пришли Никитина Г.И. и Дмитриева И.В., которые стали выбирать холодильник, но так и не выбрали, поскольку те, которые он им предлагал, не подходили им по высоте. Тогда же он вновь предложил им забрать деньги, но они отказались, сказав, что пусть деньги побудут у него. Также Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. ему говорили, что ходили в другие магазины бытовой техники, но так ничего и не купили. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСБ в кабинет здания ФСБ в <адрес>, где находились сотрудник ФСБ и две ранее ему не знакомые девушки, где по указанию сотрудников он выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее ему передавались. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены носители компьютерной информации (CD-диски) содержащие файлы аудио - видеозаписи, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий переговоров Никитиной Г.И., Дмитриевой И.В., ФСВ и ЕЭЮ, а также фиксации фактов посещения ФСВ здания администрации <адрес>. т. 3 л.д. 160-213 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий: две денежные купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая; ксерокопии указанных денежных купюр; копия распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФСВ от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительная ФСВ от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 26 №; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 26 №; заявление БАН; журнал регистрации заявлений, обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей; двух системных блока компьютеров. т. 4 л.д. 9-16 Заключением фоноскопической экспертизы №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому голоса и речи, зафиксированные в фонограммах разговоров, записанных на компакт дисках, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., имеются голоса и речи Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. На представленных для исследования дисках признаков монтажа, нарушений непрерывности записи, или каких-либо изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено. Кроме того, установлено, что на Диске 2 в файле «<данные изъяты>wav» имеется фонограмма, содержащая следующие слова: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании была прослушана запись вышеуказанного разговора, по поводу которого потерпевшая ФСВ пояснила, что это разговор между ней, Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., когда обсуждался вопрос о сроках передачи ею денег; ей дали понять, что только после того, как она передаст деньги, будет подготовлено распоряжение главы администрации о месте торговли на её имя; а без распоряжения её будет проверять милиции (ПРИАЗ и ОБЭП). На Диске 3 в файле «7bac5036.wav» имеется фонограмма, содержащая следующие слова: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На данной фонограмме имеются голоса и речи Никитиной Г.И. и ЕЭЮ т. 3 л.д. 37-145 Вышеуказанная запись была прослушана в судебном заседании, из содержания этой записи, сделанной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Никитина Г.И., после звонка ФСВ, которая ей сообщила о передаче денег ЕЭЮ, перезвонила последнему, уточнив у того переданы ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФСВ (Света «клубничка»), после чего стала договариваться с ЕЭЮ о том, когда они (Никитина и Дмитриева) придут выбирать холодильник в его магазине. Рапортом старшего оперуполномоченного отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес> лейтенанта МАВ об обнаружении в действиях Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. признаков преступления. т. 1 л.д. 10-16 Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником Управления ФСБ России по <адрес>, и явившемся основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении НикитинойГ.И. и Дмитриевой И.В. т. 1 л.д. 51-52 Постановлением Врио начальника УФСБ РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю материалов ОРМ. т. 1 л.д. 23-32 Материалами ОРМ, в частности, Актом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным отдела в <адрес> УФСБ России по <адрес> МАВ в присутствии представителей общественности произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющих следующие номера: ае4755586, бв9684768. В процессе проведения осмотра с данных купюр изготовлены светокопии, которые помещены впоследствии в опечатанные бумажный конверт. Далее, данные денежные купюры были вручены ФСВ для дальнейшей их передачи ЕЭЮ т. 1 л.д. 66-67 Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФСВ ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 50 минут подъехала к кафе «Сувлачная», расположенному по адресу: <адрес>, пр-т.Космонавтов, 10, где встретилась с ЕЭЮ т. 1 л.д. 72 Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому № по пр-ту. Космонавтов <адрес>, где у ЕЭЮ изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера: ае4755586, бв9684768. т. 1 л.д. 80-83 Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФСВ ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты зашла в здание администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где прошла в кабинет №, откуда вышла через 3 минуты, держа в руках листы бумаги формата А4. т. 1 л.д. 73 Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут Никитина Г.И. и Дмитриева И.В. зашли в магазин «ТехноМир», расположенный по адресу: <адрес>«а», в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ЕЭЮ, и вышли из него в 11 часов 22 минуты. т. 1 л.д. 74-75 Обстоятельства, установленные в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждают, что Никитина Г.И., как она и договаривалась по телефону ДД.ММ.ГГГГ с ЕЭЮ, пришла вместе с Дмитриевой И.В. в магазин для выбора холодильника, зная о том, что ФСВ переданы ЕЭЮ деньги на его покупку. Этот вывод суда также подтверждается данными справки о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты>, использующегося ФСВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут ФСВ по мобильному телефону связалась с абонентским номером <данные изъяты>, использующимся ЕЭЮ, в связи с требованиями Никитиной Г.И. и ДмитриевойИ.В. о передаче ЕЭЮ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, попыталась договориться с ним о встрече; - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 56 минут ФСВ по мобильному телефону связалась с абонентским номером <данные изъяты>, использующимся ЕЭЮ, и, в связи с требованиями Никитиной Г.И. и ДмитриевойИ.В. о передаче ЕЭЮ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, договорилась с ним о встрече в кафе «Сувлачная», расположенном по пр-ту. Космонавтов, 10, <адрес>, где передала ему указанные денежные средства; - ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 32 минуты и 14 часов 49 минут ФСВ по мобильному телефону связалась с абонентским номером +<данные изъяты> (телефон, использующийся Никитиной Г.И и Дмитриевой И.В., находящийся в их рабочем кабинете) и сообщила о передаче денежных средств ЕЭЮ т. 2 л.д. 224 Кроме того, справкой о детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты>, использующегося ЕЭЮ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: - ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минуты ЕЭЮ на мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера <данные изъяты> (телефон, использующийся Никитиной Г.И и Дмитриевой И.В., находящийся в их рабочем кабинете), и Никитина Г.И. поинтересовалась, получил ли он деньги от ФСВ, услышав утвердительный ответ, Никитина Г.И. сказала, что в течение недели они (вместе с Дмитриевой И.В.) посетят его магазин с целью выбора холодильника; - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут; 15 часов 29 минут; 16 часов 02 минуты; 17 часов 08 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 17 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 11 минут Никитина Г.И. и ДмитриеваИ.В. неоднократно осуществляли звонки на мобильный телефон ЕЭЮ либо он им перезванивал. В ходе разговоров, в частности, Никитина Г.И. давала распоряжение ЕЭЮ о «запуске в оборот» денежных средств, полученных от ФСВ, а они (Никитина и Дмитриева) в последующем сообщат, что ему делать - отдать им деньги либо предоставить холодильник на указанную сумму, то есть, шло указание о распоряжении деньгами. т. 2 л.д. 225 Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кабинет № здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и изъяты: - копия распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ; - заявление ФСВ от ДД.ММ.ГГГГ; - объяснительная ФСВ от ДД.ММ.ГГГГ; - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 26 №; - копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 26 №; - заявление БАН; - журнал регистрации заявлений, обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей; - двух системных блока компьютеров. т. 1 л.д. 107-114 Распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс о назначении Дмитриевой И.В. ведущим специалистом отдела торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей администрации <адрес>. т. 4 л.д. 84 Распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс о назначении Никитиной Г.И. главным специалистом отдела торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей администрации <адрес>. т. 1 л.д. 107-114 Согласно должностной инструкцией главного специалиста отдела экономического развития и торговли Никитиной Г.И., утвержденной главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в должностные обязанности Никитиной Г.И. не входит привлечение предпринимателей к административной ответственности. т. 1 л.д. 135-137 Согласно должностной инструкцией ведущего специалиста отдела экономического развития и торговли Дмитриевой И.В., утвержденной главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в должностные обязанности Дмитриевой И.В. не входит привлечение предпринимателей к административной ответственности. т. 1 л.д. 138-140 Совокупность приведенных доказательств полностью подтверждают виновность подсудимых Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. Непризнание вины подсудимой Дмитриевой И.В. и частичное признание вины подсудимой Никитиной Г.И., оцениваются судом как способ защиты о предъявленного обвинения. Доводы Дмитриевой И.В. о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями подсудимой Никитиной Г.И., которая подтвердила, что Дмитриева И.В. была осведомлена обо всех договоренностях с ФСВ о передаче денег, поскольку эти договоренности происходили в её присутствии в служебном кабинете. Кроме того, потерпевшая ФСВ последовательно и прямо заявляла, что требования к ней о передаче денег на холодильник исходили от обеих подсудимых - Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., они обе вели разговор о неблагоприятных для неё (Форовой) последствиях в виде привлечение к административной ответственности с назначением большого штрафа, закрытие магазина, проверок со стороны милиции, при отсутствии у неё документа - распоряжения главы администрации о месте торговли, который должны были подготовить именно Дмитриева И.В. и Никитина Г.И., и без которых, потерпевшая не могла осуществлять предпринимательскую деятельность. Показания потерпевшей ФСВ полностью согласуются с результатами ОРМ, которые суд признает в качестве допустимых доказательств, поскольку они проведены с соблюдением требований ФЗ РФ «об оперативно-розыскной деятельности». Доводы подсудимой Никитиной Г.И., что они хотели после приобретения холодильника на деньги ФСВ, данными ею в качестве спонсорской помощи, поставить его (холодильник) на баланс администрации, суд оценивает критически, поскольку эти доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, которая категорически отрицала утверждения о добровольном оказании спонсорской помощи в сумме <данные изъяты> рублей. В пользу достоверности этих показаний, то есть, отсутствия у ФСВ желания оказать спонсорскую помощь, свидетельствуют содержание записей её разговоров с Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В., из которых следует, что потерпевшая вынуждено дала согласие на передачу денег в сумме <данные изъяты> рублей по требованию подсудимых. С учетом изложенной совокупности доказательств, суд квалифицирует действия Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. - каждой по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении Никитиной Г.И. вида и размера наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление. Данные о личности подсудимой Никитиной Г.И. - вину она признала частично, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства своими показаниями способствовала подтверждению виновности в совершении преступления подсудимой Дмитриевой И.В., то есть, проявила частичное раскаяние в содеянном, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении сына студента. т. 4 л.д. 77, 78, 83 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной Никитиной Г.И. и на условия жизни его семьи. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим вину Никитиной Г.И., частичное раскаяние, выразившееся в способствовании подтверждения виновности подсудимой Дмитриевой И.В. Обстоятельств, отягчающих, наказание Никитиной Г.И. судом не установлено. При назначении Дмитриевой И.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление. Данные о личности подсудимой Дмитриевой И.В. - по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, имеет на иждивении сына студента, ранее не судима. т. 4 л.д.79,80,81,82,88 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной Дмитриевой И.В. и на условия жизни его семьи. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриевой И.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимым Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд не считает возможным назначить Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, этот вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимых. Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми Никитиной Г.И. и Дмитриевой И.В. преступления, которое относится к преступлениям коррупционной направленности, суд не находит возможным применение в отношении них положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд, учитывая, что Дмитриева И.В. являлась не момент совершения преступления муниципальной служащей, что именно ей было поручено проведение проверки по жалобе БАН в отношении предпринимателя ФСВ, что она использовала это обстоятельство в корыстных целях, а также, принимая во внимание её субъективное отношение к содеянному, полагает необходимым на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ применить в отношении неё дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе. Суд, учитывая, что Никитина Г.И. проявила частичное раскаяние в содеянном, своими показаниями в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства способствовала подтверждению виновности в совершении преступления подсудимой Дмитриевой И.В., считает возможным не применять в отношении неё положения ч.3 ст. 47 УК РФ о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. ст. 302 -309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Никитину Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. На основании п. 2, ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия Никитиной Г.И. наказания, время нахождения её под домашним арестом в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с 01.06.2010 года по 01.06.2011 года включительно. В связи с чем, считать Никитину Г.И., отбывшей назначенное ей по настоящему приговору наказание. Меру пресечения Никитиной Г.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Дмитриеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 47 УК РФ назначить Дмитриевой И.В. дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 год и 6 месяцев. На основании п. 2, ч. 10 ст. 109, ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия Дмитриевой И.В. основного наказания, время нахождения её под домашним арестом в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с 01.06.2010 года по 01.06.2011 года включительно. В связи с чем, считать Дмитриеву И.В., отбывшей назначенное ей основное наказание по настоящему приговору. Меру пресечения Дмитриевой И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - компакт-диск Smartbuy <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> 18, на котором имеется звуковой файл под названием file_1_(2009_04_29-16_37_25)_BSWMUW30954; - компакт-диск TDK CD-RW <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ секретно, на котором имеется семь следующих звуковых файлов: 63b0a003, 87c5f003, 718c5003, 7122f003, 69124003, 80172003, 82973003; - компакт-диск <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью рег. № от ДД.ММ.ГГГГ секретно <адрес>ённовск, на котором имеется одиннадцать следующих звуковых файлов: 7bac5036, 91ad0036, 936bd036, 8017a036, 82981036, 901c0036, 8d4b5036, 886ce036, 63265036, 750ca036, 7d049036; - компакт-диск <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью рег. № от ДД.ММ.ГГГГ секретно <адрес>ённовск, на котором имеется звуковой файл под названием 5c607007; - компакт-диск <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью рег. № от ДД.ММ.ГГГГ секретно <адрес>ённовск, на котором имеется шесть следующих звуковых файлов: 63b29001, 45eff001, 7bc30001, 91ad4001, 718cf001, 7121c001; - компакт-диск <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью рег. № от ДД.ММ.ГГГГ секретно <адрес>ённовск, на котором имеется два следующих звуковых файла: 5c5cf007, 69207007; - компакт-диск Smartbuy <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью №, секретно, на котором имеется один файл под названием 25_03_2010; - компакт-диск Smartbuy <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью №, секретно, на котором имеется один файл под названием 22_03_2010_2; - компакт-диск Smartbuy <данные изъяты> с циферно-буквенными обозначениями <данные изъяты> с надписью №, секретно, на котором имеется один файл под названием 22_03_2010_1; - компакт-диск № «SmartTrack DVD+R 4.7 Gb 1-16-x 120 min» с надписью «№ 321, секретно», на котором имеется файл «22 марта 10_1»; - компакт-диск № «SmartTrack DVD+R 4.7 Gb 1-16-x 120 min» с надписью «№ 322, секретно», на котором имеется файл «22 марта 10»; - компакт-диск № «SmartTrack DVD+R Premium 1-16-x 120 min 4.7 Gb video Data» с надписью «№ 323, секретно», на котором имеется файл «22Март 10,12ч51»; - компакт-диск № «SmartTrack DVD+R 4.7 Gb 1-16-x 120 min» с надписью «№ 324, секретно», на котором имеется файл «22 Март 10 14ч 40»; - компакт-диск № «SmartTrack DVD+R Premium 1-16-x 120 min 4.7 Gb video Data» с надписью «№ 341, секретно», на котором имеется файл «25Март 10»; - компакт-диск № «SmartTrack DVD+R Premium 1-16-x 120 min 4.7 Gb video Data» с надписью «№ 342, секретно», на котором имеется файл «25Март 10, 11ч21»; - светокопии купюр Банка России достоинством по 5000 рублей каждая; - копия распоряжения администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ; - заявление ФСВ от ДД.ММ.ГГГГ; - объяснительная ФСВ от ДД.ММ.ГГГГ; - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 26 №; - копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 26 №; - заявление БАН, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю: - видеокассеты <данные изъяты>, изъятые у Никитиной Г.И., возвратить последней по принадлежности; - видеокассеты <данные изъяты>, изъятые у Дмитриевой И.В., возвратить последней по принадлежности; - деньги в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая), принадлежащие потерпевшей ФСВ, возвратить последней по принадлежности;. - журнал регистрации заявлений, обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей; два системных блока компьютеров, принадлежащие администрации г. Буденновска, передать уполномоченному представителю администрации; - компакт-диски LG CD-R с циферно - буквенными обозначением <данные изъяты> и компакт-диски LG CD-R с циферно- буквенными обозначением <данные изъяты> передать в Буденновский городской суд для хранения при материалах настоящего уголовного дела; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд. Судья Пронькин В.А.