ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 03 февраля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В. подсудимого Фараонова С.В. защитника - адвоката Чапчиковой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов <адрес> при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фараонова С.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фараонов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Фараонов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в октябре 2010 года, находясь в поле, за селом Толстово - Васюковским, <адрес>, незаконно приобрел, сорвав части растений конопли, которые переместил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в хозяйственной постройке. 04 ноября 2010 года при обследование жилища Фараонова С.В., расположенного по вышеуказанному адресу, проведенного сотрудниками милиции в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в ходе ОРМ на основании судебного решения об ограничении права на неприкосновенность жилища, в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты части растений. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №), изъятое по месту жительства Фараонова С.В. растительное вещество, является наркотическим средством (марихуаной) весом 3417,81 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Фараонов С.В. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чапчикова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Фараонова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Комаров М.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Фараонов С.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что вина Фараонова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия Фараонова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении Фараонову С.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, также суд учитывает и фактический объем наркотического средства, который значительно (более чем 34 раза) превышает, установленный законодательством начальный вес особо крупного размера для наркотического средства марихуаны, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного подсудимым. Данные о личности подсудимого Фараонова С.В. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, не имеет судимости, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д. 80-97 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание Фараонова С.В. обстоятельством - активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Фараонова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом этого суд полагает необходимым назначить Фараонову С.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания. Одновременно суд полагает необходимым назначить Фараонову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Фараонова С.В. могут быть достигнуты только в условиях реального лишения его свободы в исправительной колонии общего режима. В этой связи суд не усматривает законных оснований для применения в отношении Фараонова С.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фараонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей. Срок отбытия наказания Фараонову С.В. исчислять с 03 февраля 2011 года включительно. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Фараонову С.В. время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства в период с 06 ноября 2010 года по 02 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения Фараонову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: пять полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана, три полимерных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Фараоновым С.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Фараонову С.В., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пронькин В.А.