Комаров Р.В. по ч. 3 ст. 30 п. а,б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и др.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 13 мая 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры ФИО 1, Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Комаров Р.В.,

защитника Доценко А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комаров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, около ресторана «Эдем» расположенного рядом с домом , предварительно получив от закупщика «Александрова» фиксированные денежные средства в сумме 700 рублей, незаконно сбыл закупщику «Александрову» измельченную растительность серо - зеленого цвета, завернутую во фрагмент бумаги. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений серо - зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Александровым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2, 5 гр. Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт Комаров Р.В. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, около ресторана «Эдем» расположенного рядом с домом , предварительно получив от закупщика «Александрова» фиксированные денежные средства в сумме 1 200 рублей, незаконно сбыл закупщику «Александрову» измельченную растительность серо - зеленого цвета завернутую в бумажный сверток. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Александровым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6, 98 гр. Общая масса наркотического средства марихуана сбытого Комаров Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 9, 48 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В связи с тем, что во всех случаях передача наркотического средства марихуана Комаров Р.В. осуществлялась в ходе оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Комаров Р.В. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в каждом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут Комаров Р.В. действуя из корыстных побуждений в составе в группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью последующего сбыта, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, около магазина «Магнит» расположенного рядом с домом , предварительно получив от закупщика «Александрова» фиксированные денежные средства в сумме 1 800 рублей, незаконно сбыли закупщику «Александрову» измельченную растительность серо-зеленого цвета завернутую в бумагу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений серо - зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Александровым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 22 гр. Продолжая свой преступный умысел Комаров Р.В. действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью последующего сбыта, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 54 минуты, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, около магазина «Игрушки», расположенного напротив <адрес> предварительно получив от закупщика «Зеленова» фиксированные денежные средства в сумме 2 100 рублей, незаконно сбыли закупщику «Зеленову» измельченную растительность серо - зеленого цвета, завернутую в бумажный сверток. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Зеленовым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10, 21 гр. Общая масса наркотического средства марихуана сбытого Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 17, 43 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В связи с тем, что во всех случаях передача наркотического средства марихуана Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство осуществлялась в ходе оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Комаров Р.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, довести до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в каждом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, действуя умышленно незаконно без цели сбыта хранил в своем домовладении наркотическое средство - марихуану до того как ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища, в период времени с 22 часов 40 минут по 23 часов 30 минут в ходе обследования домовладения Комаров Р.В., расположенного по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес> были обнаружены и изъяты части растений серо - зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 33, 16 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Изучив материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит вину Комаров Р.В. в совершении деяния, описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Комаров Р.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал. При этом Комаров Р.В. пояснил, что на одной из просмотренных в судебном заседании видеозаписей действительно является он, деньги он принимает в качестве возврата долга, но не за приобретение наркотиков. От дальнейшей даче показаний Комаров Р.В. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Комаров Р.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля «Александрова», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, что он в одной из компаний он познакомился с ФИО 19, который предложил купить у него наркотики. Он сказал, что подумает. У него имеются знакомые, которые знакомы с сотрудниками наркоконтроля. Проявляя сознательную гражданскую позицию он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что ФИО 19 предлагает купить у него наркотики и у него есть номер телефона, по которому можно позвонить для покупки наркотиков. Он позвонил по номеру телефона, который ему сообщил ФИО 19, но ему ответил парень, представившийся Романом, как позже ему стало известно - Комаров Р.В. Последний поинтересовался для какой цели ему нужен ФИО 19 Он ответил, что ФИО 19 ранее предлагал купить у него марихуану. Комаров Р.В. заявил, что может продать ему марихуану вместо ФИО 19 О данном факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ Свое волеизъявление он подтвердил в присутствии представителей общественности. Ему и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. В присутствии представителей общественности он был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. В присутствии участвующих лиц сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии с денежных средств в сумме 700 рублей, номера которых совпадали с номерами на копиях. Денежные средства были вручены ему, а копии помещены в конверт и опечатаны. Марихуану он должен был покупать у неизвестного на тот момент парня, как позже выяснилось Комаров Р.В. О покупке марихуаны он договаривался с Комаров Р.В. по телефону и условились с ним встретиться около ресторана «Эдем», рядом с домом , 8 микрорайона. После этого он, представители общественности сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского МРО, осмотрели автомобиль на котором должны были ехать на закупку. Наркотиков в автомобиле не было. После этого, на данном автомобиле они прибыли к дому , 7 микрорайона. Сотрудник наркоконтроля ФИО 3 пошел к дому , 8 микрорайона, а он пошел в сторону ресторана «Эдем». За ним на некотором удалении шли представители общественности. Около входа в ресторан «Эдем» он созвонился с Комаров Р.В. которому объяснил, где находится и в чем одет, так как на тот момент с ним знаком еще не был. Представители общественности расположились так, чтобы он был постоянно в пределах их видимости. Через некоторое время к нему подошел Комаров Р.В., который был одет в белые брюки, светлый свитер и темную куртку, на голове была одета кепка. Комаров Р.В. при рукопожатии передал ему в руку газетный сверток с марихуаной, который он положил в карман. Комаров Р.В. сказал, что марихуана стоит 700 рублей. Он спросил у Комаров Р.В., почему Сергей продавал марихуану по 500 рублей за спичечный коробок, а он продает марихуану по 700 рублей. Комаров Р.В. ему ответил, что данная марихуана лучше по качеству. Он передал Комаров Р.В. 700 рублей, которые были вручены ему сотрудниками наркоконтроля. Комаров Р.В. пересчитал данные деньги. Комаров Р.В. также пояснил, что продал бы ему марихуану в большем количестве, но полчаса назад к нему приезжал Сергей, который забрал всю марихуану. Комаров Р.В. продиктовал ему новый номер сотового телефона Сергея и сказал, что если будет необходимость, то можно будет обращаться и к нему за приобретением марихуаны. После того как они попрощались, он направился к ожидавшему его автомобилю. За ним проследовали представители общественности. В автомобиле он выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенную у Комаров Р.В. марихуану, которая была изъята и упакована сотрудниками наркоконтроля. В присутствии представителей общественности он пояснил, что данную марихуану он приобрел у парня по имени Роман на денежные средства, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Он был вновь досмотрен. Наркотиков и денег при нем обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля были составлены сопутствующие документы, в которых все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников Буденновского МРО УФСКН России по СК добровольно дал согласие принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя марихуаны. Свое желание он подтвердил в присутствии представителей общественности. Ему и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. В присутствии представителей общественности он был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. В присутствии участвующих лиц сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии с денежных средств в сумме 1 200 рублей, номера которых совпадали с номерами на копиях. Денежные средства были вручены ему, а копии помещены в конверт и опечатаны. Марихуану он должен был покупать у Комаров Р.В. О покупке марихуаны в размере двух спичечных коробков он договаривался с Комаров Р.В. по телефону. Они договорились с Комаров Р.В. встретиться около ресторана «Эдем». После этого группа в составе его, двух представителей общественности сотрудников наркоконтроля ФИО 3 и ФИО 18 вышли из здания Буденновского МРО, осмотрели автомобиль, на котором должны были ехать к месту покупки наркотиков. Наркотиков либо денег в нем обнаружено не было. После этого он, представители общественности и ФИО 18 на досмотренном автомобиле прибыли в 8 микрорайон, где остановились за зданием Регионального политехнического колледжа. ФИО 3 к указанному месту прибыл на другом автомобиле, а затем уехал, чтобы вести наблюдение за происходящим с другого места. Созвонившись с Комаров Р.В., он прибыл к ресторану «Эдем», а за ним проследовали представители общественности. Через некоторое время к входу в ресторан «Эдем» подошел Комаров Р.В. Поздоровавшись с Комаров Р.В. он передал тому деньги, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Комаров Р.В. пересчитал деньги и сообщил, что необходимо будет подождать. После этого он и представители общественности вернулись к автомобилю. Он был досмотрен, денег и наркотиков при нем не было. Он пояснил, что все деньги он передал Комаров Р.В. для покупки марихуаны и что необходимо будет подождать. Он и двое представителей общественности, остались на месте, а ФИО 18 выехал на автомобиле для проведения наблюдения за фигурантами. Спустя некоторое время ФИО 18, а затем ФИО 3 вернулись на место на разных автомобилях. Через некоторое время Комаров Р.В. по телефону сообщил ему, что необходимо подойти к ресторану «Эдем» за марихуаной. Он опять был досмотрен. Наркотиков при нем не было. После этого он пошел в условленное место, а представители общественности направились за ним. Около ресторана «Эдем» он стал ждать Комаров Р.В. Через несколько минут, из двора <адрес>, микрорайона Комаров Р.В. подошел к нему и при рукопожатии передал ему газетный сверток с марихуаной. Поговорив непродолжительное время на отвлеченные темы, они разошлись. Он вернулся к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с марихуаной, который был изъят и упакован. Присутствующим он пояснил, что сверток с марихуаной он приобрел у Комаров Р.В. на денежные средства, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Далее он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в присутствии представителей общественности. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. По факту проведения ОРМ были составлены соответствующие документы. Он утверждает, что Комаров Р.В. и ФИО 4 первыми предложили ему купить наркотики, а не он их просил найти наркотики для него.

Он денег Комаров Р.В. должен не был и никаких долгов не возвращал. Деньги Комаров Р.В. он передавал лишь на покупку наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперативным сотрудником Буденновского МРО УФСКН. У него и о/у УФСКН ФИО 18 имелась оперативная информация о том, что парни по имени Рома и Сергей занимаются сбытом наркотиков. С этой целью они запланировали проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности указанного лица. С этой целью им и ФИО 18 ДД.ММ.ГГГГ был приглашен «Александров», имя которого было засекречено, который добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у парней по имени Роман и Сергей. Для удостоверения процесса проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности, которым был представлен «Александров», а также были разъяснены права, обязанности, а также суть мероприятия. В присутствии представителей общественности «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. «Александрову» были вручены 700 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии, номера которых были идентичны номерам банкнот. Ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны. После этого на территории МРО в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль на котором должен был передвигаться закупщик и представители общественности. Денег и наркотиков в нем не было. На данном автомобиле они прибыли к дому , 7 микрорайона. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, 8 микрорайона чтобы наблюдать за парнем по имени Роман, который проживал в 1-м подъезде <адрес>, 8 микрорайона с целью установления иных лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Он подошел к дому и стал наблюдать за всеми, кто выходит из 1-го подъезда <адрес>. Через некоторое время, из подъезда за которым он наблюдал, вышел Комаров Р.В., который был одет в белые брюки, светлый свитер и темную куртку, на голове была одета кепка. Он утверждает, что находящийся в судебном зале подсудимый Комаров Р.В. и есть тот парень, за которым он наблюдал ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. пошел вдоль подъездов <адрес> сторону ресторана «Эдем». Он, соблюдая конспирацию, следовал за ним. Около ресторана «Эдем» Комаров Р.В. подошел к «Александрову» и что-то передал ему в руки. Комаров Р.В. и «Александров», стали о чем-то говорить, после чего последний достал из кармана деньги, пересчитал их и передал Комаров Р.В. После этого Комаров Р.В. и «Александров» разошлись. Комаров Р.В. зашел в магазин «Магнит», а когда вышел пошел к 1-му подъезду <адрес>, 8 микрорайона куда и зашел. После этого наблюдение он прекратил. Позже «Александров» пояснил, что Комаров Р.В. сбыл ему марихуану. По данному фату были составлены необходимые документы.

С целью установления источников приобретения наркотических средств и соучастников преступления им и о/у ФИО 18 были запланированы ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен «Александров», имя которого было засекречено, который добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у Комаров Р.В. и ФИО 19 Для удостоверения процесса проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности, которым был представлен «Александров», а также были разъяснены права, обязанности, а также суть мероприятия. В присутствии представителей общественности «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. «Александрову» были вручены 1 200 рублей для закупки наркотиков у Комаров Р.В. и ФИО 19 Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии, номера которых были идентичны номерам банкнот. Ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны. После этого на территории МРО в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль на котором должен был передвигаться закупщик и представители общественности. Денег и наркотиков в нем не было. Представители общественности, ФИО 18 и «Александров» сели в досмотренный автомобиль, а он сел в другой. На двух автомобилях они прибыли в 8 микрорайон и остановились на площадке, расположенной за РПК. Через некоторое время он отъехал на своем автомобиле чтобы производить наблюдение за лицами, причастными к сбыту наркотиков. Он прибыл к 3-му подъезду <адрес>, 8 микрорайона и стал проводить наблюдение, периодически производя видеозапись на видеокамеру. Вскоре из 1-го подъезда <адрес>, 8 микрорайона вышел Комаров Р.В. и пошел в сторону ресторана «Эдем». Через несколько минут он вернулся обратно и зашел в тот же самый подъезд. Через некоторое время Комаров Р.В. вновь вышел из подъезда и подошел к парню с которым они оба вошли в тот же самый подъезд. Через несколько минут Комаров Р.В. и парень вышли из подъезда. Комаров Р.В. повернул за угол <адрес>, 8 микрорайона, а парень остался около подъезда. После этого к данному парню подъехало такси и он на нем уехал. О передвижении данного такси он сообщил ФИО 18, который продолжил наблюдать за ним. Примерно через 30 минут, автомобиль такси вернулся, из него вышел парень ранее общавшийся с Комаров Р.В. и пообщавшись некоторое время с парнями, сидевшими на лавке, зашел в 1-й подъезд <адрес>, а второй мужчина зашел за угол дома. После чего наблюдение им было прекращено и он проехал на автомобиле на площадку, расположенную за РПК. В присутствии представителей общественности «Александров» выдал сверток с марихуаной, который был изъят и упакован. Со слов закупщика марихуану он купил у Комаров Р.В. По данному факту были составлены необходимые документы. Из пояснений закупщика следовало, что первоначально он и Комаров Р.В. встретились и он передал последнему деньги, после чего они разошлись, а спустя некоторое время они повторно встретились и Комаров Р.В. передал ему данный наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО 18, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперативным сотрудником Буденновского МРО УФСКН. Ему и о/у УФСКН ФИО 3 поступила информация о том, что парни по имени Рома и Сергей занимаются сбытом наркотиков. С этой целью были запланированы ОРМ, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности указанного лица. С этой целью им и ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ был приглашен «Александров», имя которого было засекречено. «Александров» изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у парней по имени Роман и Сергей. Для удостоверения событий ОРМ были приглашены двое представителей общественности, которым был представлен «Александров», а также были разъяснены права, обязанности, а также суть мероприятия. В присутствии представителей общественности «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. Закупщику были вручены 700 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии, номера которых были идентичны номерам банкнот. Ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны. После этого на территории МРО в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль, на котором должен был передвигаться закупщик и представители общественности. Денег и наркотиков в нем не было. На данном автомобиле они прибыли к дому , 7 микрорайона. ФИО 3 вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, 8 микрорайона чтобы наблюдать за парнем по имени Роман и установления иных лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств. «Александров» пошел в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона, а за ним проследовали представители общественности. «Александров» остановился неподалеку от входа в ресторан «Эдем», так что представители общественности могли за ним наблюдать. Спустя некоторое время к закупщику со стороны <адрес> подошел парень 25-30 лет, одетый в белые брюки, светлый свитер и темную куртку, с кепкой на голове. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что имя является Комаров Р.В. Присутствующий в зале подсудимый, это именно тот парень, который ДД.ММ.ГГГГ подходил к «Александрову». Комаров Р.В. передал в руки «Александрову» какой-то предмет. «Александров» достал из кармана деньги, пересчитал их и передал Комаров Р.В. Попрощавшись они разошлись и «Александров» пошел назад к автомобилю, стоявшему около <адрес>, 7 микрорайона. В присутствии представителей общественности «Александров» выдал сверток, в котором находилась растительность с характерным запахом конопли. Данный сверток был изъят и упакован. Как пояснил «Александров», данный сверток с коноплей он приобрел у Комаров Р.В. на деньги, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. По данному факту были составлены необходимые документы, в которых все участвующие лица расписались.

С целью установления источников приобретения наркотических средств и соучастников преступления им и о/у ФИО 18 были запланированы ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен «Александров», данные которого были засекречены, который добровольно изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у Комаров Р.В. и ФИО 19 Для удостоверения процесса проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности, которым был представлен «Александров», а также были разъяснены права, обязанности, а также суть мероприятия. В присутствии представителей общественности «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. «Александрову» были вручены 1 200 рублей для закупки наркотиков у Комаров Р.В. и ФИО 19 Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии, номера которых были идентичны номерам банкнот. Ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны. После этого на территории МРО в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль на котором должен был передвигаться закупщик и представители общественности. Денег и наркотиков в нем не было. Представители общественности, «Александров» и он сели в досмотренный автомобиль, а ФИО 3 сел в другой. На двух автомобилях они прибыли в 8 микрорайон и остановились на площадке, расположенной за РПК. Через некоторое время ФИО 3 отъехал на своем автомобиле чтобы производить наблюдение за лицами, причастными к сбыту наркотиков. «Александров», созвонившись с Комаров Р.В., вышел из автомобиля и пошел в сторону ресторана «Эдем», а следом за ним проследовали представители общественности. Через некоторое время к «Александрову», стоявшему рядом с рестораном «Эдем» подошел Комаров Р.В. «Александров» передал Комаров Р.В. деньги, которые тот пересчитал, после чего они разошлись. «Александров» вернулся к автомобилю, где в присутствии представителей общественности был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. «Александров» пояснил, что деньги на наркотики он передал и необходимо ждать звонка Комаров Р.В. После чего он, получив сообщение от ФИО 3 отъехал от данного места и стал следить за автомобилем на котором передвигалось лицо, контактировавшее с Комаров Р.В. Он наблюдал за маршрутом данного автомобиля. Данный автомобиль подъезжал к частному дому, из него выходил пассажир, который вернулся в данный автомобиль и тот проследовал обратно к 1-му подъезду <адрес>, 8 микрорайона. После этого им наблюдение было прекращено и он проследовал к месту, где ранее стоял и где его ожидали представители общественности и «Александров». После чего к ним подъехал ФИО 3 Через некоторое время «Александров» созвонился с Комаров Р.В. и согласно договоренности проследовал к ресторану «Эдем». Перед этим «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. За «Александровым» проследовали представители общественности. «Александров» ждал Комаров Р.В. около ресторана «Эдем». Через несколько минут, со стороны <адрес>, 8 микрорайона к нему закупщику подошел Комаров Р.В. и при рукопожатии передал «Александрову» какой-то предмет. Поговорив некоторое время, они попрощавшись, разошлись. «Александров» и представители общественности вернулись к автомобилю, где закупщик в присутствии представителей общественности выдал им сверток с растительностью, имеющей запах конопли. Данный сверток был изъят и упакован. Как пояснил закупщик, данный сверток он приобрел у Комаров Р.В. на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. «Александров» вновь был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. По данному факту были составлены все необходимые документы, в которых все участвующие лица расписались. Он утверждает, что лично видел как находящийся в судебном заседании Комаров Р.В. передавал наркотики закупщику.

Показаниями свидетеля ФИО 6, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму представителю общественности был представлен «Александров», который должен был осуществлять закупку наркотических средств. Закупщик подтвердил свое добровольное волеизъявление принять участие в данном мероприятии. Им, а также закупщику были разъяснены их права, обязанности, цели мероприятия. В присутствии них «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Александрову» на закупку наркотиков были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. Предварительно с денежных средств были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и на копиях были идентичны. Копии денег были упакованы в пакет и опечатаны. После чего, представители общественности, закупщик и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского МРО. В присутствии них был досмотрен автомобиль, на котором они должны были передвигаться к месту закупки. Наркотиков в автомобиле обнаружено не было. После этого они все прибыли к дому , 7 микрорайона. Сотрудник наркоконтроля ФИО 3 направился в сторону <адрес>, 8 микрорайона, «Александров» пошел в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона. Он и второй представитель общественности проследовали за «Александровым», держась от него на некотором расстоянии и не выпуская его из вида. «Александров» недалеко от входа в ресторан «Эдем» стал ожидать лицо, которое должно было продать ему наркотики. Закупщик все время находился в их поле зрения. Через некоторое время к «Александрову» со стороны <адрес>, 8 микрорайона подошел молодой мужчина, на вид 25-30 лет. Как позже ему стало известно, что это был Комаров Р.В. Присутствующий в судебном заседании подсудимый, это и есть тот человек, который подошел к «Александрову» и передавал тому что-то. Последний что-то передал в руки «Александрову». Тот в свою очередь достал из кармана деньги, пересчитал их и передал их Комаров Р.В. Спустя некоторое время Комаров Р.В. и «Александров» разошлись. Закупщик проследовал к автомобилю сотрудников наркоконтроля. Он и второй представитель общественности проследовали за «Александровым». К закупщику по пути никто не подходил и никто с ним не общался. В автомобиле сотрудников наркоконтроля «Александров» в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток с измельченной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят сотрудниками наркоконтроля и упакован в полимерный пакет. «Александров» заявил, что в свертке находится марихуана которую он купил у Комаров Р.В. на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого закупщик был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. Сотрудниками наркоконтроля были составлены документы по факту проведения ОРМ, в которых все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Показаниями свидетеля ФИО 17, оглашенными в судебном заседании, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН для участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Ему и второму представителю общественности был представлен «Александров», который должен был осуществлять закупку наркотических средств. Последний подтвердил свое добровольное согласие принять участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Представителям общественности, а также закупщику были разъяснены права, обязанности, цели мероприятия. В присутствии них «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков у закупщика обнаружено не было. Закупщику на покупку наркотиков были переданы денежные средства в сумме 700 рублей. Перед этим с данных денежных средств были сняты ксерокопии. Номера на банкнотах и на копиях совпадали. Копии денег были упакованы в пакет и опечатаны. После чего, представители общественности, закупщик и сотрудники милиции вышли из здания Буденновского МРО и на автомобиле прибыли к дому , 7 микрорайона. Сотрудник наркоконтроля ФИО 3 направился в сторону <адрес>, 8 микрорайона, «Александров» пошел в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона. Он и второй представитель общественности проследовали за закупщиком, держась от него на незначительном расстоянии и не выпуская его из вида. К «Александрову» стоящему недалеко от входа в ресторан «Эдем» со стороны <адрес>, 8 микрорайона подошел молодой мужчина, на вид 25-30 лет. Как позже ему стало известно, что это был Комаров Р.В. Последний что-то передал в руки «Александрову». Тот в свою очередь достал из кармана деньги, пересчитал их и передал их Комаров Р.В. После этого Комаров Р.В. и «Александров» разошлись. Закупщик направился к автомобилю сотрудников наркоконтроля. Он и второй представитель общественности проследовали за закупщиком. В автомобиле сотрудников наркоконтроля «Александров» в присутствии них добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток с измельченной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет сотрудниками наркоконтроля. «Александров» пояснил, что в свертке находится марихуана которую он купил у Комаров Р.В. на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого закупщик был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. Сотрудниками наркоконтроля были составлены документы по факту проведения ОРМ, в которых все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Т. 2, л.д. 149-153

Показаниями свидетеля ФИО 10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Ему и второму понятому был представлен закупщик «Александров», данные о личности которого были сохранены в тайне. Закупщик подтвердил свое желание выступить в качестве покупателя наркотических средств. Ему, второму понятому и «Александрову» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного ОРМ. В присутствии него и другого представителя общественности «Александров» был досмотрен, наркотиков и денег при нем обнаружено не было. «Александрову» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей на закупку наркотических средств у Комаров Р.В. Предварительно с данных денежных средств были сняты ксерокопии, номера которых были идентичный номерам самих банкнот. Ксерокопии банкнот были помещены в конверт. После этого представители общественности, закупщик и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского МРО. В присутствии них был досмотрен автомобиль, на котором они должны были прибыть к месту покупки. Наркотиков в автомобиле не было. После этого он, второй представитель общественности, «Александров» и ФИО 18 на досмотренном автомобиле прибыли на стоянку за зданием РПК. К указанному месту ФИО 3 прибыл на другом автомобиле, и пробыв там некоторое время уехал, чтобы осуществлять наблюдение за лицами, осуществлявшими сбыт наркотиков. «Александров», созвонившись с Комаров Р.В., пошел в сторону ресторана «Эдем», а за ним, соблюдая меры предосторожности пошел он и другой представитель общественности. Закупщик все время находился в их поле зрения. Через некоторое время к «Александрову», находящемуся около ресторана «Эдем» подошел мужчина, как позже ему стало известно, Комаров Р.В. Находящийся в судебном заседании подсудимый, это и есть тот человек, который ДД.ММ.ГГГГ подходил к закупщику брал у него деньги и передавал сверток. «Александров» передал Комаров Р.В. деньги, который в свою очередь пересчитал их, после чего они о чем-то поговорив, разошлись. «Александров» направился к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля. Он и второй представитель общественности проследовали за «Александровым». Около данного автомобиля «Александров» в присутствии него и другого представителя общественности был досмотрен ФИО 18 Денег и наркотиков у закупщика не было. «Александров» пояснил, что все врученные ему сотрудником наркоконтроля деньги он передал Комаров Р.В. для покупки марихуаны, которую последний должен привезти немного позже, о чем должен сообщить по телефону. Он, второй представитель общественности и «Александров», остались на месте и стали ждать телефонного звонка. ФИО 18 выехал на автомобиле для проведения наблюдения за фигурантами, а спустя какое-то время вернулся обратно. После него приехал и ФИО 3 После этого «Александров» созвонился с Комаров Р.В. и сказал, что ему необходимо идти к ресторану «Эдем». «Александров» был вновь досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. После этого «Александров» пошел в сторону ресторана «Эдем», а он и второй представитель общественности проследовали за ним. «Александров» некоторое время простоял около ресторана «Эдем» когда к нему подошел Комаров Р.В. и при рукопожатии передал первому в руки какой-то предмет. После этого закупщик и Комаров Р.В. разошлись. «Александров» пошел назад к автомобилю на котором они приехали. По пути к закупщику никто не подходил и никто с ним не общался. «Александров» все время находился в их поле зрения. Находясь в автомобиле на котором они приехали, Александров» в его присутствии него и другого представителя общественности выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельчённая растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данный пакет был изъят и упакован сотрудниками наркоконтроля. «Александров» пояснил, что в свертке находится конопля, которую он приобрел у Комаров Р.В. на деньги выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого «Александров» был досмотрен, денег и наркотиков при нем не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО 5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Ему и второму понятому был представлен закупщик «Александров», который подтвердил свое желание выступить в качестве покупателя наркотических средств. Ему, второму представителю общественности и «Александрову» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного ОРМ. В присутствии него и другого представителя общественности «Александров» был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было. «Александрову» были вручены деньги в сумме 1200 рублей на закупку наркотических средств у Комаров Р.В. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии, номера которых были идентичный номерам самих банкнот. Ксерокопии банкнот были упакованы в конверт. После этого представители общественности, закупщик и сотрудники наркоконтроля вышли из здания Буденновского МРО. После этого он, другой представитель общественности, «Александров» и ФИО 18 на досмотренном автомобиле прибыли на стоянку за зданием РПК. К указанному месту ФИО 3 прибыл на другом автомобиле, но пробыв там некоторое время уехал осуществлять наблюдение за лицами, причастными к сбыту наркотиков. «Александров», созвонившись с Комаров Р.В., пошел в сторону ресторана «Эдем», а за ним пошели он и другой представитель общественности. Через некоторое время к «Александрову», находящемуся около ресторана «Эдем» подошел мужчина, как позже ему стало известно, Комаров Р.В. «Александров» передал Комаров Р.В. деньги, который в свою очередь пересчитал деньги, после чего они разошлись. «Александров» пошел к автомобилю на котором они приехали. Он и второй представитель общественности проследовали за «Александровым». Около автомобиля «Александров» в присутствии него и другого представителя общественности был досмотрен ФИО 18 Денег и наркотиков у того не было. «Александров» пояснил, что все деньги он передал Комаров Р.В. для покупки марихуаны, которую последний должен привезти позже, о чем должен дать знать по телефону. Он, второй представитель общественности и «Александров», остались на месте и стали ждать телефонного звонка. ФИО 18 выехал на автомобиле для проведения наблюдения за фигурантами, а спустя какое-то время вернулся обратно. После этого приехал и ФИО 3 «Александров» созвонился с Комаров Р.В. и сказал, что ему необходимо идти к ресторану «Эдем». «Александров» был вновь досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. «Александров» пошел в сторону ресторана «Эдем», а он и второй представитель общественности проследовали за ним. «Александров» стал ждать около ресторана «Эдем». Через некоторое время к нему подошел Комаров Р.В. и при рукопожатии передал закупщику в руку какой-то предмет. После этого закупщик и Комаров Р.В. разошлись. «Александров» направился к автомобилю на котором они приехали, а он и другой представитель общественности направились за ним. Находясь в автомобиле на котором они приехали, «Александров» в присутствии него и другого представителя общественности выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельчённая растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакет был изъят и упакован сотрудниками наркоконтроля. «Александров» пояснил, что в свертке находится конопля, которую он приобрел у Комаров Р.В. на деньги выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого закупщик был досмотрен, денег и наркотиков при нем не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались.

Исследованным в судебном заседании актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был зафиксирован факт сбыта Комаров Р.В. марихуаны закупщику «Александрову». Т. 2, л.д. 84-85

Исследованным в судебном заседании актом осмотра и пометки денежных средств, используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Т. 2, л.д. 87

Исследованным в судебном заседании актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого закупщик «Александров» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство марихуану, приобретенную у Комаров Р.В. Т. 2, л.д. 88

Исследованным в судебном заседании актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено что Комаров Р.В. сбыл наркотическое средство марихуана закупщику «Александрову». Т. 3, л.д. 92-93

Исследованным в судебном заседании актом осмотра и пометки денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Т. 3, л.д. 95

Исследованным в судебном заседании актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого закупщик «Александров» добровольно выдал приобретенное у Комаров Р.В. наркотическое средство - марихуану. Т. 3, л.д. 98

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, а в последующем признаны вещественными доказательствами полимерные пакеты с марихуаной, добровольно выданные закупщиком «Александровым» в ходе проведения ОРМ проверочные закупки, копии денежных средств используемых в ОРМ проверочные закупки.

Т. 4, л.д. 153-159

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены а в последующем признаны вещественными доказательствами компакт диски с аудио и видео записями ОРМ проверочные закупки. Т. 5, л.д. 131-132

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Александровым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,5 гр. Т. 2, л.д. 173-174

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Александровым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6, 98 гр. Т. 3, л.д. 196-197

Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у Буденновского МРО УФСКН ФИО 18 сообщает о совершенном Комаров Р.В. преступлении. Т. 2, л.д. 82

Исследованным в судебном заседании рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у Буденновского МРО УФСКН ФИО 3 сообщает о совершенном Комаров Р.В. преступлении. Т. 3, л.д. 89

Вина Комаров Р.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля «Александрова», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников Буденновского МРО УФСКН добровольно изъявил желание принять участие при проведении мероприятия «проверочная закупка» направленных на приобретение наркотических средств у лиц, занимающихся их распространением. Свое желание он подтвердил в присутствии представителей общественности. Ему и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. В присутствии представителей общественности он был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. В присутствии участвующих лиц сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии с денежных средств в сумме 1 800 рублей, номера которых совпадали с номерами на копиях. Денежные средства были вручены ему, а копии помещены в конверт и опечатаны. Денежные средства которые были ему вручены предназначались для закупки марихуаны в количестве трех спичечных коробков у ФИО 19 и Комаров Р.В. О покупке марихуаны он договаривался с ними по телефону и условились встретиться около ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона, <адрес>, для того чтобы купить у них марихуану. Около здания наркоконтроля в присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль в котором наркотических средств обнаружено не было. После этого, он, представители общественности и сотрудники наркоконтроля на досмотренном автомобиле прибыли в 8 микрорайон <адрес>, где остановился на площадке, расположенной за зданием Регионального политехнического колледжа <адрес>. После этого он пошел в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом микрорайона , а за ним на небольшом расстоянии шли представители общественности. Он подошел к группе мужчин, которые стояли напротив входа в ресторан «Эдем» и, поздоровавшись со всеми, отошел в сторону с Комаров Р.В. и ФИО 19 Первый поинтересовался сколько у него денег. Он ответил, что 1800 рублей. Комаров Р.В. пояснил, что стоимость одного коробка с коноплей составляет 600 рублей. Он передал Комаров Р.В. 1800 рублей. Комаров Р.В. пересчитал деньги и сказал, чтобы он подождал примерно 40 минут. После чего Комаров Р.В. и ФИО 19 ушли. Он вернулся к автомобилю сотрудников наркоконтроля и был ими досмотрен в присутствии представителей общественности. Наркотиков и денег при нем не было. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что деньги в сумме 1 800 рублей он передал Комаров Р.В. После этого они стали ждать телефонного звонка. Спустя примерно 40 минут, он созвонился с Комаров Р.В. который сказал ему, чтобы он подходил к ресторану «Эдем», чтобы забрать наркотик. В присутствии представителей общественности его вновь досмотрели. Наркотиков при нем обнаружено не было. После этого он пошел в сторону ресторана «Эдем», а за ним проследовали представители общественности. Напротив ресторана «Эдем» он стал ждать парней. Через несколько минут, из двора <адрес>, 8 микрорайона к нему подошли ФИО 19 и Комаров Р.В. и они втроем пошли в сторону магазина «Магнит», расположенного рядом с домом . Около данного магазина ФИО 19, в присутствии Комаров Р.В. передал ему в руки бумажный сверток. ФИО 19, пояснил, что «там, спайс». Так называют наркотик. После этого они поговорили о покупке наркотиков на будущее и разошлись. Он проследовал к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток сотрудниками наркоконтроля был изъят и упакован. В присутствии представителей общественности он пояснил, что деньги в сумме 1800 рублей на наркотик он передал Комаров Р.В., а сам наркотик ему передал ФИО 19 Он был вновь досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых все участники мероприятия, в том числе и он, расписались.

Показаниями свидетеля «Зеленова», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, что в конце 2009 г. начале 2011 г. он познакомился с ФИО 19 и Комаров Р.В., которые предложили ему приобретать у них марихуану за деньги. О данном предложении он сообщил сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников Буденновского МРО УФСКН РФ по СК вновь добровольно дал согласие принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Свое желание он подтвердил в присутствии представителей общественности, которым наряду с ним были разъяснены их права и обязанности. Он в присутствии представителей общественности был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. Затем ему были вручены 2100 рублей на покупку наркотиков. Предварительно с этих денег были сняты ксерокопии. Номера на деньгах и ксерокопиях совпадали. Деньги ему были переданы для закупки марихуаны у Комаров Р.В. О покупки марихуаны в размере трех спичечных коробков, он договаривался с Комаров Р.В. по телефону. Встреча должна была произойти около ресторана «Эдем» в 8 микрорайоне. Был досмотрен автомобиль в присутствии представителей общественности. Денег и наркотиков в нем обнаружено не было. После этого он, представители общественности и два сотрудника наркоконтроля на досмотренном автомобиле проследовали в микрорайон 7/1 и остановились на площадке, рядом с домом . Он вышел из автомобиля и пошел в сторону ресторана «Эдем», а за ним на небольшом расстоянии шли представители общественности. Около ресторана «Эдем» он стал ждать Комаров Р.В. который подошел к нему через несколько минут с целлофановым пакетом в руке. Он спросил у Комаров Р.В., где Сергей, на что он ему ответил, что тот дома. Комаров Р.В. сказал чтобы он передал ему деньги для покупки наркотиков. Он передал последнему 2 100 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Комаров Р.В. пересчитал деньги и сказал ему, что бы он ожидал его звонка и ушел. Он вернулся в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности был досмотрен. Денег и наркотиков у него обнаружено не было. Он пояснил, что все деньги передал Комаров Р.В. для покупки марихуаны, который должен будет привезти ее позже. Они стали ждать телефонного звонка от Комаров Р.В. Через некоторое время он созвонился с Комаров Р.В., который сказал, чтобы он подошел к ларьку «Табакъ». Он опять был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. Денег и наркотиков при нем не было. Он направился в сторону предполагаемой встречи, а представители общественности пошли за ним. Он подошел к магазину «Игрушки», расположенном в ряду магазинов напротив <адрес>, 8 микрорайона, где его уже ждали ФИО 19 и Комаров Р.В. При рукопожатии, ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В. передал ему в руки бумажный сверток. Он осмотрел содержимое данного свертка, в нем была конопля. Данный сверток он положил к себе в карман. Поговорив немного на тему наркотиков, они разошлись. Он направился в сторону автомобиля с ожидавшими его сотрудниками наркоконтроля. В присутствии представителей общественности он выдал сверток с марихуаной, который был упакован в конверт и опечатан. Он пояснил, что марихуану ему передал ФИО 19 несмотря на то, что деньги на приобретение наркотика он передавал Комаров Р.В. Он был досмотрен, денег и наркотиков при нем обнаружено не было. По результатам мероприятий были составлены документы в которых участники данного мероприятия, в том числе и он, расписались. Он утверждает, что Комаров Р.В. и ФИО 4 первыми предложили ему купить наркотики, а не он их просил найти наркотики для него.

Показаниями свидетеля ФИО 15, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в ОРМ проверочная закупка с целью приобретения наркотиков у лиц, занимающихся их сбытом. Ему и второму представителю общественности был представлен «Александров», который подтвердил свое желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Всем были разъяснены их права и обязанности. В присутствии него и другого представителя общественности был досмотрен «Александров», при котором денег и наркотиков обнаружено не было. «Александрову» были вручены деньги в сумме 1800 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии. Номера на деньгах совпадали с номерами на копиях банкнот. Копии были помещены в конверт и опечатаны. После чего он, другой представитель общественности, «Александров» и два сотрудника наркоконтроля на автомобиле прибыли в 8 микрорайон и остановились за зданием Регионального политехнического колледжа. «Александров» пошел в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , а он и второй представитель общественности проследовали за закупщиком не упуская его из вида и соблюдая меры предосторожности. «Александров» подошел к группе мужчин, стоявших у входа в ресторан «Эдем» и, поздоровавшись со всеми, отошел в сторону с двумя парнями. «Александров» передал деньги парню, как ему стало позже известно Комаров Р.В., который пересчитал их, после чего все разошлись. «Александров» направился в сторону автомобиля с сотрудниками наркоконтроля, а он и второй представитель общественности направились за ним. Сотрудники наркоконтроля в присутствии них досмотрели «Александрова». Денег и наркотиков у последнего не было. «Александров» пояснил, что деньги он передал Комаров Р.В., который обещал наркотики привезти позднее. Они стали ждать звонка от Комаров Р.В. Через некоторое время «Александров» созвонился с Комаров Р.В. и ФИО 19, которые сказали тому, чтобы он подходил к ресторану «Эдем» за наркотиком. Сотрудники наркоконтроля вновь досмотрели «Александрова». Наркотиков при нем не было. После чего «Александров» направился к продавцам наркотиков, а он и второй представитель общественности направились за ним не упуская его из вида. «Александров» прибыл к ресторану «Эдем» и стал ждать продавцов. Через непродолжительное время из двора <адрес>, 8 микрорайона к нему подошли ФИО 19 и Комаров Р.В. и они втроем пошли в сторону магазина «Магнит» и зашли в темное место. Через несколько минут «Александров» направился назад к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля. В присутствии него и второго представителя общественности «Александров» выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован. «Александров» был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было. Из пояснений закупщика следовало, что деньги в сумме 1800 рублей на наркотик он передал Комаров Р.В., а сам наркотик ему передал ФИО 19 По факту проведения ОРМ были составлены документы, в котором все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в ОРМ проверочная закупка с целью приобретения наркотиков у лиц, занимающихся их сбытом. Ему и второму представителю общественности был представлен «Зеленов», который подтвердил свое желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Всем были разъяснены их права и обязанности. В присутствии него и другого представителя общественности был досмотрен «Зеленов», при котором денег и наркотиков обнаружено не было. «Зеленову» были вручены деньги в сумме 2 100 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии. Номера на деньгах совпадали с номерами на копиях банкнот. Копии были помещены в конверт и опечатаны. Из пояснений сотрудников наркоконтроля на данные деньги должна будет осуществлена закупка наркотических средств у ФИО 19 и Комаров Р.В. и неустановленного лица. После этого закупщик, он, второй представители общественности, сотрудники наркоконтроля на автомобиле прибыли к дому , микрорайона 7/1. «Зеленов» пошел в сторону ресторана «Эдем», а он и второй представители общественности проследовали за ним. Через некоторое время к «Зеленову», стоящему около данного ресторана подошел Комаров Р.В. «Зеленов» передал Комаров Р.В. деньги, а тот их пересчитал. После этого Комаров Р.В. и «Зеленов» разошлись. Закупщик подошел к автомобилю и был в присутствии них досмотрен. Денег и наркотиков у «Зеленова» не было. «Зеленов» пояснил, что все врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги он передал Комаров Р.В. для покупки наркотического марихуаны, которые тот обещал привезти немного позже, о чем должен сообщить по телефону. Через некоторое время «Зеленов» созвонился с Комаров Р.В., с которым они договорились встретиться около ларька «Табакъ». «Зеленов» в очередной раз был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, наркотиков при нем обнаружено не было. После этого «Зеленов» направился к ларьку «Табакъ», расположенному рядом с домом , 8 микрорайона, а за ним, не выпуская его из вида проследовал он и второй представитель общественности. Около магазина «Игрушки», расположенного напротив <адрес>, 8 микрорайона закупщика встретили ФИО 19 и Комаров Р.В. При рукопожатии, ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В. передал «Зеленову» бумажный сверток, который тот развернул после чего убрал его к себе в карман. Попрощавшись с продавцами «Зеленов» ушел в сторону стоявшего на стоянке автомобилю. Он и второй представитель общественности направились за закупщиком. В автомобиле «Зеленов» в присутствии него и другого представителя общественности выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован сотрудниками наркоконтроля. «Зеленов» пояснил, что выданный им бумажный сверток с марихуаной он приобрел у Комаров Р.В. и ФИО 19, за денежные средства переданные ему сотрудниками наркоконтроля. «Зеленов» был в очередной раз досмотрен сотрудниками наркоконтроля. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. По факту проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, в которых участники мероприятия, в том числе и он, расписались. Т. 2, л.д. 64-71

Показаниями свидетеля ФИО 16, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в ОРМ проверочная закупка с целью удостоверения факта приобретения наркотиков у лиц, занимающихся их сбытом. Ему и второму представителю общественности был предъявлен «Александров», подтвердивший свое желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика. Всем были разъяснены их права и обязанности. В присутствии представителей общественности «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков у него обнаружено не было. Закупщику были вручены 1800 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии, номера на которых совпадали с номерами на копиях банкнот. Копии денег были помещены в конверт и опечатаны. После чего он, другой представитель общественности, «Александров» и два сотрудника наркоконтроля на автомобиле прибыли в 8 микрорайон и остановились на стоянке за зданием Регионального политехнического колледжа. «Александров» пошел в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , а он и второй представитель общественности проследовали за закупщиком, не упуская его из вида и соблюдая меры предосторожности. «Александров» подошел к группе мужчин, стоявших у входа в ресторан «Эдем», после чего отошел в сторону с двумя парнями. «Александров» передал деньги парню, как ему стало позже известно Комаров Р.В., который пересчитал их, после чего все разошлись. «Александров» направился в сторону автомобиля с сотрудниками наркоконтроля, а он и второй представитель общественности проследовали за ним. Сотрудниками наркоконтроля был досмотрен «Александрова», при котором денег и наркотиков обнаружено не было. «Александров» пояснил, что деньги он передал Комаров Р.В., который обещал наркотики привезти позднее. Они стали ждать звонка от Комаров Р.В. Через некоторое время «Александров» созвонился с Комаров Р.В., который сказал тому, чтобы он подходил к ресторану «Эдем» за товаром. Сотрудники наркоконтроля вновь досмотрели «Александрова», при котором денег и наркотиков обнаружено не было. «Александров» направился к продавцам наркотиков, а он и второй представитель общественности направились за ним, не упуская его из вида. «Александров» прибыл к ресторану «Эдем» и стал ждать продавцов. Через непродолжительное время из двора <адрес>, 8 микрорайона к нему подошли Комаров Р.В. и как позже стало известно ФИО 19 и они втроем пошли в сторону магазина «Магнит» и зашли в темное место. Через несколько минут «Александров» направился назад к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля. В присутствии него и второго представителя общественности «Александров» выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован. «Александров» был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было. Из пояснений закупщика следовало, что деньги в сумме 1800 рублей на наркотик он передал Комаров Р.В., а сам наркотик ему передал ФИО 19 По факту проведения ОРМ были составлены документы, в котором все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для участия в ОРМ проверочная закупка с целью приобретения наркотиков у лиц, занимающихся их сбытом. Ему и второму представителю общественности был представлен «Зеленов», который подтвердил свое желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Всем были разъяснены их права и обязанности. В присутствии него и другого представителя общественности был закупщик был досмотрен. При нем денег и наркотиков обнаружено не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 2 100 рублей для закупки наркотиков. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии. Номера на деньгах совпадали с номерами на копиях банкнот. Копии были помещены в конверт и опечатаны. Из пояснений сотрудников наркоконтроля на данные деньги должна будет осуществлена закупка наркотических средств у ФИО 19 и Комаров Р.В. и неустановленного лица. После этого закупщик, он, второй представители общественности, сотрудники наркоконтроля на автомобиле прибыли к дому , микрорайона 7/1. Закупщик пошел в сторону ресторана «Эдем», а он и второй представители общественности проследовали за ним. Через некоторое время к закупщику, стоящему около данного ресторана подошел как позже ему стало известно Комаров Р.В. Закупщик передал Комаров Р.В. деньги, а тот их пересчитал. После этого Комаров Р.В. и закупщик разошлись. Закупщик подошел к автомобилю и был в присутствии них досмотрен. Денег и наркотиков у закупщика не было. «Зеленов» пояснил, что все врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги он передал Комаров Р.В. для покупки наркотического марихуаны, которые тот обещал привезти немного позже, о чем должен сообщить по телефону. Через некоторое время закупщик созвонился с Комаров Р.В., с которым они договорились встретиться около ларька «Табакъ». Закупщик в очередной раз был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, наркотиков при нем обнаружено не было. После этого «Зеленов» направился к ларьку «Табакъ», расположенному рядом с домом , 8 микрорайона, а за ним, не выпуская его из вида проследовал он и второй представитель общественности. Около магазина «Игрушки», расположенного напротив <адрес>, 8 микрорайона закупщика встретили ФИО 19 и Комаров Р.В. При рукопожатии, ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В. передал закупщику бумажный сверток, который тот развернул после чего убрал его к себе в карман. Попрощавшись с продавцами «Зеленов» ушел в сторону стоявшего на стоянке автомобилю. Он и второй представитель общественности направились за закупщиком. В автомобиле закупщик в присутствии него и другого представителя общественности выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован сотрудниками наркоконтроля. «Зеленов» пояснил, что выданный им бумажный сверток с марихуаной он приобрел у Комаров Р.В. и ФИО 19, за денежные средства, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. «Зеленов» был в очередной раз досмотрен сотрудниками наркоконтроля. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. По факту проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы, в которых участники мероприятия, в том числе и он, расписались. Он утверждает, что присутствующий в судебном заседании подсудимый Комаров Р.В. это именно то лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ получала от «Александрова» деньги и передавала ему сверток, а ДД.ММ.ГГГГ получало от «Зеленова» деньги и передавало ему сверток, позднее выданный сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН РФ по СК. У них имелась оперативная информация о том, что ФИО 19 и Комаров Р.В. занимаются сбытом наркотических средств. С этой целью им и о/у ФИО 18, ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных лиц было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Гражданин, который добровольно изъявил желание выступить покупателем наркотических средств был присвоен псевдоним «Александров», после чего он был представлен представителем общественности, в присутствии которых подтвердил свое добровольное желание участвовать в указанном ОРМ. Закупщику и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, а также суть мероприятия. В присутствии представителей общественности «Александров» был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было. «Александрову» были вручены деньги в сумме 1800 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Номера на банкнотах и копиях совпадали. Копии денег были помещены в конверт и опечатаны. После чего он, ФИО 18, закупщик и представители общественности вышли из здания Буденновского МРО, осмотрели автомобиль, в котором денег и наркотиков обнаружено не было. После этого все участники прибыли на автомобильную площадку, расположенную за зданием Регионального политехнического колледжа <адрес>. «Александров» направился в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона, а за ним соблюдая требования конспирации проследовали представители общественности. «Александров» подошел к группе мужчин, стоявших у входа в ресторан «Эдем», после чего отошел в сторону вместе с Комаров Р.В. и ФИО 19 Он видел как «Александров» передал Комаров Р.В. деньги, а последний пересчитал их. После этого «Александров» направился к их автомобилю. В присутствии двух представителей общественности «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. «Александров» пояснил, что все деньги передал Комаров Р.В. на покупку наркотиков. Закупщик пояснил, что рядом с Комаров Р.В. находился ФИО 19 и был осведомлен о предстоящей покупке. Они стали ждать звонка от продавцов наркотиков. Через некоторое время состоялся телефонный разговор между «Александровым» и Комаров Р.В. Они вновь досмотрели закупщика, наркотиков при нем не было. После чего закупщик направился в сторону ресторана «Эдем», а представители общественности на небольшом расстоянии проследовали за ним. Около ресторана «Эдем» закупщик стал ожидать продавцов, которые шли к нему из двора <адрес> микрорайона. ФИО 19 и Комаров Р.В. подошли к закупщику, после чего они втроем пошли в сторону магазина «Магнит», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона и зашли в темное место. Через несколько минут «Александров» вышел со стороны магазина «Магнит» и направился к их автомобилю. Находясь их в автомобиле «Александров», в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал им бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данный сверток был изъят и упакован. «Александров» пояснил, что сверток с марихуаной ему передал ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В., хотя деньги на покупку наркотика он передавал последнему. Закупщик был вновь досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. По факту проведения ОРМ были составлены необходимые документы в которых все участники расписались.

ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО 18 была проведена очередная «проверочная закупка» с целью установления каналов поступления наркотических средств которые сбывают ФИО 19 и Комаров Р.В. «Зеленов» подтвердил свое согласие выступить в качестве закупщика наркотиков. Закупщик был представлен представителем общественности и им всем были разъяснены права, обязанности, цели и порядок проведения данного ОРМ. В присутствии представителей общественности «Зеленов» был досмотрен. Наркотиков и денег при нем обнаружено не было. «Зеленову» были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей для закупки наркотиков у ФИО 19 и Комаров Р.В. Предварительно с данных денежных средств были сняты ксерокопии. Номера на копиях и на деньгах, после произведенной сверки были идентичны. Копии денег были помещены в пакет и опечатаны. После этого все участники данного ОРМ вышли из здания Буденновского наркоконтроля, осмотрели автомобиль, на котором они должны были передвигаться к месту закупки. Денег и наркотиков в автомобиле не было. На досмотренном автомобиле они прибыли на автомобильную стоянку около <адрес>, микрорайона 7/1. После этого «Зеленов» направился в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона, а за ним пошли представители общественности. Около ресторана «Эдем» к «Зеленову» подошел Комаров Р.В. «Зеленов» передал Комаров Р.В. деньги, которые тот пересчитал. После чего Комаров Р.В. ушел, а «Зеленов» направился назад к автомобилю, стоявшему на площадке, а следом за ним шли представители общественности. Около автомобиля закупщик был досмотрен в присутствии понятых. Денег и наркотиков при нем не было. Закупщик пояснил, что врученные ему денежные средства в сумме 2 100 рублей он передал Комаров Р.В. для покупки марихуаны, которую тот обещал привезти через некоторое время и перезвонить. Через некоторое время «Зеленов» созвонился с Комаров Р.В., который сказал, чтобы тот подошел к ларьку «Табакъ» за марихуаной. «Зеленов» в присутствии понятых был досмотрен, после чего направился на встречу с Комаров Р.В. При досмотре закупщика наркотиков у него не было. За закупщиком пошли представители общественности. «Зеленов» подошел к магазину «Игрушки», расположенному в ряду магазинов напротив <адрес>, 8 микрорайона, где его ждали ФИО 19 и Комаров Р.В. При рукопожатии, ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В. передал «Зеленову» в руки бумажный сверток, содержимое которого «Зеленов» осмотрел, после чего поместил в свой карман. Немного постояв все разошлись. Закупщик и представители общественности направились в сторону оживавшего их автомобиля. Находясь в автомобиле «Зеленов» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который был изъят и помещен в полимерный пакет. «Зеленов» пояснил, что в свертке находится марихуана, которую ему передал ФИО 19, но деньги на приобретение которой он передавал Комаров Р.В. При очередном досмотре «Зеленова» наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. По факту данного ОРМ были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. Он утверждает, что находящийся в судебном заседании подсудимый Комаров Р.В. это именно то лицо, которое 20 марта сбыло «Александрову», а 01 апреля «Зеленову» наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО 18, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН РФ по СК. У них имелась оперативная информация о том, что ФИО 19 и Комаров Р.В. занимаются сбытом наркотических средств. С этой целью им и о/у ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных граждан было проведено ОРМ «Проверочная закупка». С цель закупки наркотиков ими был приглашен гражданин, который добровольно изъявил желание выступить закупщиком наркотических средств и ему был присвоен псевдоним «Александров». Закупщик под данным псевдонимом был представлен представителем общественности и подтвердил свое добровольное желание участвовать в указанном ОРМ. Закупщику и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, а также суть мероприятия. В присутствии представителей общественности закупщик был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было. Закупщику были вручены деньги в сумме 1800 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Номера на банкнотах и копиях совпадали. Копии денег были помещены в конверт и опечатаны. После чего он, ФИО 3, закупщик и представители общественности вышли из здания Буденновского МРО, осмотрели автомобиль, в котором денег и наркотиков обнаружено не было. После этого все участники на досмотренном автомобиле прибыли на автомобильную площадку, расположенную за зданием Регионального политехнического колледжа <адрес>. Закупщик направился в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона, а за ним соблюдая требования конспирации проследовали представители общественности. Закупщик подошел к группе мужчин, стоявших у входа в ресторан «Эдем», после чего отошел в сторону вместе с Комаров Р.В. и ФИО 19 Он видел как закупщик передал Комаров Р.В. деньги, а последний пересчитал их. После этого закупщик направился к их автомобилю. В присутствии двух представителей общественности «Александров» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. Закупщик пояснил, что все деньги передал Комаров Р.В. на покупку наркотиков. Закупщик пояснил, что рядом с Комаров Р.В. находился ФИО 19 и был осведомлен о предстоящей покупке. Они стали ждать звонка от продавцов наркотиков. Через некоторое время состоялся телефонный разговор между закупщиком и Комаров Р.В. Они вновь досмотрели закупщика, наркотиков при нем не было. После чего закупщик направился в сторону ресторана «Эдем», а представители общественности на небольшом расстоянии проследовали за ним. Около ресторана «Эдем» закупщик стал ожидать продавцов, которые шли к нему из двора <адрес> микрорайона. ФИО 19 и Комаров Р.В. подошли к закупщику, после чего они втроем пошли в сторону магазина «Магнит», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона и зашли в темное место. Через несколько минут закупщик со стороны магазина «Магнит» направился к их автомобилю. Находясь в их автомобиле закупщик, в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал им бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данный сверток был изъят и упакован. Закупщик пояснил, что сверток с марихуаной ему передал ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В., хотя деньги на покупку наркотика он передавал последнему. Закупщик был вновь досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. По факту проведения ОРМ были составлены необходимые документы в которых все участники расписались.

ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО 3 была проведена очередная «проверочная закупка» с целью установления каналов поступления наркотических средств которые сбывают ФИО 19 и Комаров Р.В. «Зеленов» подтвердил свое согласие выступить в качестве закупщика наркотиков. Закупщик был представлен представителем общественности и им всем были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного ОРМ. В присутствии представителей общественности «Зеленов» был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. «Зеленову» были вручены 2100 рублей для закупки наркотиков у ФИО 19 и Комаров Р.В. Предварительно с данных денежных средств были сняты ксерокопии, номера на которых были идентичны с копиями. Копии денег были помещены в пакет и опечатаны. После этого все участники данного мероприятия вышли из здания Буденновского наркоконтроля, осмотрели автомобиль, на котором они должны были передвигаться к месту закупки. Денег и наркотиков в автомобиле не было. На досмотренном автомобиле они прибыли к дому , микрорайона 7/1. «Зеленов» направился в сторону ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона, а за ним пошли представители общественности. Около ресторана «Эдем» к «Зеленову» подошел Комаров Р.В. «Зеленов» передал Комаров Р.В. деньги, которые тот пересчитал. После чего Комаров Р.В. и «Зеленов» разошлись. Последний направился назад к автомобилю, стоявшему на площадке, а за ним шли представители общественности. Около автомобиля закупщик был досмотрен в присутствии понятых. Денег и наркотиков при нем не было. Закупщик пояснил, что все деньги он передал Комаров Р.В. для покупки марихуаны, которую тот обещал привезти через некоторое время и перезвонить. Спустя некоторое время «Зеленов» созвонился с Комаров Р.В. и договорились встретиться около ларька «Табакъ». «Зеленов» в присутствии понятых был досмотрен, после чего направился в условленное место. При досмотре закупщика наркотиков у него не было. За закупщиком пошли представители общественности. Закупшик встретился с ФИО 19 и Комаров Р.В. около магазина «Игрушки», расположенного напротив <адрес>, 8 микрорайона. При рукопожатии, ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В. передал «Зеленову» бумажный сверток, содержимое которого «Зеленов» осмотрел, после чего положил в свой карман. Немного постояв, все разошлись. Закупщик и представители общественности направились в сторону оживавшего их автомобиля. Находясь в автомобиле «Зеленов» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который был изъят и помещен в полимерный пакет. «Зеленов» пояснил, что в свертке находится марихуана, которую ему передал ФИО 19, но деньги на приобретение которой он передавал Комаров Р.В. При очередном досмотре «Зеленова» наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. По факту данного ОРМ были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались.

Исследованным в судебном заседании актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Комаров Р.В. и ФИО 19 сбыли закупщику «Александрову» марихуану. Т. 1, л.д. 102-103

Исследованным в судебном заседании актом осмотра и пометки денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Александрову» были вручены денежные средства с целью закупки наркотических средств. Т. 1, л.д. 105

Исследованным в судебном заседании актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого закупщик «Александров» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - марихуану. Т. 1, л.д. 108

Исследованным в судебном заседании актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Комаров Р.В. и ФИО 19 сбыли марихуана закупщику «Зеленову». Т. 1, 153-154

Исследованным в судебном заседании актом осмотра и пометки денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Зеленову» были вручены денежные средства с целью закупки наркотических средств. Т. 1, л.д. 156

Исследованным в судебном заседании актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого закупщик «Зеленов» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство марихуану. Т. 1, л.д. 159

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, а в последующем признаны вещественными доказательствами полимерные пакеты с марихуаной добровольно выданные закупщиками в ходе проведения ОРМ проверочные закупки, копии денежных средств используемых в ОРМ проверочные закупки. Т. 4, л.д. 153-159

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены, а в последующем признаны вещественными доказательствами компакт диски с аудио и видео записями ОРМ проверочные закупки. Т. 5, л.д. 131-142

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Александровым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 22 гр. Т. 4, л.д. 26-27

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Зеленовым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10, 21 гр. Т. 4, л.д. 49-50

Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у Буденновского МРО УФСКН России по СК ФИО 18 сообщает о совершенном Комаров Р.В. и ФИО 19 преступлении. Т. 1, л.д. 99

Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ст. о/у Буденновского МРО УФСКН России по СК ФИО 3 сообщает о совершенном Комаров Р.В. и ФИО 19 преступлении. Т. 1, л.д. 150

Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у Буденновского МРО УФСКН России по СК ФИО 18 сообщает о совершенном Комаров Р.В. и ФИО 19 преступлении. Т. 2, л.д. 205

Вина Комаров Р.В. по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО 14, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с его согласия он был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН в качестве представителя общественности для проведении обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес>, в которой проживает Комаров Р.В. Кроме него также был приглашен еще один представитель общественности. Перед началом проведения обследования Комаров Р.В. и всех участвующие лица были ознакомлены с постановлением судьи о разрешении обследования его квартиры, ознакомившись с которым Комаров Р.В. подписывать его отказался. По факту отказа Комаров Р.В. от подписи была сделана соответствующая запись. Сотрудники наркоконтроля предложили Комаров Р.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики и деньги, добытые преступным путем. Комаров Р.В. заявил, что таковые имеются, после чего добровольно выдал из пластмассового контейнера, висящего в кухне квартиры бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же, из тряпичной прихватки, висящей на стене в кухни, Комаров Р.В. добровольно выдал бумажный сверток с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. После этого Комаров Р.В. заявил, что в квартире более запрещенных к обороту предметов не имеется. В ходе дальнейшего обследования квартиры в кухне, в присутствии всех участвующих лиц, на кухонном столе, сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо зеленого цвета со специфическим запахом. При осмотре кухонного шкафа, сотрудники обнаружили металлический ковш с темным налетом внутри, а рядом с металлическим ковшом, была обнаружена стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель» с жидкостью имеющей резкий запах растворителя. На тумбочке был обнаружен мобильный телефон черного цвета. На кресле, стоящем напротив входа в комнату, сотрудники обнаружили шерстяной свитер светлого цвета. Все обнаруженные предметы, сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками, на которых они расписались. По окончании обследования был составлен акт обследования, в котором все, кроме Комаров Р.В. расписались. Комаров Р.В. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка.

Показаниями свидетеля ФИО 15, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с его согласия он был приглашен сотрудники Буденновского МРО УФСКН принять участие в качестве представителя общественности в проведении обследования квартиры Комаров Р.В., расположенной по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес>. Перед проведением обследования сотрудники УФСКН ознакомили Комаров Р.В. и всех участвующих лиц с постановлением судьи Буденновского городского суда о разрешении обследования квартиры Комаров Р.В. Последний после ознакомления с постановлением подписывать его отказался. По данному факту была произведена соответствующая пометка. Всем участвующим лицам была разъяснены их права и обязанности. Сотрудники УФСКН предложили Комаров Р.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем. Комаров Р.В. добровольно в присутствии всех участвующих лиц выдал сотрудникам УФСКН из пластмассового контейнера, висящего в кухне квартиры, бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же, из тряпичной прихватки, висящей на стене, с правой стороны от входа в кухню, Комаров Р.В. добровольно выдал бумажный сверток с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе обследования в присутствии всех участвующих лиц, на столе, стоящем на кухне, сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При осмотре кухонного шкафа, сотрудники обнаружили металлический ковш с темным налетом внутри, рядом с которым был металлический ковшом, а также бутылка с жидкостью, имеющая резкий запах растворителя. В кухне на подоконнике было обнаружено 3 листа бумаги с печатным текстом. В ходе обследования прихожей комнаты, в верхнем ящике тумбочки, сотрудники УФСКН обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились семена растений. Сверху на тумбочке был обнаружен мобильный телефон черного цвета. На кресле, стоящем напротив входа в комнату, сотрудники обнаружили шерстяной свитер светлого цвета. Все обнаруженные предметы, сотрудники УФСКН изъяли и упаковали. По окончанию обследования квартиры, был составлен акт, в котором все участники, за исключением Комаров Р.В. расписались. Факт отказа Комаров Р.В. от подписи был удостоверен их подписями. Т. 2, л.д. 64-71

Показаниями свидетеля ФИО 13, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского МРО УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ оперативным подразделением Буденновского МРО в отношении ФИО 19 и Комаров Р.В. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ходе данного ОРМ был зафиксирован факт сбыта ФИО 19 и Комаров Р.В. марихуаны. Непосредственно после сбыта наркотического средства было проведено задержание ФИО 19 и Комаров Р.В. С целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся наркотических средств и денежных средств, полученных в результате сбыта наркотических средств в отношении Комаров Р.В. было проведено ОРМ по обследованию его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес>. Их подразделением заблаговременно было получено соответствующее разрешение Буденновского городского суда. Для удостоверения факта проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности, с которыми они прибыли к квартире Комаров Р.В. Перед началом проведения обследования они ознакомили Комаров Р.В. и всех участвующих лиц, с постановлением Буденновского городского суда о разрешении обследования его квартиры. Комаров Р.В., ознакомившись с данным постановлением, от подписи отказался. Данный факт был соответствующим образом удостоверен. Перед началом обследования всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения обследования. Комаров Р.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Комаров Р.В. добровольно выдал им из пластмассового контейнера, висящего в кухне над кухонным столом, бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо - зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Из тряпичной прихватки, висящей на стене, с правой стороны от входа в кухню, Комаров Р.В. добровольно выдал бумажный сверток с сухой измельченной растительностью серо - зеленого цвета со специфическим запахом конопли. После этого Комаров Р.В. пояснил, что больше в его квартире наркотических средств, либо иных интересуемых их предметов нет. После этого, в ходе дальнейшего обследования кухни, в присутствии всех участвующих лиц, на кухонном столе, стоящем по середине кухни, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При осмотре кухонного шкафа, был обнаружен металлический ковш с темным налетом внутри, а рядом с металлическим ковшом, была обнаружена бутылка растворителя. В кухне на подоконнике, были обнаружены листы с печатным текстом. В прихожей комнате, в верхнем ящике тумбочки, стоящей недалеко от входной двери был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились семена растений. На тумбочке был обнаружен мобильный телефон черного цвета. В зале, на кресле, стоящем напротив входа в комнату, был обнаружен шерстяной свитер светлого цвета. Все обнаруженные предметы, были изъяты и надлежащим образом упакованы. По факту проведенного обследования были составлены необходимые документы, в которых все, за исключением Комаров Р.В. расписались. Отказ Комаров Р.В. подписать акт обследования был надлежащим образом удостоверен.

Показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения в отношении Комаров Р.В. и ФИО 19 ОРМ «проверочная закупка» и задержания их было решено произвести обследование домовладения Комаров Р.В. с целью отыскания наркотических средств и денежных средств, полученных в результате сбыта наркотических средств. С этой целью в отношении Комаров Р.В. было проведено ОРМ по обследованию его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес>. Ими заблаговременно было получено разрешение Буденновского городского суда на проведение данного мероприятия. С целью удостоверения факта и результатов проведения данного обследования ими были приглашены двое представителей общественности, с которыми они прибыли к квартире Комаров Р.В. Перед проведением обследования они ознакомили Комаров Р.В. и всех участвующих лиц с постановлением Буденновского городского суда позволяющим проведение обследование данной квартиры. Комаров Р.В. был ознакомлен с данным постановлением, однако от подписи отказался, что было соответствующим образом удостоверено. Перед проведением обследования всем участникам данного мероприятия были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения мероприятия. Комаров Р.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Комаров Р.В. добровольно выдал им из пластмассового контейнера, висящего в кухне над кухонным столом, бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность со специфическим запахом конопли. Из тряпичной прихватки, висящей на стене Комаров Р.В. добровольно выдал бумажный сверток с сухой измельченной растительностью со специфическим запахом конопли. После этого Комаров Р.В. пояснил, что больше в его квартире интересуемых их предметов не имеется. После этого они стали сами отыскивать интересуемые их предметы. В ходе обследования кухни, в присутствии всех участвующих лиц, на кухонном столе, был обнаружен полимерный пакет внутри которого находилась сухая измельченная растительность со специфическим запахом конопли. При осмотре кухонного шкафа, был обнаружен металлический ковш с темным налетом внутри, а рядом с металлическим ковшом, была обнаружена бутылка растворителя. В прихожей комнате, в верхнем ящике тумбочки, стоящей недалеко от входной двери был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились семена растений. На тумбочке был обнаружен мобильный телефон черного цвета. В зале, на кресле, стоящем напротив входа в комнату, был обнаружен шерстяной свитер светлого цвета. Все обнаруженные предметы, были изъяты и упакованы. По факту проведенного обследования были составлены соответствующие документы, в которых все, за исключением Комаров Р.В. расписались. Отказ Комаров Р.В. подписать акт обследования был надлежащим образом удостоверен.

Показаниями свидетеля ФИО 18, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения в отношении Комаров Р.В. и ФИО 19 ОРМ «проверочная закупка» было принято решение произвести обследование жилища Комаров Р.В., проживающего по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес> целью отыскания наркотических средств и денежных средств, полученных в результате сбыта наркотических средств. Ими заранее было получено разрешение суда позволяющее проведение обследование жилища. Ими были приглашены двое представителей общественности, с которыми они прибыли к квартире Комаров Р.В. Перед проведением обследования Комаров Р.В. и все участвующие лица были ознакомлены с постановлением суда позволяющим проведение обследование квартиры Комаров Р.В. Последний наряду со всеми был ознакомлен с данным постановлением, однако удостоверить факт ознакомления с постановлением отказался. Данное обстоятельство удостоверили представители общественности. Перед проведением обследования всем участникам данного мероприятия были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения данного ОРМ. Комаров Р.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Комаров Р.В. добровольно выдал из пластмассового контейнера, висящего в кухне над кухонным столом, бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность с характерным запахом конопли. Из тряпичной прихватки, висящей на стене Комаров Р.В. выдал бумажный сверток с сухой растительной массой имеющей характерный запах конопли. После этого Комаров Р.В. пояснил, что больше в его квартире интересуемых их веществ не имеется. После этого они стали сами отыскивать интересуемые их предметы. В ходе обследования кухни, в присутствии всех участвующих лиц, на кухонном столе, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительность с характерным запахом конопли. В кухонном шкафу был обнаружен металлический ковш с темным налетом внутри. Рядом с ковшом была обнаружена бутылка с растворителем. В прихожей комнате, в верхнем ящике тумбочки был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились семена растений. На тумбочке был обнаружен мобильный телефон черного цвета. В зале, на кресле был обнаружен шерстяной свитер светлого цвета. Все обнаруженные предметы, были ими изъяты. По факту состоявшегося обследования были составлены соответствующие документы, в которых все, за исключением Комаров Р.В. расписались. Отказ Комаров Р.В. подписать акт обследования был соответствующим образом зафиксирован.

Исследованным в судебном заседании актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Комаров Р.В. расположенном по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 33, 16 гр. Т. 1, л.д. 126-130

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, а в последующем признаны вещественными доказательствами полимерные пакеты с марихуаной изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Комаров Р.В., расположенной по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес>. Т. 4, л.д. 153-159

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество серо-зеленого цвета изъятое в ходе обследования жилища Комаров Р.В. по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 33, 16 гр.

Т. 4, л.д. 32-36

Исследованным в судебном заседании рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у МРО УФСКН ФИО 3 сообщает о выявленном факте незаконного хранения Комаров Р.В. наркотического средства. Т. 1, л.д. 124

Кроме того, органами предварительного следствия Комаров Р.В. обвинется в том, что он, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью последующего сбыта, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 17 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, микрорайон 8, около ресторана «Эдем», расположенного рядом с домом , предварительно получив от закупщика «Зеленова» фиксированные денежные средства в сумме 1 250 рублей, незаконно сбыли закупщику «Зеленову» сверток из листа бумаги белого цвета внутри которого находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Зеленовым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6, 68 гр.

В обоснование вины Комаров Р.В. по данному факту были положены показания свидетеля «Зеленова», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников наркоконтроля добровольно изъявил желание принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Свое желание он подтвердил в присутствии представителей общественности, которым наряду с ним были разъяснены их права и обязанности. Он в присутствии представителей общественности был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. Затем ему были выданы 1250 рублей на покупку наркотиков. Предварительно с этих денег были сняты ксерокопии. Номера на деньгах и ксерокопиях совпадали. Марихуану он должен был покупать у ФИО 19 и Комаров Р.В. О покупке двух спичечных коробков марихуаны он договаривался с ФИО 19 по телефону и условились встретиться с ним около магазина «Связной», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона. Был досмотрен автомобиль в присутствии представителей общественности. Денег и наркотиков в нем обнаружено не было. После этого он, представители общественности и сотрудник наркоконтроля на досмотренном автомобиле проследовали в 8 микрорайон. За ними поехал еще один сотрудник наркоконтроля на другом автомобиле. Они остановились на площадке, расположенной около <адрес> микрорайона 7/1. Один и сотрудников наркоконтроля отъехал для проведения наблюдения за фигурантами. Он, созвонившись с ФИО 19, вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «Связной», а за ним проследовали представители общественности. Около данного магазина он встретился с ФИО 19 и отошли в сторону. Он поинтересовался спросил у ФИО 19 сам ли тот съездит за марихуаной. Тот сказал что сам, но попросил при этом 50 рублей на такси. Он передал ФИО 19 деньги, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. ФИО 19 и сказал, что там на два спичечных коробка с коноплей и предложил ему подождать пока он съездит за наркотиком, обещая перезвонить ему как все будет готово. После этого он направился к ожидавшему его автомобилю, а за ним шли представители общественности. В присутствии представителей общественности он был досмотрен, денег и наркотиков при нем не было. При этом он пояснил, что деньги передал ФИО 19 для покупки марихуаны, который должен был ее привезти позднее. Спустя некоторое время ему позвонил ФИО 19 и сообщил, чтобы он через 15 минут ждал его у ресторана «Эдем». Он опять был досмотрен в присутствии представителей общественности. Наркотиков при нем не было. После этого он пошел в сторону ресторана «Эдем», а за ним на расстоянии следовали представители общественности. Недалеко от входа в летний зал ресторана «Эдем» он подошел к ФИО 19, который при рукопожатии передал ему бумажный сверток и пояснил, что там находится марихуана. ФИО 19 также сказал ему, что есть на продажу один стакан марихуаны, но деньги необходимо передать заранее. После этого он пошел к ожидавшему его автомобилю. Представители общественности проследовали за ним. В автомобиле, в присутствии представителей общественности он выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел ее у ФИО 19 Данная марихуана была упакована в пакет. После этого он был досмотрен. Наркотиков и денег при нем обнаружено не было. Были составлены сопутствующие документы, в которых участники данного мероприятия, в том числе и он, расписались.

В судебном заседании «Зеленов» дал показания, аналогичные тем, которые он давал ранее в ходе предварительного следствия. При этом «Зеленов» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он Комаров Р.В. не звонил, о покупке наркотиков с ним не договаривался. Деньги он передавал непосредственно ФИО 19 и от него же получил сверток с наркотиком.

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были положены показания свидетеля ФИО 3, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН РФ по СК. У них имелась оперативная информация о том, что ФИО 19 и Комаров Р.В. занимаются сбытом наркотических средств. С этой целью им и о/у ФИО 18, ДД.ММ.ГГГГ с целью установления мест, а также лиц, у которых Комаров Р.В. и ФИО 19 возможно приобретают наркотические средства с целью последующего сбыта им и ФИО 18 были проведены дальнейшие ОРМ. «Зеленов», подтвердил свое согласие продолжить свое дальнейшее участие в закупке наркотиков у данных лиц. С целью удостоверения данного факта были приглашены двое представителей общественности которым был представлен «Зеленов», а также были разъяснены права, обязанности и суть данного мероприятия. В присутствии представителей общественности «Зеленов» был досмотрен. Наркотиков либо денег при нем обнаружено не было. После этого «Зеленову» были вручены денежные средства в сумме 1250 рублей. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии. Номера денег на копиях и самих банкнотах совпадали. Ксерокопии денег были помещены в конверт. Деньги, переданные «Зеленову» были предназначены для закупки марихуаны у ФИО 19, Комаров Р.В., а также лиц, которые возможно участвуют совместно с указанными лицами в сбыте наркотиков. Все они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и осмотрели в присутствии представителей общественности автомобиль ВАЗ 2105, на котором должны были передвигаться закупщик и представители общественности. ФИО 18, закупщик и двое представителей общественности сели в досмотренный автомобиль и прибыли на площадку около <адрес>, микрорайона 7/1. Он приехал в указанное место на другом автомобиле, а спустя некоторое время отъехал, чтобы вести наблюдение за фигурантами, с целью установления места приобретения и хранения ими наркотических средств, а так же выявления иных лиц, возможно причастных к сбытам наркотических средств. Он прибыл к 3-му подъезду <адрес>, 8 микрорайона и стал проводить наблюдение, периодически производя видеозапись на видеокамеру. Через некоторое время в 1-й подъезд указанного дома вошел ФИО 19 и выйдя из него примерно через 20 минут, направился в сторону <адрес>, 8 микрорайона. Через некоторое время ФИО 19 вышел из-за угла <адрес> после чего зашел в 3-й подъезд <адрес>, 8 микрорайона. Через короткий промежуток времени ФИО 19 вышел из указанного подъезда и зашел в 1-й подъезд <адрес>. Через несколько минут из 1-го подъезда <адрес>, 8 микрорайона вышел ФИО 12 и сев в такси, уехал. После того как ФИО 12 вернулся в указанный подъезд, из него вышли ФИО 19 и Комаров Р.В., которые оглядываясь по сторонам, свернули за угол <адрес>, 8 микрорайона. Через некоторое время со стороны ресторана «Эдем» к 1-му подъезду <адрес>, подошел ФИО 19 и зашел в подъезд. В этот же подъезд со стороны <адрес>, 8 микрорайона зашел Комаров Р.В. Спустя некоторое время из 1-го подъезда указанного дома вышел ФИО 19 и направился в сторону ресторана «Эдем». Через несколько минут ФИО 19 вернулся со стороны ресторана «Эдем» и зашел в тот же самый подъезд из которого ранее вышел. После этого он наблюдение прекратил и проследовал на площадку к автомобилю, где ранее остались закупщик, представители общественности и ФИО 18 В автомобиле марки ВАЗ 2105, «Зеленов» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО 18 бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая была изъята и упакована. «Зеленов» пояснил, что в свертке находится марихуана которую он только что купил у ФИО 19 за 1250 рублей. «Зеленов» вновь был досмотрен. Наркотиков и денег при нем обнаружено не было. По факту проведенного ОРМ были составлены необходимые документы, в которых все участвующие лица расписались.

В судебном заседании ФИО 3 дал показания, аналогичные тем, которые он давал ранее в ходе предварительного следствия.

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были положены показания свидетеля ФИО 18, из которых следует, что он является сотрудником Буденновского отдела УФСКН РФ по СК. У них имелась оперативная информация о том, что ФИО 19 и Комаров Р.В. занимаются сбытом наркотических средств. С этой целью им и о/у ФИО 18, ДД.ММ.ГГГГ с целью установления мест, а также лиц, у которых Комаров Р.В. и ФИО 19 возможно приобретают наркотические средства с целью последующего сбыта им и ФИО 3 были проведены дальнейшие ОРМ. «Зеленов», подтвердил свое согласие продолжить свое дальнейшее участие в закупке наркотиков у данных лиц. С целью удостоверения данного факта были приглашены двое представителей общественности которым был представлен «Зеленов», а также были разъяснены права, обязанности и суть данного мероприятия. В присутствии представителей общественности «Зеленов» был досмотрен. Наркотиков либо денег при нем обнаружено не было. После этого «Зеленову» были вручены денежные средства в сумме 1250 рублей. Предварительно с данных денег были сняты ксерокопии. Номера денег на копиях и самих банкнотах совпадали. Ксерокопии денег были помещены в конверт. Деньги, переданные «Зеленову» были предназначены для закупки марихуаны у ФИО 19, Комаров Р.В., а также лиц, которые возможно участвуют совместно с указанными лицами в сбыте наркотиков. Все они вышли из здания Буденновского наркоконтроля и осмотрели в присутствии представителей общественности автомобиль ВАЗ 2105, на котором должны были передвигаться закупщик и представители общественности. Он, закупщик и двое представителей общественности сели в досмотренный автомобиль и прибыли на площадку около <адрес>, микрорайона 7/1. ФИО 3 приехал в указанное место на другом автомобиле, а спустя некоторое время отъехал, чтобы вести наблюдение за фигурантами, с целью установления места приобретения и хранения ими наркотических средств, а так же выявления иных лиц, возможно причастных к сбытам наркотических средств. «Зеленов», созвонившись с ФИО 19, вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «Связной», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона, а следом за ним, соблюдая меры предосторожности пошли представители общественности. Закупщик подошел к ФИО 19, стоявшему около магазина «Связной», после чего отошел с ним в сторону. Закупщик передал ФИО 19 деньги, который их пересчитал, после чего они разошлись. «Зеленов» под визуальным контролем представителей общественности направился в строну автомобиля. По пути к закупщику никто не подходил. Когда закупщик вернулся, то он был досмотрен около автомобиля. Денег и наркотиков при нем не было. В присутствии представителей общественности «Зеленов» пояснил, что все врученные ему деньги на покупку наркотиков он передал ФИО 19, который должен будет ему позвонить когда привезет наркотики. Спустя некоторое время ФИО 19 позвонил «Зеленову» и сообщил, что через 15 минут доставит марихуану к ресторану «Эдем». Закупщик вновь был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. После этого «Зеленов» направился в сторону ресторана «Эдем». Представители общественности направились за ним. Недалеко от входа в летний зал ресторана «Эдем» «Зеленов» встретился с ФИО 19 При рукопожатии ФИО 19 что-то передал в руки закупщику. Постояв некоторое время ФИО 19 закупщик разошлись. Закупщик направился в сторону ожидавшего его автомобиля. В пути следования закупщика к ФИО 19, а также при его возвращении к «Зеленову» никто не подходил. В их автомобиле, в присутствии представителей общественности, а также в присутствии подъехавшего ФИО 3 «Зеленов» выдал сверток с марихуаной, который был изъят и упакован. Закупщик был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. «Зеленов» пояснил, что марихуану он приобрел у ФИО 19 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги. По результатам проведенного ОРМ были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО 18 дал показания, аналогичные тем, которые он давал ранее в ходе предварительного следствия.

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были положены показания свидетеля ФИО 11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по СК принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму представителю общественности был представлен закупщик под псевдонимом «Зеленов». Им, а также «Зеленову» разъяснили суть данного ОРМ права и обязанности. «Зеленов» подтвердил свое добровольное желание принять участие в данном ОРМ. В присутствии него и другого представителя общественности «Зеленов» был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. «Зеленову» были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Номера на копиях и банкнотах совпадали. Копии денег были помещены в конверт и опечатаны. Деньги предназначались для закупки наркотиков у ФИО 19 и Комаров Р.В. После этого он, второй представитель общественности, закупщик и два сотрудника наркоконтроля вышли из здания Буденновского МРО. В присутствии них был досмотрен автомобиль ВАЗ 2105, в котором наркотиков и денег обнаружено не было. Закупщик, представители общественности, а также ФИО 18 на досмотренном автомобили прибыли на автомобильную стоянку около <адрес>, микрорайона 7/1. Оперуполномоченный ФИО 3 к указанному месту прибыл на другом автомобиле. «Зеленов», созвонившись с ФИО 19 и договорившись о месте встречи, направился в сторону магазина «Связной», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона. Он и второй представитель общественности, соблюдая конспирацию, направились за ним, не выпуская закупщика из вида. Около магазина «Связной» закупщик встретился с парнем, как позже ему стало известно с ФИО 19 «Зеленов» передал ФИО 19 деньги, которые тот пересчитал и они разошлись. «Зеленов» проследовал к автомобилю, а они шли за ним. По пути «Зеленов» ни с кем не встречался и не общался. Около автомобиля, на котором они приехали «Зеленов» был досмотрен ФИО 18 Денег и наркотиков при нем не было. «Зеленов» пояснил, что все деньги он передал ФИО 19 для покупки «марихуаны», от которого необходимо будет ждать звонка. Спустя некоторое время «Зеленову» позвонил ФИО 19 и сказал чтобы тот, через 15 минут, подошел к ресторану «Эдем». «Зеленов» вновь был досмотрен. Наркотиков и денег при нем обнаружено не было. После этого закупщик направился к ресторану «Эдем», а они, представители общественности, на небольшом расстоянии пошли за ним. Рядом со входом в летний зал ресторана «Эдем» «Зеленов» подошел к стоящему ФИО 19 При рукопожатии ФИО 19 передал в руки «Зеленову» какой-то предмет. Поговорив непродолжительное время, закупщик и продавец разошлись. «Зеленов» направился к автомобилю к сотруднику наркоконтроля ФИО 18 Они, представители общественности пошли за «Зеленовым». Во время пути к закупщику никто не подходил и ничего не передавал. В автомобиле «Зеленов» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо - зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован сотрудником наркоконтроля. «Зеленов» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. Со слов «Зеленова» наркотик он приобрел у ФИО 19 По факту проведения данного мероприятия были составлены сопутствующие документы, в которых все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО 10 дал показания, аналогичные тем, которые он давал ранее в ходе предварительного следствия.

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были положены показания свидетеля ФИО 8, которые впоследствии были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по СК принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Ему и второму представителю общественности был представлен закупщик под псевдонимом «Зеленов», а также были разъяснены суть данного ОРМ права и обязанности. «Зеленов» подтвердил свое согласие принять участие в ОРМ. В присутствии него и другого представителя общественности «Зеленов» был досмотрен. Наркотиков и денег при нем не было. Закупщику были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Номера на копиях и денежных купюрах совпадали. Копии денег были помещены в конверт и опечатаны. Из пояснений сотрудников наркоконтроля деньги предназначались для закупки наркотиков у ФИО 19 и Комаров Р.В. После этого он, второй представитель общественности, закупщик и два сотрудника наркоконтроля вышли из здания Буденновского МРО. Закупщик, представители общественности, а также ФИО 18 прибыли на автомобильную стоянку рядом с домом , микрорайона 7/1. Оперуполномоченный ФИО 3 к указанному месту прибыл на другом автомобиле. «Зеленов», созвонившись с ФИО 19 договорился о месте встречи, после чего направился в сторону магазина «Связной», расположенного рядом с домом , 8 микрорайона. Он и второй представитель общественности, соблюдая конспирацию, направились за ним, не выпуская закупщика из вида. Около магазина «Связной» закупщик встретился с парнем, как позже ему стало известно с ФИО 19 Закупщик передал ФИО 19 деньги, которые тот пересчитал и они разошлись. Закупщик проследовал к автомобилю, а они шли за ним. Около автомобиля, на котором они приехали закупщик был досмотрен ФИО 18 Денег и наркотиков при нем не было. Закупщик пояснил, что все деньги он передал ФИО 19 для покупки конопли и необходимо будет подождать продавца. Спустя некоторое время «Зеленову» позвонил ФИО 19 и они договорились о месте и времени встречи. Закупщик вновь был досмотрен. Наркотиков и денег при нем обнаружено не было. После этого «Зеленов» направился к ресторану «Эдем», а они, представители общественности, на небольшом расстоянии пошли за ним. Рядом со входом в летний зал ресторана «Эдем» «Зеленов» подошел к стоящему ФИО 19 и при рукопожатии ФИО 19 передал что-то в руки «Зеленову». Немного постояв, закупщик и продавец разошлись. Закупщик направился к автомобилю ФИО 18 Они, пошли за «Зеленовым». В автомобиле «Зеленов» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо - зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован сотрудником наркоконтроля. «Зеленов» был досмотрен. Денег и наркотиков при нем не было. Со слов «Зеленова» наркотик он приобрел у ФИО 19 По факту проведения данного мероприятия были составлены сопутствующие документы, в которых все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство был положен акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии был исследован в судебном заседании из которого следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сбыло марихуану закупщику «Зеленову». Т. 2, л.д. 208-209

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство был положен акт осмотра и пометки денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Зеленову» были вручены денежные средства с целью закупки наркотических средств. Т. 2, л.д. 211

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство был положен акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого закупщик «Зеленов» добровольно выдал приобретенное им у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство марихуану. Т. 2, л.д. 214

В обоснование вины Комаров Р.В. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство было положено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком «Зеленовым» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6, 68 гр. Т. 3, л.д. 174-175

В соответствии со ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Сторона обвинения в судебном заседании не предоставила доказательств, подтверждающих тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сбыли «Зеленову» наркотическое средство - марихуану массой 6, 68 гр. Так ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания свидетели «Зеленов», ФИО 18, ФИО 3, ФИО 10, ФИО 8 не поясняли о том, что видели как Комаров Р.В. лично либо через третьих лиц передавал наркотическое средство «Зеленову», а закупщик передавал Комаров Р.В. лично, либо через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получал от «Зеленова» денежные средства на приобретение наркотических средств. Напротив, все указанные лица показывают, что «Зеленов» передавал деньги и получал наркотическое средство именно от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Тот факт, что во время проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО 7 встречался с ФИО 12 и Комаров Р.В. не может служить достоверным доказательством того, что Комаров Р.В. причастен к сбыту в этот день «Зеленову» марихуаны. Иных доказательств, подтверждающих тот факт, что Комаров Р.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ сбывали наркотическое средство «Зеленову» стороной обвинения представлено не было. Таким образом, сторона обвинения не доказала то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ Комаров Р.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ сбывали наркотическое средство «Зеленову».

Факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Комаров Р.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство квалифицирован как единое продолжаемое деяние с преступными действиями указанных лиц, имевших место 20 марта и ДД.ММ.ГГГГ Общая масса сбытых наркотических средств за 20, 28 марта и ДД.ММ.ГГГГ составила 24, 11 гр. В связи с тем, что в судебном заседании факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Комаров Р.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не доказан, суд полагает необходимым исключить из обвинения Комаров Р.В. факт покушения им на сбыт наркотических средств в указанную дату. Таким образом, Комаров Р.В. может нести уголовную ответственность по факту сбыта наркотических средств имевших место 20 марта и ДД.ММ.ГГГГ Масса сбыта наркотических средств в указанные даты составила 17, 43 гр.

Оценивая показания свидетелей «Зеленова», «Александрова», ФИО 17, ФИО 3, ФИО 18, ФИО 13, ФИО 14, ФИО 5, ФИО 15, ФИО 8, ФИО 10, ФИО 16, ФИО 6, суд принимает их за достоверные. Показания указанных лиц последовательны, логично согласуются между собой и устанавливают одни и те же факты. Показания указанных лиц согласуются с протоколами осмотров, актами закупок, заключениями экспертиз. У суда не имеются оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого с целью привлечения его к уголовной ответственности.

Оценивая показания подсудимого Комаров Р.В., суд относится к ним критически. Показания Комаров Р.В. полностью опровергнуты показаниями вышеуказанных свидетелей, которые суд принял в качестве достоверных.

Из содержания ст. 17 УПК РФ следует, что судья оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Каждое доказательство согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Так в судебном заседании свидетели ФИО 3, ФИО 18, ФИО 6 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии них закупщик «Александров» передавал Комаров Р.В. денежные средства, которые тот пересчитал после чего передал сверток «Александрову». Указанные свидетели утвердительно указывают, что присутствующий в судебном зале Комаров Р.В. это то лицо, которое в указанный день получало от закупщика деньги и передавало ему сверток, позднее выданный «Александровым». Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО 17, исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был очевидцем того как Комаров Р.В. получил от «Александрова» деньги и передал последнему сверток с растительной массой. Согласно заключению судебно-химической экспертизы в выданном «Александровым» свертке имелась марихуана массой 2, 5 гр.

В судебном заседании свидетели ФИО 3, ФИО 18, ФИО 10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии них закупщик «Александров» передавал Комаров Р.В. денежные средства, которые тот пересчитал после чего куда-то ушел, а когда вернулся, передал сверток «Александрову». Указанные свидетели утвердительно указывают, что присутствующий в судебном зале Комаров Р.В. это то лицо, которое в указанный день получало от закупщика деньги и передавало ему сверток, позднее выданный «Александровым». Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО 5, исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был очевидцем того как Комаров Р.В. получил от «Александрова» деньги и передал последнему сверток с растительной массой. Указанные свидетели утверждают, что «Александров» пояснял им о том, что наркотическое средство он приобрел у Комаров Р.В. Согласно заключению судебно-химической экспертизы в выданном «Александровым» свертке имелась марихуана массой 6, 98 гр.

Указанные обстоятельства подтверждаются актами проверочных закупок, заключениями экспертов, протоколами осмотров вещественных доказательств.

Свидетель «Александров» указывает, что инициатором в реализации наркотиков был именно Комаров Р.В., который предложил ему приобретать у него наркотики после того как он позвонил на телефонный номер, который ему назвало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. «Александров» пояснил, что 25 февраля и ДД.ММ.ГГГГ покупал марихуану у Комаров Р.В.

Так в судебном заседании свидетели ФИО 3, ФИО 18, ФИО 16 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии них закупщик «Александров» в присутствии ФИО 19 передавал Комаров Р.В. денежные средства, которые тот пересчитал после они разошлись. Спустя некоторое время «Александров» встретился с Комаров Р.В. и ФИО 19 с которыми они отошли в темное место. Указанные свидетели утвердительно указывают, что присутствующий в судебном зале Комаров Р.В. это то лицо, которое в указанный день получало от закупщика деньги, а когда возвратилось с другим лицом, вместе с «Александровым» отошли в сторону. Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО 15, исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был очевидцем того как Комаров Р.В. в присутствии ФИО 19 получил от «Александрова» деньги, после чего удалился вместе с ФИО 19 Спустя некоторое время после телефонного звонка Комаров Р.В. и ФИО 19 вновь встретились с «Александровым» и отошли в темное место. После возвращения со встречи с Комаров Р.В. и ФИО 19 «Александров» пояснил, что деньги на покупку марихуаны он передал Комаров Р.В., а само наркотическое средство ему передал ФИО 19 Согласно заключению судебно-химической экспертизы в выданном «Александровым» свертке имелась марихуана массой 7, 22 гр.

В судебном заседании свидетели ФИО 3, ФИО 18, ФИО 16 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они являлись в присутствии них закупщик «Зеленов» в присутствии ФИО 19 передавал Комаров Р.В. денежные средства, которые тот пересчитал после они разошлись. Спустя некоторое время «Зеленов» встретился с Комаров Р.В. и ФИО 19, после чего последний в присутствии Комаров Р.В. передал «Зеленову» сверток. Указанные свидетели утвердительно указывают, что присутствующий в судебном зале Комаров Р.В. это то лицо, которое в указанный день получало от закупщика деньги, а также присутствовало при том, как ФИО 19 передавал «Зеленову» сверток. Показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО 15, исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был очевидцем того как Комаров Р.В. в присутствии ФИО 19 получил от «Зеленова» деньги, после чего Комаров Р.В. и ФИО 19 удалились. Спустя некоторое время после телефонного звонка Комаров Р.В. и ФИО 19 вновь встретились с «Зеленовым», после чего ФИО 19 в присутствии Комаров Р.В. передал ему сверток. После возвращения со встречи с Комаров Р.В. и ФИО 19 «Зеленов» пояснил, что деньги на покупку марихуаны он передал Комаров Р.В., а само наркотическое средство ему передал ФИО 19 Согласно заключению судебно-химической экспертизы в выданном «Зеленовым» свертке имелась марихуана массой 10, 21 гр.

Указанные обстоятельства подтверждаются актами проверочных закупок, заключениями экспертов, протоколами осмотров вещественных доказательств.

Свидетель «Александров» указывает, что инициатором в реализации наркотиков был именно Комаров Р.В., который предложил ему приобретать у него наркотики после того как он позвонил на телефонный номер, который ему назвало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Свидетель «Зеленов» указывает, что инициатором в реализации наркотиков было лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему приобретать у него наркотики для чего сообщил ему свой номер телефона.

В ходе исследования в судебном заседании вещественного доказательства - видеозаписи было установлено, как Комаров Р.В. принимает от закупщика денежные средства. Факт получение денег от закупщика Комаров Р.В. не отрицает, поясняя, что деньги получил в качестве возвращения долга. Закупщики «Александров» и «Зеленов» отрицают тот факт, что должны были денежные средства Комаров Р.В., а деньги передавали ему лишь с целью закупки наркотических средств.

Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Комаров Р.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере имевших место 25 февраля и ДД.ММ.ГГГГ

Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Комаров Р.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору имевших место 20 марта и ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании было установлено, что при обследовании помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес> Комаров Р.В. добровольно выдал из пластмассового контейнера, висящего в кухне квартиры по середине левой от входа стены над кухонным столом бумажный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность со специфическим запахом конопли, которая была упакована в пакет ; также Комаров Р.В. добровольно выдал из тряпичной прихватки, висящей на стене с правой стороны от входа в кухню бумажный сверток с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который был упакован в пакет ; на кухонном столе сотрудниками наркоконтроля был обнаружен полимерный пакет с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который был упакован в пакет (Т. 1, л.д. 126-128). Из содержания справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1, л.д. 137), а также заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 4, л.д. 32-33) в пакете содержится марихуана массой 30, 73 гр.; в пакете содержится марихуана массой 0, 85 гр.; в пакете содержится марихуана массой 1, 58 гр.

В силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

В судебном заседании установлено, что Комаров Р.В. добровольно выдал только два свертка, упакованные в пакеты и . Помимо этого, сотрудники наркоконтроля в ходе обследования его квартиры изъяли сверток с марихуаной, которую Комаров Р.В. не выдал и которая была помещена в пакет . Комаров Р.В. свою вину в незаконном хранении наркотического средства в своей квартире не признал, активных действий, которые способствовали бы раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем не совершал, а, следовательно, отсутствуют основания для освобождения его от ответственности на основании примечания к ст. 228 УК РФ в части выдачи им сотрудникам наркоконтроля наркотических средств, помещенных в пакеты и . Таким образом, Комаров Р.В. подлежит уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, изъятых в его квартире общей массой 33, 16 гр.

Прокурор в судебном заседании в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения Комаров Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ признак преступления - «незаконное приобретение», так как органами предварительного следствия не было установлено место и время приобретения наркотического средства.

Действий Комаров Р.В. суд, считает, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комаров Р.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести и особо тяжких, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства Комаров Р.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе отнесенных к категории тяжких, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, обстоятельств смягчающих его наказание не установлено. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время или после совершения преступления, а иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Комаров Р.В. преступлений не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которой он признается виновным.

Суд считает, что цели наказания в отношении Комаров Р.В. при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы могут быть достигнуты без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Комаров Р.В. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.

Согласно заявлению адвоката Доценко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ защиту Комаров Р.В. он осуществлял в судебных заседаниях 10 и 18 февраля, 02, 15, 24 марта, 04, 15, 24 апреля, 06, ДД.ММ.ГГГГ Защита Комаров Р.В. осуществлялась по назначению суда.

Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, составляют 8 951 рубль 40 копеек (895, 12 рублей х 10 дней), которые подлежит взысканию с подсудимого Комаров Р.В. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комаров Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Комаров Р.В. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Комаров Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комаров Р.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Комаров Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Комаров Р.В. в доход государства 8951 рубль 40 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с марихуаной - уничтожить; копии денежных средств, используемых в ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела; компакт-диски с аудио и видеозаписями, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела; металлический ковш, стеклянную бутылку, три бумажных листа, семена растения конопли - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, шерстяной свитер - вернуть по принадлежности Комаров Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Комаров Р.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Комаров Р.В., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Разъяснить Комаров Р.В., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате

Кассационным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Буденновского городского суда от 13.05.2011 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.