П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Буденновск 17 марта 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е., подсудимого Кажевников В.С. защитника Бабенко М.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кажевников В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Марьяновка, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кажевников В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в начале ноября 2008 г., точная дата и время не установлены, находясь в поле, расположенном в <адрес>, СК, незаконно приобрел путем срывания части растений конопли, массой не менее 1 183, 51 гр., которые принес домой к своей матери Кожевниковой М.В. по адресу: <адрес>. Части растений конопли он измельчил, высушил и незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, до того момента когда части растений конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут по 13 часов 20 минут, в ходе обследования домовладения Кожевниковой М.В., расположенного по адресу: <адрес>. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обследования хозяйственной постройки домовладения у Кажевников В.С. по адресу: Стародубское, <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 1 183,51 гр., что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Вина Кажевников В.С. по факту совершения им преступления, описанного в установочной части подтверждается совокупностью следующих доказательств. Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Кажевников В.С. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил следующее. Он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 11 часов к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и предложили проехать вместе с ними к его матери на <адрес>. По приезду на указанный адрес сотрудник наркоконтроля предъявил постановление судьи Буденновского городского суда о разрешении обследования домовладения его матери и ознакомил всех с его содержанием. Сотрудники наркоконтроля представили им представителей общественности которые должны будут присутствовать при проведении обследования домовладения. Ему и его матери было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы. Он пояснил, что в одной из хозяйственных построек в домовладении матери видел кусты конопли, которые может выдать. Он, мать, представители общественности, сотрудники наркоконтроля вошли в хозяйственную постройку. Напротив входа, под шифером находилось несколько кустов растений конопли. Он вытащил эти кусты на улицу и сотрудники упаковали их в полимерный мешок, опечатали и изъяли. Когда он вытаскивал из под шифера данные куста, часть листьев осыпалось на пол. Сотрудники наркоконтроля сказали, чтобы он собрал данные листья и положил их в картонную коробку. Данная коробка с листьями также была упакована и изъята. По окончании обследования сотрудники наркоконтроля составили соответствующие документы. Его мать Кожевникова М.В. заявила, что конопля принадлежит ей. Что пояснял Кажевников В.С. она не помнит, возможно он также пояснял, что конопля принадлежит ему. Сотрудники наркоконтроля повезли Кажевников В.С. в Буденновский МРО. В одном из служебных кабинетов Буденновского МРО сотрудник наркоконтроля принимал от него объяснение. Он, пожалев свою престарелую мать, так как ее будут вызывать в различные правоохранительные органы, что может негативно сказаться на ее здоровье, заявил, что обнаруженные при обследовании хозяйственной постройке его матери растения конопли принадлежат ему. По этой причине он написал явку с повинной. На самом деле конопля ему не принадлежит. Кусты с коноплей на пустыре сорвала его мать и хранила в данной постройке, для того, чтобы травить у курей клопов. Когда именно она это сделала он не знает. О том, что в постройке находится конопля он знал, так как кормил там кур. Он неоднократно заявлял матери, чтобы она выбросила коноплю, но она это сделать отказывалась. Мать он посещает довольно редко, 1 раз в две недели. Показаниями свидетеля ФИО 11, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении обследования домовладения №, по <адрес>. К данному дому сотрудники наркоконтроля привезли Кажевников В.С. В присутствии них Кожевникова М.В. и Кажевников В.С. были ознакомлены с постановлением судьи Буденновского городского суда, о разрешении проведения осмотра жилища и помещений. Ей и второму представителю общественности разъяснили их права. Сотрудники наркоконтроля предложили Кажевников В.С. и Кожевниковой М.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие, боеприпасы. Кажевников В.С. заявил, что в одной из хозяйственных построек его матери имеются кусты конопли и он может их выдать. Кажевников В.С. первым зашел в хозяйственную постройку и стал из под шифера выдергивать кусты с коноплей и выбрасывать их на улицу. С данных кустов осыпались листья, которые Кажевников В.С. сложил в коробку. Все растения были упакованы в мешок. Собранные в коробку листья также были изъяты. Мать Кожевникова М.В. пояснила, что кусты конопли принадлежат ей, так как она запахом данного растения отпугивает клопов от кур. Что пояснял по данному поводу Кажевников В.С., она не помнит. По данному факту были составлены соответствующие документы. После чего они, вместе с Кажевников В.С. поехали в <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО 1, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении обследования домовладения №, по <адрес>. К данному дому сотрудники наркоконтроля привезли Кажевников В.С. В присутствии них Кожевникова М.В. и Кажевников В.С. были ознакомлены с постановлением судьи Буденновского городского суда, о разрешении проведения осмотра жилища и помещений. Ей и второму представителю общественности разъяснили их права. Сотрудники наркоконтроля предложили Кажевников В.С. и Кожевниковой М.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие, боеприпасы. Кажевников В.С. заявил, что в одной из хозяйственных построек его матери имеются кусты конопли и он может их выдать. Кажевников В.С. первым зашел в хозяйственную постройку и стал из под шифера выдергивать кусты с коноплей и выбрасывать их на улицу. С данных кустов осыпались листья, которые Кажевников В.С. сложил в коробку. Все растения были упакованы в мешок. Собранные в коробку листья также были изъяты. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались у Кажевников В.С., что это за растения и кому они принадлежат. Кажевников В.С. заявил, что это конопля и она принадлежит ему. По факту обнаружения конопли были составлены соответствующие документы. После ознакомления с составленными документами ни от кого из участвующих лиц замечаний и заявлений, по поводу правильности составления акта, не поступило. После чего они, вместе с Кажевников В.С. поехали в <адрес>. Л.д. 37-39 Показаниями свидетеля ФИо 10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в декабре 2008 г. он работал в Буденновском МРО УФСКН России по СК в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о/у Буденновского МРО ФИО 2 имея на руках постановления суда, разрешающее проведение осмотра в жилом помещении и здании, прибыли в <адрес>. У них имелась информация, что в доме, в котором проживает Кожевникова М.В., ее сын Кажевников В.С. хранит марихуану. Для удостоверения факта, содержания и результатов проведения ОРМ, ими были приглашены двое представителей общественности. Самого Кажевников В.С. о/у ФИО 2 доставил из домовладения по <адрес>. Кожевникову М.В. и Кажевников В.С. ознакомили с постановлением судьи Буденновского городского суда о разрешении проведения осмотра жилища. Кажевников В.С. и Кожевниковой М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, такие как наркотики, оружие, боеприпасы. Кажевников В.С. заявил, что в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения его матери хранятся части растений конопли и он желает добровольно их выдать. Когда они вошли в постройку, Кажевников В.С. стал из под шифера выдергивать кусты растений конопли и бросать их на улицу. Данные кусты были упакованы в мешок. С данных кустов осыпались листья которые Кажевников В.С. собрал и сложил в коробку. Данная коробка с коноплей также была изъята. На вопрос Кажевников В.С., кому принадлежит данная конопля, тот ответил, что ему. По данному факту были составлены соответствующие документы. Затем они вместе с Кажевников В.С. поехали в <адрес>. Кажевников В.С. был освидетельствован в Буденновском наркологическом диспансере, где врачом-наркологом был установлен факт употребления Кажевников В.С. наркотиков. Находясь в служебном кабинете Буденновского МРО ФИО 2 принимал от Кажевников В.С. объяснение. Последний признался в том, что растения конопли находившиеся в хозяйственной постройке его матери принадлежат ему. Кажевников В.С. поинтересовался как он может смягчить себе наказание, на что ему ответили, что написанием явки с повинной. Явку с повинной Кажевников В.С. написал добровольно, без оказания на него физического и психического воздействия. Показаниями свидетеля ФИО 2, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в декабре 2008 г. он работал в Буденновском МРО УФСКН России по СК в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о/у Буденновского МРО ФИо 10 имея на руках постановления суда, разрешающее проведение осмотра в жилом помещении и здании, прибыли в <адрес>. У них имелась информация, что в доме, в котором проживает Кожевникова М.В., ее сын Кажевников В.С. хранит марихуану. Для удостоверения факта, содержания и результатов проведения ОРМ, ими были приглашены двое представителей общественности. Так как Кажевников В.С. дома у матери не оказалось, он поехал на <адрес>, откуда привез Кажевников В.С. к его матери. Кожевникову М.В. и Кажевников В.С. были ознакомлены с постановлением судьи о разрешении проведения осмотра жилища. Кажевников В.С. и Кожевниковой М.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие, боеприпасы. Кажевников В.С. заявил, что в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения его матери хранятся части растений конопли и он желает добровольно их выдать. Когда они вошли в постройку, Кажевников В.С. из под шифера стал выдергивать кусты растений конопли и бросать их на улицу. Данные кусты были упакованы в мешок. С данных кустов осыпались листья, которые Кажевников В.С. собрал и сложил в коробку. Данная коробка с коноплей также была изъята. Кажевников В.С. и Кожевниковой М.В. был задан вопрос, кому принадлежит данная конопля. Кажевников В.С. заявил, что конопля принадлежит ему. Что поясняла Кожевникова М.В., он не помнит. По данному факту были составлены соответствующие документы. Затем они вместе с Кажевников В.С. поехали в <адрес>. Находясь в служебном кабинете Буденновского МРО он принимал от Кажевников В.С. объяснение. Последний признался в том, что растения конопли, находившиеся в хозяйственной постройке его матери принадлежат ему. Кажевников В.С. поинтересовался как он может смягчить себе наказание, на что он тому предложил написать явку с повинной. Явку с повинной он от Кажевников В.С. не отбирал, так как это делал другой сотрудник наркоконтроля. В судебном заседании свидетель Кожевникова М.В., пояснила, что проживает в <адрес>. Живет одна. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ней приехали сотрудники наркоконтроля и поинтересовались, где находится ее сын Кажевников В.С. Она назвала адрес по которому проживает ее сын. Вместе с сотрудниками наркоконтроля были представители общественности. Один из сотрудников наркоконтроля привез к ее дому Кажевников В.С. Один из сотрудников наркоконтроля предъявил постановление судьи, позволяющее произвести обследование ее дома. Сотрудники наркоконтроля предложили ей и ее сыну добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы. Кажевников В.С. заявил, что видел у нее в сарае кусты с коноплей и повел всех туда. К самой хозяйственной постройке она не подходила, а осталась стоять около деревянного забора. Кажевников В.С. из сарая стал выбрасывать кусты с коноплей на улицу. Данные кусты она ранее развешивала на курином нашесте и под шифером для того, чтобы бороться с клопами у кур, которых она держала в данном помещении. Кусты растений конопли сотрудники упаковали в полимерный мешок, опечатали и изъяли. Когда сын из под шифера вытаскивал кусты конопли, с них осыпались листья, которые он собрал в картонную коробку. Данную коробку сотрудники наркоконтроля также изъяли. По окончанию осмотра сотрудники наркоконтроля составили сопутствующие документы. Сотрудникам наркоконтроля она сразу пояснила, что эти растения она сорвала за своим огородом примерно в начале осени 2008 <адрес> она связала в пучки и разложила в постройке в разных местах, т.к. она помогает отпугивать клопов от домашней птицы. Кроме того части растений конопли она добавляла в корм курам. В зимний период времени она перевела кур в другую постройку. О том, что у нее хранились части растений конопли, ее сын Кажевников В.С. знал и неоднократно заставлял ее выбросить, но она это не сделала, опасаясь, что клопы опять заведутся. Все лето 2008 г. ее сын находился на уборке в <адрес> и к ней домой не приходил. К ней в гости он приходит редко, примерно 1 раз месяц. В судебном заседании свидетель ФИО 9 пояснила, что проживает в <адрес> со своим мужем Кажевников В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ним приехал сотрудник наркоконтроля и предложил проехать с ним к дому его матери Кожевниковой М.В. на <адрес>. Кажевников В.С. уехал, а она осталась дома. Позже от Кажевников В.С. она узнала, что в этот день сотрудники наркоконтроля провели обследование дома Кожевниковой М.В., в ходе которого в сарае обнаружили и изъяты высушенные кусты конопли. Ей известно, что данные растения в хозяйственную постройку положила ее свекровь Кожевникова М.В. для того чтобы отпугивать клопов от домашней птицы. Растения конопли ФИО 9 сорвала за своим огородом осенью 2008 г., о чем та ей рассказала. Эти растения она видела, когда приходила домой в гости к своей свекрови. Она и Кажевников В.С. неоднократно говорили Кожевниковой М.В. чтобы та выбросила кусты конопли, но та заявляла, что в помещении заведутся клопы, что приведет к мору курей. С лета 2008 г. до глубокой осени, Кажевников В.С. работал в <адрес> и дома у ФИО 9 не появлялся, в связи с чем, не мог положить в постройку своей матери кусты конопли. В судебном заседании свидетель ФИО 3 пояснила, что является соседкой Кожевниковой М.В. и поддерживает с ней дружеские отношения. В 2008 г. Кожевникова М.В. жаловалась ей на то, что в хозяйственной постройке у курей завелись клопы, от чего происходит падеж птицы. Она дала совет Кожевниковой М.В. развесить в хозяйственной постройке кусты конопли, которые будут способствовать изведению клопов. Также она посоветовала Кожевниковой М.В. добавлять коноплю в корм птицам. Подобным способом она ранее сама избавлялась от клопов в помещении, где жили куры. В начале осени она заходила домой к Кожевниковой М.В. и была очевидцем того, как последняя с огорода принесла несколько кустов с коноплей которые развесила и поместила под шифер и под насесты, где проживали куры. В судебном заседании свидетель ФИО 8 пояснил, что является соседом Кожевниковой М.В. и поддерживает с ней нормальные отношения. В конце августа - начале сентября 2008 г. он пришел к ФИО 7 купить яйца кур. Так как та долго не выходила, он зашел во двор и увидел как ФИО 7 идет с огорода и несет кусты травы. Когда она подошла поближе, он увидел, что данным растением является конопля. Он поинтересовался, для чего Кожевникова М.В. несет домой данные растения. Последняя пояснила, что ей посоветовали класть коноплю в помещение с курами, чтобы избавиться от клопов. Купив яйца, он ушел. В судебном заседании свидетель ФИО 7 пояснил, что является приятелем Кажевников В.С. и с марта 2008 г. по вторую половину октября 2008 г. работал вместе с ним в <адрес> на сельскохозяйственных работах. Он не замечал чтобы Кажевников В.С. употреблял коноплю. Домой они ездили редко. Когда они ездили домой вместе с ФИО 6, он не видел чтобы последний возил домой коноплю. В судебном заседании свидетель ФИО 5 пояснил, что является приятелем Кажевников В.С. и с марта 2008 г. по вторую половину октября 2008 г. работал вместе с ним в <адрес> на сельскохозяйственных работах. Он не замечал чтобы Кажевников В.С. употреблял коноплю. Когда они ездили домой вместе с ФИО 6, он не видел чтобы последний возил домой коноплю. Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обследования хозяйственной постройки домовладения у Кажевников В.С. по <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 1 183,31 гр. Л.д. 53-56 Оценивая заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование след пальца руки, обнаруженный на поверхности объектов (коробка), изъятый в ходе обследования домовладения в <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Кажевников В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 78-81) суд не может принять его в качестве доказательства подтверждающего вину Кажевников В.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в связи с тем, что согласно акту обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ Кажевников В.С. прикасался к данному коробок когда выносил его сотрудникам наркоконтроля. Исследованным в судебном заседании актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в присутствии представителей общественности, с участием Кажевников В.С. и его матери Кожевниковой М.В. было обследовано домовладение Кожевниковой М.В., расположенное в <адрес>, в ходе которого в хозяйственной постройке было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана). Л.д. 8-13 Исследованным в судебном заседании протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Кажевников В.С. в Буденновском МРО УФСКН России по СК сообщил о том, что примерно в начале ноября 2008 г. он работал на тракторе в <адрес>, где на поле сорвал несколько кустов конопли, которые привез домой к своей матери в <адрес>, где положил их в хозяйственную постройку. Примерно через день, он приходил домой к своей матери, заходил в постройку, обрывал верхушечные части растений конопли, а затем употреблял сорванную коноплю путем курения. Явку с повинной Кажевников В.С. написал добровольно, собственноручно, без оказания на него физического и психического давления. Л.д. 21-23 Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 1 149,94 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой - 33, 37 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения в <адрес>; бумажный пакет, в котором упакованы два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук. Л.д. 87-88 Исследованной в судебном заседании справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обследования хозяйственной постройки домовладения у Кажевников В.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 1 183,51 гр. Л.д. 29-31 Оценивая показания свидетелей ФИО 1, ФИО 11, ФИО 2, ФИо 10 суд принимает их за достоверные. Показания указанных свидетелей последовательны, логично согласуются между собой и объективными материалами по делу, такими как акт обследования помещений, протоколами осмотров, явкой с повинной Кажевников В.С. У суда не имеются основания полагать что указанные лица оговаривают подсудимого с целью наступления для него неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности. Оценивая показания свидетелей ФИО 7 и ФИО 5, суд принимает их за достоверные. Однако, показания данных свидетелей не опровергают и не подтверждают вину подсудимого. Доводы данных свидетелей о том, что при них подсудимый Кажевников В.С. не привозил растения конопли в <адрес> из <адрес>, не могут опровергнуть тот факт, что Кажевников В.С. мог привести данные растения в их отсутствие, когда ездил домой сам. Оценивая показания свидетелей Кожевниковой М.В., ФИО 9, ФИО 3, ФИО 8 суд относится к ним критически. Данные лица являются близкими родственниками подсудимого, а также соседями матери подсудимого, в связи с чем дают показания о непричастности подсудимого, либо возможной его непричастности с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное преступление. Показания указанных свидетелей полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, такими как показания свидетелей ФИО 1, ФИО 11, ФИО 2, ФИо 10, протоколом явки с повинной Кажевников В.С. в котором он заявляет что марихуана принадлежит ему, актом обследования помещений в ходе которого Кажевников В.С. выдал марихуану. Действия Кажевников В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кажевников В.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. По месту жительства Кажевников В.С. характеризуется удовлетворительно, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания. Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства работы характеризуется удовлетворительно, обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной, на иждивении имеет престарелую нетрудоспособную мать, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в отношении него положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа. При этом суд полагает необходимым установить для ФИо 4 продолжительный испытательный срок, дав ему возможность своим трудом и примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Суд также полагает, что исправление и перевоспитание Кажевников В.С. может быть осуществлено без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кажевников В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кажевников В.С., наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать Кажевников В.С. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию. Меру пресечения Кажевников В.С. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, бумажный пакет с двумя отрезками ленты скотч - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Судья Озеров В.Н. Приговор составлен в совещательной комнате Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.