ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2011 года г. Буденновск Буденовский городской суд Ставропольского края в составе Председательствующего Полтарацкого Ю.М., с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В., подсудимого – Груколенко Н.А., защитника - адвоката Аванесова В.Г., при секретаре Дробышевой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Груколенко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Груколенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, точное время не установлено, путём подбора ключа открыл водительскую дверь автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у подъезда № <адрес> в <адрес>, из салона которого тайно похитил комплект из двух аудио колонок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и автомагнитолу марки <данные изъяты> серии <данные изъяты>, принадлежащие А. причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Груколенко Н.А. полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Груколенко Н.А. суд с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Аванесова В.Г. рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Согласно телефонного сообщения и письменного заявления потерпевшего Груколенко Н.А. <данные изъяты>, он возражений относительно особого порядка судебного разбирательства, не имеет. Действия Груколенко Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Груколенко Н.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Подсудимый Груколенко Н.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. Суд признаёт смягчающим вину обстоятельством чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что Груколенко Н.А. не судим, в содеянном раскаялся, имеет источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Груколенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Груколенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет. Отпечатано в совещательной комнате. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.