дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Буденновск 15 сентября 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Подберезного Н.Н., подсудимого Веревкин С.А., защитника адвоката Трощий С.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Веревкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденновским гарнизонным военным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 337 УК РФ, ч. 4 ст. 337 УК РФ к лишению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Веревкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, сорвав с петель входную дверь, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе указанного домовладения, принадлежащего ФИО 2, откуда тайно похитил два отопительных регистра стоимостью 2 500 рублей за каждый на сумму 5000 рублей, металлический сейф стоимостью 5 000 рублей, 4 металлические трубы длиной по 2 метра и стоимостью 160 рублей за одну трубу на сумму 640 рублей, принадлежащие ФИО 2, с которыми с места преступления скрылся и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 640 рублей. Подсудимый Веревкин С.А. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Трощий С.В. поддержал ходатайство Веревкин С.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что потерпевшая ФИО 2 надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, ей разъяснено право возражать против рассмотрения дела в особом порядке, однако от данной потерпевшей не поступило заявление в котором она возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает и у суда не вызывает сомнений. С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия Веревкин С.А. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Веревкин С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Веревкин С.А. является рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение преступлений, в том числе относящихся к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения, либо иного более мягкого, чем лишение свободы наказания, так как назначенное по предыдущему приговору наказание Веревкин С.А. в виде лишения свободы не достигло своих целей. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый на стадии предварительного следствия добровольно загладил причиненный потерпевшей имущественный вред, что является бстоятельством смягчающим наказание. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном преступлении. С учетом наличия смягчающих по делу обстоятельств, суд с учетом положения ч. 3 ст. 66 УК РФ полагает возможным назначить Веревкин С.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, установленного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Веревкин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Веревкин С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, поместив его под стражу в зале суда. Срок наказания Веревкин С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2107 № оставить по принадлежности Веревкин С.А.; свидетельства о государственной регистрации права на ? долю в праве на жилой дом с надворными постройками и земельный участок по адресу: <адрес> на имя ФИО 1 оставить по принадлежности ФИО 1; свидетельства о государственной регистрации права на ? долю в праве на жилой дом с надворными постройками и земельный участок по адресу: <адрес> на имя ФИО 2 оставить по принадлежности ФИО 2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Веревкиным С.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Веревкин С.А., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Разъяснить Веревкин С.А. что в случае подачи ими кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья Озеров В.Н. Приговор отпечатан в совещательной комнате Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.